МКОУ ГОЛОВИНСКАЯ ООШ .
Учитель-конкурсант: Антонова
Любовь Сергеевна
Педагогический стаж: 24
года
Класс: 1
Предмет:
окружающий мир
Тема урока: «Почему
луна бывает разной»
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Оборудование:
ноутбук учителя, мультимедийный проектор, мяч, глобус Луны, зеркало, фонарик,
учебник, рабочая тетрадь, два шлема для мотоцикла.
Цели: - формировать представление
о Луне как спутнике Земли
-познакомить с
причинами изменения внешнего вида Луны
-рассказать о
способах изучения Луны учёными
_
ответить на вопрос: «Почему на Луне не живут люди?»
Этапы урока:
I.
Организационный момент. Приветствие.(1мин.)
II. Актуализация
знаний. (4 мин.)
III.
Самоопределение к деятельности. (6 мин.)
IV. Этап введения знаний. (17 мин.)
V.
Продолжение работы по теме урока. (7 мин.)
VI.
Воспроизведение знаний. (2 мин.)
VII.
Введение нового знания в систему изученного материала.(6 мин.)
VIII.
Рефлексия. (2 мин.)
IX.
Домашнее (задание по желанию).
Аннотация сценария урока.
Данный
урок изучается, в разделе «Почему? Зачем?». В календарно-тематическом плане
это 2 урок из данного раздела. Урок старалась построить с учетом требования
ФГОС.
Начало
урока – приветствие, ситуация успеха создает психологический настрой, на этапе
актуализации знаний игра «Доскажи словечко», чтобы подвести детей к теме
урока. Проблема: отгадав загадку о луне и сделав рисунки луны, дети пришли к
выводу, что луна у всех разная, а почему? Чтобы узнать мы отправляемся в
путешествие на луну.
Рассказ
учителя, беседа с учащимися о луне, работа по учебнику, провели опыт –
доказали, что луна отражает свет солнца, рассматриваем фазы луны. Учащиеся
узнают о лунных морях и о том, как изучают ученые луну. В продолжении урока
подготовленный ученики рассказывают о правилах пребывания безопасности
пребывания на луне. Затем работаем в «бортовых журналах» т.е. в рабочей
тетради. В игровой ситуации дети вспоминают, кто же из литературных героев
побывал на луне, знакомство с книгой, кто автор.
Далее
предусмотрена групповая работа, игра «Да-нет». На этапе рефлексия дети
возвращаются из полета и оценивают свои достижения.
Тема урока: Почему Луна бывает разной
Тип урока: урок открытия
новых знаний
Цели деятельности учителя:
Образовательные - формировать представление о Луне
как спутнике Земли
-познакомить с
причинами изменения внешнего вида Луны
-рассказать о
способах изучения Луны учёными
ответить
на вопрос: «Почему на Луне не живут люди?»
Развивающие: Развивать
познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать,
делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Воспитывать желание
учиться и делать открытия. Воспитывать умение слушать других, рассуждать,
делать обобщение, выводы. Учить ставить перед собой цели и добиваться их.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем
освоения и уровень владения компетенциями): научатся анализировать схемы
движения Луны вокруг Земли и освещение ее поверхности Солнцем, формулировать
выводы о причинах изменения внешнего вида Луны; получат возможность научиться
моделировать из пластилина форму Луны, вести наблюдения и фиксировать их
результаты, выдвигать предположения и доказывать их, понимать учебную задачу
урока и стремиться ее выполнять, работать в паре, используя представленную
информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть
способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать
готовность слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на
уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть
диалогической формой речи в заданной ситуации.
Личностные:
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его
органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного
отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося,
развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по
родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные
– осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об изменениях
внешнего вида Луны; логические – осуществление поиска необходимой
информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта,
рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные:
умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации
и учителя.
Методы и формы обучения:
частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Образовательные
ресурсы: презентация, ноутбук учителя,
мультимедийный проектор, мяч, глобус Луны, зеркало, фонарик, учебник, рабочая
тетрадь, два шлема для мотоцикла.
Ход урока
I.Организационный
момент. Приветствие.(1минута)
Цель: развитие
познавательного интереса, формирование определенных познавательных
потребностей и учебных мотивов.
Психологический
настрой.
Здравствуйте,
ребята!
-На- на – на –на дворе стоит
весна
Ло- ло- ло - нам
от солнышка тепло
-Потрите ладошки. Вы
почувствовали тепло? (Да).
-Прикоснитесь ладошками друг к
другу и передайте его.
-Пусть на уроке вам будет
также тепло и уютно.
-А теперь за работу!
II.
Актуализация знаний(4 мин.)
Цель: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
условиями коммуникаций.
Игра : «Доскажи словечко» (учитель говорит
предложение, кидая при этом мяч, тот кто поймал и отвечает)
-солнце – это
огромный пылающий (шар)
-солнце – это
ближайщая к Земле (звезда)
-солнце создаёт
нам (день)
-нам солнце
кажется маленьким кружочком, потому что находится (далеко от Земли)
-звёзды – это
огромные пылающие (шары)
-звёзды
отличаются друг от друга по (цвету, размеру)
-звёзд на небе
очень много и люди объединили их в (созвездия) (слайд 2,3)
III. Самоопределение
к деятельности(6 мин.)
Цель: осуществлять
поиск и выделение необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из
собственного жизненного опыта).
Побуждение.
-Посмотрел Муравьишка на небо и
увидел ещё что-то. Отгадайте загадку и узнаете, что же увидел Муравьишка? (слайд 4 ).
А) загадка---------
Ученики: (Месяц, Луна).
-А кто из вас
видел Луну?
Нарисуйте ее на
листочках (несколько учеников у доски)
Б) проблема.
-Почему она такая
разная у всех?
-Предположите, о чём
на уроке пойдёт речь? (ответы детей)
-А вы хотите это
узнать?
-А для этого мы отправимся в космическое
путешествие.
-На чём же мы полетим?(ответы детей) (слайд 5)
- А как нас можно
назвать? (ответы детей)
-Прежде чем
отправиться в путешествие,
мне надо узнать, готова ли наша команда к полету.
-Пристегнули
ремни. Спинку прямо.
- Начинаем
отсчёт.
- А с какого
числа начнём отсчёт? (ответы детей)
-Хором:
10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-пуск!
IV. Этап введения знаний (17
мин.)
Цель: осущесвлять
поиск и выделение необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из
собственного жизненного опыта).
Если очень
постараться,
Если очень
захотеть,
Можно на небо
подняться
И до солнца
долететь.
И всерьез, не
понарошку,
Познакомиться с
Луной.
Погулять по ней
немножко
И вернуться вновь
домой!
-Вот мы и приблизились к
Луне.
-С тех пор, как
человек появился на Земле, Луна представляла для него загадку. В древние
времена люди поклонялись Луне, считая ее богиней ночи. Сегодня мы знаем гораздо
больше о том что она представляет собой.
-Так что же такое
Луна? (ответы детей), (слайд 6)
-Луна - не звезда и не
планета. Луна – естественный спутник Земли. Так как создала природа. Она
вращается вокруг Земли и вокруг своей оси. Но вращается медленнее..Луна - самое близкое к Земле небесное
тело. Тем не менее, когда с космодрома запускают на Луну ракету, ученые 3 дня и
3 ночи находятся в ожидании. Именно столько времени нужно космическому кораблю,
чтобы долететь до Луны. (3 суток - 3 дня и 3 ночи) -Еще в древности люди заметили,
что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то на
серп, который назвали Месяцем. Люди не могли объяснить это явление и
придумывали сказки, легенды, мифы. (слайд 7)
- А мы с вами
сможем объяснить, почему Луна меняет внешний вид?
Вывод делает
учитель:
- Чтобы это
объяснить, надо знать один секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит.
Солнце – это пылающий шар, оно само испускает свет, а Луна… а) работа по учебнику. Поиск
решения проблемы.
Давайте найдем
рисунок в учебнике на странице 34 (внизу) и узнаем, в чем секрет Луны, как она
светит
Вопросы: -
Что изображено голубым цветом? (Земля)
- Что
делает Земля? (она спит)
- Значит
сейчас какая часть суток? (ночь)
- Что
изображено жёлтым цветом? (Луна)
- А
красным? (Солнце)
- Что делает
Солнце? (Светит на Луну)
- Что
делает Луна? (она отражает лучи и посылает их на Землю)
- А может
ли Луна испускать свет? (нет, только отражает)
б) опыт.
проецируется на интерактивную
доску с помощью документ - камеры:
-«Сейчас я покажу вам, как
работает Луна (с помощью зеркальца направляет солнечный луч на глобус)».
- Само
зеркало светится? (нет)
- А теперь,
когда я поймаю им луч Солнца? Что это за свет? (отражение солнечного луча)
- Вот мы и
узнали секрет Луны. Раз она не светит, мы можем видеть только ее часть, которая
освещена Солнцем. (слайд 8)
В давние времена
люди не знали, как устроена Луна и думали, что ее проглатывает какое-то
чудовище, а потом появляется новая. Но мы-то с вами знаем, что это не так!
С Земли Луна
кажется маленькой. Но на самом деле это не так. Если нарисовать Землю с арбуз,
то Луна окажется яблоком (размером с яблоко). Луна в шесть раз меньше Земли.
(слайд 9)
Иногда, кажется,
что у Луны есть лицо. Это впечатление создают горы, отбрасывающие тень на ее поверхность.
А светлые пятна – это лунные моря. Но на самом деле в этих морях нет ни капли
воды. Но люди раньше этого не знали. Поэтому и назвали их морями. (слайд 10, 11)
-Полет оказался долгим и надо
размяться.
в) физминутка:
Космонавт, вдруг,
потянулся.
Раз нагнулся, два
нагнулся,
Руки в сторону
развел
Шлем свой видно
не нашел.
Чтобы шлем ему
достать
Нужно на носочки
встать,
(потянулись,
сели.)
V.
Продолжение работы по теме урока(7 мин.)
а)выступления учащихся.
-Кто эти таинственные гости? (Выходят
два мальчика в шлемах для мотоцикла)
Астронавты: Мы американские космонавты.
О: Первыми
побывали на Луне.
А: Я Армстронг.
О: Я Олдрин.
А: Мы прилетели
предупредить, что днем на Луне жара до 130 градусов,
О: А ночью 170
градусов мороза.
Учитель: А почему ничего не видно?
А: Вся
поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли. Луна выглядит так, как будто на
ней много лет не вытирали пыль.
О: Будьте очень
осторожны! Смотрите под ноги, так как на Луне много камней.
А: Да, и
разговаривайте только по радиотелефону (так как на Луне нет воздуха и вы всё
равно не услышите друг друга). Даже метеориты на Луне падают бесшумно.
О: И не делайте
больших шагов, а то будете сильно подпрыгивать.
А: На Луне нет ни
цветов, ни деревьев, ни радуги, только песок да камни.
О: И, самое
главное, на Луне нет ни воды, ни воздуха, ни атмосферы. Там не бывает ни
дождей, ни снега.
А: Нет облаков,
нет туманов, только чёрное небо вокруг. Правда, дожди там всетаки бывают –
метеоритные, каменные.
О: Человек на
Луне жить не может. До свидания, ребята!
б) работа в рабочей тетради
Давайте
поработаем в бортовых журналах(стр. 22) выполните 1 –ое задание выбери правильный ответ,
обоснуй свой ответ.
-Вот нам и пора отправляться
назад.
VI. Воспроизведение знаний.2
минуты
Цель:проверка
ранее усвоенных знаний,наблюдательности,
а)встреча с
литературным героем.
-Но что это, ничего не
заводится? (не работает)
-Так это наш
герой!
-Какой
литературный герой побывал на Луне? (ответы детей)
-Кто написал эту
книгу? (показ книги)
-Он оставил
послание для каждого из вас. И пока мы не выполним, не сможем вернуться. (слайд 12)
-Настроим свои
зрительные аппараты;
б). Зрительная гимнастика
«Звездочёт» (слайд 13)
-Готовы к
выполнению последнего задания!
VII. введения новых знаний в
систему изученного материала.6 минут.
Цель: Понимать
учебную задачу и стремится ее выполнять.
Групповая
работа
- я посмотрю,
какие вы внимательные. Для этого вы будете работать в группах. Вспомните
правила работы в группе. (Работать надо дружно, прислушиваясь к мнению
каждого члена группы).
а) (Группы
получают задание для работы).
1 группа:
Первоклассники
лепили из пластилина модели Земли и Луны. Какие размеры должны быть у небесных
тел? Выбери
правильный ответ и сделай модель.
• а) Земля меньше Луны
• б) Земля больше Луны
• в) Земля и Луна одинаковые по размеру.
2
группа:
Укажи,
вокруг чего движется Луна.
• а) вокруг Солнца
• б) вокруг Земли
• в) вокруг Марса.
3
группа:
Учительница
спросила детей: «Что такое Луна?» Дети ответили так:
а)
Катя: «Это планета».
б)
Люда: « Это звезда».
в)
Саша: «Это спутник».
Б)
Проверка выполненной группами работы
-
какое было задание?
-
как выполнили?
Проверьте.(Проверка
каждой группы слайд 14, 15, ,16 )
в)-Отвечаем на вопросы с помощью сигнальных карточек.
-Я говорю предложение, если вы
согласны «отвечаете А», если нет «отвечаете В». С каждым предложением мы ближе
к дому.
1.На Луне нет
воздуха (+)
2. Луна
светится(-)
3. В Лунных морях
много воды (-)
4. На Луне жизнь возможна (-)
-Выполнили
задании и летим
домой.(дети
изображают полёт)
-Вот мы и дома.
VIII. Рефлексия 2 минуты
- Ремни пристегнутые. Сидим спокойно. Включаю
торможение.
-Как перенесли полет?
- Полет прошел нормально!
(хором)
-О чем вы расскажите дома?
- Что самое
интересное вы узнали?
Оцените свои
достижения на уроке (с помощью знаков)
IX.Домашние задание по желанию.
-Изготовьте
модель Луны.