Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока на тему "Главная гряда Крымских гор". 8 класс

Конспект урока на тему "Главная гряда Крымских гор". 8 класс

Скачать материал

Тема: Главная гряда Крымских гор – каменное сердце полуострова.

Цель: познакомить с географическим положением главной гряды, климатом, флорой и фауной; ее экологическими проблемами; развивать логическое мышление, речь; воспитывать патриотизм и любовь к родному краю.

Планируемые результаты.

Личностные: воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края — Крымского полуострова.

Метапредметные: продолжать совершенствовать навыки работы с картами; развивать пространственное воображение, речь и логическое мышление, внимание.

Предметные: дать представление о формировании и расположении Главной гряды Крымских гор; определить ее географическое положение; климатические условия; познакомится с представителями флоры и фауны главной гряды; экологическими проблемами.

Тип урока: открытия новых знаний

Оборудование: физическая карта Крымского полуострова, учебное пособие «Крымоведение» А.В. Ена, А.В. Супрычев, презентация «Главная гряда Крымских гор», мультимедийный комплекс. 

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие, создание положительного эмоционального настроя в аудитории.

II. Актуализация опорных знаний.

1.     Что лежит в основе зонального фактора? Как проявляется распределение зональных природных комплексов на равнинах и в горах?

2.     Что такое азональность?

3.     Особенности физико-географического районирования Крымского полуострова.

4.     Какие физико-географические области выделяются на полуострове?

III. Определение темы урока.

Посмотрите на оформление кабинета к уроку и слайд № 1 на мультимедийной доске. (Слайд 1). Знаниями о каких природных богатствах Крымского полуострова мы будем обогащаться на уроке? (Ответы детей).

Целеполагание:

Как вы думаете, какие цели мы можем поставить перед собой, исходя из данной темы урока?

(Ответы детей).

Учитель: Итак, урок мы посвятим изучению таинственных Крымских гор, узнаем о формировании и расположении Главной гряды; определим ее географическое положение и особенности; рассмотрим климатические условия; познакомится с представителями флоры и фауны Главной гряды; поговорим о бережном отношении к природе родного края. На уроке мы повторим уже известные вам термины: яйла, лакколит, карст, эндемики, реликты, эфемеры.

IV. Изучение нового материала.

Запишите тему урока в тетрадь: «Главная гряда Крымских гор – каменное сердце полуострова». (Слайд 2). Поэтическим эпиграфом к уроку я взяла замечательные слова о Крымских горах Л. Троицкой

Изучение новой темы пройдет по плану:

1. Общие понятия и география Крымских гор.

2. Геология.

3. Главная гряда – край классического карста.

4. Флора Главной гряды Крымских гор.

5. Фауна Главной гряды Крымских гор.

6. Заповедные места Главной гряды.

Когда вы будете слушать сообщения ваших товарищей, делайте письменные заметки в тетрадь.

Проблемный вопрос. Какая роль Главной гряды Крымских гор для ЮБК?

При ответе можно использовать стенд в кабинете «Крым заповедный» и таблицу. подготовьте сообщение «Заповедные места Главной гряды»).

Учитель. Когда мы говорим Крым, то это слово ассоциируется во многих людей с теплым Черным морем, которое плещется у подножья Крымских гор. Горы образуют три параллельные гряды, направленные с северо-востока на юго-запад. Каменным сердцем полуострова называют Главную гряду.

(Слайд 3). Гряда протянулась в направлении от мыса Фиолент (Севастополь) на юго-западе до мыса Ильи (Феодосия) на северо-востоке на 180 км. В течение миллионов лет вершинная поверхность гряды под воздействием внешних сил земли подвергалась выравниванию.

? Как называется вершина Крымских гор   Яйла.                                                                                    (Слайд 4). Столообразные массивы гор (находится на Бабуган-яйле. яйла) вытянуты цепочкой с юго-запада на северо-восток Главной гряды в таком порядке: Байдарская яйла (высота до 739 м от уровня моря); Ай-Петринская яйла (до 1320 м), Ялтинская яйла (до 1406 м), Никитская яйла до 1470 м,  Гурзуфская яйла (до 1540 м) и Бабуган-яйла . (с высшей точкой Крыма, горой Роман-Кош — 1545 м). Все эти яйлы связаны между собой и образуют сомкнутую вершину западной цепи Главной гряды. Наивысшая вершина гряды и высшая точка Крыма

? Какая это гора и какая ее высота? – гора  Роман-Кош (1545 м.).

А сейчас перед вами будут выступать геологи, спелеологи, климатологи, ботаники, зоологи, экологи. Слушаем внимательно и делаем письменные записи в тетрадях.

Сообщения 1 группы. Геологи.

1. Формирование Крымских гор началось еще в мезозойскую эру. Главная гряда сложена породами осадочного происхождения. Они формировались на дне огромного океана, воды которого в прошлом были на месте горной части полуострова.  Более 200 миллионов лет назад на дне накапливались донные илы и пески, которые превратились со временем в мощную каменистую толщу, ставшую основанием Крымских гор. Это первый слой – ритмично чередующиеся песчаники, аргиллиты, алевролиты и глинистые сланцы. Второй слой – конгломераты – сцементированные донным илом гальки и валуны. Выходы конгломератов мы видим на склонах горы Южная Демерджи (именно в них формируются известные фигуры выветривания Долины привидений). Третий слой – это известняки – карбонатная осадочная порода, сформировавшаяся из остатков живых организмов, населявших теплые воды древнего океана Тетис.

2. Повсеместно в Горном Крыму встречаются отпечатки раковин моллюсков, фрагменты скелетов рыб и другие свидетели тех далеких эпох, когда на месте современных гор был океан. В геологическом отношении Крымские горы представляют собой участок Альпийской складчатой области, молодой подвижной зоны. На южных склонах обращают на себя внимание куполовидные возвышенности между Гурзуфом и Алуштой, сложенные интрузивными породами и представляющие собой лакколиты (г. Аю-Даг, Кастель, Урага и др.).

(Слайд 5). Они служат природным украшением Южного берега Крыма.

3. Главная гряда – это самая древняя часть Крыма, общей площадью 1565 км². От Главной гряды в далеком прошлом откололись под влиянием тектонических процессов и сползли к побережью горы-отторженцы: скалы Адалары, Крестовая скала, Ай-Никола, гора Кошка. Самый высокий отторженец гора Парагильмен высотой 857 метров. (Слайд 6 )

? Где расположена гора Парагильмен? Ответы детей.

Парагильмен расположен через трассу над нашим селом. Под отвесными обрывами Главной гряды нагромоздились глыбы разрушенных гор «хаосы». Некоторые из них объявлены памятниками природы.

? Какие каменные хаосы объявленные памятником природы расположены недалеко от Малого Маяка вы знаете? Ответы детей.

Кучук-Ламбатский каменный хаос. (Слайд 7). Крымские горы молодые, их формирование продолжается до сих пор.

Сообщения 2 группы. Спелеологи.

1. Под кромкой яйл и на самих плато царство спелеологов. Ведь в геологическом отношении Главная гряда это регион классического карста.

? Вспомните, что такое карст? (Ответы детей).

В этом районе Крымских гор распространены растворимые в воде горные породы - известняки. Благодаря этому и формируются разнообразные карстовые полости от самых маленьких отверстий до гигантских воронок, шахт и пещер. Всего исследовано около 800 полостей. В недрах этих массивов известно около 300 карстовых пещер. Большинство из них образовались миллионы лет назад.

2. Самой длинной пещерой в Крыму является Кизил-Коба (Красная пещера) (13 700 м), (Слайд 8 ). Это шестиэтажный пещерный комплекс со многими горизонтальными галереями и вертикальными колодцами. Здесь есть несколько подземных озер с площадью до 500 м2 и глубиной до 3 м. Открыта для посещения туристами и пещера Мраморная. Самая глубокая вертикальная шахта - Солдатская, ее глубина около 500 м. Подземные карстовые галереи отличаются необычной красотой и своеобразием сталактитов. Во многих карстовых колодцах и шахтах даже летом сохраняются снег и лед. Пещера "Трехглазка" на глубине 40 м ледяная. В ней круглый год не тает снег, а красивые сосульки напоминают сталактиты. С пещерами связаны героические страницы истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Народные мстители использовали их как склады для боеприпасов и продовольствия.

Физкультпауза. Минутка релаксации. Звучит музыка «Звуки природы».

Учитель. Предлагаю вам минутку релаксации. Закройте глаза, мысленно перенеситесь к вершинам Крымских гор, дышите медленно, представьте себя путешественником. Пусть ваши легкие наполнятся целебной силой, которая сочетает в себе горный, морской и лесной воздух, что очень полезно для молодого растущего организма.

Сообщения 3 группы. Климатологи.

1. Климат Крымских гор умеренно-холодный и влажный; он является переходным от степного континентального до средиземноморского. Зима мягкая в предгорье и умеренно-холодная на Главной гряде. Средняя температура самого холодного месяца до -3,8° на Ай-Петри; теплого июля на яйле15,6 °, абсолютный максимум на яйле 32°. Лето в горах обычно жаркое и сухое. Но даже летом температура по ночам может опускаться до 0 °C. Осадков за год выпадает до 1220 мм на Главной гряде. В горах зимой преобладают осадки в виде снега: снежный покров держится 100 – 105 дней. Зимние осадки преобладают над летними. Зима длится с середины октября до конца марта. В верхних частях склонов формируется снежный покров, толщина которого может достигать метра и более. Погода неустойчивая.

2. Климат на яйле типично горный. Зима здесь холодная, снежная. Поскольку яйла безлесная, то нередки ураганные ветры со скоростью до 50 м/с. А еще на Главной гряде бывают настоящие лавины и метели. Это надо учитывать путешественникам и не только зимой. Нередко на майские праздники идет дождь со снегом, а в июле ледяной ливень с градом. К этому может присоединяться  штормовой ветер и сильный туман. Крымские горы не очень суровы. Но даже в сильную летнюю жару здесь свежо потому, что с подъемом на каждые 100 м температура падает на 0,6 С.  

Сообщения 4 группы. Ботаники. Флора Главной гряды.

1. Благодаря сложному рельефу и разнообразным климатическим и условиям, в Крымских горах представлено большое разнообразие растительности на небольшом пространстве. Для Главной гряды характерна высотная поясность. Склоны Главной гряды покрытые дубовыми, буковыми и сосновыми лесами. В горах насчитывается более 2200 видов растений, около 10% из них эндемики и реликты. На вершине Ай - Петринской яйлы есть 1000-летний тис, а в Большом каньоне сохранилась единственная в Крыму тисовая роща (сто экземпляров этого дерева).

?  Что такое эндемики? Реликты?).  (Слайд 9 ).

2. Для яйлы характерна горно-луговая растительность. (Слайд 10 ). Весной здесь появляются эфемеры – растения с коротким периодом вегетации. Это красивые первоцветы: крокусы, прострелы, подснежники, примулы. К началу лета яйла покрывается сплошным цветочным покрывалом, над которым стоит приятный запах чабреца. Расцветает белоснежными подушками ясколка Биберштейна, которую называют крымским эдельвейсом. (Слайд 11)

Сообщения 5 группы. Зоологи. Фауна Главной гряды Крымских гор

1. Животный мир лесов Главной гряды по видовому составу сравнительно небогат. Типичными представителями горных лесов является крупнейшее млекопитающее Крыма олень. (Слайд 12) Кроме оленя, в горных лесах живёт косуля, дикий кабан, куница каменная, лисица горная, барсук, землеройка, бурозубка, желтогорлая мышь, енотовидная собаки, белка, заяц. Водятся муфлоны, которые завезены из о. Корсика в 1913 году.

2. Птицы. (Слайд 13). Самые крупные птицы Крыма – черные грифы, размах крыльев до 3 м. Они гнездятся на Главной гряде. Черные грифы моногамны. Пары сохраняются иногда на всю жизнь. Огромные гнезда грифов (до 3 метров в диаметре) располагаются в Крымском природном заповеднике. В гнезде могут поместиться 2 взрослых человека. Некоторые гнезда птицы используют много лет, ежегодно достраивая верхнюю часть. Здесь еще водятся пестрые дятлы, синицы,  клёст-еловик, три вида синиц, ювелирного веса королек, поползень, горластый, величиной с грецкий орех, крапивничек, зарянка.

Сообщения 6 группы. Экологи. В Крымских горах около 120 природоохранных объектов. Самыми крупными них являются заповедники: Крымский, Ялтинский горно-лесной, Карадагский, Мыс Мартьян. (Слайд 14).

Название заповедника

Год создания

Объект охраны, задачи

Крымский природный

заповедник

1991

Производится поддержка численности диких животных, что  обеспечивает экологическое равновесие природной среды. проводит научно-исследовательскую работу.

Ялтинский горно-лесной заповедник

1973

Сохранение в естественном состоянии уникальных природных комплексов Горного Крыма,  насаждений эндемических и реликтовых растений, проведение научно-исследовательских работ.

Карадагский

1979

Изучение состояния биоразнообразия, мониторинг водных и наземных экосистем. Эколого-просветительская работа.

Мыс Мартьян

1973

Сохранение природных ландшафтов мыса. Охрана редких видов растений и животных на территории. Проведение научной работы и исследований.

 

Учитель. Горный Крым – это музей, созданный природой; и его живые экспонаты должны жить вечно. Мы должны сохранить все это для будущих поколений. Вспоминайте об этом всегда, когда вам захочется сорвать цветок или обидеть зверюшку. Мы, люди, должны быть хранителями музея под открытым небом! Помните: беречь природу - значит беречь родину.

V. Закрепление.

1. Проблемный вопрос. Какая роль Главной гряды Крымских гор для ЮБК?

Ответы детей. Главная гряда, самая высокая, самая протяженная и наиболее важная для Крыма. Именно она – громадная каменная стена километровой высоты – защищает Южнобережье от северных холодных воздушных масс и зимой, и летом.

2. Географический диктант. Да – Нет.

1. Главная гряда Крымских гор – самая северная.

2. Самая высокая гора Крыма – гора Ай-Петри.

3. Самые высокие вершины Крымских гор расположены на Главной гряде.

4. Яйла - это склон Главной гряды.

5. Горы в Крыму имеют пиковые вершины.

6. Загадочный подземный мир исследуют спелеологи.

7. Высочайшая вершина Крымских гор Роман-Кош.

8. Выпадение осадков в Крымских горах приходится на летний период.

9. Самая высокая гряда Крымских гор Главная.

10. Крымские горы образованы двумя параллельными грядами.

VI. Оценивание.

VII.  Рефлексия. Гора успеха. (Слайд 15).

VIII. Дифференцированное домашнее задание. (Слайд 16). Выучить ᶊ 21.

Дополнительно – по выбору:

1.     Сочинение «Ода горам»;

2.     Фотоколлаж «Чарующие Крымские горы»;

3.     Разработать маршрут «Малый Маяк –  г. Парагильмен».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Главная гряда Крымских гор". 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2018 1341
    • DOCX 36.7 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинкина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19095
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе