Конспект урока музыки «Могучая
кучка».
Учитель:
Андреева Жанна Владимировна ГБОУ СОШ № 191 Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Тема урока: Становление русской национальной классической
музыки.
«Могучая кучка».
УМК: Музыка. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева,
Т.С. Шмагина
Класс: 5
Тип урока: комбинированный
Образовательные технологии: технология проблемно-диалогового
обучения (фасилитированная дискуссия), элементы технологии
критического мышления (моделирование музыки), ИК-технологии.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный метод,
методы побуждающего и подводящего диалога, метод
размышления о музыке, метод ассоциаций, практический метод, метод сравнения.
Цель урока: познакомить учащихся с
особенностями развития русской национальной классической музыки 19 века.
Художественно педагогическая идея урока: Подвести учащихся к
осмыслению сущности понятия «русская национальная классическая музыка» в
музыкальном искусстве на примере творчества композиторов «Могучей кучки».
Задачи:
1.Предметные
• познакомить
учащихся с содружеством русских композиторов «Могучая кучка»
• знакомство
с понятием «реализм» в искусстве
• закреплять
умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
• формировать
умение моделировать музыку
2. Метапредметные
Познавательные УУД:
• понимать
сходство и различие разговорной и музыкальной речи;
• понимать
композиционные особенности устной (разговорной, музыкальной) речи и учитывать
их при построении собственных высказываний в разных жизненных ситуациях;
• развивать
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, фильмов, музыки. Регулятивные
УУД:
• принимать
и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать,
контролировать и оценивать собственные учебные действия;
• прогнозировать
содержание музыкального произведения по его названию и жанру;
• предвосхищать
композиторские решения по созданию музыкальных образов, их развитию и
взаимодействию в музыкальном произведении;
• осуществлять
познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД:
• слушать
собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать
различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения
• осуществлять
взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих;
3. Личностные результаты:
• осознание
своей этнической и национальной принадлежности в процессе освоения вершинных
образцов отечественной музыкальной культуры, понимания ее значимости в мировом
музыкальном процессе;
• формирование
представлений о нравственных нормах, развитие доброжелательности и
эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей на основе
восприятия произведений мировой музыкальной классики, их коллективного
обсуждения и интерпретации в разных видах музыкальной исполнительской
деятельности;
• формирование
мотивации к музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в
достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкальнотворческой
деятельности учащихся.
Ход
урока.
Организационный момент.
Сегодня на уроке речь пойдет о
русской национальной классической музыке 19 века. В истории развития
русской музыки XIX век занимает особое место. Это век небывалого взлета
русской культуры, век, когда Россия выдвинула гениев во всех областях духовной
культуры - в литературе, живописи, музыке, науке, философии, культуры и т.д.
Россия XIX века внесла огромный вклад в сокровищницу общечеловеческой культуры.
Ø Что
значит классическая? (лучшая, образцовая, на все времена)
Ø А
что значит национальная? (несущая в себе черты, характерные для музыки
того или иного народа)
Ø
Как вы считаете, какой музыкой мы могли бы начать наш
урок? Свой выбор объясните (варианты ответов).
Я приготовила для вас свой вариант музыкального
произведения. Тот, кто узнает произведение, поднимет руку.
Звучит хор «Славься» из оперы
М.И.Глинки «Иван Сусанин».
Ø Кто
автор этой музыки? (М.И.Глинка). (В рабочих листах найдите и подпишите
портрет композитора)
Ø
Как называется произведение? ( Опера «Иван
Сусанин»)
Как вы считаете, почему мы начали урок именно с этой
музыки?
“Как из желудя – дуб, так из Глинки – вся русская
музыка!” сказал П.И.Чайковский. Как вы понимаете эти слова? (Все то,
чем по праву гордится классическая русская музыка, было заложено Глинкой)
По значению вклада в развитии музыкальной культуре Глинка занимает
место равное
Пушкину в литературе. Он
заложил важнейшую идею русской классической музыки – на основе русского
музыкального языка, в русской народной песни, можно создавать оперы, симфонии,
балеты.
27 ноября 1836 года – 181 год назад! –
в океан мировой музыки влилась опера “Жизнь за царя” (Иван Сусанин). Народ –
главный герой оперы М.И. Глинки. Мелодии
Глинки близки народным по интонациям, жанровым признакам, ритму. Основные черты
русской народной музыки – сдержанность чувств, мелодическая распевность,
ритмическая свобода и вариационное развитие стали основой его музыкального
языка.
Вот что замечательно – в этой знаменитой опере нет
подлинных народных песен. Однако Глинка настолько проникся духом, интонациями
народной музыкальной речи, что об этом произведении можно сказать: это народная
опера.
Опера “Жизнь за царя”, выражающая идею патриотизма и
героизма русского народа, стала первой русской оперой, русской не только по
стилю, но по духу.
Идею М.И. Глинки подхватили молодые музыканты, а вернее
сообщество музыкантов, которое вошло в историю русской и мировой музыки под
несколькими названиями.
Ø
Посмотрите небольшой фильм, в рабочих листах запишите
название музыкального сообщества, подпишите портреты композиторов, которые в
него входили, и их профессии. (просмотр фильма).
В содружество композиторов, известных как «Балакиревский
кружок», «Новая русская музыкальная школа» или «Могучая кучка входило пять
молодых композиторов:
Милий Алексеевич Балакирев
Цезарь Антонович Кюи
Модест Петрович Мусоргский
Александр Порфирьевич Бородин
Николай Андреевич
Римский-Корсаков
Ø Чей
портрет остался не отмеченным? (Владимир Васильевич Стасов – критик,
идейный вдохновитель, которого иногда считают шестым участником «Могучей
кучки», автор шутливого названия, которое прижилось и осталось в истории
русской музыки).
Ø
Что необычного вы могли бы отметить в профессиях этих
музыкантов? (по образованию они не были композиторами).
Ø
Какие профессии получили?
Милий Алексеевич Балакирев - математик
Цезарь Антонович Кюи - военный инженер
Модест Петрович Мусоргский - гвардейский офицер
Александр Порфирьевич Бородин - ученый- химик
Николай Андреевич Римский-Корсаков - морской офицер
Ø
Почему не получили профессию композитора?( В России
того времени нельзя было этого сделать, потому что музыкальное образование было
домашним, для общего развития. Для того, чтобы изучать музыку, нужно было
ехать в Европу).
Музыка стала
призванием этих людей. Девиз кружка – «Музыкальный реализм и народность».
Ø
Как вы думаете, что такое
реализм? (РЕАЛИЗМ – правдивое,
неприкрашенное изображение людей и условий их жизни (М.Горький)
Реализм в
музыкальном искусстве находит отражение в правдивом и верном выражении
человеческих чувств и мыслей через интонацию, мелодию, темп, ритм.
Я предлагаю
послушать сюиту М.П.Мусоргского «Картинки с выставки».
Ø
Вспомните, почему автор дал
своему произведению такое название. (Он
побывал на выставке петербургского художника Виктора Гартмана и свои
впечатления отразил в музыке)
Одна из этих
картинок называется «Лиможский рынок. Большая новость».
(Моделирование
музыки)
Ø
Что значит «Большая новость»? (новость, которая интересна всем)
Ø
Если бы вы узнали что-то
интересное, такое, что неизвестно никому, что бы вы сделали? (постарались бы всем рассказать)
Ø
Как вы думаете, какая будет
музыка? (быстрая, с повторениями,
вариационная форма, потому что новость все пересказывают на свой лад)
Звучит «Лиможский рынок» из «Картинок с выставки»
М.П.Мусоргского
Обратите
внимание, насколько точно Модест Петрович подметил интонации разговора, сплетен
и перенес их в музыку.
(Если
позволяет время, слушаем «Два еврея. Богатый и бедный», предварительно
моделируем.)
Мусоргский
был очень наблюдательным человеком, он подмечал эмоции, интонации людей,
характерные черты поведения и переносил свои наблюдения в музыку. Это и есть
РЕАЛИЗМ в музыке.
Ø
С какой же целью был создан союз
«Могучая кучка»?
1.
Для развития и обогащения русской классической музыки;
2.
Для продолжения традиций М.И.Глинки (В свои оперы, симфонии и
другие произведения они смело вводили мелодии народных песен и танцев. И героев
своих искали в народных сказках и преданиях, в истории родной страны. Жизнь
народа— вот что было всего дороже этим композиторам.)
3.
Для изучения народной музыки – фольклора (организовывали экспедиции, во время которых собирали фольклор,
исследовали и систематизировали его, а после вписывали в свои сочинения. Также
было издано несколько крупных сборников русских народных песен, которые
пользуются большой популярностью и в наши дни.)
4.
Для возможности получения музыкального образования в России,
открытия музыкальных школ (открыта Бесплатная музыкальная школа).
«Могучая кучка» просуществовала
чуть более 10 лет. А потом распалась, каждый из композиторов пошел своей
дорогой. Но вклад, который они внесли в
развитие русской национальной классической музыки, огромен. Их деятельность стала эпохой в развитии русского и мирового
музыкального искусства.
Ø Оцените свою работу на
уроке, закончите предложения:
• Сегодня
я узнал…
• Было
интересно…
• Было
трудно…
• Я
научился…
• Я
смог…
• Меня
удивило…
• Мне
захотелось…