Открытый урок во 2 «г» классе
« Подвижные игры с мячами»
Подготовила:
учитель физической культуры
МБУ
сош№47
Жильцова
Елена Владимировна
г.о
Тольятти
2016г.
Тема
урока: Подвижные игры с мячами.
Цель
урока: 1) развивать интерес детей к физической культуре на основе
подвижных игр;
2)
сохранять и укреплять здоровье.
Задачи
урока:
формировать
двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт;
обучать
детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников;
воспитывать
культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Тип
урока: комбинированный
Место
проведения: малый спортивный зал
Инвентарь:
свисток, конусы, колонка музыкальная, гимнастические маты, манишки, мячи.
Используемые
технологии и методы: фронтальный метод, игровые технологии.
Длительность: 40минут
№ п/п
|
Содержание
|
Дозировка
|
Методические указания
|
|
|
Подготовительная часть
10-12мин.
|
|
|
Построение,приветствие. Строевые
упражнения. Упражнения на осанку
|
|
Проверить опрятность формы.
Следить за осанкой.
|
|
1
|
Ходьба на носках
|
|
Ладони вовнутрь, руки прямые вверх.
|
|
2
|
Ходьба на пятках
|
|
Руки на пояс, спина прямая ,подбородок
вперед, руки вперед, ладоши вовнутрь.
|
|
3
|
Ходьба на внешней стороне стопы, на
внутренней стороне стопы.
|
|
Руки прямые вперед, ладони вовнутрь.
|
|
4
|
Ходьба полуприседя.
|
|
Руки на пояс, спина прямая.
|
|
|
Упражнения
в беге.
|
|
5
|
Бег приставными шагами
|
|
Вращение рук вперед, назад.
|
|
6
|
Бег с выносом прямых ног назад.
|
|
Руки за голову.
|
|
7
|
Бег с выносом прямых ног вперед
|
|
Ноги прямые, руки за голову.
|
|
8
|
Бег с высоким подниманием бедра.
|
|
Руки в стороны.
|
|
9
|
Бег с выносом прямых ног в стороны.
|
|
Ноги прямые, руки за голову.
|
|
10
|
Переход на шаг
|
|
Восстанавливаем дыхание.
|
|
Упражнения
на месте с мячом под музыку.
|
1
|
Наклон головы вперед, назад, влево, вправо.
|
8 раз
|
Точно вперед, и в сторону. Мяч в руках
внизу.
|
И.п. мяч на уровне груди.
|
1 - вперед;
|
2 - назад;
|
3 - влево;
|
4 - вправо;
|
2
|
И.п. мяч на уровне груди.
|
8 раз
|
Туловище назад не отклонять спина прямая,
локти в стороны не разводить.
|
1 - выпрямление рук вперед;
|
2 - И.п.
|
3 - выпрямление рук вперед;
|
4 - И.п.
|
3
|
И.п. мяч в опушенных руках внизу.
|
8 раз
|
Прогнуться в спине, встать на носки, влоктя
руки не сгибать.
|
1 - 2 прямые руки вверх - прогнуться
|
3 - 4прямые руки вниз и.п.;
|
4
|
1-
Мяч в правой руке, подбросить под левой,
|
10 раз
|
Мяч не уронить, кисть широкая.
|
2-
Мяч в левой руке, подбросить под правой
|
3-
Мяч в правой руке, подбросить под левой,
|
4-
Мяч в левой руке,
|
5-
подбросить под правой
|
5
|
И.п. мяч в руках сверху.
|
8 раз
|
Не касаясь мячом головы.
|
1 - 2 - 3 - 4 - круговое вращение мяча
вокруг голова вправо;
|
1 - 2 - 3 - 4 - круговое вращение мяча
вокруг голова влево;
|
6
|
И.п. мяч в руках перед грудью, локти в
стороны.
|
8 раз
|
Точно в сторону, спина прямая.
|
1 – 2 поворот влево;
|
3 - 4поворот вправо;
|
7
|
И.п. мяч в опушенных руках внизу.
|
8 раз
|
Не касаясь мячом туловища.
|
1 - 2 - 3 - 4 - круговое вращение мяча
вокруг туловища вправо;
|
1 - 2 - 3 - 4 - круговое вращение мяча
вокруг туловища вправо;
|
8
|
И.п. мяч на уровне груди.
|
8 раз
|
Ноги в колеях не сгибать.
|
1 - наклон к левой ноге;
|
2 - наклон к центру;
|
3 - наклон к правой ноге;
|
4 –И.П;
|
9
|
И.п. мяч над головой.
|
8 раз
|
Туловище назад не отклонять спина прямая,
руки согнуты в локтевых суставах.
|
1 -2 наклон в правую сторону;
|
3 -4 наклон в левую сторону
|
10
|
И.п. мяч в руках перед грудью.
|
8 раз
|
Спина прямая, руки с мячом на уровне груди.
|
1 - выпады левой ногой;
|
2 - выпады правой ногой;
|
3 - выпады левой ногой;
|
4 - выпады правой ногой;
|
11
|
И.п. мяч в руках перед грудью.
|
8 раз
|
Колени не сгибать
|
|
1 –наклон в низ
|
2 – присед
|
3 - наклон в низ
|
4 – и.п
|
12
|
И.п. мяч в левой руке
|
8 раз
|
Не касаться мячом ног.
|
1 – передача мяча под правой ногой
|
2 - передача мяча под левой ногой
|
3 - передача мяча под правой ногой
|
4 - передача мяча под левой ногой
|
13
|
И.П. широкая стойка
|
10
|
“Восьмерка”– Ноги
широко врозь, сгибается та нога, под которой проносится мяч-Мяч обвести, не
касаясь туловища.
|
|
1 обвести мяч под
правой ногой
|
|
2 - обвести мяч под
левой ногой
|
|
3 - обвести мяч под
правой ногой
|
|
4 - обвести мяч под
левой ногой
|
14
|
перебрасывание мяча с руки на руку;
|
10
|
Не дать мячу упасть на пол
|
15
|
1 - руки вверх
|
8 раз
|
Спина прямая, руки с мячом точно вверх
|
|
2 - глубокий вдох
|
|
|
3 - руки вниз
|
|
|
4 - выдох
|
|
|
Основная часть
20-25мин
|
1
|
Игры с
мячом. Салки с мячом
|
|
Выбираем два ведущего.Ведущий ведет мяч
правой рукой а левой должен замаять. Тот кого ведущий замаял должен
превратиться в мостик. Его может спасти участвующий который проползет под
ним. Правила и т.б маять только рукой, мяч в участвующего не кидать, не
толкать.
|
2
|
Игра полицейские.
|
|
В середине поля ставим конусы в три ряда. На
одну сторону поля кладем обруч и на вторую сторону зала. На любую сторону
зала в обруч кладем количество мячей=количеству детей. Где лежат мячи в
обручи там находятся 2 полицейских там где обруч пустой там находятся
нарушители. Задача нарушителей перетаскать мячи в свой обруч. Задача
полицейских сторожить мячи и маять нарушителей. Замаянный нарушитель выходит
из игры. Т.Б не толкать, мяч не пинать, играть соблюдая правила.
|
3
|
Перекидывание мячей.
|
|
Дети делятся на 2 команды. Каждая команда
идет на свою сторону зала. Центр отмечен конусами. У каждого ребенка в руках
мяч. По сигналу учителя дети начинают перекидывать мячи на противоположную
сторону. Время 1.5мин .Затем после сигнала игру останавливаем и считаем мячи.
Выигрывает та команда у которой меньше мячей. Правила: после сигнала мяч
никто не кидает. Т.Б. мяч кидаем на уровне плеч, не выше. В голову не кидаем.
|
4
|
Полоса препятствий.
|
|
Змейкой через конусы, прыжок через бублик, переползаем
по мату, назад бежим эстафету передаем
хлопком.
|
|
Дети в конце урока называют тему урока:.»
Подвижные игры»
|
|
|
|
Заключительная часть
5мин
|
|
Упражнения на расслабления.
Упражнение «Ленивая кошечка»
Упражнение «Лимон»
Упражнение «Задуй свечу»
Подведение
итогов.
Выставление
оценок.
|
3-4раза
2-3раза
5-6раз
|
• Поднимите руки вверх, затем вытяните вперед,
потянитесь, как кошечка. Почувствуйте, как тянется тело.
• Затем резко опустите руки вниз, одновременно на выдохе произнося звук «а!».
Также повторите упражнение несколько раз.
Эффект этих упражнений – в успокоении и избавлении от напряжения.
• Опустите руки вниз и представьте себе, что в
правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок.
• Медленно сжимайте как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствуйте, как
напряжена правая рука.
• Затем бросьте «лимон» и расслабьте руку. Выполните это же упражнение левой
рукой.
Регулярное выполнение упражнений на расслабление
помогает возбужденным, беспокойным детям постепенно стать более
уравновешенными, внимательными и терпеливыми; заторможенные и скованные дети
могут приобрети уверенность и бодрость.
Сделайте глубокий спокойный вдох, Набирая в
легкие как можно больше воздуха.
Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на
свечу, при этом длительно произносите звук «У-у-у».
|
Образовательные
задачи (предметные результаты):
-
совершенствовать технику упражнений на месте.
-
совершенствовать строевые упражнения;
-
закреплять понятия двигательных действий.
-
укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств,
координационных и силовых способностей.
Развивающие
задачи (метапредметные
результаты):
-
формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих в коллективной игре (коммуникативное УУД);
-
формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД);
-
развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить,
определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД);
-
развивать умения выполнять упражнения с мячами (познавательные УУД).
Воспитательные
задачи (личностные результаты):
-
формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,
установку на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
-
формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД);
-
формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать
конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, воспитывать культуру
эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Учащиеся
научатся
-
соблюдать требования техники безопасности;
-
организовывать и проводить со сверстниками игровые упражнения и подвижные игры;
-
регулировать физическую нагрузку во время занятий;
-
взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижной игры;
Метапредметные:
-
познавательные: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят
изученные понятия с примерами;
-
коммуникативные: овладевают диалогической формой речи, умением вступать в
речевое общение;
-
регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся
ее выполнять.
Личностные:
-
развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения,
-
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях.
Используемые
технологии: здоровьесберегающая,
игровая, соревновательная технология.
Методы
обучения: индивидуальный,
фронтальный..
Организационная
структура урока
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимодействия
Универсальные
учебные действия
Виды
контроля
- Организационный момент
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
Проверяет
готовность учащихся к уроку, проводит построение в шеренгу, озвучивает тему,
цель и задачи урока, создает эмоциональный настрой
Выполняют
построение, слушают и осмысливают тему урока
Фронтальная
Личностные: понимают значения знаний, роль разминки при
подготовке организма к занятию, сориентированы на хорошую учебу и на участие в
делах школы.
Устный
опрос
- Актуализация знаний
Ходьба
по залу с заданиями на осанку.
Формирует
задание, обращает внимание на осанку с изменением положения рук:
а)
на носках,
б)
на пятках,
в)
в полуприсяде.
Выполняют
задание
Фронтальная
Личностные:
понимают значение данного
упражнения: умение держать спину прямо, профилактика плоскостопия,
укрепление мышц стопы
Выполнение
действий по инструкции
Специальные
беговые упражнения.
Дает
команду на выполнение упражнений
-
с высоким подниманием бедра
-
с захлестыванием голени
-
приставными шагами вправо (влево)
-
с прямыми ногами.
-
выпрыгивание вверх с круговыми движениями рук.
Выполняют
упражнения
Фронтальная
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие,
упорства в достижении правильности выполнения упражнения
Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следую ей;
адекватно воспринимают оценку учителя
Выполнение
действий по инструкции
Дыхательные
упражнения
Проводит
упражнения для восстановления дыхания.
- Совершенствование изученного на предыдущих уроках
Перестроение
из колонны по одному в колонну по 2 через центр.