Урок
Класс: 3 Дата урока
Моя счастливая семья
Цель: закрепить знания учащихся по теме «Семья»,
навыки употребления форм глагола “to be” (am, is, are) в
настоящем времени, личных и притяжательных местоимений.
Задачи:
1) Образовательная: закрепить
у учащихся пройденный лексический материал по теме «My happy family» и
грамматический материал – формы глагола «to be» в настоящем времени
(am/is/are); личные и притяжательные местоимения;
2) Развивающая: развивать у
учащихся внимание, память, речь, мышление, умение систематизировать полученные
знания;
3) Воспитательная:
воспитывать у учащихся интерес к изучению английского языка, любовь к
творчеству, аккуратность, доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин)
Приветствие,
наведение дисциплины в классе, проверка готовности к уроку.
Teacher: Good morning, good morning, good
morning to you;
Good morning, dear children, I`m glad to see you!
Children: Good morning, good morning, good
morning to you;
Good morning, dear teacher, we`re glad to see you!
Teacher: How do you do, kids? How do you do? I
hope, you are well kids.
Children: We hope, you`re too!
2. Постановка цели урока (1 мин)
Сообщение темы урока и плана работы.
Teacher: Our theme today is: “My family”.
Today we`ll talk about our families, sing songs and play like usually. Let`s
begin our lesson. Are you ready? Children: Yes, we`re!
3. Лексико – фонетическая зарядка (5 мин)
What poems about
your family, mother, father… do you know?
1) This is my mother, this is my father,
this is my sister, this is my brother.
2) Father, mother, sister, brother, hand
in hand with one another.
3) I love my mother and you love yours,
he loves his mother, and she loves hers.
4. Речевая разминка (диалогическая речь,
3 мин)
1) What`s your name? How are you? How old
are you? What year are you in at school? Have you got a mother? What`s her
name? Do you love your father? What`s your favourite subject/food?
2) Game: “Call your neighbour”.
My/his/her/your name…
5. Проверка домашнего задания (10 мин)
Монологическая речь
– рассказ о своей семье с фотографией. This is my… His name`s…
6. Физическая разминка (2 мин)
7. Закрепление изученной темы (15 мин)
1) Работа над стихотворением (перевод на
слух)
This is a family
Let’s count them and see,
How many there are,
And who they can be.
This is the mother
Who loves everyone.
And this is the father
Who is lots of fun.
This
is my sister
She helps and she plays,
And this is the baby
He’s growing each day
|
Это семья
Давайте их сосчитаем и посмотрим,
Сколько их,
И кто они.
Это мама,
Которая всех любит.
А это папа,
С которым очень весело.
Это моя сестра,
Она помогает и играет со мной,
А это малыш,
Он растет каждый день.
|
2) Выполнение грамматических заданий(задания записаны на доске):
a) Read and
choose.
This is my sister.
His/Her name is Lulu. This is my fish. Our/Its name is Babbles. This is my dad.
His/Her name`s Roger. They are my friends. My/Their names are Paco and Maya. Hello!
What`s your name?
b) Read and
complete.
It… a pencil.
They…not at home. I… a student. … they books? Who… he?
8. Игры (5 мин)
1) Игра «Кто больше знает слов»
Учащиеся делятся на
2 команды и составляют кроссворды из предложенных слов (для 1 команды –
grandmother, для 2 - grandfather).
2) “An unnecessary word”
(cat, hat, dog, frog; etc.). Выбор лишнего слова.
10. Подведение итогов урока. Оценивание
учащихся (2 мин)
Teacher: You`re good students. Thanks.
11. Домашнее задание (1 мин) Teacher: Make
your own crosswords in your copybooks.