Урок во 2 классе разработала и провела
учитель
музыки МБОУ «Свободинская СОШ»
Золотухинского
района Курской области
Кривошапова
С. Е.
Тема
урока: «Эти разные марши».
Тип урока: урок - открытия
новых знаний.
Форма
урока:
урок-прогулка.
Цель урока:Познакомить
с жанром – марш, его разновидностями. Создать условия, способствующие повышению
эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного
мышления, чувство ритма, речи через учебную деятельность.
Задачи:
• Дать
понятие о марше как жанре музыки.
• Формировать
умение воспринимать музыку разных жанров.
• Различать
виды и интонационно-образные особенности танцевальной, маршевой музыки.
• Формировать
первоначальные представления о стиле композитора(П.Чайковского, С.Прокофьева).
• Формировать
умение слышать, видеть, чувствовать музыку.
• Обучать
логическим действиям сравнения, анализа.
• Воспитывать
у детей чувство любви к своей Родине.
Личностный:
-
развитие мотивов учебной деятельности, оценивать результаты деятельности.
Предметный: Развитие
общих музыкальных способностей обучающихся, а также образного мышления,
фантазии и творческого воображения.
Метапредметный: Умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникаций
для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; умение формировать
аргументировать, и отстаивать свое мнение.
Формировать
представление о марше как жанре музыки.
Формирование
УУД:
Познавательные.
§
Понимать
основные термины и понятия музыкального искусства.
§
Выявлять
различные по смыслу музыкальные интонации
§
Учиться
размышлять о музыке.
Регулятивные.
§
Способность
к контролю, самоконтролю
§
Совершенствование
действий контроля, коррекции и оценки действий партнёра в коллективной и
групповой музыкальной деятельности.
Коммуникативные.
Формирование
умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в
процессе музыкальной деятельности.
Технологии:
1. Технология
проблемного диалога
2. Здоровьесберегающие
технологии
3. Информационно-коммуникационные
технологии
4. Игровые
технологии.
Методы:
§
Индивидуальная
работа
§
Метод
сравнения и сопоставления
§
Метод
пластического интонирования
§
Активные
методы
ü
словесный
ü
наглядно-зрительный
ü
сравнения
и сопоставления
ü
пластического
интонирования
ü
похвалы
Оборудование:
Аудио записи
музыкальных произведений; портреты композиторов, мультимедийный проектор,
компьютер, хрестоматия 2 класс (Критская), учебник 2 класс.
Ход
урока
1. Организационный момент – вход.
Музыкальное приветствие: Здравствуйте,
ребята.
Учитель: Я прошу сесть и занять свои места.
Какое у вас настроение? Молодцы, я думаю, что сегодня на уроке у вас оно
сохранится.
2 слайд
2. Мотивация темы урока:
Учитель: Из королевства Музыки деревянные
солдатики прислали срочную телеграмму:
Мы деревянные
солдаты,
Мы маршируем
левой- правой.
Мы стражи
сказочных ворот,
Их охраняем
круглый год.
Мы маршируем
четко, браво.
Нам не страшны
путей преграды,
Мы охраняем
городок,
Где музыка живет!
Их
заколдовала злая колдунья, и они не могут пошевелиться. И злая колдунья
сказала, если вы отгадаете загадку и выполните правильные движения под музыку,
которая прозвучит, то она их расколдует, и солдаты будут продолжать охранять
Королеву Музыку.
Учитель:
Задание 1
При
прослушивании музыки выполняйте те движения, которые соответствуют характеру
музыки.
Звучит
маршевая музыка С.Чернецкий “Встречный марш”.
Прослушивание
музыки с маршировкой.
Учитель: Ребята, а что вы делали?
Учащиеся: Маршировали
Учитель: Что такое маршировать?
Учащиеся: Ходить.
Задание 2
Загадка.
Под музыку эту
проводят парад.
Чтоб в ногу шагал
генерал и солдат? (марш)
3 слайд
Учитель: Выберите
соответствующего кита. Ребята, а что это был за кит?
( Подвожу ребят к
теме урока).
Учащиеся: Марш
Учитель: Спасибо, молодцы, вы расколдовали
солдатиков, и они теперь будут храбро охранять королеву Музыку.
4 слайд
Цель урока
ü Познакомить
с жанром «марш»; рассмотреть жизненные обстоятельства, при которых звучит марш,
научиться различать разные виды маршей.
ü Развитие
навыков слушания, сравнения, сопоставления, анализа.
ü Приобщение
к миру музыки, воспитание эстетического вкуса детей.
5 слайд
Ход урока:
ü Для
кого пишут марши?
ü Когда
и где вам приходилось слышать марши?
ü Какие
музыкальные инструменты наиболее приемлемы для звучания марша?
6 слайд
3. Введение в новую тему урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся
с жанроммузыки («китом») – марш. И какие бывают марши.
Слово
марш в переводе с французского означает ходьба, шествие.
Род
музыки, сопровождающий стройные размеренные движения людей, преимущественно
войска. Шаг левой ногой, шаг правой…
Техника
элементарная- ходьба.
От этого слова и пошло наше «маршировать»,
то есть ходить особенным, ладным и четким шагом.
Каждый знает, что лучше всего маршировать
под музыку. Музыка бодрая, четкая и в то же время не быстрая.
Учитель: Скажите, ребята, а удобно ли под
него бегать и прыгать?
Учащиеся: Нет, неудобно.
Учитель: Плавные и медленные движения тоже
не получаются. Зато ходить - одно удовольствие! И называется такая музыка….
Учащиеся: Марш.
Учитель: А какой характер у марша? На
столах у вас лежат таблицы.
Поработайте в паре, найдите слова,
которые расскажут о настроении этой музыки.
Учащиеся: Характер у марша бодрый,
мужественный, активный, решительный.
Учитель: Совершенно правильно. В музыке
слышен ритм шага, ритм пунктирный, чёткий. Темп у марша умеренный, он не
меняется на протяжении всего произведения.
Музыка всех маршей передает шаг идущего
человека, его поступь, его движения. Марши бывают разные, поэтому поступь
разная. И сейчас мы с вами это и докажем.
7 слайд
Учитель: На предыдущих уроках мы с вами
знакомились с музыкой русских композиторов П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева.
П.И.Чайковский создал «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» с музыкальными произведениями,С.С.Прокофьев
так же писал музыку для детей, и сегодня мы познакомимся с их произведениями.
8 слайд
Учитель: На этом развороте учебника на
стр.26 -27 мы видим названия маршей и к ним картинки, которые мы сегодня
услышим. Все эти пьесы передают движение, но в каждой своя пластика.
А так же кто марширует под эту музыку и где?
9 слайд
Учитель: давайте послушаем, что рисует нам
композитор С. Прокофьев в своей пьесе и как она называется.
Звучит
пьеса «Шествие кузнечиков» С. Прокофьева.
Прослушивание
музыки.
Учитель: На столах у вас лежат таблицы.
Поработайте
в паре, найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки
(Приложение 1)
Учитель:какой здесь шаг?
Учащиеся:быстрый.
Учитель: кто может под него маршировать?
Учащиеся: кузнечики
Учитель: ритм скачкообразный.
Своим названием близкак маршу, но в ней
слышаться и танцевальные ритмы.
10 слайд
Учитель: давайте послушаем, что рисует нам
композиторС. Прокофьевв следующей пьесе и как она называется.
Можно ли назвать маршем эту пьесу?
Звучит
пьеса «Ходит месяц над лугами».
Прослушивание
музыки.
Учитель: на столах у вас лежат таблицы.
Поработайте в паре, найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.
(ответы детей)
Учитель:эта музыка похожа на марш солдат?
…
Учащиеся: нет.
Учитель: какой шаг?
Учащиеся: спокойный
Учитель: так кто же это шагает, и где?
(месяц в воздухе).
(Учащиеся
делятся своими представлениями).
Учитель: в пьесе звучит интонация шага и
напоминает русскую народную песню.
11 слайд
Учитель: какой музыкальный инструмент исполнял
эти произведения?
Учащиеся: пианино, рояль.
12 слайд
Учитель: с помощью этого марша мы сможем
попасть во дворец королевства Маршей. Этот марш написал П.И.Чайковский к балету
“Щелкунчик”
13 слайд
Учитель: яркие фанфары приглашают нас во
Дворец. Здесь живут не только солдаты, спортсмены, добрая Фея, но и дети. Когда
в королевстве наступает ночь, все стихает. Спят и взрослые, и дети. Не спится
только игрушкам. Они начинают свой парад.
14 слайд
Звучит
“Марш деревянных солдатиков”
Прослушивание
марша.
Учитель: какой здесь шаг?
-а кто может под него маршировать?
Учащиеся: маленькие дети, куклы.
Учитель:да, это кукольный марш. Шажки у
них маленькие, поэтому шагают часто.
Пошагаем на ладони под музыку.
Учитель: как вы думаете. А игрушечный
марш, он какой? Найдитеслова, которые расскажут о настроении этой музыки.
Учитель: на столах у вас лежат таблицы.
Поработайте в паре, найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.
(ответы детей)
Учащиеся: легкий, звонкий, веселый,
забавный.
Учитель: звуки игрушечного марша еще
легче, тоньше, он исполняется в высоком регистре, но игрушечные солдаты идут
также ровно, четко, как настоящие. Правильно, солдатики игрушечные, маленькие,
поэтому и музыка звучит легко, отрывисто, звонко. Этот марш можно назвать
«Игрушечным»
15 слайд
Учитель: какие музыкальные инструменты
звучали?
Учащиеся: труба, барабан
16 слайд
Учитель: а сейчас отдохнем и станцуем
танец- марш, который называется «Вперед 4 шага»
Звучит
танец- марш «Вперед 4 шага»
Исполнение
танца «Вперед 4 шага»
17 слайд
Учитель: На свете множество маршей и
зачастую мы даже не задумываемся, как часто встречаются они в нашей жизни,
особенно самые памятные события нашей жизни.
18 слайд
Учитель: с маршем вступают в новую жизнь:
«Свадебный марш» (бракосочетание)
19 слайд
Учитель: с маршем провожают и в последний
путь человека.
Музыка нужна человеку в радости и в горе. У
Чайковского П.И. в его сборнике «Детский альбом», есть пьеса, которая
называется «Похороны куклы». Похоронный марш - это последнее шествие человека.
Такие марши всегда серьезные и грустные. Давайте послушаем его стоя, склонив
голову.
Звучит
пьеса «Похороны куклы».
Прослушивание
музыки.
Учитель: На столах у вас лежат таблицы.
Поработайте в паре, найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.
(ответы детей)
19 слайд
Учитель: Итак, для кого пишут музыку
марша?
Учащиеся: Для военных, детей,кукол,
спортсменов, праздничных шествий.
Учитель: Все марши ритмичные. Что же такое
ритм?
2.Знакомство с ритмом в музыке.
Учитель. У каждого человека есть пульс.
Найдите его у себя, дети. Пульс-это ритм нашего сердца. Ритмично тикают часы,
стучат колёса поезда.
Ритм нашего сердца зависит от состояния
здоровья или эмоционального состояния(у тревожных,волнующихся людей или больных
он чаще, у спокойных и здоровых-медленнее.)
И в музыке тоже есть свой пульс, он
зависит оттого, о чём рассказывает музыка. Пульс-это чередование сильных и
слабых долей. Какой пульс в марше?(Первый-сильно, второй-слабо)
II,
II,II,II. Iii, Iii, Iii, Iii.
Прохлопывание
ритма
20 слайд
4. Вокально-хоровая работа
Учитель: А ещё сегодня у нас на уроке
песня-марш «Бравые солдаты».
Какая она по характеру?
Учащиеся: Весёлая задорная, радостная!
Учитель: А в каком темпе мы будем ее исполнять?
Учащиеся: В умеренном.
Учитель: О чём эта песня?
Учащиеся:0 том, что мальчишкам хочется
стать солдатами и шагать так же, как они.
Пение
ПЕСНИ-МАРША «БРАВЫЕ СОЛДАТЫ» с маршировкой.
21 слайд
«Проверь
себя»
22 слайд
5. Итог урока.
Учитель: Вот и подошло к концу наше
путешествие в волшебное Королевство Маршей.
Учитель: Назовите марши, которые
прозвучали на уроке и композиторов, которые их сочинили.
(Работа с учебником с.26-27)
-Какие пьесы написал П.И. Чайковский
Ответы учащихся:
«Марш деревянных солдатиков»
«Похороны куклы»
Учитель: Какие пьесы написал С.С.Прокофьев?
Ответы учащихся:
«Ходит месяц над
лугами»
«Шествие
кузнечиков»
23 слайд
Учитель: Определите, на какой картинке
исполнитель играет марш?
(Ответы учащихся)
24 слайд.
Учитель: Какой инструмент помогает киту
Маршу?
(Ответы учащихся)
25 слайд.
Д/з: Нарисовать
героев того марша, который больше понравился и запомнился.
Оценка – красочная
закладка для учебника «Три кита» (Приложение 2).
Вывод урока:
• С какими маршами мы сегодня
познакомились?
• Что лежит в основе музыки
марша?
• Что такое ритм?
• Музыку, каких композиторов мы
сегодня слушали?
(Учитель задает вопросы, отмечает
активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность.
Совместно с учителем дети делают вывод о
том, что все марши разные, но у них есть и общее: если все будут четко
маршировать, то никто не собьется в строю.