Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы "Взаимоотношения в семье (на примере рассказа В. Осеевой "Бабка")

Конспект урока литературы "Взаимоотношения в семье (на примере рассказа В. Осеевой "Бабка")

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Домашовская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ В 6 КЛАССЕ

НА ТЕМУ:

«ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ (ПО РАССКАЗУ В. ОСЕЕВОЙ «БАБКА»)

                                                       

 

 

                                                                                                                                                Подготовила:

учитель русского языка и литературы                    

     Максимова Татьяна Анатольевна,

 МКОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 п. Лесной, 2021 г.

 

Технологическая карта урока

 

Предмет

Литература

Класс

6

Тема урока

Взаимоотношения в семье (по рассказу В. Осеевой «Бабка»)

Место и дата проведения

МКОУ «Домашовская СОШ», каб.№ 5, 19.02.2021 г.

Тип урока

Урок открытия новых знаний, внеклассное чтение.

Цель и задачи

Цель: раскрытие темы взаимоотношений в семье на основе анализа рассказа В. Осеевой «Бабка».

 

Задачи:

1. Образовательные:

 - познакомить с рассказом В. Осеевой «Бабка»;

 сформировать навыки самостоятельного анализа литературного произведения;

- учить отвечать на вопросы, создавать монологическое высказывание на заданную тему;

- учить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию.

2.     Развивающие:

- развивать навыки выразительного чтения;

- расширять активный словарный запас обучающихся, развивать речь.

3.  Воспитательные:

     - совершенствовать духовно-нравственные качества личности;

   - воспитывать уважительное отношение к русской литературе;

  - привить интерес к творчеству В. Осеевой.

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся научатся: самостоятельно находить в тексте и выразительно читать цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой героев и образов персонажей; определять тему, идею произведения, элементы композиции.

Обучающиеся получат возможность  научиться: аргументировать свои мысли цитатами из текста; определять изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса; использовать необходимые средства языка для создания собственного суждения.

Регулятивные результаты: определение цели учебной деятельности; умение высказать свое предположение, прогнозировать работу;  коррекция, оценивание результата деятельности.

Познавательные результаты: развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу; развитие интереса к чтению; извлечение информации, представленной в виде лирического текста, осуществление для решения учебных задач операций анализа, синтеза, сравнения, классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. 

Коммуникативные результаты: умение  вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; умение задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, аргументировать; умение осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

  Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности; совершенствование ценностно-смысловых представлений о человеке и мире в процессе чтения; умение участвовать в творческом, созидательном процессе; формирование в процессе чтения основы гражданской идентичности; формирование готовность к получению новых знаний, их применению и преобразованию.

 

Технологии

Стратегия смыслового чтения.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, тексты произведения, рабочие листы с заданием для одной пары.

 

 

Организационная структура урока

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

 

МОТИВАЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АКТУАЛИЗАЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

 

   Организация и проверка рабочего места, создание положительного эмоционального настроя учащихся.

На доске записан эпиграф:

 Доброе слова душу греет, а злое слово душу уродует.

 

Доброе утро, ребята! Доброе утро, уважаемые гости!

      Пусть этот день начнётся с доброты
                  И с чьей-то удивительной улыбки.

      Кому-то, кто-то принесет цветы
                  Или пришлет записку на открытке.

      Пусть этот день начнётся с теплых глаз,
                  И, расцветая радостью на сердце,
                 Пусть кто-то улыбнется вам сейчас,
                 Улыбкой помогая вам согреться.

 

Действительно, ребята, давайте улыбнемся друг другу, и всем станет чуточку теплее и уютнее.

 

Ребята, помните : доброе слово душу радует, злое слово душу уродует.

Эти слова я взяла эпиграфом к нашему уроку.

 

Начать урок хочу с притчи (зажигает свечи).

Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом - кого она любит больше все на свете? …

Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.

"Вот свеча-это я! Её огонь — моя любовь!"

Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.

"Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала - огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…"

И так она зажгла столько же свечей - сколько у неё было деток…и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…

 

Совсем скоро пройдет праздник, в который мы будем поздравлять наших мам.  Материнство – великая миссия. Время идет, мы становимся старше, а наши мамы становятся бабушками. Давайте послушаем стихотворение Елены Ранневой, которое называется «Доброта».

 

I  этап технологии смыслового чтения – предчтение. Прием «Ассоциативный куст».

 

Почему стих-ие о бабушке называется доброта?

Чья эта доброта описывается в стихотворении, по отношению к кому?  А как автор относится к бабушке?

Кто такая бабушка? Вывесить фотографию

В Древней Руси словом «бабушка» называли старейшую в роде, человека уважаемого.

Какие ассоциации возникают у вас при слове «бабушка»?

 

   Проверка готовности рабочего места к уроку.

  Эмоциональный настрой.

  Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает подготовленный ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

- Бабушка относится ко всем с добротой.

- По отношению к внуку.

-С любовью. Мы чувствуем это по стихотворению. Любовь порождает взаимную любовь.

- Родной человек, мама моей мамы.

- Вязание, пирожки, уют.

 

 

личностные: сомоопределение;

смыслообразование;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

 

коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения в коммуникации; 

учет разных мнений

 

регулятивные: самоконтроль знаний

целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

Целеполагание

 

Прием «Предвосхищение»

Два однокоренных слова «бабушка» и «бабка». В чем разница? Сегодня мы поработаем с рассказом  Валентины Осеевой «Бабка». Вывесить портрет.

Почему автор выбрала такое название

 

II  этап технологии смыслового чтения – работа с текстом. Прием «Чтение с остановками».

 

-Поработаем с текстом. Начало рассказа прочтет Влад. Внимательно следим.

-Скажите, где происходят основные события в рассказе.

- В центре рассказа – главные герои. Кто они?

- Как вы думаете, о чем будем говорить?

- Исходя из темы, определим цель нашего урока.

 

- Какие задачи мы будем решать на уроке, чтобы достичь поставленной цели?

 

- Бабка – звучит пренебрежительно, а бабушка – ласково, с любовью.

 

- К ней плохо относились, не считали кем-то значимым.

 

 

 

Чтение вслух учеником.

 

- Внутри одной семьи.

 

- Бабка, Борька, мать, отец.

- О взаимоотношениях в семье.

- Узнать об взаимоотношениях героев рассказа, научиться правильным взаимоотношениям в своей семье.

Формулируют задачи.

 

ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

Итак,  в  рассказе «Бабка» перед нами члены семьи:  отец-зять, мать-дочь, Борька – внук. Вывесить фото.

Познакомимся с главной героиней, найдем предложения, описывающие ее внешность.

Подчеркните в тексе ключевые слова (в описании).

 

 Давайте найдем еще одну важную деталь в описании бабки:  морщинистое лицо. Как бабка ответила Борьке о морщинах?  Читаем.

 Какая жизнь стоит за этим кратким высказыванием?  Что же ей пришлось пережить?

Где живет бабка?

Посмотрим на один день из жизни бабки. Что она делала? Прочитаем сцену «Борька приходил из школы».

 

Что мы чувствуем в этом эпизоде? Как она любит своего внука?

 В начале рассказа подчеркнутое предложение: все в доме считали ее лишней. Была ли она лишним человеком?

 

А что в доме, в семье делал зять – глава семейства? А дочь-хозяйка?

 

Работа в парах

Поработаем с текстом в парах. Ответьте на вопрос.

1.    Как в тексте показано отношение зятя и дочери к бабке?

2.    Внука к бабке.

3.    Бабки к родным.

Подчеркните ответы в тексте: глаголы, обращения. Сформулируйте вывод.

 

- Бабка - самый незаменимый человек, но как к ней относятся.

 -Зять обращается: мамаша. Как он произносит это слово, за что он сердится?

Задание. Выберите подходящие для героев черты характера.

- Прочтем по ролям отрывок «Пришел к Борьке товарищ»

-Каково отношение внука к бабке? Когда впервые произносит слово «бабушка»?

-Разговор с товарищем был важен для Борьки? Что изменилось?

- А сейчас ребята я хочу, чтобы вы послушали развязку этого рассказа. Видео

-Не придет больше бабка. Как заканчивается рассказ? Что ушло из этой семьи?

- Как вы думаете, эта семья безнадежна? Обратите внимание на предложение «домой он вернулся».

- Почему на коленях была глина, что делают на коленях? Безнадежна ли эта семья? Что понял Борька? За что просит прощение? А что завещала Борьке бабушка «вырастишь - заботься». В этой семье не все так трагично.

III  этап технологии смыслового чтения – послечтение, приемы «Синквейн», «Вопросы после текста».

Чему научила бабка членов семьи?  Что нужно, чтобы у вас была крепкая, дружная семья? Давайте составим правила, подходящие для каждой счастливой семьи:

« В хорошей, дружной и крепкой семье…..

 

 

Надеюсь, уроки бабки запомним и мы.

 

 

 

 

     Составить синквейн на тему «Семья»

 

 

Домашнее задание:

Подготовить рассказ о своей семье (не менее 10 предложений).

 

Ребята, вы очень хорошо работали на уроке. Самыми активными сегодня были______. Вы молодцы. 

 

На этом наш урок окончен. Спасибо.

 

 

Работают с текстом

 

 

 

 

 

 

- Горькая, тяжелая.

- Смерть близких, войну.

- Главная героиня живет в семье своей дочери.

 

 

Работают с текстом

- До поздней ночи убирала, мыла колоши.

 

- Нет. Весь дом держался на ней.

 

 

 

- Ничего. Получается, что весь дом держится на бабушке, и никто ничем не занимается.

 

 

 Работают с текстом. Формулируют вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Без уважения, пренебрежительно, без любви, без благодарности.

 

- Считает помехой.

 

Ученик от пары вывешивает на доске ответы.

 

 

 

 Читают по ролям.

 

Ответы на вопросы учителя.

 

 

Прослушивают авторское прочтение развязки рассказа

 

- Все хорошие качества.

 

 

 

 

 

- Просят прощение. Раскаялся, все вспомнил.

- Беречь родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 •    любят своих родителей;

•    ценят и уважают их;

•    заботятся о них;

•    помогают им;

•    утешают их в трудную минуту;

•    не обижают и не огорчают друг друга;

•    всегда помнят, что родители и  дедушка с бабушкой -   это самые близкие и дорогие люди.

 

 Составляют синквейн.

 

 

 

 

 

 

 

 Рефлексия учебной деятельности

 Оценивание.

познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; структурирование знаний

 

личностные: нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания

 

регулятивные: коррекция, саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

познавательные: рефлексия способов и условий действия;

регулятивные:  оценка;

коммуникативные:

  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; использование критериев для обоснование своего суждения

.

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы "Взаимоотношения в семье (на примере рассказа В. Осеевой "Бабка")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
