Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 32»
Г.о. Подольск
Конспект урока музыки по теме:
"Острый ритм - джаза звуки"
3 класс, 4 четверть
Составитель: Ирина Александровна Стенина,
учитель музыки первой категории
МОУ СОШ №32 Г. о. Подольск
2017 г.
Цели:
1) дать определение музыкального стиля «джаз»; познакомить c
историей возникновения музыкального направления «джаз»; с характерными
особенностями джаза; со знаменитыми исполнителями джазовой музыки; выявить
средства музыкальной выразительности, характерные для джаза: синкопированный
ритм, приоритет духовых и ударных музыкальных инструментов.
2) развивать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляцию;
3) развивать чувство ритма на основе песен, содержащих элементы
джаза;
3) пробуждать интерес к музыкальному искусству, воспитывать
грамотного, чуткого слушателя.
Личностные универсальные учебные действия:
У обучающихся будут сформированы:
- эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения в стиле
джаз;
- позиция слушателя и исполнителя музыкальных произведений;
- понимание значения музыки в собственной жизни;
- развитие чувства прекрасного через знакомство с музыкальными
произведениями разных эпох, жанров, стилей.
Регулятивные универсальные учебные действия:
Обучающиеся научатся:
- эмоционально откликаться на музыкальную характеристику образов
героев музыкальных произведений;
- осуществлять контроль и самооценку своего участия в разных видах
музыкальной деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия:
Обучающиеся научатся:
- осуществлять поиск нужной информации в дополнительных источниках;
- передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных
произведениях;
- соотносить иллюстративный материал и основное содержание
музыкального сочинения.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Обучающиеся научатся:
- выражать свое мнение о музыке в процессе слушания и исполнения;
- выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать
активное участие в различных видах музыкальной деятельности;
- понимать содержание вопросов;
- проявлять инициативу, участвуя в исполнении и слушании музыки;
- понимать важность сотрудничества со сверстниками и взрослыми на
уроке.
Тип урока:
комбинированный,
Основной метод:
объяснительно- иллюстративный
Наглядность:
Отдельные слайды по теме урока: Луи Армстронг, инструменты
джазового оркестра.
Технические средства обучения:
компьютер;
МР3 записи музыкальных произведений;
экран, проектор.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Музыкальное приветствие
У: Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуйте!
У: Тема нашего разговора зашифрована в загадках.
Ты загадку отгадай,
Букву первую из отгадки забирай.
Мы получим слово, которое будет главным на сегодняшнем уроке,
будет являться темой нашего урока.
1. Целая, половинная, четвертная, восьмая, шестнадцатая, и
называют их словом………(Длительности)
2. Я — пастушеский рожок,
Жалобный, гнусавый.
Я тонка, стройна, как змейка.
И зовут меня … (Жалейка)
3. Он по виду брат баяна, где веселье, там и он.
Я подсказывать не
стану. Всем знаком…(Аккордеон)
4. Если ноты в ряд стоят,
Эти ноты —...(Звукоряд)
На доске (экране), постепенно отгадывая загадки, вывести слово
«ДЖАЗ»
У: Как вы догадались, герой нашего урока «джаз».
На экране –тема урока «Острый ритм- джаза звуки»
Звучит джазовая композиция «Острый ритм- джаза звуки»
У: Так что же такое джаз?
Джаз
- это направление в музыке, которому более 100 лет.
Его Родина – юг Северной Америки. Его первые творцы-негры. Особенность джаза в
том, что исполнители сочиняют музыку во время самого выступления, импровизируют
на самых разных инструментах: трубе, саксофоне, фортепиано, кларнете.
В
джазе тесно переплетаются африканские ритмы, обрядовые песнопения и
американская музыка прошлых столетий. Это волнующие ритмы, это музыка,
которая непрерывно развивается и движется.
Под
звуки джаза уплывать приятно
В далекие, туманные края,
Он с нами говорит легко и внятно,
Хоть не похож на песни соловья.
Между людьми стирает все границы,
О чем-то шепчет, за душу берет,
Он помогает нам раскрепоститься,
Нас за собою манит и зовет.
Желаем слушать джаз и наслаждаться,
Добром наполниться от музыки такой,
Любить и верить, жить и не сдаваться,
И мир наполнить вечной теплотой...
Звучит спиричуэл Louis Armstrong – “Let
my people go”
Ступай, Моисей,
До Египта иди,
Вели фараонам
Мой народ отпустить!
Когда народ в Египте жил —
Ты мой народ освободи!
Он рабство то не заслужил —
Ты мой народ освободи!
Велел Господь: «Иди, Моисей,
До Египта иди,
Вели фараонам
Мой народ отпустить!»
Побрел Моисей, до Египта дошел —
Чтобы народ отпустить!
Он фараону слово нашел:
«Мой народ отпустить!»
«Господняя воля», — Моисей произнес —
«Мой народ отпустить!
Первенцев ваших ждет кара всерьез —
Мой народ отпусти!
У: Вы слышали раньше эту музыку?
Что в ней особенного?
К
какому стилю ее можно отнести? Почему вы сделали такой вывод?
Д: (Необычный ритм, острый, сбивчивый, акцент на вторую долю,
преобладание ударных и духовых инструментов)
У: Вам знаком исполнитель этой композиции?
Д: Нет
У: Это знаменитый американский джазовый музыкант Луи Армстронг.
Посмотрите на его портрет.
Вывести на экран портрет Луи Армстронга
- трубач, вокалист, первый выдающийся представитель джаза. Родился
в беднейшем районе Нового Орлеана, годы жизни: 1900-1971.
Армстронг остался самой популярной личностью в музыкальном искусстве
ХХ века, с которой публика связывала джаз.
Армстронг научился играть на трубе в исправительном доме, куда
попал в предновогоднюю ночь 1913 года, случайно выстрелив вовремя фейерверка из
найденного им настоящего пистолета. Популярность Армстронга была связана не
только с джазом, но и с кинематографом. Он снялся в 36 художественных фильмах,
написал 2 книги. В 60-е разъезжал по всему свету, считал себя "послом
джаза". Благодаря Армстонгу в том числе джаз приобрел мировую славу. Джаз
распространился по Америке и Европе. Появился он и в нашей стране. И везде
умудрился завести себе друзей. Талантливые люди в разных странах собирали
коллективы и играли свой джаз.
У: А кто же исполняет джаз?
Д: Оркестр
У: - Джаз-Бэнд, так называется оркестр, играющий джаз. А как он
появился?
Сначала джаз музыканты играли на самодельных инструментах. После
окончания гражданской войны в США были распущены духовые оркестры воинских
частей. Инструменты попали в лавки старьёвщиков, где продавались за бесценок.
Негры, наконец-то, смогли их приобрести. Повсюду стали появляться негритянские
духовые оркестры, которые играли по любому случаю: на праздниках, свадьбах,
пикниках, похоронах. Так в результате переноса негритянской вокальной музыки и
негритянского ритма в инструментальную сферу родилась новая оркестровая музыка –
джаз.
У: На каких инструментах исполняли джаз?
Д: (Труба, тромбон, саксофон, кларнет, фортепиано, контрабас,
скрипка, гитара, барабаны)
Вывести на экран слайд с инструментами.
А сейчас я предлагаю вам исполнить свой собственный аккомпанемент
к джазовой композиции Джоржа Гершвина «Хлопай в такт». Судя по названию, вы
догадались, чем мы будем аккомпанировать? Наши помощники-руки, но мы будем не
хлопать, а стукать. Левая рука-на коленке ладошкой кверху, правая рука делает 2
стука по левой, а 3стук- по ладошке соседа, сидящего справа. Все сопровождается
речевым аккомпанементом: тук- тук-на. (Когда дети привыкнут к ритму, проговаривание
слов можно убрать. Подробнее с методикой ритмического аккомпанемента можно
ознакомиться в книге Т.А. Рокитянской «Воспитание звуком», стр.43).
Звучит «Хлопай в такт» Дж. Гершвина, дети с учителем исполняют
ритмический аккомпанемент.
У: Ребята, аккомпанировать джазовой музыке мы попробовали, а еще
мне хотелось бы научить вас петь джаз. С этой песней вы знакомы с прошлого
урока. Но никто из вас тогда не знал, что она написана в стиле джаз. Давайте
прослушаем ее снова и обсудим, почему её можно отнести к стилю «джаз».
Звучит песня «Мистер Жук» Г. Гладкого
Вокально-хоровая работа.
У: Домашнее задание – доучить песню «Мистер Жук».
Обобщение
Итог урока предлагаю сделать в виде синквейна- японского
пятистишия.
Алгоритм написания синквейна
1-я строка. Кто? Что? 1
существительное
2-я строка Какой? 2
прилагательных
3-я строка. Что делает? 3
глагола.
4-я строка Короткое
предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней: фраза из 4 слов
5-я строка. Кто? Что? (Новое
звучание темы). 1 существительное
Например:
Джаз
Волнующий и дерзкий
Разжигает, чарует, манит.
К нему нельзя быть
равнодушным.
Это жизнь.