Министерство
образования Республики Башкортостан
Чекмагушевский
район МБОУ СОШ села Аблаево
Цели урока:
а) создать
условия для актуализации комплекса знаний и способов действий по лексике,
морфологии; актуализация
знаний учащихся по теме «Односоставные предложения» с целью развития языковых
компетенций или «учебных умений и навыков»; активизация
учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении односоставных
предложений и раскрытия в процессе совместной деятельности сути основных
правил, определение и написание простых односоставных предложений.
б) развитие у учащихся монологической
и диалогической речи, создать содержательные и организационные условия для
развития умения анализировать познавательный объект (слово, предложение,
текст);
в) воспитывать интерес к русскому языку, формировать потребность изучать язык;
бережно относиться к своему здоровью, вести здоровый образ жизни.
Тип урока:
комбинированный.
Формы работы:
индивидуальная, коллективная, в группе.
Оборудование:
индивидуальные карточки, схема «Типы односоставных предложений», компьютер,
учебник, тетради, видеоурок: "Односоставные предложения", презентация.
Ход урока.
Эпиграф
Здоровье –
это бесценное состояние.
1. Организационный
момент.
-
Добрый день, ребята. Хочу начать урок со слов:
Здоровье – наш бесценный дар.
Оно не безгранично.
Оно напоминает шар,
И все в нем гармонично.
В нем есть любовь и красота,
Есть
ценность и величье.
Все укрепляет доброта.
А символ наша личность.
Сегодня мы будем
говорить о бесценном богатстве – здоровье, о здоровом образе жизни и спорте. Это
лексическая тема урока. Нас также ждет знакомство с односоставными
предложениями.
2. Работа
над текстом.
Здоровье
– главная ценность.
А. Здоровье
– это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к
труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности.
Б.
Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к
самоутверждению человека.
В.
Здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего
общества.
Г.
При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и
крепкого здоровья, так как оно – основное условие и залог полноценной и
счастливой жизни.
Выполнение заданий
по тексту.
1) В
какой последовательности нужно поставить предложения, чтобы получился текст?
1) ВГБА;
3)
ГВБА;
2) АБВГ;
4) АГВБ.
2) Докажите,
что это текст. (Текст – это группа предложений, связанных по смыслу,
грамматически объединенных одной темой.)
3) Значения каких слов вам незнакомо? Какие слова требуют
пояснения?
4) Работа с
толковым словарем
(Один ученик
читает словарную статью, класс вносит информацию в рабочие тетради.)
Гармоничное – исполненное гармонии.
Достояние – собственность; то, что безраздельно
принадлежит кому-нибудь.
Залог
– доказательство, обеспечение.
5)
Определение темы, стиля текста.
Выпишите ключевые
слова в предложениях.
А: здоровье,
потребность, способность, личность.
Б: предпосылка,
мир, человек.
В: здоровье,
достояние, человек, общество.
Г: здоровье,условие,залог,жизнь.
Прочитайте
составленный текст, определите его тему. (О здоровье человека.)
В каком (каких)
предложении (предложениях) выражена основная мысль текста?
К какому стилю
речи можно отнести текст? Докажите. (Текст публицистического стиля. Его –
цель информировать читателя, слушателя, воздействовать на них, формировать
общественное мнение. Сфера применения – статья в газете, текст выступления.)
6)Закрепление темы «Тире между подлежащим и сказуемым.»
Объясните
правописание тире в предложениях А, В, Г. ( В А, В предложе-ниях
подлежащее и сказуемое выражено именами существительными, поэтому между ними
ставится тире, а в предложении Г подлежащее выражено личным
местоимением на которое падает логическое ударение, поэтому между подлежащим и
сказуемым ставится тире.)
3. Новая
тема.
1)
Слово учителя.
-
Ребята, вы должны были дома выяснить, на какие группы делятся односоставные
предложения. Сейчас вам нужно дополнить данную таблицу по теме: «Типы
односоставных предложений». (Работа учащихся в рабочих тетрадях).
С
главным членом
подлежащим
|
С главным членом сказуемым
|
Назывное
|
Определенно-личное
|
Неопределенно-личное
|
|
|
глагол
в 1,2-м л. ед.ч. и мн.ч.
|
|
Нет
лица, совер-шающего действие
|
Зима.
|
|
В
дверь позвони-ли.
|
Светало.
Мне
нездоровит-ся.
|
Давайте
проверим. (Ответы учащихся).
2)
Прослушивание видеоурока, нахождение ошибок в своей работе.
Физкультминутка для глаз.
4.
Закрепление темы.
1.
Определить типы данных односоставных предложений.
1)
Надо же когда-то начинать заниматься спортом.
2)
Забивать в ворота.
3)
Зимний вид спорта.
4)
Играли в хоккей с друзьями.
2.
Составить небольшой рассказ на тему: «Зимние олимпийские игры Сочи -2014»,
употребляя типы односоставных предложений.
3.
Работа с учебником. Выполнение упражнения 244. (Найти главные члены
предложения, определить способы их выражения).
Поздняя осень. Иду березовой рощей. Под ногами шуршит опавшая листва. Кругом
все голо. Но что это? Одна береза стоит в зеленом уборе. Почему же осень не
раздела ее? Подхожу ближе. Это всего лишь высокий березовый пень.
4. Письмо
по памяти.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
5.
Подведение итогов. Выставление оценок.
6.
Домашнее задание. Выучить правило по теме: «Типы
односоставных предложений», из повести И.С.Тургенева выписать односоставные
предложения, упражнение 246 (на выбор).