Урок музыки в 4 классе
Тема урока: Исходила
младешенька
Тип урока: Комплексное
применение знаний и умений
Место урока:
урок №3 в разделе «В музыкальном театре»
Цель урока: сформировать
представление о роли русской народной песни в произведениях русских
композиторов.
Задачи:
Образовательные:
– познакомить с творчеством
русского композитора М. П. Мусоргского, опера «Хованщина», песня – ария Марфы;
- научить определять русский
народный стиль в музыке М.П. Мусоргского;
-обучить умению коллективно
размышлять о роли русской народной песни в произведениях русских композиторов.
Развивающие:
- развитие музыкальной памяти и слуха на основе активного
восприятия музыкального произведения и исполнения;
- развивать умение размышлять о прослушанной
музыке, выдвигать
и отстаивать свою точку зрения, применять для общения на уроке различные виды
речи (монолог, диалог с учителем и одноклассниками).
Воспитательные:
- воспитание
чувства сопричастности к судьбе своей страны;
-
воспитание
любви и интереса к музыке.
Знания, умения, навыки и качества, которые
приобретут (актуализируют) обучающиеся в ходе урока:
Планируемые результаты:
Личностные
результаты:
- формирование
основ уважительного отношения к русской культуре;
-
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, сопереживания чувствам других людей;
- участвовать
в коллективно-творческой деятельности, реализовывать собственные творческие
замыслы в хоровом пении;
- эмоционально откликаться на музыкальные
произведения и выражать свое впечатление;
- воспринимать учебный материал со слов
учителя.
Предметные:
-
знание основных вокальных номеров сценического оперного искусства (опера, ария,
речитатив, песня, контраст);
- умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке
и русской песне;
-
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности;
- умение воплощать музыкальные
образы при исполнении вокально-хоровых произведений.
Метапредметные
результаты:
Познавательные:
- выражение положительного отношения к процессу познания;
проявление внимания, желания узнать больше.
- самостоятельное создание способов
решения проблем творческого характера;
- контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
-
умение формулировать собственное мнение;
-
планирование сотрудничества с одноклассниками.
Регулятивные:
-
умение оценивать результат своих действий;
-
адекватное восприятие оценки своей деятельности учителем.
Методы
и приемы организации учебной деятельности:
- метод вживания в
образы искусства;
- вокально-хоровая работа;
- метод размышления о музыке;
- метод забегания вперед и
возвращения назад.
Формы
организации работы:
коллективная форма: хоровое пение, слушание,
музыкально-ритмическая деятельность;
фронтальная: музыкальная беседа – рассуждение;
групповая: проверочная работа на
карточках;
индивидуальная: задания на карточках, проведение физминутки, вокального
упражнения.
Оборудование: компьютер, фонохрестоматия для 4 класса.
Основная педагогическая технология -
технология развивающего обучения с направленностью на развитие творческих
качеств личности.
Методические методы и приемы, использованные учителем на уроке: метод эмоциональной драматургии, методы размышления о музыке, метод
частично-поисковый, методы сравнения, анализа и обобщения, методы
вокалотерапии, ритмотерапии, метод забегания вперед и возвращения назад, прием
контраста.
Межпредметные связи: музыка,
история, литература.
Краткое описание структуры урока:
1.Организационный этап урока.
2.Определение темы урока. Постановка цели
и задач урока.
3.Повторение материала предыдущих уроков.
Актуализация знаний.
4.Вокально-хоровая работа.
5.Углубление и расширение знаний по теме
урока.
6.Закрепление знаний. Практическая часть.
7.Итог урока.
8.Домашнее задание.
9.Рефлексия деятельности на уроке.
Ход урока:
1. Организационный
этап урока.
Вход в
класс под русскую народную песню «Ой, да ты Россия». Видеозапись.
Народная
музыка звучала или композиторская? Народная.
Что
характерно для народной музыки? Песенность, певучесть, распевность.
2. Определение
темы урока. Постановка цели и задач урока.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Симфония №4» (звучит фрагмент
финала).
Учитель – Музыка,
которая сейчас прозвучала вам знакома? П.И. Чайковского.
Показать портрет П. Чайковского.
Интонацию какой знакомой песни
вы услышали? «Во поле береза стояла».
Какое развитие получила эта
песня в музыке П. Чайковского?
Учитель:
А как вы думаете, почему П.И. Чайковский часто в своих произведениях обращался
к русским народным песням?
Учитель:
Не только П. И. Чайковский, но и другие русские композиторы обращались к
русской народной песне, сочиняли музыку в народном стиле.
Постановка цели и задач.
Так почему же композиторы
обращались к истокам русской народной музыки, мы
попытаемся сегодня выяснить.
3. Повторение
материала предыдущих уроков. Актуализация знаний.
Учитель:
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним с какими жанрами русской
народной песни мы уже с вами знакомы. (Хороводные, былины, плясовые, протяжные,
обрядовые и т.д.)
Раздаточный материал: Жанры русских народных песен.
Учитель:
Из уст в уста передавались русские народные песни, а позже музыкально грамотные
люди, чтобы сберечь фольклор, стали записывать песни, чтобы они не исчезли.
Семь нот всего, но сколько они сохранили нам песен. Давайте вспомним песню «Во
поле береза стояла». Какой жанр этой песни?
Исполнение хороводной песни «Во поле береза стояла» с движениями.
Обратить внимание на
звуковедение, строй. Добиться, чтобы учащиеся слушали и слышали друг
друга.
Учитель:
- Какие чувства выражает песня, которая сейчас прозвучит?
(Русская народная песня «Исходила младешенька»-
слушание)
(Чувства горести, печали,
одиночества, обиды)
- Какими средствами
музыкальной выразительности выражает чувства русская народная песня? (Мелодия
плавная, протяжная, певучая).
4. Вокально-хоровая работа.
Разучивание всем классом песни «Исходила младешенька».
1. Разучивание 1
куплета и припева в медленном темпе без сопровождения.
2. Показывать рукой
движение мелодии.
3. Пение по цепочки.
4. Разучивание 2-го куплета.
5. Исполнение песни под
фонограмму.
5.
Углубление и расширение знаний по теме урока.
На партах раздаточный материал
«Выразительные средства музыки».
Учитель:
А теперь внимательно прослушайте музыкальное произведение.
Определите народная музыка звучит или композиторская? (Звучит фрагмент «Рассвет
на Москве- реке», М.П.Мусоргский)
Загадка: этот
композитор - автор музыкального произведения с длительной прогулкой.
«Я разумею народ как великую личность, одушевлённую единою идеею.
Это - моя задача! Я попытался разрешить её в своей опере».
(Модест Петрович Мусоргский)
Учитель:
Кто исполнитель: народный оркестр или симфонический? Симфонический.
- Есть ли в музыке что – то
общее с народной песней? Протяжность, напевность.
- И если прислушаться, то
симфонический оркестр подражает народным инструментам.
Подражание инструментам
народным - пастуший рожок.
Какое время дня изобразил в
музыке композитор? Утро.
- Какое развитие музыки? Развитие
музыки – динамическое.
Учитель –
«Рассвет на Москве реке» - так назвал композитор М.П.Мусоргский
вступление к опере «Хованщина». Его музыку называют гениальной. Родился
он 150 лет назад, в детстве очень любил колокольные звоны.
Слушание музыки.
Восприятие живописного музыкального
полотна «Рассвет на Москве-реке» дает возможность учащимся проследить за
развитием главной темы, которая повторяется во вступлении к опере много раз,
изменяясь благодаря появлению все новых и новых мелодических оборотов, новых
ритмических рисунков, тембров различных инструментов симфонического оркестра и
их сочетаний. При восприятии «Рассвета...» можно предложить школьникам
рассматривание графической записи музыкального развития, которая есть на
развороте Рабочей тетради «Рассвет на Москве-реке» (с. 30—31).
Эта запись поможет услышать трехчастную
форму вступления, контрасты динамики, кульминацию. Еще одним важным качеством
развития образа наступающего утра является вариантность интонаций. Важен и тот
факт, что школьники выделяют в этой музыке яркие, запоминающиеся
изобразительные интонации: перекличку пастушеских рожков, крики петухов, звон
церковного колокола.
«Нас будет в этой музыке восхищать
непрерывное нарастание света: от почти полной темноты до пусть еще не слишком
яркого, но несущего с собой радость и надежды солнечного сияния. Мы отдадим
должное и чуткости композитора, который добавил к своей музыке две тонкие
изобразительные подробности: пронзительные фразки гобоя и трубы, очень похожие
на перекличку петухов, и тяжелые удары церковного колокола, возвещающие о
начале утреннего богослужения…».
Учитель –
Прослушав произведение на душе у вас от рассвета легко или тревожно?
Если тревожно, то почему?
(Ответы ребят).
Учитель:
Композитор здесь не только изображает пейзаж, но и изображает переломный момент
в Российском Государстве. Отражает исторические события 17 века -
уходящая феодальная Русь и начало славных дел Петра 1 .
Это музыкальное произведение всегда
вызывает у слушателей яркие зримые картины. Таков был замысел композитора –
открыть оперу светлым и чистым образом Руси, рассветом как символом
пробуждающейся новой жизни. Это пример изумительного изображения в музыке
просыпающейся русской природы.
Главная
героиня оперы – Марфа – какой судьбы эта девушка, попробуйте
определить сами. (Звучит фрагмент из оперы «Хованщина» песня – ария Марфы).
Учитель: Знакома
ли вам прозвучавшая сейчас музыка? (Ученики узнают в ней русскую
народную песню «Исходила младешенька»).
Учитель: Так
почему композитор взял для Марфы подлинную русскую песню?
Что он хотел сказать этим, что
хотел показать? Какая музыка глубже покажет душу русского народа, народная или
композиторская?
Песня-ария.
Куплетно-вариационная форма.
6. Закрепление
знаний. Практическая часть.
На с. 100
учебника учащимся предлагается спеть и сравнить друг с другом две мелодии:
первую — из вступления к опере, вторую — песню главной героини оперы Марфы
(«Исходила младешенька»).
Учащиеся
после вокализации мелодий приходят к выводу, что обе мелодии лирического плана,
песенного характера, пронизаны интонациями русской народной песни.
Учитель – Не
только М.П.Мусоргский сочинял музыку в народном стиле.
Композиторская музыка в
народном стиле также разнообразна, как и русская народная песня. Русская
народна песня бездонный кладезь для композиторов.
Портреты композиторов на
доске: М.И. Глинка, Н.А. Римский-Корсаков, И.Ф. Стравинский, П.И. Чайковский.
Вопросы:
- Какие русские
народные песни прозвучали в произведениях этих композиторов?
Глинка –
Камаринская – плясовая;
Римский-Корсаков –
Во саду ли в огороде - опера «Садко» - плясовая
Высота
ли, высота – былинный напев
Ай,
во поле липонька» - опера «Снегурочка» - хороводная
Проводы зимы –
обрядовая, календарная
Мусоргский –
Исходила младешенька – опера «Хованщина» - лирическая
Чайковский – Уж
как по мосту-мосточку – опера «Евгений Онегин» - плясовая
Стравинский – Ах,
вы сени, мои сени – балет «Петрушка». - плясовая
- Как вы
понимаете слово «Фольклор»?
- Что объединяет все
эти произведения?
7. Итог
урока.
Мы
возвращается к вопросу, который был задан в начале урока? Так
почему же композиторы обращались к истокам русской народной музыки?
Ответы учащихся.
Учитель: Все
очень просто. Интонации русской песни – интонации русского народа – это голос
Родины, голос матери, голос нашего сердца.
Народная мудрость гласит –
«В русской песне живет душа русского народа». Русская песня является
источником, носителем культуры, основой всех музыкальных жанров. Не случайно
русский композитор, основоположник русской музыкальной классики М.И. Глинка
подчеркнул, что «Музыку создает народ, а мы ее только аранжируем».
8.
Домашнее задание.
Учебник. Термины
на с. 101. Рабочая тетрадь, с. 30-31. Выставление оценок.
9. Рефлексия
деятельности на уроке.
«Я
вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой
характеристических черт русской народной музыки. Я до страсти люблю русский
элемент во всех его проявлениях. Я русский в полнейшем смысле этого слова».
(Пётр Ильич Чайковский).
сегодня
я узнал...
было
трудно…
я
понял, что…
я
научился…
я
смог…
было
интересно узнать, что…
меня
удивило…
мне
захотелось…
Соотнесите имя композитора, использованная
народная песня и жанр народной песни
1
|
М.И. Глинка
|
А
|
Проводы зимы
|
А
|
плясовая
|
2
|
Н.А. Римский-Корсаков
|
Б
|
Исходила младешенька
|
Б
|
обрядовая
|
3
|
П.И. Чайковский
|
В
|
Камаринская
|
В
|
лирическая
|
4
|
М.П. Мусоргский
|
Г
|
Уж как по мосту, мосточку
|
|
|
Соотнесите имя композитора,
использованная народная песня и жанр народной песни
1
|
М.И. Глинка
|
А
|
Проводы зимы
|
А
|
плясовая
|
2
|
Н.А. Римский-Корсаков
|
Б
|
Исходила младешенька
|
Б
|
обрядовая
|
3
|
П.И. Чайковский
|
В
|
Камаринская
|
В
|
лирическая
|
4
|
М.П. Мусоргский
|
Г
|
Уж как по мосту, мосточку
|
|
плясовая
|
Соотнесите имя композитора,
использованная народная песня и жанр народной песни
1
|
М.И. Глинка
|
А
|
Проводы зимы
|
А
|
плясовая
|
2
|
Н.А. Римский-Корсаков
|
Б
|
Исходила младешенька
|
Б
|
обрядовая
|
3
|
П.И. Чайковский
|
В
|
Камаринская
|
В
|
лирическая
|
4
|
М.П. Мусоргский
|
Г
|
Уж как по мосту, мосточку
|
|
плясовая
|
Соотнесите имя композитора,
использованная народная песня и жанр народной песни
1
|
М.И. Глинка
|
А
|
Проводы зимы
|
А
|
плясовая
|
2
|
Н.А. Римский-Корсаков
|
Б
|
Исходила младешенька
|
Б
|
обрядовая
|
3
|
П.И. Чайковский
|
В
|
Камаринская
|
В
|
лирическая
|
4
|
М.П. Мусоргский
|
Г
|
Уж как по мосту, мосточку
|
|
плясовая
|
Соотнесите имя композитора,
использованная народная песня и жанр народной песни
1
|
М.И. Глинка
|
А
|
Проводы зимы
|
А
|
плясовая
|
2
|
Н.А. Римский-Корсаков
|
Б
|
Исходила младешенька
|
Б
|
обрядовая
|
3
|
П.И. Чайковский
|
В
|
Камаринская
|
В
|
лирическая
|
4
|
М.П. Мусоргский
|
Г
|
Уж как по мосту, мосточку
|
|
плясовая
|
Соотнесите имя композитора,
использованная народная песня и жанр народной песни
1
|
М.И. Глинка
|
А
|
Проводы зимы
|
А
|
плясовая
|
2
|
Н.А. Римский-Корсаков
|
Б
|
Исходила младешенька
|
Б
|
обрядовая
|
3
|
П.И. Чайковский
|
В
|
Камаринская
|
В
|
лирическая
|
4
|
М.П. Мусоргский
|
Г
|
Уж как по мосту, мосточку
|
|
плясовая
|
Соотнесите имя композитора,
использованная народная песня и жанр народной песни
1
|
М.И. Глинка
|
А
|
Проводы зимы
|
А
|
плясовая
|
2
|
Н.А. Римский-Корсаков
|
Б
|
Исходила младешенька
|
Б
|
обрядовая
|
3
|
П.И. Чайковский
|
В
|
Камаринская
|
В
|
лирическая
|
4
|
М.П. Мусоргский
|
Г
|
Уж как по мосту, мосточку
|
|
плясовая
|
Соотнесите имя композитора,
использованная народная песня и жанр народной песни
1
|
М.И. Глинка
|
А
|
Проводы зимы
|
А
|
плясовая
|
2
|
Н.А. Римский-Корсаков
|
Б
|
Исходила младешенька
|
Б
|
обрядовая
|
3
|
П.И. Чайковский
|
В
|
Камаринская
|
В
|
лирическая
|
4
|
М.П. Мусоргский
|
Г
|
Уж как по мосту, мосточку
|
|
плясовая
|