Тема: Виды сказуемого: Составное именное сказуемое
Дата: 29.10 Класс: 8.
Цели:
Образовательная: изучить структуру составного именного
сказуемого; научить определять способы выражения именной части составного
именного сказуемого.
Развивающая:
отработать умения различать составные глагольные и составные именные сказуемые.
Воспитательная:
воспитывать любовь к русскому языку, пополнять
словарный запас учащихся.
Тип
урока: изучение нового материала
Оборудование:
доска, раздаточный материал, учебник.
Ход урока
1.
Орг. момент
2.
Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и целей.
Фронтальный
опрос: Дайте определение сказуемого.
- Сказуемое главный член
предложения, который обычно согласуется с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним
происходит? каков он? что он такое? кто он такой?
Сколько
видов сказуемых существует?
- В зависимости от формы
выражения существуют три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное
глагольное и составное именное.
Сколько
слов входит в простое сказуемое?
- Простым глагольным сказуемым
называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении.
Сколько
слов входит в составное сказуемое? (2 и более)
Чем
может быть выражено простое сказуемое?
Чем
выражено составное глагольное сказуемое?
- Составным глагольным сказуемым называется
сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и неопределённой формы
глагола.
На доске три
предложения:
1. Мы с соседом нашли клад.
2. Мы с соседом хотим найти клад.
3. Клад был найден мной и соседом.
В чем разница этих предложений?
3. Изучение нового материала.
Третье предложение
резко отличается от остальных. Здесь меняется подлежащее и, соответственно,
сказуемое. Оно выглядит иначе. Это слова «был найден». (каков?)
Такое сказуемое называется составным
именным (СИС).
- Составное
именное сказуемое – это сказуемое, которое состоит из глагола-связки,
выражающего грамматическое значение сказуемого и именной части, выражающей его
основное лексическое значение.
Вспомните 3 группы
глаголов-связок.
1) Глагол
быть (есть, был, будет, был бы, будь)
2) Глаголы стать, становиться, делаться,
казаться, являться, считаться, называться, считаться, называться,
представляться.
3)
глаголы со значением движения, положения в пространстве: приехать, прийти, вернуться,
стоять, сидеть и т.д.
Но существует и нулевая связка.
- В форме настоящего времени связка быть обычно не
употребляется. Такая связка называется нулевой связкой.
Откройте
учебник, параграф 13, стр. 56. Давайте прочитаем правило. (ученики читают,
делают вывод).
4. Закрепление
изученного. Практическая разминка.
Запишем
памятку:
ПГС
= глагол в форме одного из наклонений
СГС
= вспомогательное слово + инфинитив
СИС
= глагол-связка + именная часть
1. Замените простые
глагольные сказуемые составными глагольными.
а) Деревья пожелтели.
(Деревья начали желтеть)
б) Собрание начнется в
назначенный срок. (должно начаться)
в) Учитель поможет ребятам
в решении трудных задач. (должен помочь)
д) Она водит машину. (умеет
водить)
2. Работа по
подготовке к ВПР. Формулировка задания такова: Найдите грамматическую
основу такого-то предложения. Выходим к
доске.
(55)
Тебя можно слушать вечно, Пушкин! СГС
(27)
Взрослых нигде не было видно. СИС
(40)
До сих пор помнят в деревне Белогрудку. ПГС
(41)
Толику стало страшно. СИС
(49)
Тебя никогда нельзя понять… СГС
(10)
Только её слёзы были лёгкие. СИС
(23)
И вот что из этого получилось. ПГС
(20)
Галочка, пойдемте в восьмой класс, а то и в самом деле уйдут. ПГС
3. Работа с учебником – упр. 88.
4. (если останется время)*Задание в паре:
определите, какой частью речи выражена именная часть сказуемого.