Урок: ремесло.
Тема: открытка ко «Дню матери».
Цель: формирование навыков социальной жизни.
Задачи:
·
развитие воображения,
мелкой моторики, устной речи;
·
воспитание любви и
уважения к родным и близким людям.
Оборудование для
учащихся: картон, цветная бумага,
простой карандаш, ластик, клей-карандаш.
Ход занятия
1.Организационный
момент
- Подготовим наших помощников (глаза, уши,
язычок) для работы на уроке.
(Дети выполняют
зрительную гимнастику, зарядку для язычка, массаж ушей)
– Проверим наши рабочие места, на столах:
картон, цветная бумага, простой карандаш, ластик.
2. Вступительная
беседа
– Послушайте, стихотворение:
Оживают в книжке
сказки,
Когда мама их читает,
И куда-то все вокруг
Пропадает-исчезает.
Остается только
сказка.
И стучится сон в окошко.
Закрывает дочка
глазки,
Спит на печке Мурка
кошка.
- Как мы называем
маму ласково?
- Мамулечка, мамочка.
- Молодцы!
- Для каждого
человека мама - самый главный человек.
- Ребята, мамы у нас красивые,
нежные, добрые. Мы должны беречь и заботиться о них, помогать.
Скоро будет праздник всех
мам.
- называется это
праздник -День матери.
- Когда отмечают этот
праздник?
- Ну, какой же
праздник обходится без подарка? Нам, конечно, захочется порадовать своих
любимых мамочек.
- Ребята, самый
лучший, самый ценный подарок для мам - это подарок сделанный своими руками.
Поэтому мы сегодня сделаем подарок – открытку с нашими «сердцами».
– Посмотрите на мою
открытку.
- Что нам
понадобиться для этого.
- Сердце один из
самых удивительных и прекрасных даров.
- Но прежде чем
сделать, нам надо выяснить, из чего и как она сделана? Начнём с фона. Из чего
сделан фон?
- Из плотной бумаги
(картон).
- А из чего сделаны сердца
и ладонь?
- Тоже из бумаги.
- Глядя на открытку,
мы можем сказать, какие инструменты нам понадобятся?
- Ножницы, карандаш,
клей.
Давайте, вспомним,
правило безопасной работы ножницами на уроке:
- Ножницы во время
работы класть справа, чтобы не уколоться об их острые концы.
Лезвия ножниц в
нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
- Следить, чтобы
ножницы не падали на пол, так при падении они могут поранить.
- Передавать ножницы
кольцами вперёд, с сомкнутым лезвием.
3. Практическая
работа по картинному плану.
- Ребята, а сейчас я
покажу и расскажу, как изготавливается это композиция:
1. Разложить
заготовки на подложке из картона.
2. Сформировать
композицию из сердечек на ладони.
3. С помощью
клея приклеиваем на подложку детали открытки.
4. Открытка готова
Физкульминутка.
Дружно маме помогаем
– пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь
стираем, полоскаем, отжимаем.
Подметаем все кругом
и бегом за молоком.
Маму вечером
встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные
движения по тексту.)
4.Работа учащихся
под контролем педагога.
- Сейчас приступаем
непосредственно к работе. (по плану работы)
( Дети работают под
музыку)
5. Выставка
работ.
- Посмотрите на нашу
выставку.
- У вас получились
очень красивые подарки. Это результат ваших стараний. Молодцы.
6. Итог урока.
-Как называется
праздник для мамам?
- Что мы приготовили
мамам на праздник?
- Из какого
материала?
- Понравилась ли вам
выполнять работу?
– Как ты думаешь, понравится ли маме?