Анкета
участника муниципального конкурса
методических разработок урока
«Современный урок в школе – опыт,
традиции, новаторство»
1.Ф.И.О.
Трофимова
Инна Евгеньевна
2.
Место работы (полное название)
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа
№35 города Орла
3.Должность
учитель
физической культуры
4.Категория
Первая
квалификационная категория
5.Педагогический
стаж
20
лет
6.
Преподаваемый предмет
физическая
культура
7.Название
работы
урок
физической культуры, 5 класс
Раздел программы:
Спортивные игры (баскетбол)
Тема:
«Совершенствование умений владения мячом».
8.Аннотация
работы
В
5-м классе дети продолжают изучать элементы баскетбола. Основное внимание на
уроках я уделяю постановке правильной технике передач, бросков мяча, стоек и
перемещений. Для выполнения этих задач использую много разных упражнений с
мячом и без мяча. Цель проведения уроков с применением подвижных игр и методом
круговой тренировки заключается в том, чтобы закрепить технику разученных
движений и приемов.
Использование подвижных игр позволяет,
повысить интерес к занятиям у школьников, повысить качество обучения, и тем
самым, сократить период начального обучения баскетболу, что очень важно в
условиях современной школы. Кроме того, баскетбол – это игра, а соответственно
к ней гораздо проще перейти после подвижных игр, чем после обычных учебных
упражнений.
В
круговой тренировке упражнения достаточно просты, и к тому же каждому ребенку
выдается карточка с описанием выполняемого упражнения на данном этапе. Учитель
на таком уроке имеет возможность поправить ошибки по технике у конкретных
учащихся, визуально контролируя работу групп. Причём, необходимо стараться
компоновать группы не только в зависимости от уровня физической и технической
подготовленности, но и для создания комфортной обстановки на уроке нужно
учитывать пожелания самих ребят. Как правило, учащиеся трудятся с интересом,
стараются помогать друг другу. Я придаю большое значение урокам баскетбола в
5-6 классах, так как именно в этом в этом возрасте закладываются навыки и
умения, позволяющие интересно работать в старших классах.
9.Телефон
для связи
8 953 618
07 33
Подпись
Конкурс
«Современный урок в школе – опыт, традиции, новаторство»
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа
№35 города Орла.
Трофимова
Инна Евгеньевна
учитель
физической культуры
Урок
физической культуры 5 класс
Раздел программы: Спортивные игры (баскетбол)
Тема:
«Совершенствование умений владения мячом». (1час)
Программа
«Физическая культура. 5-9 классы».
Предметная
линия учебников А.П.Матвеева / (ФГОС)
Автор:
Матвеев А.П.
Издательство:
М.: Просвещение (2012г.)
Урок физической культуры в 5 классе
Раздел программы:
Спортивные игры (баскетбол)
Тема: «Совершенствование
умений владения мячом».
Цель: отработка навыка владения мячом (держать, передавать на
расстояние, ловля, ведение) в процессе подвижных игр и круговой тренировки.
Задачи урока:
Воспитательная
– формировать нравственные качества: организованность,
самостоятельность, воспитывать чувство коллективизма, уважение к
одноклассникам.
Оздоровительная – укреплять
функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у учащихся.
Образовательная – приобрести
базовые знания об истории и развитии баскетбола, закрепить
умения учащихся правильно выполнять основные технические приёмы баскетбола (перемещения,
ведение мяча, передачи мяча, ловля мяча, броски мяча), развитие физических
качеств.
Планируемый
результат:
Ø Учащиеся
умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за
совершаемые действия, готовы принять на себя ответственность за работу группы.
Ø Учащиеся
уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.
Ø Учащиеся
знают и соблюдают правила безопасности
Ø Учащиеся
умеют выполнять основные технические приёмы баскетбола, знают как правильно их
выполнить.
Ø Демонстрируют
при выполнении заданий физические качества.
Тип урока: комбинированный
Методы: Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда,
подсчет); наглядные (показ упражнения учеником, демонстрации техники выполнения
упражнений); практические (практически выполнения упражнений).
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в группах.
Оборудование: Секундомер,
свисток, карточки с заданием (8шт), фишки (12шт), мячи волейбольные(12 шт),
баскетбольные мячи по числу учащихся, набивные мячи (6шт), обручи (8 шт), компьютер,
проектор, экран.
Место проведения: Спортивный
зал
Структура
и ход урока
Этап
образовательного процесса
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Личностная
|
Регулятивная
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Подготовительный
(15минут)
1.Сообщение
УЗ на урок.
Знакомство с темой и
планом урока. Познакомить с историей развития баскетбола (показ презентации)
2.Разминка
в движении:
Разные
виды ходьбы:
- на носках,
- на пятках,
- с высоким подниманием
колен,
-
с захлестыванием голени назад.
Разные
виды бега:
- обычный,
- с прыжком возле
кольца,
-отталкиванием одной
ногой, вытягиванием одной руки вверх,
-
приставными шагами в стойке баскетболиста.
Переход
на ходьбу, восстановление дыхания.
По
ходу учащиеся берут баскетбольные мячи.
Упражнения
с мячом в движении:
-
подбрасывание мяча вверх с одновременным упражнением для рук: постановка за
голову, на плечи, на пояс, с хлопком спереди, с хлопком сзади и ловлей мяча
3. Перестроение для выполнения общеразвивающих
упражнений (ОРУ)
Перестроение в колонну по два после движения по кругу с
баскетбольными мячами
4.
ОРУ на месте с баскетбольным мячом
(выполняется
под музыку)
(см.
приложение)
5.
Перестроение в 2 круга.
Игра
«Мяч среднему» (на двух площадках)
см.
приложение
Игра
«Броуновское движение» (на двух площадках)
см.
приложение
|
Построение.
Приветствие.
Ознакомить
учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.
Просьба
ответить на вопрос:
-
что такое осанка?
Отгадать
загадку:
В
этом спорте игроки
Все
ловки и высоки.
Любят
в мяч они играть
И
в кольцо его кидать.
Мячик
звонко бьет об пол
Значит
это ….(Баскетбол)
Знакомство с историей и
правилами игры баскетбола (показ презентации)
Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия,
профилактики осанки
Организовать постепенное включение в работу органов и систем
организма.
Перестроить
обучающихся в колонну по два в движении
Перестроить
обучающихся в 2 круга.
Объяснить
правила игры
Напомнить
технику ведения мяча. Моделировать технику освоенных игровых действий и
приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в
процессе игровой деятельности.
|
Установить роль
разминки при подготовке организма к занятию с мячом
Уточнить влияние
разминки на готовность к работе по баскетболу.
Определять
степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать
игровые действия с баскетбольным мячом для комплексного развития физических
способностей.
|
Прогнозирование-
предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Определить
последовательность и приоритет разминки мышечных групп
Коррекция -
адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.
Коррекция
- вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
|
Общеучебные
- использовать общие приемы решения задач
Осанка
– это привычная поза непринуждённо стоящего или сидящего человека
Общеучебные
- контролировать и оценивать процесс и
результат деятельности.
Общеучебные
- ориентироваться в разнообразии способов
решении задач.
|
Обсудить ход
предстоящей разминки
Деятельность
направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки, как со
сверстниками, так и с учителем
Взаимодействуют
со сверстниками в игре
|
Основной
(25
минут)
Строевые
команды: перестроение в группы для круговой
тренировки.
Подготовка
станций для круговой тренировки.
Круговая
тренировка
(
8 станций):
(см.
приложение)
1
станция - передача от груди в стену;
2
станция - ведение мяча на месте;
3
станция - поднимание туловища из положения лежа
с мячом в руках;
4
станция - бросок мяча в кольцо( снизу);
5
станция - передача мяча от груди в паре;
6
станция - ведение мяча змейкой;
7
станция - подбрасывание мяча над собой снизу;
8
станция - передача мяча стоя спиной друг к
другу (сверху, снизу);
Уборка
спортивного инвентаря
|
Сформировать
группы.
Дать
задание.
Выдать
карточки с заданием.
Пояснить
задания, контролировать выполнение двигательных действий, регулировать
учебную нагрузку учащихся, дать рекомендации.
Объяснить
технику изучаемых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению,
выявить и устранить типичные ошибки.
|
Проявлять
положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных
ситуациях и условиях.
Проявлять
дисциплинированность, упорство в достижении целей.
Организация
собственной деятельности (выполнение организующих и строевых команд.
|
Принимают
и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений, инструкцию педагога и
четко следуют ей.
Целеполагание
- преобразовать познавательную задачу в
практическую
|
Формировать
мыслительные операции по каждому из разучиваемых упражнений
Общеучебные
- ориентироваться в разнообразии способов
решении задач.
|
Оказание
посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных
заданий.
Общение
и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
|
Заключительный
(5минут)
1.
Упражнения на восстановление дыхания (см.приложение)
2.Анализ
выполнения УЗ учащимися
3. Домашнее
задание
|
Восстановить
дыхание.
Проверить
степень усвоения учащимися УЗ
Составить
собственные упражнения с баскетбольным мячом (можно объединиться в группы)
Подготовить сообщение по теме «Баскетбол».
|
Определять
собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Давать
адекватную позитивную самооценку
Проявлять
познавательный интерес к изучению предмета.
Осознавать
надобность домашнего задания
|
Адекватно
воспринимать оценку учителя.
Определить
смысл поставленной на уроке УЗ
|
Умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Формировать
умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ
Работа с
дополнительной литературой
|
Обеспечивать
социальную компетентность и учет позиции других людей.
Взаимодействие
со сверстниками, Умение работать в группе.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
ОРУ
на месте с баскетбольным мячом
1.Обводка мяча вокруг
головы и пояса.
Перекладывать мяч из руки
в руку вокруг головы и пояса.
2. И.п.: о.с. мяч в
прямых руках снизу.
1- руки вперед
2- руки вверх, подняться
на носки
3- руки вперед
4 – и.п.
3. И.п.: о.с. мяч в
согнутых руках около груди.
1, 2, 3 — поворот в
сторону вправо (влево) (закручивание),
4 — и.п.
4. И.п.: о.с., мяч в
согнутых руках за головой.
1 – наклон вправо
2- и.п.
3 – наклон влево
4 – и.п.
5. И.п.: широкая стойка
ноги врозь.
1-4 обводка «восьмеркой»
в воздухе между ногами.
6. И.п.: о.с., мяч в
согнутых руках около груди.
1-выпад вперед правой,
руки вперед; 2-и.п.; 3- выпад вперед левой, руки вперед; 4-и.п.; 5-выпад в
сторону правой, руки вперед; 6-и.п.; 7-выпад в сторону левой, руки вперед;
8-и.п.
7. И.п.: стойка ноги
врозь, мяч в согнутых руках, около груди.
1- присед руки вперед;
2- и.п.
3- присед руки вверх;
4- и.п.
8. И.п.: стоя на правой
(левой) ноге, мяч в левой (правой) руке.
1,
2, 3, 4 — ведение на месте правой (левой) рукой с одновременными прыжками на
левой (правой) ноге, затем поменять руку и ногу без ловли мяча.
Подвижные
игры с баскетбольным мячом
«Мяч среднему»
Соревнуются две команды, которые
выстраиваются в двух равных по диаметру кругах (перед носками стоящих
проводится ограничительная линия). В середину круга выходит игрок под номером
1. Остальные игроки рассчитываются в зависимости от числа играющих (кроме
номера 1).
По сигналу центральный игрок поочередно, начиная со второго номера, передает
мяч по кругу каждому занимающемуся и получает от них обратную передачу. Когда
мяч (обойдя всех игроков) снова вернется ко второму номеру, тот выбегает в
середину круга, а первый номер быстро занимает его место. Второй игрок начинает
передачи с игрока под номером 3. Мяч опять обходит всех играющих, после чего в
круг выбегает третий номер и т. д. Заканчивает соревнование игрок под первым
номером. Когда до него дойдет очередь, он снова выбегает в круг и поднимает мяч
вверх.
«Броуновское
движение»
Игроки
с мячами располагаются хаотично по всей площадке. По сигналу они, не выходя за
пределы ограничительных линий, начинают ведение правой (левой) рукой, стараясь
свободной рукой выбить мяч другого игрока, не потеряв своего. Игрок, потерявший
мяч, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока на площадке не
останется 2 – 3 лучших игрока.
Станции
круговой тренировки
1 станция
Передача мяча от груди в стену
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.),
мячи
волейбольные (2 шт.) фишка № 1, обруч
|
2 станция
Ведение мяча на месте
(10 правой, 10 левой,10 правой,10 левой
и т.д.)
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи
баскетбольные(2шт.), мячи волейбольные (2 шт.), фишка № 2, обруч
|
3
станция
Поднимание туловища из положения лежа с
мячом в руках
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи
волейбольные(2шт.),мячи набивные (2 шт.),фишка № 3, обруч
|
4
станция
Передача мяча стоя спиной друг к другу
(первый сверху, второй снизу) (работа в
паре)
Инвентарь:
мяч
волейбольный(1шт.), мяч баскетбольный (1шт), фишка № 4, обруч
|
5
станция
Передача
мяча от груди
(работа в паре)
Инвентарь:
мяч
волейбольный(1шт.), мяч баскетбольный(1шт.) фишка № 5, обруч
|
6
станция
Ведение
мяча змейкой
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.), мячи
волейбольные(2шт.), фишка № 6 (и еще 4 фишки), обруч
|
7
станция
Бросок и ловля мяча над собой
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи набивные(4шт.), фишка № 7, обруч
|
8
станция
Бросок мяча в кольцо снизу двумя руками
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи волейбольные(2шт.), мячи
баскетбольные
(2 шт.), фишка № 8, обруч
|
Схема
круговой тренировки
Упражнения
на восстановление дыхания
·
«Запах
цветка»
Нужно
представить, что вы вдыхаете аромат красивого цветка, который растёт на поляне.
Нужно сделать шумный медленный вдох носом, и выдохнуть ртом.
·
«Задуй
свечу»
ü Сделайте
один большой вдох и сразу выдохните весь воздух
«Задуй большую свечу».
ü Сделайте
один большой вдох и выдохните тремя небольшими выдохами
«Задуйте три
свечи».
Сделайте один
большой вдох и медленно задуйте много свечей на вашем именинном торте.