Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Сложные предложения и знаки препинания в них"

Конспект урока на тему "Сложные предложения и знаки препинания в них"

Скачать материал

МКОУ «Северная СОШ им. Лиджи – Горяева Т.Л-Г.»

 

 

 

 

 

 

Повторение и обобщение материала по теме

«Сложные предложения и знаки препинания в них»

(план-конспект открытого районного урока русского языка в 11 классе)

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка:

Лиджиева Н.К.

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

 

Урок русского языка в 11 классе

Тема урока: Повторение и обобщение материала по теме

                       «Сложные предложения и знаки препинания в них»              

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Цель урока: повторить, обобщить  и закрепить знания и умения учащихся по теме 

                      «Сложные предложения и знаки препинания в них»

Задачи урока:

·         Актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Синтаксис сложного предложения»

·         Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный   анализ

·         Развивать умение грамотно проводить синтаксический разбор сложных предложений

·         Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ.

Универсальные учебные действия:

Познавательные УУД:

·         Обобщение и систематизация теоретических знаний о сложных предложениях и знаках препинания в них.

Регулятивные УУД:

·         Контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения заданий

Личностные УУД:

·         Умение оценивать свои и чужие действия, стремление к активной деятельности.

Методические цели:

·         Осуществление контроля  с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности;

·         Осуществление индивидуализации и дифференциации процесса обучения;

·         Осуществление самоконтроля и самокоррекции;

·         Осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся.

Осуществление дифференцированного подхода.

Учащиеся разделены на группы:

Группа со средним уровнем обученности (1-ый вариант)

Группа с высоким уровнем обученности (2-ой вариант)

Оборудование урока: мультимедийная презентация, карточки-тесты, «Слепая схема»,

                                        карточки с самооценкой и взаимооценкой.

 

 

 

 

 

Ход урока

·         Организационный момент.

·         Актуализация изученного ранее материала: разминка.

Орфоэпия: учащиеся должны поставить ударение в словах. Один работает на доске. Проверяем.(слайд 2)

Аристократия

Вместится

Вручит

Послала

Клала

Электропровод

Сливовый

Банты

Торты

Свекольный 

 

Орфография: (слайд 3)

Задание 1: учащиеся по цепочке называют слова, анализируют орфограмму.

Пр_мерять

Пл_вец

Бл_стать

Не_дела_ый

Пр_бабушка

Меж_нститутский

С_экономить

Вз_скать

Изране_ый

Зам_рать

Вз_мать

·         Лингвистическая  разминка. (слайд 4)

А) Задание: вставить пропущенные буквы, знаки препинания, объяснить

Ра_матривая народ как существо духовного порядка  мы можем назавать язык  на котором он говорит его дущой  и тогда история этого языка будет более значительной. История русского языка быть может ра_кроет перед вами характер народа говорящего на нём ...

          Ответы на слайде 5

Рассматривая народ как существо духовного порядка, мы можем назвать язык, на котором он говорит его душой, и тогда история этого языка будет более значительной. История русского языка, быть может, раскроет перед вами характер народа, говорящего на нём ...

 

          Взаимопроверка и выставление оценок в лист самоконтроля

-   С какими предложениями  вы работали, выполняя лингвистическую разминку?

(Ответы: с простыми предложениями, СПП)

-   Откройте тетради, запишите тему урока: «Повторение и обобщение знаний о сложных предложениях и знаках препинания в них»

Исходя из темы урока, скажите, какими должны быть  цели нашего урока?

        (Ответы: Закрепить знания о ССП, СПП и БСС предложениях, уметь определять их и ставить знаки препинания, уметь определять значения в БСП, готовиться к ЕГЭ)

·         Актуализация знаний.

Вопрос классу: На какие группы делятся сложные предложения по типу связи? 

В чём основное отличие ССП, СПП и БСП?   Свой  ответ аргументируйте.

·         Практическая работа. (слайд 5)

Задание: Определите тип сложного предложения, оформив ответ следующим образом:

                         ССП – …,                            СПП – …,                            БСП - …

·         1. Полосы света распластались на припорошенной снегом дороге, и вокруг 

     фонарей задрожали тёмные круги.

·         2. В то время,  как она выходила из гостей, послышался звонок.

·          3. Внимание матросов привлекла мачта корабля, на верхушке которой 

     орал чёрный кот.

·         4. Только днем в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.

·         5. То ветер подует и тронет верхушки берез, то лягушки зашелестят в

     прошлогодней траве.

·         6. На дворе шёл пронизанный солнцем дождь и тихо шептались молодые листья

     на дереве.

·         7. Было бы гораздо лучше, если бы орел вообще не интересовался мышью.

·         8. Жужжат пчелы, летают хлопотливо шмели, порхают бабочки.

Проверка выполненного задания:   Слайд 

 Ответы:

ССП  -  1, 5, 6

СПП  -  2, 3, 7

БСП  -  4, 8

Взаимопроверка выполненного задания и выставление отметок в лист самоконтроля.

 

·         Самостоятельная работа.  (Предложения распечатаны на карточках)  (Слайд 6)

Задание: реально оцените свои способности и выберите посильное предложение для синтаксического разбора. 

  Карточка 1.                                   I вариант

Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.

«3»

Когда мы пришли отец показал мне несколько крупных окуней и плотиц которых он видел без меня.

«4»

Он читал в армейской газете что бойцы и командиры идут в бой с мыслью о Ленинграде чьё трудное дыхание ощущается у них за спиной.

«5»

Когда их работа кончена и морская сеть лежит на носовой площадке баркаса я вижу что всё дно застлано живой ещё шевелящейся рыбой.

 

   Карточка 1                                                 II  вариант

Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.

«3»

Слышно было как в саду шагал садовник и как скрипела его тачка.

«4»

 Когда человек утомлён и хочет спать ему кажется что тоже самое состояние переживает и природа.

 «5»                              

Когда Вронский смотрел на часы на балконе Карениных он был так встревожен и занят своими мыслями что видел стрелки на циферблате но не мог понять который час.

 

После выполнения самостоятельной работы, учащиеся сверяют ответы с правильными ответами на слайде 6. У доски составляют схему предложения.                    

·         Работа со «Слепой схемой» (Систематизация знаний о БСП) по вариантам.                                                                                                                      (Слайд 7)

·         Проверка работы с последующей самооценкой.

Вопросы классу:  Когда в БСП ставим точку с запятой?

                                 Когда в БСП ставим тире?

                                 Когда в БСП ставим двоеточие?

·         Самостоятельная работа.  (Слайд 8)

Карточка

 

  Задание: Исправьте пунктуационные ошибки там, где нужно,  и распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания  (Знаки препинания    расставлены)

 

Какие предложения  вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

·         Желаешь себе добра – не делай  зла другому. 

·         Я взглянул  в окно  -  на безоблачном небе разгорались звезды.

·         Поговоришь с добрым человеком,  солнечный луч озарит твою душу

·         Лида проговорила громко и отчетливо: «Надо жить по совести».

·         Даже в номере гостиницы следы недавней бури: пыль веерами лежала на столе, рама окон была вдавлена внутрь, за ней  наискось торчала водосточная труба.

·         Лица у грузчиков были потные, ноги худые,  на руках синие жилы.

·         Тем летом я впервые не ездила в командировку -  управление разрешило мне остаться в Москве.

·         Борис поднес  резец к металлу –  брызнули во все стороны раскаленные искры.

·         Земля круглая,  на ней не скроешь тайны.

·         Добрый человек оставляет добрую память – злой человек будет быстро забыт.

·         Судьба изобретателя  - это судьба его изобретений.

·         Слабо шурша, падали шишки,  вздыхая, шумел лес.

Не  выбрали предложения____________________________________

 

Задание:  Распределите следующие предложения согласно  значениям и знакам препинания ( по вариантам, дифференцированное задание) (слайд 9)

Знак препинания

Значение

Номера предложений

,

Перечисление

 

;

 

 

 

 

:

Причина

 

Пояснение

 

Дополнение

 

 

 

 

-

Время

 

Условие

 

Сравнение

 

Противопоставление

 

Следствие, вывод

 

Быстрая смена событий

 

 

Какие предложения  вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

 

Не выбрали предложения__________________________________

 

Взаимопроверка и выставление оценок в листки самоконтроля.

 

Ответы: (Слайд 10)

 

Вопросы классу:

·         Какие предложения вызвали наибольшую трудность?

·         Какие предложения не являются примерами постановки знаков препинания в БСП?

(4– предложение с прямой речью;   11  - тире между подлежащим и сказуемым).

 

10.   Подведение итогов урока. Рефлексия.

Какие цели  мы  поставили в начале урока?  Подумайте, каждый из вас достиг ли этих целей?  Заполните табличку, которая имеется у вас на обратной стороне листка самоконтроля. ( Приложение № 5)

11.  Домашнее задание. (слайд 11)

 Выписать из текстов худ. Лит. 3 БСП с разными знаками препинания, определить значения;  2 предложения ССП, и 2 – СПП.  Произвести полный синтаксический разбор  одного из них.

Произвести синтаксический разбор одного сложного предложения.

Спасибо за урок. Оценку получит каждый, общую за урок, исходя из оценок, выставленных в листках самоконтроля и оценок за лингвистическую разминку и синтаксический разбор предложений.

Лист самоконтроля (Приложение 6)

                                Использованная литература:

·         Г.Ф.Хлебинская  «Русский язык  11 класс» Изд. «Мнемозина», М., 2012

·         А.И. Власенкова, Л.М. Рыбчинкова «Русский язык 11 класс» изд. «Учитель», Волгоград, 2013г.

·         Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин «Русский язык 10 – 11 классы». Изд. «Русское слово», М., 2011г.

·         Интернет-ресуры: wwwHYPERLINK "http://www.uchportal.ru/".HYPERLINK "http://www.uchportal.ru/"uchportalHYPERLINK "http://www.uchportal.ru/".HYPERLINK "http://www.uchportal.ru/"ruHYPERLINK "http://www.uchportal.ru/"/ - Учительский портал.

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1

 

Карточка 1.

I вариант

Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.

«3»

Когда мы пришли отец показал мне несколько крупных окуней и плотиц которых он видел без меня.

«4»

Он читал в армейской газете что бойцы и командиры идут в бой с мыслью о Ленинграде чьё трудное дыхание ощущается у них за спиной.

«5»

Когда их работа кончена и морская сеть лежит на носовой площадке баркаса я вижу что всё дно застлано живой ещё шевелящейся рыбой.

 

Карточка 1

II  вариант

Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.

«3»

Слышно было как в саду шагал садовник и как скрипела его тачка.

«4»

 Когда человек утомлён и хочет спать ему кажется что тоже самое состояние переживает и природа.

 «5»                              

Когда Вронский смотрел на часы на балконе Карениных он был так встревожен и занят своими мыслями что видел стрелки на циферблате но не мог понять который час.

 

Ответы карточка № 1

«3»

Когда мы пришли, отец показал мне несколько крупных окуней и плотиц, которых он видел без меня.

«4»

Он читал в армейской газете, что бойцы и командиры идут в бой с мыслью о Ленинграде, чьё трудное дыхание ощущается у них за спиной.

«5»

Когда их работа кончена и морская сеть лежит на носовой площадке баркаса, я вижу, что всё дно застлано живой, ещё шевелящейся рыбой.

 

Ответы карточка № 2

«3»

Слышно было, как в саду шагал садовник, и как скрипела его тачка.

«4»

Когда человек утомлён и хочет спать, ему кажется, что тоже самое состояние переживает и природа.

 «5»                              

Когда Вронский смотрел на часы на балконе Карениных, он был так встревожен и занят своими мыслями, что видел стрелки на циферблате, но не мог понять, который час.

 

 

Приложение 2

 

 

Вариант №1.  Заполните «Слепую схему» по теме «Бессоюзное сложное предложение».

  

                                                          «Слепая схема»

 

БСП – это _____________, в котором  _________________________________

__________________________________________________________________

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

проверяем

 

 

 

 

1.

 

2.

 

3.

 

 

проверяем

 

 

 

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

проверяем

 

 

ФИ учащегося __________________________________

 

 

              

Вариант №2.  Заполните «Слепую схему» по теме «Бессоюзное сложное предложение». 

 

 

                                                                   «Слепая схема»

 

БСП – это _________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

проверяем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проверяем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проверяем

 

 

 

 

ФИ учащегося __________________________________

                         

                                              Приложение 3

 

Карточка №2

 

Вариант № 1  Задание: Исправьте пунктуационные ошибки там, где нужно,  и распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания  (Знаки препинания    расставлены)

 

Какие предложения  вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

 

·         Желаешь себе добра – не делай  зла другому. 

·         Я взглянул  в окно  -  на безоблачном небе разгорались звезды.

·         Поговоришь с добрым человеком,  солнечный луч озарит твою душу

·         Лида проговорила громко и отчетливо: «Надо жить по совести».

·         Даже в номере гостиницы следы недавней бури: пыль веерами лежала на столе, рама окон была вдавлена внутрь, за ней  наискось торчала водосточная труба.

·         Лица у грузчиков были потные, ноги худые,  на руках синие жилы.

·         Тем летом я впервые не ездила в командировку -  управление разрешило мне остаться в Москве.

·         Борис поднес  резец к металлу –  брызнули во все стороны раскаленные искры.

·         Земля круглая,  на ней не скроешь тайны.

·         Добрый человек оставляет добрую память – злой человек будет быстро забыт.

·         Судьба изобретателя  - это судьба его изобретений.

·         Слабо шурша, падали шишки,  вздыхая, шумел лес.

 

Не  выбрали предложения____________________________________

 

Задание:  Распределите следующие предложения согласно  значениям и знакам препинания ( по вариантам, дифференцированное задание)

 

Знак препинания

Значение

Номера предложений

,

Перечисление

 

;

 

 

 

 

:

Причина

 

Пояснение

 

Дополнение

 

 

 

 

-

Время

 

Условие

 

Сравнение

 

Противопоставление

 

Следствие, вывод

 

Быстрая смена событий

 

 

Какие предложения  вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

 

Не выбрали предложения_________________________________

 

Приложение 4

 

ОТВЕТЫ  карточка №2

 

·         Желаешь себе добра – не делай  зла другому.  (условие)

·         Я взглянул  в окно: на безоблачном небе разгорались звезды. (дополнение)

·         Поговоришь с добрым человеком – солнечный луч озарит твою душу (сравнение)

·         Лида проговорила громко и отчетливо:  «Надо жить по совести». (прямая речь)

·         Даже в номере гостиницы следы недавней бури: пыль веерами лежала на столе, рама окон была вдавлена внутрь, за ней  наискось торчала водосточная труба. (пояснение)

·         Лица у грузчиков были потные, ноги худые,  на руках  синие  жилы. (перечисление)

·         Тем летом я впервые не ездила в командировку: управление разрешило мне остаться в Москве. (причина)

·         Борис поднес  резец к металлу –  брызнули во все стороны раскаленные искры. (быстрая смена событий)

·         Земля круглая – на ней не скроешь тайны. (следствие)

·         Добрый человек оставляет добрую память – злой человек будет быстро забыт. (противопоставление)

·         Судьба изобретателя  - это судьба его изобретений. (тире между подлежащим и сказуемым)

·         Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес. (перечисление)

 

 

Знак препинания

Значение

Номера предложений

,

Перечисление

6

;

 

12

 

 

 

:

Причина

7

 

Пояснение

5

 

Дополнение

2

 

 

 

-

Время

 

 

Условие

1

 

Сравнение

3

 

Противопоставление

10

 

Следствие, вывод

9

 

Быстрая смена событий

8

 

Не выписали: 4,11  предложения

 

 

 

 

 

 Приложение 5

 

Фамилия Имя ученика ______________________________________________________________

 

Самооценка уровня усвоения учебного материала

по теме «Сложное предложение и знаки препинания в них».

 

               Знания, умения, навыки

да

затрудняюсь

нет

1

Знаю определение сложных предложений, их признаки

 

 

 

 

2

Умею отличать ССП от других предложений

 

 

 

 

3

Умею отличать СПП от других сложных предложений

 

 

 

4

Умею отличать БСП от других сложных предложений

 

 

 

5

Умею определять значения  перечисления  в БСП и ставить  запятую

 

 

 

6

Умею определять значения  перечисления  в БСП и ставить  точку с запятой

 

 

 

7

Умею определять значения  причины, дополнения, пояснения   в БСП и ставить   двоеточие

 

 

 

8

Умею определять значения  сравнения, противопоставления, следствия и т.д.   в БСП и ставить   тире

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

 

Лингвистическая

разминка

Определен

 типа слож.предл.

Синтакс.

разбор

СПП

Работа со

«Слепой

схемой»

 

Работа с БСП

Итогов

оценка

А)

Б)

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Сложные предложения и знаки препинания в них""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
