Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока на тему: " Обстоятельство"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока на тему: " Обстоятельство"

библиотека
материалов


Учительница русского языка Имахан Кулзиры Шарипханкызы

СШ. имени М. Ауэзова

с. Каскабулак Абайский район ВКО


Урок

Предмет: Русский язык

Класс: 8

Всего учащихся: 10

Присутствовали на уроке:10

Тема:

Обстоятельство


Тип урока :

Объяснение новой темы


Форма урока:

Комбинированный урок


Цели урока:

Образовательная : Знать определение понятия «обстоятельство», способы выражения обстоятельства, графическое обозначение обстоятельства как члена предложения.Уметь находить обстоятельства в предложениях.Составлять предложения с включением всех второстепенных членов по указанным схемам.

Воспитывающая: Нравственное воспитание учащихся. Прививать любовь к родной земле, к народным традициям и обычаям.

Развивающая: Развитие познавательной деятельности учащихся. Развитие словарного запаса.


Ресурсы:

Учебник, таблица, доска, мел, флипчарт, фломастеры, стикеры, раздаточные материалы, дидактические материалы.


Инновационная технология:

Методы новой технологии, критическое мышление, ИКТ, оценивание.


Методы и приёмы обучения:

Приёмы: индивидуальная работа, групповая работа, самостоятельная работа, коллективная работа.

Методы: вопросно — ответная работа, мозговая атака,творческая работа, поисковая работа, эвокация, анализ.

Ожидаемый результат:

1.Учащиеся научаться находить обстоятельство в предложении.

2. Смогут правильно задать вопросы от сказуемого.

2.Смогут работать в коммуникативной среде.


Ход урока:

Действие учителя

Действие ученика

Организационный момент:

1. Подготовка учащихся к уроку

2. Определить отсутствующих в классе

3. Психологический настрой класса.

Метод «Я-Солнышко»


1. Ученики на листке бумаги рисуют солнце в середине пишут своё имя, потом меняются листочками, и каждый ученик на лучах солнца пишет какая она или он?

Опрос домашнего задания:

1. Деление на группы «Города Казахстана»

2. Грамматическая минутка «Погадаем»(Кто знает, а кто не знает).

(Опросить правила по пройденной теме).

а) Дополнение - это..?

б) Что такое прямое дополнение?

в) Что такое косвенное дополнение?

г) Что такое сказуемое?

д) Что такое подлежащее?

е) Грамматическая основа предложения?

ж) Дополнение стоит после…..?

з)Чем выражается дополнение….?

3. Работа над текстами.«Убери лишнее».Упражнение 4,6.

1. Ученики берут стикеры ,где написаны города Казахстана. Нужно разделится на Восточно-

Казахстанскую область и Южно-Казахстанскую область.Делятся на группы.

2. Ученики отвечают на вопросы , которые написаны на лепестках ромашки.( каждый ученик отрывает по одному лепестку).

3. На листке бумаги приклеивают напечатанные содержания из текста, которые соответствуют

М. Макатаеву и П. Чайковскому.

Новая тема:

Обстоятельство

1. Вступительное слово учителя.

2.Работа с учебником.

а) Самостоятельное чтение правил.

3. Работа по составленному кластеру.

4.Разминка «Танцующие дети».

5. Выполнение упражнения 1

а) Списать предложения. Подчеркнуть грамматическую основу предложения. Найти обстоятельство, указать на какой вопрос отвечает и чем выражено.

6.Работа над текстом. Упражнение 3.

а) Чтение текста. Озаглавить текст.

б) Выписать из текста сказуемые вместе с обстоятельствами, указать чем выражено.

7. Словарная работа:

Вскоре – тездетіп, көп кешікпей.

Наверх – жоғары қарай,үстіге.

Сверху – үстіңгі жағында.

1. Знакомятся с темой урока.

2.Учащиеся работают с учебником, знакомятся и читают правило об обстоятельстве.

3.Учащиеся читают со слайда об обстоятельстве.

4. Все ученики повторяют движения с экрана.

5.Ученики выполняют упражнение, находят грамматическую основу и обстоятельство. Задают вопросы, указывают чем выражено.

6. Читают текст. Дают название к тексту. Выписывают сказуемые вместе с обстоятельствами.

7. Новые слова записывают в тетерадь.

Закрепление:

1. « Мозговая атака»( вопросно- ответная работа).

а) Что такое обстоятельство?

б) На какие вопросы отвечают?

в) Чем выражается обстоятельство?

г) Как подчёркивается обстоятельство.

д) Из главных членов обстоятельство поясняет…?

1.Ученики отвечают на вопросы.


Оценивание:

1.Выставление оценки за урок, учитывая выполнение домашнего задания, работу в группе, участие на уроке.

1.Оценивают работу группы.

Рефлексия:

Проект « Голос ученика»

Ученики высказывают своё мнение о уроке.

Задание на дом:

1. Упражнение 3,6 (читать)

2. Выполнение упражнении 2,4.

3. Выучить правило.


1.Прочитают текст, составляют вопросы к тексту.

2. Выполнят упражнение.

3.Выучат правило.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров134
Номер материала ДВ-270951
Получить свидетельство о публикации