Урок
английского языка в 4 классе
Тема:
Мой домашний питомец
Цели:
-
образовательная – расширение кругозора учащихся в
области домашних и диких животных;
-
практическая – закрепление лексических навыков по
теме, совершенствование грамматических и лексических навыков, развитие
монологической и диалогической речи;
-
воспитательная - развитие личности, формирование
способности работать в группе и самостоятельно, развитие навыков сотрудничества
и взаимопомощи, привитие любви к животным, повышение мотивации учащихся;
-
развивающая – развитие мышления, воображения, интеллектуальных
способностей.
Задачи:
- уметь рассказывать о своем домашнем
питомце;
- автоматизировать употребление лексики
по теме «Животные».
Дополнительный материал:
- листы с заданиями;
- два рисунка (кошка и собака);
- тексты сообщений;
- магнитики;
- конверты;
- календарики;
- рисунки и фотографии учащихся;
- рисунок «На ферме».
Ход урока:
•
Организационный момент.
Hello,
children! I’m glad to see you! Today we will have a very interesting lesson.- У
нас сегодня очень интересный урок. Урок – соревнование по теме «Animals» -
«Животные».
•
Фонетическая зарядка.
Repeat after me. Существительные по теме,
прилагательные, глаголы.
•
Игра – соревнование.
Today
we’ll have the competition. We need two teams. The first team is Cats, the
second team is Dogs. The rules of the competition- two points for the correct
and fast answer and one point for the correct answer. Let’s
play!
Game
1. «How many words do you know?» -
«Сколько слов по теме «Животные» вы знаете?» Команды по очереди называют слова:
сначала первая команда, потом – вторая. Побеждает команда, назвавшая больше
слов.
Game
2. «Find out the animal» - « Расшифруй
названия животных». You are given the cards with word, but the
letters are mixed. Put the letters in proper order and you’ll find the animal.
god – dog
mekyno – monkey
tac – cat
ogrf – frog
omuse – mouse
owc – cow
ipg – pig
sohre – horse
eeshp – sheep
igter – tiger
Game 3.
«Riddles about animals» - «Загадки
о
животных».
Card 1.
1. It lives in the house. It likes fish
and meat. – A cat.
2. It lives in the forest and in
the zoo. It likes bananas. – A monkey.
3. This animal likes grass. It is
a domestic animal. It gives us milk. – A cow.
Card 2.
•
It
lives at home and in the street. It is a man’s friend. – A dog.
•
It is very big and grey. – An elephant.
•
This animal is green and big. It likes meat. It lives
in the river. – A crocodile.
Game
4. «Do you know animals well?»- «Ты
хорошо знаешь животных?» Каждая команда получает карточку, на которой написаны
названия животных. Команды должны распределить их по группам. Расположить
по
группам
слова:
a cat, a lion, a dog, a duck, a pig, a tiger, a parrot, a monkey, a camel, a
crocodile, a snake, a kangaroo, a sheep, a horse.
Pets animals
|
Farm animals
|
Zoo animals
|
|
|
|
Game 5
«Write down in figures». – «Запиши
числительные».
My grandfather has five ( ) pigs, four
( ) cows, eight ( ) ducks. Ann has two ( ) cats and one ( ) dog.
Физкультминутка.
And now stand up!
Show me how you fly!
Show me how you run!
Show me how you swim!
Show me how you skip!
Show me how you dive!
Show me how you sleep!
Show me how you sit!
Game 6.
«What colours do you know? » - « Какого
цвета
эти
животные?
»
I call the animal; your task is to describe this
animal.
A frog is …green.
A fox is…orange.
A bear is… brown.
A mouse is… grey.
A dog is … black, white.
A cat is… white, grey, black.
Game
8. It’s time to tell us the stories about your pet. Рассказы
учащихся о своих домашних питомцах (используя свои рисунки и фотографии).
Рассказ
№1. My name is…. I have got a pet. It’s a cat. Its name is….It is two. It is
grey. My cat is very beautiful and clever. It likes meat and meat. It can run,
climb and sleep. I love my cat very much.
Рассказ
№2. My name is….I have got a pet. It’s a dog. Its name is….It is brown. My
dog likes to eat meat and fish. It likes to drink water and milk. My dog can
jump and run. It likes to watch TV with me. I love my dog.
Game 9.
Let’s play. Can you guess animals?
Команды
получают карточки с названиями животных, которых они должны изобразить с помощью
пантомимы. Представители противоположной команды должны угадать и назвать
животное.
Резервный
материал.
•
Прыгнула с грядки
Прямо на порог
Зеленая красавица
Лягушка – frog.
•
Держу что есть силы
В руках поводок,
Чтоб рядом ходила
Собака – a dog.
•
Мишка косолапый
Ходит еле-еле
Мишка, медвежонок
По – английски –bear.
•
От радости хвостом виляет.
Если надо –
охраняет.
Принесу я ей
пирог:
Она умная – a
dog.
•
Зеленая шалунья,
Лесная попрыгунья,
Все по кочкам прыг
да скок,
Очень резвая – a
frog.
•
Она сметанку полизала.
«Мур – мур – мур,
- потом сказала.-
Всем спасибо за
обед».
А зовут ее – a
cat.
•
Медведь – лежебока
Зимой крепко спит,
И снится медведю
Конфета – a
sweet.
•
Опрокинув на пол банки
В уголке сидит – a
monkey.
•
Почему – то влез на шкаф
И застрял там – a
giraffe.
•
Нацепив на хобот бант
Танцует польку –
an elephant.
4.Заключительная часть.
Our
lesson is over. Thank you for active work at the lesson. Who is winner? Cats or
Dogs? Скоро новый год – год дракона. Все участники игры за
хорошую работу получают календарики с изображением символа наступающего года.
Завершить урок мне хотелось бы высказыванием французского писателя Антуана де
Сент Экзюпери- «Мы в ответе за тех, кого приручили». Что это значит? (Ответы
учащихся).
A
cat, a lion, a dog, a duck, a pig, a tiger, a parrot, a monkey, a camel, a
crocodile, a snake, a kangaroo, a sheep, a horse.
Pets animals
|
Farm animals
|
Zoo animals
|
|
|
|
A
cat, a lion, a dog, a duck, a pig, a tiger, a parrot, a monkey, a camel, a
crocodile, a snake, a kangaroo, a sheep, a horse.
Pets animals
|
Farm animals
|
Zoo animals
|
|
|
|
«Write down in figures». – «Запиши
числительные».
My
grandfather has five ( ) pigs, four ( ) cows, eight ( ) ducks. Ann has
two ( ) cats and one ( ) dog
«Write down in figures». – «Запиши
числительные».
My
grandfather has five ( ) pigs, four ( ) cows, eight ( ) ducks. Ann has
two ( ) cats and one ( ) dog