Технологическая карта урока
Учебный
предмет: Русский язык
Тема
урока:
Составное именное сказуемое
Номер
урока в тематическом планировании
Класс 8 класс
Тип
урока
комбинированный (смешанный);
Цель
урока: формирование умения определять способы выражения
именной части составного именного сказуемого. Различать составные глагольные и
составные именные сказуемые.
Задачи урока и планируемые результаты:
Задачи
|
Воспитательные
|
Развивающие
|
Обучающие
|
Коррекционно-развивающие
|
-
формировать ответственное отношение к учению
-
формировать целостное мировоззрение, соответствующего современному уровню
развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное,
языковое, духовное многообразие современного мира
|
(Р)-формировать
умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые
задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы
своей познавательной деятельности;
-
развивать владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
(П) -
развивать умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы,
модели и схемы для решения учебных и познавательных задач
-
формировать навыки смыслового чтения
развивать
мотивацию к овладению культурой активного использования словарей,
справочников, открытых источников информации и электронных поисковых систем
(К)
- формировать умение работать индивидуально и в группе: находить общее
решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета
интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
развивать
умение критически относиться к собственному мнению, уметь признавать
ошибочность своего мнения (если оно ошибочно) и корректировать его
|
-Формировать
умения различать составные глагольные и составные именные сказуемые,
-
Формировать умения определять способы выражения именной части
составного именного сказуемого.
|
-формировать
первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и
культурного пространства России, о языке как основе национального
самосознания;
-развивать
диалогическую и монологическую устную и письменную речь, коммуникативные
умения, нравственные и эстетические чувства, способности к творческой
деятельности;
-развивать
зрительное восприятие, навыки безнаклонного письма;
усовершенствовать
мелкие точные координированные действия пальцев руки, развитие
зрительно-моторной координации.
|
Планируемые результаты
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Коррекционно-развивающие
|
-
умеют формировать ответственное отношение к учению
-умеют
формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со
сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе
образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и
других видов деятельности
|
Регулятивные
УУД:
-Умеют
самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи
в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности;
-
умеют обосновывать выбранные подходы и средства, используемые для достижения
образовательных результатов;
|
-умеют различать составные глагольные и
составные именные сказуемые,
-
умеют определять способы выражения именной части составного именного
сказуемого.
|
-умеют
развивать диалогическую и монологическую устную и письменную речь,
коммуникативные умения, нравственные и эстетические чувства, способности к
творческой деятельности;
-развивают
зрительное восприятие, навыки безнаклонного письма;
-совершенствуют
мелкие точные координированные действия пальцев руки, развитие
зрительно-моторной координации.
|
Познавательные
УУД:
умеют
создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для
решения учебных и познавательных задач
-
умеют формировать навыки смыслового чтения
развивать
мотивацию к овладению культурой активного использования словарей,
справочников, открытых источников информации и электронных поисковых систем
|
Коммуникативные
УУД:
-
умеют
работать
индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на
основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать
и отстаивать свое мнение
развивать
умение критически относиться к собственному мнению, уметь признавать
ошибочность своего мнения (если оно ошибочно) и корректировать его
|
|
|
|
|
|
|
Образовательные
ресурсы (оборудование)
Учебник Ладыженская Т.А.,
Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 8 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2017., рабочие
тетради учащихся, раздаточный материал
ХОД УРОКА
1.
№
п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
Введение
в урок
|
Приветствует обучающихся
|
Приветствуют
педагога
Проверяют
готовность к уроку
|
2
|
Мотивация
к учебной деятельности
|
Анаграмма –
слово или словосочетание слов, образованное путём перестановки букв, входящих
в состав другого слова (сосна – насос)
Составьте анаграмму
Кабан
(Банка).
Мышка
(Камыш).
Кукла (Кулак).
|
Отвечают
на вопросы
|
|
Актуализация
ранее приобретенных знаний
|
1. Что
такое сказуемое?
- Сказуемое главный член предложения,
который обычно согласуется с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним
происходит? каков он? что он такое? кто он такой?
2. Сколько
видов сказуемых существует?
- В зависимости от формы выражения существуют
три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное глагольное и
составное именное.
3. Чем они
отличаются?
4. Сколько
слов входит в простое сказуемое?
- Простым
глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в
каком-либо наклонении.
5. Сколько
слов входит в составное сказуемое?
2 и более
6. Чем
может быть выражено простое сказуемое?
7. Чем
выражено составное глагольное сказуемое?
- Составным глагольным сказуемым называется сказуемое, которое
состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение
сказуемого (наклонение, время, лицо), и неопределённой формы глагола,
выражающей его основное лексическое значение.
I.
Практическая
разминка.
Замените простые глагольные сказуемые
составными глагольными.
а) Деревья пожелтели. (Деревья начали
желтеть.)
б) Собрание начнется в назначенный срок.
( должно начаться)
в) Учитель поможет ребятам в решении
трудных задач. ( должен помочь)
д) Она водит машину. ( умеет водить)
|
Отвечают
на вопросы
|
4.
|
Целеполагание
|
Демонстрируются предложения.
Он активный. Он был активным. Он будет активным. Он был бы
активным.
Слезы легкие были. Она была лучшей ученицей.
Найдите сказуемые. Подпишите части речи. Ответьте на вопросы.
- Какая часть речи входит в состав сказуемого?
(имя прилагательное, существительное, т.е. именная часть)
- Как мы можем назвать сказуемое, в состав которого входит именная
часть?
(именное)
- Если сказуемое состоит из нескольких слов, оно будет простым
илисоставным?
(составным)
- Значит, мы изучаем сегодня на уроке какое сказуемое?
(составное именное сказуемое)
- Следовательно, тема урока…
(составное именное сказуемое)
- Запишите тему урока. (Составное именное сказуемое)
Название подсказывает,
что в его состав входит именная часть. Запишем формулу составного именного
сказуемого:
СИС = глагол- связка + именная часть.
Давайте подумаем,
каковы цели и задачи нашего сегодняшнего урока.
- научиться находить
в предложениях составное именное сказуемое;
- выяснить, какие
глаголы могут выступать в роли глагола – связки;
- определить, какими
частями речи может быть выражена именная часть
|
Выдвигают
предположения
|
5.
|
Открытие
нового знания
|
Определите в какой из частей составного именного сказуемого
выражается его грамматическое значение, а в какой лексическое
- Прочитайте правило в учебнике. (стр. 64)
О чём мы не говорили? (В наст времени глагол-связка чаще всего отсутствует)
Рассмотрим три группы
глаголов – связок (работа с таблицей)
- Глагол быть (самая
распространённая связка): в наст времени нулевая: Ты весёлый. Ты был весёлым.
( не путать с простым глагольным сказуемым: Она уже была (находилась) в
комнате).
- глаголы стать, становиться, делаться,
казаться, являться, считаться, называться, представляться: Мне
сделалось страшно.
- глаголы со значением движения, положения
в пространстве: приехать, прийти, вернуться, стоять, сидеть др.: Из
похода мы вернулись усталые.
|
Работают
с учебником,
отвечают
на вопросы
|
6.
|
Динамическая
пауза
|
Демонстрирует
упражнения для глаз
Я буду называть предложения, если оно односоставное, то вы
делаете наклоны, а если оно двусоставное, то – приседания
Завтра идем в поход. Строители возводят здание. В доме шумели.
Почтальон принес газету. Тишина. Я тороплюсь. Принеси книгу. Соловья баснями
не кормят.
|
Выполняют
упражнение для глаз, выполняют динамические упражнения.
|
7.
|
Применение
и закрепление знаний
|
Найдите грамматическую основу предложения,
определите вид сказуемого
Тебя можно слушать
вечно, Пушкин! СГС
Взрослых нигде не
было видно. СИС
До сих по помнят в
деревне Белогрудку. ПГС
Толику стало
страшно. СИС
Тебя никогда нельзя
понять… СГС
Только её слёзы были
лёгкие. СИС
И вот что из этого
получилось. ПГС
Галочка, пойдемте в
восьмой «Б», а то и в самом деле уйдут. ПГС
Задание в паре: определите, какой частью
речи выражена именная часть сказуемого.
1. Это был трудный путь.
2. Голоса участниц ансамбля удивительно красивы,
певучи.
3. «Трижды девять – двадцать семь», -
ответил ученик.
4. Туфли мне впору.
5. Правда светлее солнца.
6. Да ты кто?
7. На таком заводе два инженера – капля в море
Самопроверка.
1. Именем существительным
2. Кратким прилагательным
3. Именем числительным
4. Наречием
5. Простой сравнительной степенью имени
прилагательного
6. Местоимением
7. Фразеологизмом
|
Выполняют
задания, производят синтаксический разбор, выполняют самостоятельную работу
|
8.
|
Подведение
итогов. Рефлексия
|
Рефлексия
- что
такое составное именное сказуемое?
-
назовите формулу составного именного сказуемого;
-
назовите глаголы-связки.
Закончите фразу: сегодня я узнал много…, мне понравилось то,..,
теперь я смогу…, я понял, что сказуемые…
|
Подводят
итоги, отвечают на вопросы учителя, делают вывод
|
9
|
Домашнее
задание
|
Параграф
21, упражнение по заданию 108
|
Записывают
задание в дневник
|
Задание в паре: определите, какой частью
речи выражена именная часть сказуемого.
1. Это был трудный путь.
2. Голоса участниц ансамбля
удивительно красивы, певучи.
3. «Трижды девять – двадцать семь», - ответил
ученик.
4. Туфли мне впору.
5. Правда светлее солнца.
6. Да ты кто?
7. На таком заводе два
инженера – капля в море
Задание в паре: определите, какой частью
речи выражена именная часть сказуемого.
1. Это был трудный путь.
2. Голоса участниц ансамбля
удивительно красивы, певучи.
3. «Трижды девять – двадцать семь», - ответил
ученик.
4. Туфли мне впору.
5. Правда светлее солнца.
6. Да ты кто?
7. На таком заводе два
инженера – капля в море
Задание в паре: определите, какой частью
речи выражена именная часть сказуемого.
1. Это был трудный путь.
2. Голоса участниц ансамбля
удивительно красивы, певучи.
3. «Трижды девять – двадцать семь», - ответил
ученик.
4. Туфли мне впору.
5. Правда светлее солнца.
6. Да ты кто?
7. На таком заводе два
инженера – капля в море
Задание в паре: определите, какой частью
речи выражена именная часть сказуемого.
1. Это был трудный путь.
2. Голоса участниц ансамбля
удивительно красивы, певучи.
3. «Трижды девять – двадцать семь», - ответил
ученик.
4. Туфли мне впору.
5. Правда светлее солнца.
6. Да ты кто?
7. На таком заводе два
инженера – капля в море