Румянцева Екатерина Васильевна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ Малокаменской ООШ
Каменского района
Ростовской области
Тема: «Имя числительное как часть речи»
Программа: «Русский язык» под редакцией М.Т.Баранова
Учебник: «Русский язык 6 класс» авторы: М.Т.Баранов, Л.Т.Григорян и др.
Образовательные технологии: индивидуально-ориентированное обучение, ИКТ
Цели:
познакомить учащихся с именем числительным как частью речи; научить отличать имя числительное от других частей речи;
совершенствовать понимающие и общеучебные умения; развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся;
воспитывать экологически грамотное отношение к своему здоровью.
Методы: проблемный, частично-поисковый
Оборудование урока: использование ИКТ, раздаточный дидактический материал
(Урок с презентацией, каждый этап урока сопровождается слайдами)
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте! Сегодня я в вашем классе проведу открытый урок. Зовут меня Екатерина Васильевна. Я надеюсь, мы найдём с вами взаимопонимание, и урок пройдёт успешно, с пользой для вас.
Эпиграфом к уроку станут слова немецкого философа Артура Шопенгауэра: «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья».
Эти слова я выбрала не случайно. Охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни – это проблема государственного масштаба. Каждый человек должен находиться в гармонии с собой и окружающим миром, а поэтому мы должны экологически грамотно относиться к своему здоровью. Изучаемую тему мы рассмотрим на материале, посвящённом ЗОЖ. Для начала давайте постараемся в течение всего урока следить за своей осанкой.
Актуализация знаний учащихся
А тему урока вы определите сами. Для этого выполним следующее задание.
- Прочитайте пословицы, проверьте, все ли слова пословиц вам понятны. Объясните в парах смысл каждой из них и на класс представьте своё понимание.
1) Здоровье за сто рублей не купишь.
2) Первый шаг труден.
3) Лук семь недугов лечит.
( ребята объясняют значение пословиц)
3. Определение темы и целей урока
- Ещё раз внимательно прочитайте пословицы. Назовите слова, которые так или иначе связаны с понятием числа. (Сто, первый, семь)
- Подумайте, к какой части речи относятся эти слова. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Имя числительное)
- Правильно, ребята. Тема сегодняшнего урока «Имя числительное как часть речи». Это первая тема в разделе «Имя числительное». На уроке вы познакомитесь с именем числительным как частью речи; научитесь отличать имя числительное от других частей речи;
Будете совершенствовать понимающие и общеучебные умения; развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность;
а также, я постараюсь воспитать у вас экологически грамотное отношение к своему здоровью.
- Запишите в тетрадях дату «Двадцать седьмое января», «Классная работа» и тему урока «Имя числительное как часть речи» (дату записать заранее)
Работа над новым материалом
А) Комментарий и запись пословиц.
- Давайте продолжим работу с пословицами. Запишите пословицы, объясните в них встретившиеся орфограммы.
1) Здоровье за сто рублей не купишь.
2) Первый шаг труден.
3) Лук семь недугов лечит.
Б) Заполнение таблицы. (в парах)
- Какие именные части речи вам известны? (сущ, прил.)
- Повторим эти части речи, заполняя пробелы в первых двух колонках таблички, которая находится у вас на партах. Работаем в парах, чтобы потом рассказать об этих частях речи по таблице. (сообщения учащихся)
- Заполняем третью колонку о числительном
- Какие из числительных обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько? (сто, семь) Это количественные числительные.
- Обозначают порядок предметов при счёте и отвечают на вопрос какой? (первый)
-Найдите в учебнике (с.144), как называются числительные, отвечающие на вопрос какой. (порядковые)
- А почему они так называются? (обозначают порядок при счете)
- Определите синтаксическую роль числительных в пословицах. (дополнение, определение)
- А какими еще членами предложения могут быть числительные? Найдите в учебнике (с.144) (Имена числительные в предложении бывают разными членами предложения, а в сочетании с существительными являются одним членом предложения.)
- Расскажите о числительном как о части речи по таблице.
- Сверим свой вывод с учебником (с.145) Прочитайте, о чем мы не сказали? (числительные изменяются по падежам)
Физминутка (песня В.Высоцкого «Утренняя гимнастика»)
-Что способствует укреплению здоровья по мнению автора песни?
- Какие числительные прозвучали в тексте? (3-4)
6. Тренировочные упражнения
А) «Цифры говорят» (разграничение количественных и порядковых числительных)
- А вы знаете, что цифры умеют говорить?
- А теперь прослушайте текст и скажите, что необходимо для поддержания ЗОЖ по мнению ученых?
Учёные считают, что если принять условно уровень здоровья за сто процентов, то на двадцать процентов он зависит от наследственных факторов, двадцать – от окружающей среды, десять – от системы здравоохранения, а остальные пятьдесят – от самого человека.
По данным исследований, каждый третий житель России для поддержания здорового образа жизни готов принимать витамины, заниматься спортом. Каждый второй – регулярно совершать прогулки на свежем воздухе. Но, по мнению многих, здоровый образ жизни, в первую очередь, подразумевает отказ от вредных привычек. И эта четверка правил важна для всех.
- Что же необходимо для поддержания ЗОЖ по мнению ученых? ( витамины, спорт, прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек)
- А как вы считаете, что важно для поддержания здорового образа жизни?
- Выпишите встретившиеся числительные в два столбика ( количественные и порядковые)
1 вариант 2 вариант
количественные (сколько?) порядковые (какой?)
сто третий
двадцать второй
двадцать
десять первую
пятьдесят
Проверка!
Б) Исследование
- Проведём небольшое исследование: найдите во втором абзаце слово с числовым значением. ( четверка)
- Определите часть речи . Как это сделать? ( Задать вопрос и определить значение)
- Давайте попробуем. А кто-то определит значение слова «четверка» по словарю С.И.Ожегова.
- Итак, это существительное. Оказывается, не только числительные могут иметь числовое значение. А вот как различать такие части речи, узнайте из учебника (с.145)
- Существительные, прилагательные, глаголы, наречия. Основным отличием числительных от других частей речи является то, что числительные можно записать цифрами и словами, а другие части речи – только словами.
- В этом мы сейчас потренируемся.
В) Упр. 346 (определение частей речи)
7.Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали о числительном?
- Какие же части речи могут выражать числовое значение?
- Как их отличать от числительных?
8. Творческая работа «Секреты здоровья»
- Весь урок мы с вами говорили о том, что же необходимо, чтобы сохранить здоровье. Сейчас мы откроем секреты нашего здоровья.
- Из данного списка выберите номера высказываний, которые относятся к правилам здорового образа жизни, и прочитайте их как порядковые числительные.
1. Соблюдение правил гигиены.
2. Неумеренный приём пищи.
3. Чтение при плохом освещении.
4. Разумное сочетание труда и отдыха.
5. Малоподвижный образ жизни.
6. Длительная работа на компьютере.
7. Правильное питание.
8. Занятия физкультурой и спортом.
9. Вредные привычки.
10. Гармония с собой и окружающим миром.
Первый, четвёртый, седьмой, восьмой, десятый.
9. Домашнее задание
- Общее: выучить теорию на стр. 145.
Задание по выбору:
- Творческое: написать сочинение-миниатюру «Эта важная часть речи…»
- Исследовательское: найти примеры использования числительных в русских народных сказках. Какие числительные в них используются чаще всего?
- Упр. 348
10. Итог урока
Мы открыли пять секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
- На память о нашем уроке мне хотелось бы подарить вам эти секреты здоровья, пусть они находятся на стене в вашем кабинете и напоминают о том, что «Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно» (И.Брехман). Я желаю, чтобы вы все достигли этой вершины.
Спасибо за урок!
Приложение
Учёные считают, что если принять условно уровень здоровья за сто процентов, то на двадцать процентов он зависит от наследственных факторов, двадцать – от окружающей среды, десять – от системы здравоохранения, а остальные пятьдесят – от самого человека.
_______________________________________________
По данным исследований, каждый третий житель России для поддержания здорового образа жизни готов принимать витамины, заниматься спортом. Каждый второй – регулярно совершать прогулки на свежем воздухе. Но, по мнению многих, здоровый образ жизни, в первую очередь, подразумевает отказ от вредных привычек. И эта четверка правил важна для всех.