Конспект
урока «Мир Бетховена»
Учебник (УМК): Е.Д.Критская «Музыка» 3 класс.
Тема урока: «Мир Бетховена».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: Компьютер, презентация, синтезатор, учебники.
Цель урока: Ознакомление детей с жизнью и творчеством Людвига ван
Бетховена через разнообразный мир его произведений
Результаты обучения:
Личностные: Эстетическое воспитание: развивать восприимчивость к музыкальным
традициям и творчеству других народов.
Метапредметные: Формулировать выводы и подкреплять их
доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (в форме звукового
эксперимента, сравнения музыкальных произведений Л. Бетховена).
Предметные: Реализовывать творческий потенциал детей в процессе
коллективного музицирования (разучивание песни).
ХОД УРОКА.
1 слайд: Учитель: Здравствуйте, ребята. Домашним заданием было выучить
1 куплет и припев песни «Весну звали». Проверяю, как выучили, выставляю
оценки за пение. У кого долги по рисунку Феи Сирень, сдавайте.
- О чём мы говорили на прошлом уроке? (О муз.инструментах: флейте
и скрипке)
- К какой группе инструментов относится
скрипка? Флейта?
- С какими музыкальными произведениями
познакомились на прошлом уроке? (И. С. Бах «Шутка», «Мелодия» П. И. Чайковский,
«Каприс» Н. Паганини)
-
Какой инструмент звучал в «Шутке»? «Мелодии»? – 10 мин.
2 слайд: Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся более подробно с
великим немецким композитором Л. В. Бетховеном. Его произведения часто
исполняются во многих концертных залах. Запишите сегодняшнее число. И тема
урока: «Мир Бетховена».
Открываем 112 стр. учебника. Я начинаю читать, вы следите за
текстом, потом любого кого назову – продолжит. Читаем, проигрывание главной
темы.
- Ребята, наверное, неслучайно музыканты выбрали это произведение?
Как вы думаете?
Обречённые на гибель люди слушали эту музыку, и она вселяла в них
мужество и избавляла от паники. Музыка Бетховена звучала до той минуты, пока
волны не накрыли палубу вместе с музыкантами. Слушаем 1 часть Симфонии №3
Л.В.Бетховена.
3
слайд: - Посмотрите на картину Айвазовского, она подходит под образ и
настроение музыки?
4
слайд: Сама жизнь и творчество великого немецкого композитора Людвига ван
Бетховена (1770-1827) были насыщены неустанной, напряжённой борьбой против
жестоких ударов судьбы. И главное испытание, которое ему уготовила злая судьба -
это глухота.
В
возрасте двадцати шести лет Бетховен ощутил её первые признаки. Представьте
отчаяние Музыканта: он не слышит! Скрывая от окружающих свой недуг, Бетховен
становился замкнутым, нелюдимым человеком. Лечение, назначенное врачами, не
помогало. Бетховена всё чаще посещают мысли о самоубийстве. Но Бетховена спасли
мужественная стойкость духа, титаническая сила воли и беззаветная любовь к
своему искусству. Музыку он слышал внутренним слухом, поэтому продолжил
сочинять.
5
слайд: Известны гордые слова композитора: «Я схвачу судьбу за глотку, совсем
согнуть ей меня не удастся». И вот на таком душевном подъёме появляются его
самые лучшие вдохновенные произведения. И среди них была прозвучавшая 3 «Героическая»
симфония. Бетховенская симфония давала людям поддержку в трагическую минуту
жизни, помогала им сохранить душевное равновесие, человеческое достоинство.
Читаем
108 стр. Слушаем фрагмент 2 части.
Вставайте,
сделаем физ.разминку! Физ.минутка.
Мир
музыки Бетховена разнообразен. Помимо симфоний композитор много написал
произведений для фортепиано: это сонаты, пьесы, песни. Каждое произведение
раскрывает нам частичку внутреннего мира композитора: его мысли, чувства,
настроения.
6
слайд: Одним из самых известных произведений композитора является Соната для
фортепиано № 14, написанная в 1800–1801 г.г., более известная как «Лунная
соната». Соната (от Итальянского - ЗВУЧАТЬ) – Жанр инструментальной музыки.
Написана для 1го или 2х инструментов.
Слушаем
Сонату №14 «Лунную» Бетховена.
-
Как звучала музыка? (Музыка нежная, изящная, спокойная, печальная).
-
Какие образы у вас возникли при прослушивании музыки?
-
Если сравнить ее со временем суток, то с каким временем сравнили бы вы ее?
7
слайд: «Лунная» – это название дал немецкий музыкальный критик Людвиг Рельшаб
после смерти композитора по первому впечатлению от начала сонаты, сравнив это
произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером»
тихой
лунной ночью. Соната посвящена 18-летней Джульетте Гвиччарди, которой Бетховен
в 1801 году давал уроки музыки. Композитор был влюблён в юную графиню и хотел
на ней жениться.
8-10
слайды: Выполняем работу в тетради (1 – Б; 2 – 1А, 2В, 3В; 3 – фортепиано,
скрипка, флейта, орган, виолончель)
1.Какое
из представленных музыкальных произведений сочинил Л.Бетховен?
А)
Времена года
Б)
Лунная соната
В)
Вальс цветов
Г)
Полет шмеля
2. Подберите корректные подписи к
изображениям (1-а, 2-в, 3-б)
А) Виолончель
Б) Фортепиано
В) Орган
3.Английский
кроссворд. Найдите пять слов, обозначающих названия музыкальных инструментов и
выделите их разными цветами.
Т
|
Р
|
Ф
|
А
|
П
|
Л
|
Й
|
В
|
С
|
О
|
С
|
Ф
|
О
|
С
|
К
|
Р
|
И
|
П
|
К
|
А
|
О
|
П
|
Р
|
П
|
С
|
И
|
П
|
А
|
Л
|
К
|
Р
|
К
|
Т
|
Ф
|
Л
|
П
|
Й
|
Т
|
Б
|
П
|
Ф
|
Л
|
Е
|
Й
|
Т
|
А
|
Т
|
А
|
О
|
С
|
А
|
Й
|
П
|
Е
|
Й
|
П
|
А
|
Ф
|
Р
|
Й
|
Н
|
И
|
И
|
П
|
Л
|
Р
|
Е
|
В
|
Г
|
И
|
Ф
|
О
|
А
|
Т
|
Е
|
П
|
Ь
|
Я
|
А
|
О
|
В
|
С
|
Н
|
И
|
О
|
К
|
П
|
Е
|
Н
|
Р
|
В
|
И
|
О
|
Л
|
О
|
Н
|
Ч
|
Е
|
Л
|
Ь
|
Сегодня
мы познакомимся со 2 куплетом песни «Весну звали». Артикуляционная и
дыхательная гимнастика, разбор текста 2 куплета песни, разучивание с музыкой.
Подведём
итоги:
-
В каком веке жил композитор Людвиг Бетховен?
-
В каких жанрах он писал музыку?
-
Какие музыкальные произведения вы сегодня услышали?
-
Кому была посвящена Соната №14?
Самоанализ
деятельности: Нарисуйте красный, жёлтый или зелёный смайлик в тетради.
Красный:
Вам не понравилось, как вы работали на уроке.
Жёлтый:
Вам было интересно, но вы были неактивны.
Зелёный:
Вы всё поняли, запомнили, вам понравилось, как работали на уроке.
11
слайд: Домашнее задание: Петь песню «Весну звали».