Математика 6 класс. Урок 103. 20.01.2015. Леденёва С.В.
Тема: Нахождение части от числа.
Цель: учить решать примеры на нахождение части от числа.
Задачи урока:
- формировать умение детей находить нескольких частей от числа.
- способствовать коррекции и развитию логического мышления через решение примеров, задач, исключения лишних чисел.
- воспитывать трудолюбие, ответственность.
Оборудование: полоски, плакат- правило, названия рубрик, таблица умножения.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Психологический настрой.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
– А нам с вами сегодня скучать не придется. Сегодня ребята, у нас необычный урок. Урок - телевизионная передача.
2. Устный счёт.
– На нашем экране первая рубрика.
1) «Повторилка»
- Прочтите дроби: 5/9; 6/8; 8/3; 1/9.
- Как называется число над чертой? Под чертой? Что оно обозначает?
- Какая дробь лишняя? Почему?
- Назовите основное свойство дроби.
4. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы научимся находить часть от числа.
5. Объяснение нового материала.
- Следующая рубрика « Объяснялка».
- У меня в руках , а у вас на столах отрезок длиной 8 см.
- Как его разделить на 4 равные части?
- Как вы думаете, как найти длину 1 части?
- Чтобы найти часть от числа, необходимо это число разделить на количество частей.
- Расскажите это правило с опорой на плакат.
-Запишем: ¼ от 8 см = 8 : 4= 2 см
6.Закрепление нового материала .
1.Работа с отрезками.
- Начертите в тетради отрезок длиной 12 см. Разделите его на 3 равные части. Какова длина 1/3 отрезка ? Как это узнать?
2. Тренировочные упражнения.С.91 № 335..
( 1 – у доски; 2- самостоятельная работа- класс; 2-3 столбик- сильные учащиеся)
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга.
3. Минутка отдыха.
- Следующая рубрика « Здоровье».
( Физические упражнения)
4. Работа над задачами.
- Следующая рубрика « Школьные новости».
С.91 № 336 (1).
- О чём идёт речь в задаче?
- Сколько страниц в тетради?
- Что сделал мальчик?
- Знаем сколько страниц исписал мальчик? Но что нам известно?
- Какие вопросы задачи? Сможем сразу ответить на 1, 2 вопрос задачи?
1) 24:8=3 с. Исписал мальчик
2) 24-3= 21с. Осталось чистыми.
С.91 № 336 (2).
1 вопрос- под руководством учителя; 2-3 вопрос- самостоятельная работа.
5. Самостоятельная работа. С.90 № 340.
- Следующая рубрика « Это должен каждый уметь».
1) 2)- 1 пример- под руководством учителя у доски;
1) – (2-4 пример)- слабые уч-ся- самостоятельная работа
2) – (2-4 пример)- сильные уч-ся- самостоятельная работа
7. Домашняя работа.
- Следующая рубрика- « Передача на завтра».
С.91 № 335 ( 4 столбик)- слабые уч-ся; (4-5 столбик)- класс
8.Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что понравилось на уроке?
-Какие были затруднения?