Урок________
Дата_________
Тема: Франция
Цель: сформировать
знания о географическом положении, отработать навыки составления полной
географической характеристики страны.
Задачи
урока:
Образовательная: сформировать целостное
представление о стране, активизация познавательной деятельности учащихся о ЭГП
и составе Франции, природе и природных ресурсах, населении;
Развивающая: развитие у учащиеся анализируют,
устанавливают причинно-следственные связи, обосновывают свою точку
зрения;
Воспитывающая: у учащихся умение работать
в парах, развитие практических навыков коммуникативного общения.
Оборудование: карты атласа, политическая
карта мира, учебник “География. 11 класс”, 2013 год А.С. Бейсенова
Тип
урока: комбинированный
Методы: частично - поисковый метод, исследовательский,
объяснительно-иллюстративный.
Форма
урока: работа по парам, рассказ учителя, беседа
с учащимися, выступления учащихся с сообщениями, работа с картами атласа,
учебником, другими источниками информации.
Ход урока:
1.Организационный
момент:
Ø
Приветствие
Ø
Проверка посещаемости
Ø
Постановка цели и знакомство с этапами урока
2.Этап
проверки домашней работы учащихся: по парная работа
Работа
по карточкам №166-171
3.
Этап всесторонней проверки знаний учащихся:
1.Расскажите о характерных
особенностях развития экономики страны.
2.Что характерно для специализации
сельского хозяйства страны?
3.С чем связано большое значение
внешних экономических связей для Великобритании?
4.Великобританию (Англию) называли
«повелительницей морей». С чем было связано это название? Какую рол7.Британские
автомобили «Роллс-Ройс», которые образно называют «автомобилями миллионеров», в
свое время были признаны наиболее неэкономичными. Почему же на них существует
большой спрос?
5. Из Англии по всему мира разошлось
понятие «джентльмен», обозначающее порядочного, воспитанного и благородного
человека. Считается, что
классический тип джентльмена сформировался в Викторианскую эпоху — эпоху беспрецедентно
продолжительного правления королевы Виктории
(1837—1901гг.). Как вы считаете, почему появление этого феномена специалисты
связывают с Викторианской эпохой?
4. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового
учебного:
Одна из развитых стран Западной Европы, по европейским меркам богата
разнообразными природными ресурсами, её роль заметна в производстве и экспорте
автомобилей, авиационно-ракетной техники, парфюмерно-косметической продукции,
вина и сыра. Страна с радиальной сетью дорог, сходящихся к столице,
значительными различиями в сельскохозяйственной специализации северных и южных
районов, восточная граница проходит по самому высокому в этой части света
горному массиву.(Франция)
Символы
Франции.
Франция
- одна из самых символичных стран планеты. Многочисленные национальные символы
связаны с французской революцией (18 в.) французским флагом, вертикальные
полоски имеют свою трактовку ( белая связана с монархией, красная с
республикой, синяя олицетворяет Шарлеманя, Кловиса и других правителей страны.
Государственный
гимн с 1946 года, хотя используется – с 30 июля 1792 года.
5.
Изучение нового материала: работа групповая
1
«Визитная
карточка» страны.
2. Важнейшая
особенность ЭГП страны - наличие выхода в Атлантический океан и широкого выхода
в Средиземное море. Соседство (сухопутное) с семью странами Зарубежной Европы.
-
- В его состав входит остров Корсика, ряд мелких островов, а так же 10
заморских департаментов и территорий ( Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая
Каледония и др)
3. Хозяйственная
оценка природных условий и ресурсов.
Во
Франции преобладают два типа ландшафтов: на западе и севере с небольшими
возвышенностями. В Центральной части, на юг и юго-востоке страны преобладают
горы: на границе с Испанией и Андоррой - Пиренеи, с Италией и Швейцарией -
Альпы.
Большую
часть Северной Франции занимает широкая равнина, окаймленная с Запада
скалистыми горами Нормандской возвышенности, а с востока лесистыми холмами.
Побережье
Атлантического океана на юге - низкое и песчаное, с дюнами, на севере -
скалистое и обрывистое.
Климат
страны сформировался под влиянием прохладного Атлантического океана и теплого
Средиземного моря.
Леса
занимают 24% территории страны. Преобладают листопадные широколиственные виды(
дуб, бук, граб, каштан, липа)
4. Хозяйственная
оценка природных ресурсов.
Франция
– высокоразвитая страна, входящая в число мировых лидеров. По уровню развития
экономики она стоит на 4 месте в мире. В стране добывают уран, а также каменный
уголь, природный газ и небольшое количество нефти. Около 77% электроэнергии
вырабатывают АЭС. Основные отрасли обрабатывающей промышленности:
авиакосмическая, химическая, пищевая, шинная, парфюмерная, автомобилестроение,
судостроение, цветная и черная металлургия.
5.Население насчитывает около 65 млн чел. На континентальной территории Франции проживает 60876 136 чел. По численности населения Франция занимает 20-е место среди 192 государств — членов.
Плотность населения во Франции 108 человек на 1 км². По этому показателю Франция занимает 14-е местосреди стран Евросоюза. Однако, так как почти две трети территории Франции заняты лугами, горами илесами, на остальной территории плотность достигает 289 человек на 1 км²
Около 5 млн чел. имеют иностранное происхождение (иммигранты, либо иммигрантами были их родители,либо бабушки и дедушки), из них 2 млн имеют французское гражданство. На 1000 человек в среднемприходится 1,52 мигранта. От 5 до 6 млн жителей являются мусульманами.
Характеристика
структуры рынка труда Франции ( схема10) стр 131
6. Обычаи и традиции Франции (выступление
жителя Франции)
Описать
культурный «портрет» Франции – занятие неблагодарное. Здесь смешались народы
всего европейского континента и Северной Африки, причем процесс интеграции
длится уже несколько веков. При этом сам французский этнос обладает
поразительной устойчивостью к внешним влияниям, сохраняя свой язык, традиции и
образ жизни, чем многие другие страны с интенсивной эмиграцией.
Французская
система образования обязательна для детей от 6 до 16 лет.
Система
высшего образования состоит из университетов, высших школ и институтов. В
стране действует более 70 университетов. Французские высшие школы представляют
собой престижные учебные заведения с ограниченным набором. Успешное окончание
гарантирует хорошие перспективы карьеры в любом из секторов экономики.
Отношение
к одежде на всей территории Франции достаточно спокойное. Несмотря на то, что
страна известна своими модельными домами и школами дизайна, в повседневной
жизни французы используют практичную и удобную одежду.
6.
Этап первичной проверки понимания учащимися нового учебного материала:
Тема «Франция»
1.Близкая по происхождению к
итальянцам этническая группа Франции –
А) Корсиканцы; Б) Бретонцы; В)
Баски; Г) Фламандцы
2. Большинство жителей Франции
исповедует
А) Православие; Б) Католицизм; В)
Протестантизм
3. Какое место в мире занимает
Франция по производству электроэнергии на атомных станциях?
А) Первое; Б) Второе; В) Третье; В)
Четвертое
4. Основные мощности авиакосмической
промышленности концентрируется в
А) Париже; Б) Тулузе; В) Монпелье;
Г) Клермон-Ферране
5. Франции принадлежит первое место
в Западной Европе по производству
А) Мяса; Б) Молока; В) Оливок; Г)
Цитрусовых
6. В какой крупный регион Франции
входят Эльзас и Лотарингия?
А) Северный; Б) Юго-Восточный; В)
Западный
7. Где расположен известный
французский космодром?
А) Гваделупа; Б) Мартиника; В)
Французская Гвиана; Г) Французская Полинезия
8. Главный морской порт Франции –
А) Париж; Б) Бордо; В) Лион; Г)
Марсель
7.Этап
закрепления новых знаний. Мелодии Франции. Выставлении оценок
8.Домашнее
задание: стр126