Уроки 13–14
СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
С СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ
И ПРОТИВИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ.
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В НЕМ
Цель:
научить определять смысловые отношения в сложносочиненном предложении.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка знаний.
III.
Словарный диктант.
Колонна, колонка,
источенные (солнцем), источен, источена, источено, реактивный, реакция.
Задание.
Составить со словами три сложносочиненных предложения с соединительными,
разделительными и противительными союзами, построить схемы.
IV.
Диктант с заданием.
Задание. Подчеркнуть главные
члены в каждом предложении, построить схемы, объяснить.
Пусть
нива колос наливает
крепнет трудовой народ…
Пусть
наше слово расцветает,
наша правда пусть растет.
М. Рыльский
V.
Работа в группах.
Задание.
записать предложения, расставить
знаки препинания, выделить союзы, построить схемы, определить смысловые
отношения.
1-я
группа.
1. Лампы горели
по-зимнему, и камин тихонько трещал… (Ф. Сологуб.) (Одновременность
действия.)
2. Ночь прошла под
большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. (М. Пришвин.) (Последовательность
действий.)
3. Это был трудный путь,
и люди, утомленные им, пали духом. (М. Горький.) (Причинно-следственное
значение.)
4. Толстой был внутренне
подготовлен к этой теме, и только потому репейник дал ему нужную ассоциацию. (К.
Паустовский.) (Причинно-следственное значение подчеркивается
обстоятельством причины потому.)
2-я группа.
1.
Часто в ольховых лесах вырастают густые заросли лесной сладкой малины, а на
моховых кочках спеет черника. (И. Соколов-Микитов.) (Отношения
противопоставления.)
2. Солнце зашло за горы,
но было еще светло. (Л. Н. Толстой.)
3. Сказал бы словечко, да
волк недалеко. (Пословица.)
4. К вечеру Дерсу немного
успокоился, зато я не мог найти себе места. (В. К. Арсеньев.)
3-я
группа.
1. Мелькнет ли серна меж
кустами, проскачет ли во мгле сайгак. (А. С. Пушкин.) (Чередование
явлений.)
2. То истиной дышит
в ней все, то все в ней притворно и ложно. (М. Ю. Лермонтов.)
3. Не то светало, не то
темнело. (М. Пришвин.)
4. Становилось жарко, и я
поспешил домой. (М. Ю. Лермонтов.)
Можно выполнить упр. 63,
65, 69 по группам (задание то же).
VI.
Повторение. Объяснительный диктант.
Первое
дыхание осени
Еще в начале июля,
бывает, пожелтеет один-единственный листок на березе, и так он среди пышной
зелени держится долго. Но в какой-нибудь день он оторвется и крутится долго в
воздухе, а потом опустится в траву. К вечеру тишина ложится на землю. Желтый
листок с березы лежит в траве и виден издалека. И без него не пахнул бы так
чабрец, не таким красивым казался бы вереск и не было бы такой радости видеть
траву, деревья, кусты и высокие ели.
(По К. Чорному.)
Запомнить!
Сочинительный союз располагается между частями сложносочиненного предложения и
не входит ни в одну из них.
VII.
Итог урока.
Домашнее
задание. § 13–15, упр. 69.