Урок
№
Тема урока: My home (Мой дом)
Цели
урока:
- Совершенствование
речевых навыков.
- Расширение
лексического запаса.
Задачи:
Развитие навыков восприятия речи на слух.
- Создание
предпосылок для использования полученных знаний в новой коммуникативной
ситуации.
- Способствование
формированию социокультурной компетенции.
Ход урока
I.
Организационный момент
- Good morning, boys
and girls! (Good morning, Irina Nikolaevna)
- How are you? (Fine, thanks)
- Repeat after me I’m well,
I’m OK, I’m fine, Fine, thanks (Показываются карточки)
-
Answer my question. How are you today? (Дети
отвечают по цепочке)
-
Well done!
II. Фонетическая
разминка
-
Look at the cards. Repeat after me.
(учитель показывает карточки с цветом и называет, дети повторяют за ним).
III.Актуализация
знаний
Работа
с картинками и словами
(На
доске закреплены картинки с номерами в произвольном порядке
1)коричневый
стул, 2) голубая кровать, 3) красная лампа, 4)зеленое дерево, 5) черный кот, 6)
белый стол, 7) желтое радио и написаны словосочетания.)
a) a
red lamp
b)a
black cat
c) a
blue bed
d) a
yellow radio
e) a
white table
f) a
green tree
g) a
brown chair
-
Read and match, please. Ученики по одному выходят и
располагают картинки рядом со словосочетаниями.
-
Let’s play the game “Clever parrots” (Учитель показывает картинку и называет.
Если учитель называет правильно, дети повторяют. Если нет, дети хлопают в
ладоши и ничего не говорят.)
IV.
Постановка целей урока
-
Сегодня Лари и Лулу приглашают Вас к себе в гости - показать свой дом. Вы уже
знаете, в этой семье есть мама, папа и двое детей- обычная английская семья. Но
вы также знаете, что однажды в этой семье появилась Няня
Шайн-nanny Shaine, а еще в этой семье живет обезьянка по
имени Chuckles. Итак, сегодня мы:
-
узнаем какие комнаты есть в доме, где живут Ларри и Лулу
-
повторим слова по теме «Семья», «Цвета»
-
будем учиться спрашивать, кто где находится
-
споем песенки
-
узнаем новые слова - местоимения.
V.Работа
по теме урока
1.Работа
по учебнику
Упр.1
(с.30)
(На
доске закреплены картинки: garden, bedroom, kitchen)
-
Look! It’s a garden. (Учитель записывает на доске слово garden. Ученики
повторяют слово за учителем хором и индивидуально. Аналогично дети узнают
остальные слова. Затем учитель пишет на доске цифру 30.)
-
Open your books at page thirty. (Учитель открывает свой учебник и показывает на
цифру 30. Затем указывает на первую картинку в упр.1)
-
What’s this? (It’s a garden)
Учитель
включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах.
Упр.2
(с.30)
(Учитель
показывает на картинку в упр.2)
- It’s
time to talk. Who’s this? (Larry, Lulu)
- Name
their family members (Дети называют
членов семьи).
Ларри
хочет узнать, где его мама. Он спрашивает: Where’s Mummy?
(Учитель
читает образец (сначала вопрос, потом ответ), ученики повторяют хором и
индивидуально.)
-
Догадайтесь, что они говорят про остальных членов семьи. (Учащиеся работают по
образцу)
2.
Работа с картинками
(На
доске две группы картинок. 1 – Larry, daddy, grandpa, Chuckles. 2 –
Lulu, mummy, grandma, Nanny Shine. Учитель записывает над каждой
группой He и She и объясняет употребление
этих слов (местоимений). Ученики хором повторяют слова.
Затем
учитель указывает на мальчика или девочку в классе и задает вопрос: He or She?
, дети хором говорят: He или She.
Учитель
показывает картинки героев мультфильмов, дети определяют: He или She.
VI.
Закрепление изученного материала
У
учителя пара картинок: bedroom/ mummy. При этом картинку с изображением места
следует держать так, чтобы дети не видели, что там.
-
Let’s play a guessing game. Where’s Mummy?
- In
the garden
- No.
- In
the bedroom.
- Yes,
she’s in the bedroom.
Угадавший
ученик выходит к доске, берет другую пару картинок, и игра
продолжается. (В классах с более высоким уровнем овладения английским
языком, дети играют в эту игру в парах)
VII. Динамическая
пауза (Физкультминутка)
-
Let’s have a break and do exercises.
One,
one, one I can run.
Two,
two, two I can jump too.
Three,
three, three I can swim.
Four,
four, four Sit down on the floor.
Five,
five, five I can dive.
VIII.
Закрепление изученного материала (продолжение)
Работа
по учебнику
Упр.
3 (с.31)
(Учитель
показывает на картинку в упр.3)
-
What’s this? (It’s a tree house)
-
Who’s in the tree house? (Lulu, Larry)
-
Listen to the chant and say where Chuckles, Mummy and Daddy are.
(Дети
слушают запись и отвечают на вопросы).
Затем
читают текст рифмовки хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной
строчке или куплету. Учитель объясняет значение незнакомых выражений.
X.
Подведение итогов урока
-
Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Какие комнаты есть в доме Ларри и
Лулу? А в вашем доме?
-
Вы научились спрашивать кто в какой комнате находится?
-
какие слова и фразы вы запомнили?
-
Какие задания вам понравились больше всего?
(Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке.)
-
That’s all for now. Goodbye!