Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
с.Белянка муниципального района Белокатайский район республики Башкортостан
Урок
английского языка по теме “Once upon a time…”
в 4 классе.
Учитель английского языка: Ахмадеева Г.Д.
20 февраля
2020г.
Тема урока: “Once upon a time…”
Цель
урока:
Систематизировать
знания по теме «Сказки» с использованием грамматических структур в прошедшем
времени, способствовать развитию коммуникативных навыков, расширению
филологического кругозора.
Задачи: развитие и
закрепление навыков:
1.Устной речи
2.Коммуникативных
навыков
3.Чтения
4.Письма
5.Познавательной
активности
6. Тренировка
употребления в речи грамматического времени Past Simple Tense
Оборудование: УМК «Spotlight» («Английский
в фокусе») Н. И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс, компьютер, проектор,
презентация, карточки с заданиями, пальчиковые куклы.
Планируемые
результаты:
Предметные: понимать
содержание текста и извлекать информацию, научиться работать с текстом.
Метапредметные: развитие
коммуникативных способностей уч-ся, расширение общего кругозора, формирование
мотивации к изучению английского языка.
УУД
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, использовать речевые образцы в соответствии с ситуацией.
Личностные: воспитывать
уважение к родной культуре и иноязычной культуре.
Познавательные:
использовать ранее полученные знания, применять их по необходимости.
Регулятивные: контролировать
правильность сопоставления информации, правильность и очерёдность своих
высказываний и собеседника.
План урока.
1. Приветствие. Орг. момент.
(1мин.)
2.Постановка целей. Фронтальная
работа. (Match the names) (5мин.)
3.Загадки о сказках. (2мин.)
4 Презентация (город Past Simple . (2
мин.)
5. Фронтальная работа с правильными
глаголами (презентация)
(4мин.)
6.Чтение и обсуждение рассказа о
Золушке
(фронтальная работа (5мин)
7.Работа в парах (составление
предложений)(3мин.)
8.Физкульт. минутка (песня ) (2мин.)
9. Работа в группах с
диалогами
из
сказок.(6 мин)
10.Инсценирование диалогов
с помощью пальчиковых кукол.(5мин.)
11.Рефлексия. (2 мин.)
12.Объяснение домашнего задания.(1мин.)
13.Отметки.(1 мин.)
Ход урока
1.Приветствие.
Орг. момент.
Hello, children! Glad to see you. . You
see, we have an unusual lesson today. We have a lot of guests, let’s turn to
them and say: Good morning! Thank you. Sit down, please. Let’s start.
-Who is on duty today?
-Is anybody absent today?
-What date is it today? It’s the20 th
of March.
What date was it yesterday? It was the 19th
of March.
-What day is it today? It’s Thursday.
-What’s the weather like today?
-What was the weather like yesterday?
How are you today?
Фонетическая
зарядка (2 мин.)
Look at the screen please. Read
the rhyme after me, please
Chuckles painted the toy box brown,
Lulu helped and danced around,
Larry laughed and clapped his hands,
Chuckles stopped and dropped his paints.
(Дети повторяют стишок
хором.)
— Say it as quickly as you can. Pay attention for the
pronunciation of the ending –ed.
(Дети повторяют стишок как можно быстрее хором и индивидуально,
при этом учитель следит за правильным произношением окончаний глаголов.)
2. Постановка целей. (5 мин)
And now I’d like
you to look at the board. What stories, do you think, always begin with
words: “Once Upon A Time…” Сказки.(Fairy tales) (картинки)
So, what are
we going to speak about today? About tales.(слайд 2)
What do we know
about the tales? (names, characters, lessons from them )
Why are they
interesting for you? What lessons can we learn from them?
Высказывания
детей о том, что они знают о сказках, почему они интересны и чему они нас учат.
There are
different tales in the world: Russian, English, French, German, but they can be
the same.
Please, say me the
names of the most famous fairy tales. Дети смотрят на
картинки и говорят
названия сказок на русском языке. And how they sound in English? На
оборотной стороне картинок написаны названия сказок на английском.
Cinderella,
Sleeping Beauty, The Ugly Duckling, Goldilocks and the Three Bears, The Hare
and The Tortoise, Snow White, The Town Mouse and The Country Mouse. А
теперь, чтобы запомнить названия сказок на английском языке выполним задание на
карточках.
Look and match the
names of fairy tales please.(соединяют название русских и английских сказок)
Let’ check how you
did the task.Слайд
6.
Thank you, well
done!
3.Загадки о сказках.(2мин)
As you know the
fairy tales begin like this: Once upon a time, there was or were or lived…(слайд 7)
So read the
beginnings of the fairy tales and guess their names. (слайд 8)
1. Once upon a time
there lived a man and a woman. The man had a lovely daughter who cooked and
cleaned all day. And the woman had two unkind daughters. They didn’t work at
all…(Сinderella)
2. Once upon a time
there was a very fast hare and a very slow tortoise… (The Hare and The
Tortoise)
3. Once upon a time
there in the wood lived three bears: mummy Bear, daddy Bear and baby Bear…
(Goldilocks and the Three Bears)
Very well! Thank you! I see you know them.
4.Презентация и повторение прошедшего
времени.(2мин)
And now say me please, what tense we
usually use in tales? Past Simple
Today we are going to visit the town Past
Simple. It’s a very beautiful town. Look! (Слайд9). Что такое Past Simple?
Назовите слова – ключи Past Simple ( слайд 10),которые
мы используем в в простом прошедшем времени. (Ученики называют слова – ключи Past Simple. Учитель
показывает их на экране
5.Учитель: В
городе Past Simple живут
большие труженики – правильные глаголы. Вспомните, как образуют 2 форму
правильные глаголы.
Давайте вспомним, как читается
окончание –ed? Учащиеся
объясняют правила чтения окончания. Слайд 11
Написать глаголы в
таблицу
в соответствии с чтением окончания –ed. (Слайд 12)
[t]
|
[d]
|
[id]
|
watched
walked
talked
finished
looked
|
рlayed
learned
tried
cried
smiled
|
skated
wanted
collected
painted
needed
|
6.Чтение и
обсуждение рассказа о Золушке.(5мин)
All of you know this
fairy tale.(картинка ) It’s Cinderella.
Did you read a
story of Cinderella? I’m sure you did. You know that Cinderella was a
hardworking girl and she was busy all day long.
(слайд 13)
Let’s read what
Cinderella tells about herself.
I am Cinderella. I
_________(get up) very early every morning. I______(do) a lot of work about the
house. I_________ (to be)busy all the day round. I___________(cook) food.
I__________ (clean) the rooms. I_____________ (wash) the dishes. I___________
(want) to go to the ball very much.
Put the verbs in
brackets into the Past Simple Tense and write what Cinderella did yesterday.
7.Построение
отрицательных предложений в простом прошедшем времени. (3мин)
Do
you remember how to form negative sentences in the past? Who is it? Right you
are, this is our helper Jennie, his name is Did, he lives in the town Past
Simple (слайд
14)
and particle not. Не забудьте, что при составлении
отрицательных предложений, форма глаголов будет в первой форме или можно
сказать как в настоящем времени.
The animals/laugh/didn’t/the tortoise/at
was/ The hare / not /the winner/of/the
race.
to the Three Bears /porridge /She /didn’t /serve.
didn’t /She/ live/ in the forest/want/to.
not/were/happy/The old man/the old
woman/and.
The Bun/run out/from/the fox/didn’t.
Well done!
8. Построение
вопросительных предложений в простом прошедшем времени.
Let’s revise how do we form interrogative
sentences. Look at the screen, please.
You see here some questions, read and
translate them into English and answer.
1.Did the three bears love to eat
porridge?
2.Did Cinderella dance with the Prince?
3. Did the Town Mouse like the house of
the Country Mouse?
4.Did the Wolf eat the Bun?
5.Did the Golden Fish give the old man’s three
wishes?
Are you tired? Let’s have a rest. Stand up
please, listen to the song and dance with fairies, please.
8. Физкультминутка ( песeнка “Fairy’s dancing!”)
Hands in the air, stand to go dancing
Swing your feet, stand your feet tapping
Smile on your face everyone’s happy now
One, two,three, dance to the feet
Everybody’s dancing now!
Dancing, dancing
we love to go fairy’s dancing
Dancing, dancing,
happy happy happy for
Dancing, dancing
we love to go fairy’s dancing
Common and dance with us
Fairy’s dancing is so fun!
Hands on your hips with fairy’s dancing
Round in the circle -skipping skipping
Swing to the left then swing to the right
Jump up air and beauty light
Everybody’s dancing now
Dancing, dancing
we love to go fairy’s dancing
Dancing, dancing,
happy happy happy for
Dancing, dancing
we love to go fairy’s dancing
Common and dance with us
9.Boys and girls,
look at the screen please once again. Вы видите на экране других жителей
нашего города Past Simple. Это
неправильные глаголы. Чем же они отличаются от своих трудолюбивых братьев?
Совершенно верно, они отличаются тем, что в прошедшем времени к ним не
прибавляется окончание -ed, а их форма в
прошедшем времени может быть совершенно другой.
10.Работа в
группах с диaлогами из
сказок.(6 мин)
And now let’s check your home.
There are papers of different colours on your desks. You will work in groups,
your task is to act the dialogs from the given fairy tales. The rest must
guess what’s the name of the tale.
Дети работают с диалогами
из
сказок в группах (Are you ready? Let’s act out the
dialogs please.
Учащиеся инсценируют отрывки из
сказок с помощью пальчиковых кукол.
Very well!
11. Рефлексия.(3мин)
Thank you very much for your work. Понравился
ли вам урок?
Что мы делали сегодня
на уроке?
Чему учат нас сказки?
В сказках отображается мудрость
народа и советы для будущих поколений, не случайно существует такая поговорка «Сказка-ложь,
да в ней намёк, добрым молодцам урок» (слайд 10)
12.Объяснение домашнего задания (1мин) Open your
diaries and write down your homework.
Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.
Учебник: упр. 1 (с. 147);Your home task is
to read the Russian tales and write the beginning of the tales. (st.b. p.147 (1,3)
План урока
1. Орг.момент
2. Фон.зарядка
3. Тема урока
(загадки) на экране и на листочках
4. Соотнесение
названий сказок на английском и русском языке. На экране и на листочках.
5. Повторение
грамматики простое прошедшее время: правильные глаголы.на экране и на
листочках.
-задание на чтение
окончания –ed.
(карточки) ( индивидуально) ответы на экране, взаимопроверка
-задание на
постановку глаголов в past Simple (текст
про Золушку) фронтальная работа ( на экране и на листочках)
-cоставляем
отрицательные предложения фронтальная работа
-составляем
вопросительные предложения и отвечаем на вопросы фронтальная работа
6.Физкультминутка
7.Инсценировка
диалогов из сказок: в группах.
8.Подведение
итогов урока. Рефлексия.
9.Отметки
10.Объяснение д/з
стр.147 упр.3 Написать начало своей любимой сказки 4-5 предложений.
VERB
|
PAST
SIMPLE
|
PAST
PARTICIPLE
|
ПЕРЕВОД
|
be [bi:]
|
was [wɔz], were
[wз:]
|
been
[bi:n]
|
Быть
|
become
[bi:kʌm]
|
became
[bi:keim]
|
become[bi:kʌm]
|
Становиться
|
begin
[bi'gin]
|
began
[bi'gæn]
|
begun
[bi'gʌn]
|
Начинать
|
break
[breik]
|
broke
[brouk]
|
broken
['brouk(e)n]
|
Ломать
|
bring
[briŋ]
|
brought
[brɔ:t]
|
brought
[brɔ:t]
|
Приносить
|
build
[bild]
|
built
[bilt]
|
built
[bilt]
|
Строить
|
buy
[bai]
|
bought
[bɔ:t]
|
bought
[bɔ:t]
|
Покупать
|
choose
[tʃu:z]
|
chose [ʃəuz]
|
chosen
[tʃəuz(ə)n]
|
Выбирать
|
come [kʌm]
|
came
[keim]
|
come [kʌm]
|
Приходить
|
cut [kʌt]
|
cut [kʌt]
|
cut [kʌt]
|
Резать
|
do [du:]
|
did
[did]
|
done [dʌn]
|
Делать
|
draw [drɔ:]
|
drew
[dru:]
|
drawn
[drɔ:n]
|
Рисовать,
тащить
|
drink
[driŋk]
|
drank
[dræŋk]
|
drunk
[drʌŋk]
|
Пить
|
drive
[draiv]
|
drove
[drouv]
|
driven
['drivn]
|
Водить
|
eat
[i:t]
|
ate [et]
|
eaten
['i:tn]
|
Есть
|
find
[faind]
|
found
[faund]
|
found
[faund]
|
Находить
|
fit
[fit]
|
fit
[fit]
|
fit
[fit]
|
Подходить
по размеру
|
fly
[flai]
|
flew
[flu:]
|
flown
[floun]
|
Летать
|
forget
[fə'get]
|
forgot
[fə'gɔt]
|
forgotten
[fə'gɔt(ə)n]
|
Забывать
|
forgive
[fo'giv]
|
forgave
[fo'geiv]
|
forgiven
[fo'givn]
|
Прощать
|
get [
get ]
|
got [gɔt]
|
got [gɔt]
|
Получать
|
give
[giv]
|
gave
[geiv]
|
given
[givn]
|
Давать
|
VERB
|
PAST
SIMPLE
|
PAST
PARTICIPLE
|
ПЕРЕВОД
|
go [gou]
|
went
[went]
|
gone [gɔn]
|
Идти
|
have
[hæv]
|
had
[hæd]
|
had
[hæd]
|
Иметь
|
hear
[hiə]
|
heard
[hз:d]
|
heard
[hз:d]
|
Слышать
|
keep
[ki:p]
|
kept [kept]
|
kept
[kept]
|
Содержать
|
know
[nou]
|
knew
[nju:]
|
known
[noun]
|
Знать
|
learn
[lз:n]
|
learnt
[lз:nt]
|
learnt
[lз:nt]
|
Учить
|
leave
[li:v]
|
left
[left]
|
left
[left]
|
Оставлять
|
lose
[lu:z]
|
lost [lɔst]
|
lost [lɔst]
|
Терять
|
make
[meik]
|
made
[meid]
|
made
[meid]
|
Производить
|
meet
[mi:t]
|
met
[met]
|
met
[met]
|
Встречать
|
put
[put]
|
put
[put]
|
put
[put]
|
Положить
|
read
[ri:d]
|
read
[red]
|
read
[red]
|
Читать
|
run [rʌŋ]
|
ran
[ræŋ]
|
run [rʌŋ]
|
Бежать
|
say
[sei]
|
said
[sed]
|
said
[sed]
|
Говорить
|
see
[si:]
|
saw [sɔ:]
|
seen
[si:n]
|
Видеть
|
sing
[siŋ]
|
sang
[sæŋ]
|
sung [sʌŋ]
|
Петь
|
sit
[sit]
|
sat
[sæt]
|
sat
[sæt]
|
Сидеть
|
sleep
[sli:p]
|
slept
[slept]
|
slept
[slept]
|
Спать
|
speak
[spi:k]
|
spoke
[spouk]
|
spoken
['spouk(e)n]
|
Говорить
|
stand
[stænd]
|
stood
[stu:d]
|
stood
[stu:d]
|
Стоять
|
sting
[stiŋ]
|
stung
[stʌŋ]
|
stung
[stʌŋ]
|
Жалить
|
swim
[swim]
|
swam
[swem]
|
swum [swʌm]
|
Плавать
|
take
[teik]
|
took
[tuk]
|
taken
['teik(ə)n]
|
Брать,
взять
|
teach
[ti:tʃ]
|
taught
[tɔ:t]
|
taught
[tɔ:t]
|
Учить
|
tell
[tel]
|
told
[tould]
|
told
[tould]
|
Рассказывать
|
think
[θiŋk]
|
thought
[θɔ:t]
|
thought
[θɔ:t]
|
Думать
|
understand
[ʌndə'stænd]
|
understood
[ʌndə'stud]
|
understood
[ʌndə'stud]
|
Понимать
|
win
[win]
|
won [wʌn]
|
won [wʌn]
|
Выигрывать
|
write
[rait]
|
wrote
[rout]
|
written
['ritn]
|
Писать
|
Г
злрй