Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока на тему "ХОЗЯЙСТВО ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА. ОТРАСЛИ ХОЗЯЙСТВА АЛУШТИНСКОГО РЕГИОНА. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ."

Конспект урока на тему "ХОЗЯЙСТВО ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА. ОТРАСЛИ ХОЗЯЙСТВА АЛУШТИНСКОГО РЕГИОНА. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ."

Скачать материал

 

Краеведческий курс «Крымоведение». 9 класс

 

Тема урока: Хозяйство Южного берега Крыма. Отрасли хозяйства Алуштинского региона. Проблемы и перспективы развития.

Цель: образовательная: создать условия для осмысления новой учебной информации и её применения в жизненных ситуациях; формировать потребность  в получении новых знаний об отраслях хозяйства на ЮБК (непосредственно в Алуштинском регионе), продолжать учить определять проблемы и перспективы развития экономики Юга Крымского полуострова;

развивающая: продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации, оформлять работу в виде схемы – конспекта, развивать  логическое мышление, внимание;

воспитательная: воспитывать гордость от осознания того, что я – крымчанин, чувство патриотизма и гордости за малую Родину.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать потребность в получении новых знаний,  активизировать познавательную и творческую активность, способствовать  расширению кругозора, повышению эрудиции.

Метапредметные: воспитывать желание узнавать новое, развивать мышление,  внимание, умение анализировать, выделять главное, делать  выводы.

Предметные: использование самостоятельно дополнительных источников краеведческой информации, ознакомить с развитием различных отраслей хозяйства Южного берега Крыма и Алуштинского региона.

Оборудование: карта  Крыма,  атлас, учебное пособие «Крымоведение» 9 класс, видеоролик «Экономика Южного берега Крыма», презентация «Хозяйство Южного берега Крыма. Отрасли хозяйства Алуштинского региона. Проблемы и перспективы».

Тип  урока:  открытие новых знаний.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Эмоциональный настрой.

II. Определение темы урока.

О чем пойдет речь сегодня на уроке вы узнаете, внимательно посмотрев на экран.  Слайд 1.

Догадались? Учитель выслушивает ответы и совместно с учащимися формулирует тему урока:

Хозяйство Южного берега Крыма. Отрасли хозяйства Алуштинского региона. Проблемы и перспективы развития. 

Запишите в тетрадь. Слайд 2

III. Целеполагание и мотивация.

Определите цели урока. Вам помогут эти слова. Слайд 3.

Учитель помогает сформулировать цели урока. Мы узнаем отрасли хозяйства ЮБК, знания которых пригодятся вам не только в школе, но и в последующей жизни.

IV. Формирование новых знаний.

Учитель. Сегодня на уроке мы повторим отрасли хозяйства Республики Крым, изучим  хозяйство Южного берега Крыма, в частности Алуштинского региона, сел Маломаякского территориального отдела, узнаем и запомним предприятия нашего региона, будем рассуждать о проблемах и перспективах развития экономики Алуштинского региона.

Эпиграфом к уроку будут слова Президента РФ В.В. Путина:

Крым – это туризм и отдых, но не только, в Крыму очень хороший промышленный, сельскохозяйственный потенциал, и мы будем это развивать. Запишите эпиграф в тетрадь (слайд 4).

На уроке мы должны решить проблемные вопросы (слайд 5).

1.Что и когда будет решающим фактором в деле модернизации экономики РК в целом и ЮБК?

2. Станет ли Крым Всероссийской здравницей?

По ходу урока, пожалуйста, создавайте опорный конспект. У вас на партах лежат схемы, с которыми вы будете работать на протяжении всего урока. Вы должны вписать в них отрасли промышленности, которые получили развитие в этих населенных пунктах. (Приложение 1).

Сейчас вашему вниманию предлагается видеоролик «Экономика ЮБК»

Прошу смотреть очень внимательно. Впишите в свои схемы отрасли промышленности, которые были названы и есть в вашем регионе в свои схемы. (Просмотр видеоролика «Экономика Южного берега Крыма» 4,5 мин.

Учитель. По ходу урока прошу продолжать заполнять схемы.

? Вспомните, в состав какого административно-территориального образование входит село Малый Маяк? (городской округ Алушта).

?Какие отрасли промышленности развиты на ЮБК и в Алуштинском регионе?

?Главная какая ? Какие ресурсы способствуют развитию рекреационного хозяйства на ЮБК, в Алуште, Малом Маяке? Ответы детей.  (слайд 6).

Какое же количество туристов посетило Крыму в последние годы? Узнаем об этом посмотрев Диаграмму (слайд 7 )

? Более 90 % рекреационных объектов Крыма располагаются где? (На трехкилометровой прибрежной полосе, на ЮБК).

Санаторно-курортный комплекс Алушты является крупнейшей отраслью экономики городского округа. Наш город и село находятся на трассе Симферополь – Алушта – Ялта – Севастополь, что способствует быструю доставку туристов с аэропорта Симферополя. Алушта – первый курортный город на трассе. Многие любят именно Алушту, так как за словами  врача Боткина «Алушта здоровее Ялты (слайд 8 ).

Привлечению отдыхающих будет способствовать возобновление пристани на море, к которой будут причаливать как экскурсионные катера, так и рейсовые.

Есть ли проблемы в рекреационном хозяйстве. Назовите их.

- сезонность потока туристов

- неравномерное распределение по территории полуострова

- сложная транспортная доступность для материковой части России

- отсутствие единой сети управление курортами

- устаревшее медицинское оборудование санаториев

- конкуренция с курортами Турции, Египта

Опережающее задание № 1. Перспективы развития туризма в Алуште.

1. Развитие бальнеологического направления с использованием минеральной воды источников Савлух-Су, Ай-Йори,

2.  Развитие конгрессного (делового) туризма в межсезонье.

3. Развитие туризма (пешеходного туризма, альпинизма и скалолазания, спелеотуризма, горнолыжного туризма, -авто, - мотто и вело-, аэро-туризма,  охотничьего, конного.

4. Развитие сельского и экологического туризма (зеленого туризма) с программами винного туризма и с проведением фестивалей виноделов.

Учитель. Развивается у нас и сельское хозяйство, которое относится к приоритетным отраслям местной экономики.

? Какие условия способствуют ведению сельскохозяйственного производства?

( прекрасные природные условия, благоприятный климат, почва и водные ресурсы). Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1216,24 га. Слайд 9.

На виноградных плантациях растет виноград столовых и технических уникальных крымских сортов, которые пользуются повышенным спросом как у местных жителей, так и у отдыхающих. Это: Каберне, Семильон, Пино-Гри, Кокур, Бастардо,  Розовый , Мускат Янтарный. В настоящий момент на 4 заводах, входящих в ФГУП ПАО «Массандра», производят около 30 наименований благородных вин, которые принесли мировую славу ФГУП ПАО «Массандра». Для виноделия характерен замкнутый цикл производства с ориентацией на выпуск высококачественных вин.

В Алуште есть предприятие вторичного виноделия ООО «Маглив», которое выпускает коньяк по французской технологии и граппу нескольких видов.

Большую ценность в сельском хозяйстве Алушты представляют выращиваемые и производимые эфиромасличные культуры. У нас выращивают лаванду, розу, масло которых пользуются большим спросом. Помимо этого «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» производит: натуральные душистые воды, ароматизированные морские соли, массажные масла, фиточаи из экологически чистых горных трав, варенье из лепестков розы. Слайд 10. Ваши товарищи побывали в гостях у руководителей совхоза и приготовили сообщение с использованием фото, презентации.

Опережающее задание № 2. ГП совхоз-завод Таврида».

 

Учитель. Пищевая промышленность. Ключевая для Крыма отрасль.

? Какие предприятия пищевой промышленности Алушты вам известны?

В регионе производятся различные виды продукции: молочная продукция, минеральные воды, кондитерская продукция, различные марки вина. Какая марка молочной продукции Алуштинского молокозавода? (слайд 11).

Молокозавод  выпускает высококачественную молочную продукцию, которая пользуется большим спросом у местных жителей и у отдыхающих.

Пищевкусовая фабрика Алушты наблюдает положительные изменения в объемах производства минеральной минеральной газированной и негазированной воды  «Монастырская». В перспективе власти города хотят возобновить работу хлебозавода, так как количество отдыхающих увеличивается и доставка хлебо-булочных изделий не покрывает потребности всего населения в период сезона.

Промышленность строительных материалов. 

Промышленность строительных материалов  является  одной из наиболее важных отраслей экономики. Она включает три структурных элемента? Назовите их.

(строительство, промышленность строительных материалов, производство строительных конструкций).

Чем же представлена в нашем регионе строительная промышленность?

В нашем регионе работают строительные компании «Консоль», «Профессионал». Благодаря им город преобразился, стал более современным.

Промышленность строительных материалов представлена предприятием «Шархинский карьер».

Опережающее задание № 3. Ваши одноклассники посетили карьер и приготовили сообщение. Рассказ ученика.

Есть ли у Вас вопросы к однокласснику?

? На какие стройки Республики Крым идут материалы Шархинского карьера? (слайд 13).

? Какие мероприятия проводятся в карьере для сохранение окружающей среды?

Добыча камня идет согласно нормам РФ.

Рядом с карьером работает Алуштинский завод железобетонных конструкций, который выпускает фасадные блоки для утепления,

Какие проблемы развития строительной отрасли в Алуштинском регионе?

Опережающее задание № 4. Легкая промышленность

Единственная в Крыму фабрика меховых изделий находится в нашем селе – Малый Маяк.  Директор фабрики Эллина Горячева. Она «золотая» выпускница нашей школы. После успешного окончания  Московского государственного университета дизайна и технологий она вернулась в родное село, где продолжает дело своих родителей. Фабрика «ДУЭТ» отличается полным циклом изготовления меховых изделий. (слайд 14, 15).

Видеоролик (презентация) о фабрике «Дуэт», подготовленная детьми.

V. Закрепление.

Вернемся к проблемным вопросам:

1.     Что станет решающим фактором в деле модернизации экономики ЮБК? Станет ли Крым Всероссийской здравницей?

Ответы детей.

Учитель. Строительство моста привлечет российских туристов в Крым.

Скоростная Таврида" и  Керченский мост выведут экономику Крыма на новый уровень, в совокупности серьезно улучшат логистику региона, сделав его доступным для бизнеса и туристов. Россия получит крупный рекреационный регион с возможностью развития международного туризма..

2.     Представьте, пожалуйста, схемы, над которыми вы работали в течении урока.

Взаимооценивание.

VI. Оценивание.  Благодарность  за работу на уроке.

VII. Рефлексия. Слайд 16

VIII. Домашнее задание.

1.     Выучить опорный конспект.

2.     Для желающих: проект «Социальная инфраструктура Алуштинского региона».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "ХОЗЯЙСТВО ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА. ОТРАСЛИ ХОЗЯЙСТВА АЛУШТИНСКОГО РЕГИОНА. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 629
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинкина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19091
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек