Тема: «Милосердие и сострадание.»
Цели: познакомить обучающихся с
христианским пониманием милосердия, показать взаимосвязь понятий «милосердие»,
«ближний», «любовь к врагам»; выяснить, что значит «быть милосердным» и легко
ли быть милосердным.
Планируемые результаты:
познавательные: получат
возможность оценивать нравственное содержание прочитанного текста. Высказывать
суждения о поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию текста;
регулятивные: научатся принимать и сохранять
учебную задачу, удерживать цель деятельности до получения её результата,
адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свои действия;
коммуникативные: получат
возможность грамотно, культурно излагать своё мнение по заданной теме;
выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при
работе в группах, быть терпимым, толерантным к чужому мнению;
Личностные результаты:
Развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе
представлений о нравственных нормах.
Основные термины и понятия урока: добрый
самарянин, ближний, милосердие, сострадание.
Информационно-образовательная среда:
информационный материал, в т.ч. используемая литература, электронные источники
информации; интерактивная доска, толковые словари русского языка, карточки для
групповой работы.
Формы и виды деятельности: беседа,
комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным
материалом, участие в учебном диалоге, работа в группе.
Этапы урока.
1. Организационный
момент. Подготовка к открытию новых знаний.
- Добрый день,
ребята! Поприветствуйте друг друга. Как хорошо, что мы все здесь сегодня
собрались! Желаю вам хорошо поработать на уроке, всегда помогать друг другу!
Просмотр видеоролика
«Пальто. История милосердия».
- Какими
человеческими качествами обладал мальчик? (Ответы детей).
2.
Целеполагание. Работа над понятием «милосердие и сострадание».
-Как
вы думаете, о чём пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Сегодня мы будем говорить
о милосердии и сострадании.) Слайд №1
-
Какую цель (цели) мы ставим?
1. Понять, что такое милосердие.
2. Легко ли быть милосердным?
3. Что значит быть милосердным?
-
Давайте разберем слово милосердие. Из каких слов оно состоит? ( милый
и сердце – милый сердцу)
-Как
вы понимаете значение слова милосердие? (Ответы детей)
-Найдите
определение этого слова в различных словарях русского языка.(работа со
словарями Ушакова, Ожегова, Даля и др. по группам)
-Почти
во всех определениях вы встретили слово «сострадание». Что значит сострадать? (Способность
переживать боль другого человека, как собственную)
-Как
вы думаете, что лежит в основе милосердия и сострадания? ( любовь к человеку)
3.
Исследовательская работа по тексту. Притча о добром самарянине.
-
А легко ли любить человека, которого ты не знаешь? (Ответы детей: «Легко любить
того, кого ты хорошо знаешь: родных, а чужих- нет.»)
Однажды
Иисуса Христа спросили: «Какая из множества заповедей самая главная?» Он
ответил: «Важнее всего любовь к Богу и человеку. Люби ближнего, как самого
себя». И тогда ему задали непростой вопрос: «А кто такой ближний?»
-«А
кто такой ближний?» Как бы вы ответили на этот вопрос? (Ответы детей)
Христос
же на заданный ему вопрос ответил притчей о добром самарянине.
-Обратимся
и мы к этой притче в учебнике на стр. 62.
(Один
из учеников читает притчу вслух. После прочтения идет словарная работа: притча-рассказ
с нравоучением, самарянин- житель одной из местности в Палестине, в
притче – это чужак, человек другой веры, ближний – всякий человек,
нуждающийся в помощи. Слайд №2)
-
Чему учит притча? (быть милосердным, протянуть руку человеку, который нуждается
в помощи)
-Почему
Иисус Христос рассказал притчу о самарянине, а не просто о добром человеке?
Подумайте об этом и выберите правильный ответ из предложенных (работа в парах):
-
притча учит, что нужно помогать в беде «своим»: родным, друзьям, землякам или
представителям твоего народа;
-
притча учит, что нужно помогать тем, кто тебе симпатичен, кто тебя уважает;
-
притча учит, что нужно помогать любому человеку, попавшему в беду,
встретившемуся на твоём жизненном пути.
Делаем вывод : С точки зрения
христианской религии, милосердие – это помощь любому человеку попавшему
в беду, со стороны другого, независимо от цвета кожи и веры.
4. Осмысление новых знаний. Работа над новым
материалом.
-
Легко ли быть милосердным? А если человек виноват перед тобой, нужно ли
помогать ему в трудную минуту? (Ответы детей)
Вернемся
к притче ( стр.62). Читаем: «Раненый замер. Ведь совсем недавно он со своими
приятелями недобро подшучивал над этим приезжим (самарянином). Неужели он
отомстит?»
-
Что мы должны понять из этих строк? ( Даже если человек виноват перед тобой,
всё равно в минуту, когда он попал в беду, надо забыть обиды и протянуть руку
помощи. Нельзя поступать по принципу :Как ты мне, так и я тебе! Нельзя мстить!)
Это
очень непросто – переступить через свои давние и, может быть, справедливые
обиды, простить и помочь человеку! Пример тому – христианский духовный подвиг
Великой княгини Елизаветы Федоровны. ( Слайды)
Делаем вывод: Не смотря на страшную, невосполнимую
потерю, Великая княгиня не только не озлобилась, не возненавидела, но простила
убийцу своего мужа, просила царя спасти его от смертной казни . Милосердным быть
нелегко, нужно уметь прощать врагов своих.(«Любите врагов ваших!»)
5. Физминутка.
6. Закрепление полученных знаний.
Работа над текстом «Хорошие люди. Доктор Барнардо
-отец ничьих детей.» на сайте «Национальная электронная детская библиотека».
-
Что значит быть милосердным? (Совершать дела милосердия, например, ухаживать за
больными или младшими, за животными и т.п.). К сегодняшнему уроку вы должны
были прочитать рассказ «Хорошие люди. Доктор Барнардо – отец ничьих детей».
Этот рассказ был напечатан в литературно-художественном журнале православного
направления «Незабудка» в 1916 году. Издавался этот журнал детской
писательницей и педагогом А.Ф. Платоновой и предназначался для детей 8-12 лет,
вашим ровесникам, более 100 лет назад.
-
Зайдем в электронную библиотеку и откроем журнал. (Один из учеников открывает
сайт, показывает журнал «Незабудка» 1916 год октябрь номер 10 стр. 250)
-
Напомним содержание рассказа. (Один из учеников делает краткий пересказ
прочитанного).
Задание
для каждой группы: «Какие вопросы вы бы задали друг другу по прочитанному
рассказу?» Одни - задают, другие – отвечают.
1
группа: Какими человеческими качествами обладал доктор Барнардо?
2
группа: Почему он заботился о бездомных детях?
3
группа: В названии рассказа есть предложение «Доктор Барнардо – отец ничьих
детей». Как вы понимаете это – «отец ничьих детей»?
4
группа: Можно ли назвать доктора милосердным? Почему? Докажите.
5
группа: О чем мы задумаемся, прочитав этот рассказ?
Делаем вывод: Только совершая
милосердные дела, можно стать милосердным.
Работа в группах.
-
Давайте и мы, на достойном примере доктора Барнардо, попробуем сделать добрые,
милосердные дела.
Задание
для каждой группы на листочке : найти способы помощи людям или животным в той
или иной ситуации.
1
группа: Вы узнали, что рядом живет одинокая старушка… ( дети обсуждают
ситуацию, один из группы отвечает)
2
группа: Мальчик забыл на детской площадке интересную игрушку, которая нравится
тебе…
3
группа: Вы нашли в парке маленького бездомного котенка…
4
группа: Девочка на детской площадке неудачно скатилась с горки, ударила руку,
упала и заплакала…
5
группа: Вы идете по улице, перед вами идет старушка, несет тяжелую сумку и
вдруг падает…
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
Подводя итоги урока, вернемся к целям, которые мы ставили в начале урока. (Ответы
детей)
-
Над чем заставил задуматься этот урок? (Ответы детей)
Учитель:
Милосердию не научишься в книгах, сколько ни говори о милосердии – это лишь
мысленное представление , до тех пор, пока оно не реализовано в добрых делах!
Закончить
урок мне хотелось бы стихотворением Юлии Друниной «Бинты». (Учитель читает
стихотворение).
-
Спасибо вам за работу на уроке. Берегите себя и своих близких!
8.
Домашнее задание.
-
Вспомните, какие дела милосердия вы совершали в своей жизни?