Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Существительное" (5 класс)

Конспект урока на тему "Существительное" (5 класс)

Скачать материал

 

Тема:  Самостоятельные части речи. Имя существительное.

Цели: Специальные – 1. познавательные:  познакомить учащихся с общим грамматическим значением имени существительного, с понятием «предмет» в грамматике, изучить общие грамматические признаки имен существительных. 2. Практические: формирование навыков написания слов с суффиксом –чик- , - щик-.

Общепредметные: развитие логического мышления, умения аргументировать свои мысли, обучение школьников самостоятельному пополнению знаний.

   УУД: 1.18. Ставить общие и частные цели самообразовательной деятельности, 2.1.11 подбирать и группировать материал по определенной теме.

 

Тип урока: сообщение новых знаний (1-й урок по теме)

 

Литература: 1. Русский язык 5 класс/ Е. А. Быстрова, Л. В. Кибирева и др. – М. 2014, с.75 – 81.

 

                              План урока

1.     Оргмомент

2. Психологическая подготовка к изучению нового материала

3. Объяснение нового материала

4. Первичное закрепление нового материала

5. Домашнее задание

6. Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Ход урока

- Здравствуйте ребята. Садитесь.

Психологическая подготовка

- Ребята, на какие 2 большие группы делятся все части речи в русском языке?

 

 

 

 

 - Верно, назовите самостоятельные части речи.

 

 

- Молодцы. Перечислите служебные части речи.

 

- Да. А еще есть особая группа.

 

 - Как мы можем узнать какая часть речи перед нами самостоятельная или служебная?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно.  Сегодня мы приступаем к изучению одной из  самостоятельных частей речи. А к какой именно вы узнаете, если разгадаете следующую загадку:

Школа, дом, трава, земля.

Любой предмет обозначаю я.

Кто? Учитель, врач, сосед.      

Что? Диван, велосипед.

Бываю разного я рода:

Тротуар, окно, природа.

Изменяюсь по числам, по падежам.

Спешу я в гости к ученикам.

Вот какая я часть речи удивительная,

Называюсь  ...

Ответ: Существительное

 

Запишите тему урока: Имя существительное как часть речи.

Поставьте в тетрадях цели, которые вы хотели бы достичь на сегодняшнем уроке в связи с данной темой.

- Каковы же ваши цели?

 

 

 

 

- Хорошо, попробуем их осуществить.

 - Ребята посмотрите на доску.

 

Имя существительное – это …..

Общее грамматическое значение имени существительного - ………..

Под предметом в грамматике понимается ……………

Общими грамматическими признаками имен существительных являются: ………………………

 Продолжите данные фразы, используя теоретический материал на  стр.76 – 77.  Запишите это в тетрадях. У вас 3 минуты. Потом обсудим, что у вас получилось. Приступайте.

 

- Итак, проверим, что у вас получилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Верно. Ребята подумайте, почему число и падеж отнесены к непостоянным морфологическим признакам существительного?

 

 

 

 

 Давайте посмотрим на морфологические признаки существительного школа – начнем с постоянных : неодуш., нарицательное, ж.р., 1-е склонение. Непостоянные морфологические признаки: ед. ч., им. п.

 В школах – непостоян. морф. признаки:  мн. ч., Предл. падеж.

 

- Хорошо. Обратимся к Упражнению 114-му.  Прочитайте отрывок из повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома». Укажите синтаксическую роль выделенных имен существительных.

Теперь откройте с. 80-ю. Рубрика проверяем себя. Продолжите ряды слов. Ребята напишите 5 – 6 слов в каждом ряду. Работаем по вариантам.  У вас 3 минуты.

Давайте проверим.

- Молодцы.  К какой части речи принадлежат все эти слова?   

Верно.                 

 - Ребята, теперь откройте 82-ю страницу. Запишите в тетрадях: Правописание суффиксов –чик-, -щик-, -чиц(а) -, - щица-. Прочитайте теоретический материал на странице 83 про себя.

При каком условии мы будем писать слово с суффиксом –чик- , а при каком –щик-?

 

- Верно. А еще обратите внимание, ребята, что перед – щик- после буквы л пишитеся ь: болельщик.

 

 

 

 - Выполним упражнение 120-е. Образуйте с помощью суффиксов –чик- или –щик- существительные со значением лица. Объясните правописание этих слов. Слова, в которых суффикс –чик- произносится как –щик-, затранскрибируйте.

 Работаем по цепочке, начинаем.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Молодцы, ребята! Запишите домашнее задание учить правило на стр. 83-й, выполнить Упр. 121.

 

 Подведение итогов урока

Итак, ребята, запомните пожалуйста, что почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. В «говорящем» названии этой части речи заложено ее предназначение: обозначать все, что существует или по-другому обозначает предмет в каком смысле этого слова?

Верно, это и есть общее грамматическое значение имени существительного.

Лева, назови постоянные морфологические признаки существительного.

 

 

Валя, назови непостоянные морфологические признаки

 

Лера, какую синтаксическую роль в предложении чаще всего выполняет имя существительное?

 

 - Молодцы.

 

 

 -  Ребята, достигнуты ли  цели, поставленные вами в начале урока? Кто достиг своей цели, поднимите руку.

 

- Ребята, вы очень хорошо работали на сегодняшнем уроке, спасибо Вам за это.

Выставление оценок. Урок окончен. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ебята

 

 

 

 

 

 

 

 - На самостоятельные и служебные (с. 69)

 

 

- Им. существительное, им. прилагательное, им. числительное, местоимение, глагол, наречие.

 

- Предлог, союз, частица.

 

 

- Междометие и звукоподражательные слова.

 

- Самостоятельные части речи называют предметы, их признаки, количество действие или указывают на них. Они имеют самостоятельные лексические и грамматические значения, они являются членами предложения.

 - Служебные части речи не называют предметов, признаков, действий и т.д. и не являются членами предложения. Эти слова служат для связи слов или предложений, а также для передачи оттенков значений, выраженных самостоятельными частями речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вспомнить грамматические признаки существительного,  общее грамматическое значение, прояснить синтаксическую роль существительного в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет.

Общее грамматическое значение имени существительного – обозначать предмет в широком смысле этого слова.

Под предметом в грамматике понимается все то, к чему можно задать вопрос кто? или что?, поэтому существительные могут обозначать: конкретные предметы окружающего мира, живых существ и растения, вещества, явления природы, общественные события, географические названия, отвлеченные понятия, свойства, качества или состояния, которые отвечают на вопрос что?

 

   Общими грамматическими признаками имен существительных являются:

Постоянные морфологические признаки (одушевленность или неодушевленность, собственность или нарицательность, род, склонение);

Непостоянные морфологические признаки

(число, падеж);

Синтаксическая роль в предложении.

 

 

 

 

 

 

- Потому что существительное может изменяться по числам и по падежам.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учащиеся зачитывают ряды.

 

- Имени существительному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После букв д/т, з/с, ж пишется суффикс –чик-, в остальных случаях – суффикс –щик-.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Погонять – погонщик, доклад – докладчик, чеканка (процесс изготовление рисунка, надписи, изображения, заключающийся в выбивании определенного рельефа) – чеканщик, отвечать – ответчик, паркет – паркетчик, бетон – бетонщик, объездчик, спор – спорщик, совет – советчик, перебежчик, ракета- ракетчик, грузить – грузчик, разведка – разведчик.

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- в широком смысле этого слова.

 

 

 

 

 

 - одушевленность/неодушевленность, собственность/нарицательность, род, склонение.

 

 

- Число, падеж.

 

 

 

 - Подлежащее, дополнение или обстоятельство.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Существительное" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
