Тема урока:
Великобритания
Цель урока:
1. Образовательная: Выявить
общие сведения и дать характеристику географических особенностей
Великобритании, как высокоразвитого
государства, одной из ведущих мировых держав;
2. Развивающая: Продолжить развитие творческих
способностей, развитие умения извлекать нужную информацию, уметь
анализировать картографические материалы и давать краткую характеристику
отраслям специализации..
3. Воспитательная: Способствовать воспитанию
на данном материале нравственного, эстетического восприятия страны,
формированию общечеловеческого мировоззрения. Продолжить работу по
воспитанию интернациональных и толерантных качеств школьника;
Основная задача:
Дать полную характеристику страны, и по итогам урока попробовать
составить информационную карту этой страны.
Оборудование:
Физическая, политическая, комплексная карты Великобритании;
презентация
Методы:
Комбинированный урок с элементами технологии витагенного обучения
Учебно-методическое обеспечение:
1. Ю.Н.Гладкий,
В.В.Николина. География. Современный мир. 10 -11класс. М.:
“Просвещение” - 2011 г.
2. Атлас.
Экономическая и социальная география мира. 10 -11класс. ФГУП
“Новосибирская картографическая фабрика”, 2007 г.
3. Ю.Н.Гладкий,
В.В.Николина. География. Мой тренажер. 10-11 класс. М.:
“Просвещение” - 2012 г.
4. Контурные
карты 10 класс. АСТ-ПРЕСС 2011г.
Учебно-наглядный комплекс:
1. Ноутбук,
экран.
2. Географические
карты: Политическая карта мира, карта Великобритании, атласы
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт:
1. Вид
медиапродукта – Наглядная презентация
2. Целесообразность
использования медиапродукта – повышение
эффективности усвоения материала; развитие творческих способностей обучающихся;
интенсификация учебно-воспитательного процесса.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала. Презентация
1. Активизация
учащихся на урок
- Ребята, давайте посидим тихо и послушаем (слушают, как идут
часы).
Что отсчитывают часы? Слышите, как быстро идет время, можно
сказать, бежит и даже катится! И, двигаясь по кругу, стрелки часов начали
отсчитывать время нашего урока. Улыбнулись друг другу , пожелали мысленно
удачи.
- “Гуляя по тенистой роще, египетский жрец беседовал со своим
учеником.“Скажи мне”,- спросил юноша, “Почему тебя часто одолевают
сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом. Как же так, что и для тебя
осталось столь много неясных вопросов”?
В раздумье жрец начертил посохом перед собой два круга: маленький
и
большой. (На доске чертится два круга: маленький и большой).
“Твои
знания - это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне кругов
-неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем больше
круг знаний, тем больше его граница с неизвестным. И впредь, чем больше ты
станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов”.
Сегодня мы с вами будем узнавать новое и, возможно у вас возникнут
вопросы. Я думаю мы вместе найдем на них ответы.
Звучит гимн Великобритании.(Надя поет)
-Ребята, у меня к вам вопрос. -Какую страну мы сегодня будем
изучать?
Правильно , Великобритания.
Давайте вместе определим цель нашего урока. Для чего нам нужно
изучать эту тему.
Название страны происходит от английского Great Britain. Британия —
по этнониму племени бритты.
полное название на английском, кто сможет перевести — Соединённое
Короле́вствоВеликобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии.
Страна удивительной красоты, с богатой историей и вековыми
традициями. Родина многих выдающихся деятелей и всемирно признанный
туристический центр. Это королевская семья, самобытная культура и обычаи,
древнейшие архитектурные достопримечательности, фамильные замки с привидениями,
часовни и соборы, старинные университеты, оживленные города и причудливые
деревушки, не изменившиеся на протяжении столетий.
2. Изучение нового материала
Характеристика любой страны дается согласно плану. И наш первый
пункт общие сведения о стране.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ -государство на северо-западе Европы, на Британских
островах (крупнейший — о-в Великобритания), северо-восточной части острова
Ирландия, о-ве Мэн, о-ве Уайт, Нормандских и др. мелких островах. Отделено от
континента проливами Ла-Манш и Па-де-Кале.
Состоит из 4 административно-политических частей (исторических
национальных областей): Англии (39 графств, 6 метрополитенских графств и особая
адм. единица — Большой Лондон), Уэльса (8 графств), Шотландии (12 областей: 9
районов и 3 островные территории) и Северной Ирландии (26 округов).
Остров Мэн и Нормандские острова — самостоятельные
административные единицы.
По территории Великобритания занимает 77 место в мире.
Площадь 244820 км2.
Население 63181 775 человек (2011).
Столица Лондон.
Крупные города и агломерации: Большой Лондон, Бирмингем, Лидс,
Глазго, Шеффилд, Брадфорд, Ливерпуль, Эдинбург, Манчестер, Бристоль.
Официальный язык –английский.
Денежная единица-фунт стерлингов.
·
Великобритания — конституционная монархия (но формально конституция
отсутствует, существует ряд основных законодательных актов). Глава государства
— королева. Законодательная власть осуществляется королевой и двухпалатным
парламентом (Палата лордов и Палата общин). Исполнительную власть возглавляет
премьер-министр — лидер партии, получившей большинство голосов на выборах в
палату общин и формирующей правительство. Дэвид Кэмерон.Великобритания
возглавляет Содружество (включающее 53 страны(бывшие её доминионы и колонии)
У Великобритании удивительная история - населенная изначально
кельтскими племенами, она прошла путь от отдаленной римской провинции до
могущественной Британской империи, сократившись в середине двадцатого века
почти до своих первоначальных размеров, не потеряла при этом ни своего влияния
на мировой арене, ни уважения мирового сообщества.
2.Сообщение Коломийцев Артём и Бурмистрова Надежда
Государство располагается на Британских
островах (остров Великобритания и северо-восточная часть
острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов,
среди которых Гебридские, Оркнейские и Шетландские
острова,Англси, Арран, Уайт),
омывается Атлантическим океаном и его морями-Северным и Ирландским,
проливами Ла-Манш, Па-де-Кале, Северным и Святого Георга. Береговая линия
сильно расчленена заливами (фьордами на севере и эстуариями на юге), образует
значительные полуострова Уэльс и Корнуолл.Площадь: всего — 243 809
км², суша — 240 579 км², внутренние воды —3 230 км². Самая
высокая вершина — г. Бен-Невис (1343 м) — расположена на
севере Шотландии (Грампианские горы), самая низкая
точка — Фенланд (−4 м).
Юго-восточное побережье располагается всего в 35 км от
северного побережья Франции,
которые разделены проливом Ла-Манш Южное
побережье соединено с континентальной
Европой через евротоннель длиной
50 км (из которых 38 км под водой). Это самый длинный подводный тоннель в
мире[10].
Северная Ирландия имеет 360-тикилометровую сухопутную границу с Республикой
Ирландия, и это единственная сухопутная граница
Великобритании .Густая сеть полноводных рек (Темза, Северн и др.), многие
из которых соединены каналами, часто устаревшими. В Шотландии и Ирландии много
озер (Лох-Несс, Лох-Ломонд в Шотландии и др., Лох-Ней в Сев. Ирландии)
Гринвичская
обсерватория в Лондоне является
местом прохождения нулевого
меридиана. В целом, Великобритания расположена
между северными
широтами 49° и 61° и между 9° западной
долготы и 2° восточной
долготы.
Климат умеренный океанический, влажный, с мягкой зимой и
прохладным летом (влияние Гольфстрима). Средние температуры января 3-7 °С, июля
11-17 °С. Осадков на равнинах 600-750 мм, в горах 1000-3000 мм в год, часты
моросящие дожди и туманы. Западная часть страны получает несколько больше
осадков, чем восточная.
Между четырьмя
историческими областями есть и существенные географические
различия. Шотландия и Северная Англия гориста и в географическом отношении
представляет собой Высокую Британию — Северо-Шотландское нагорье (г. Бен-Невис,
1343 м, высшая точка Великобритании), Южно-Шотландская возвышенность, Пеннинские
и Кембрийские горы, Озерный край на северо-западе Англии. Характерны сглаженные
платообразные вершины, пологие задернованные склоны, на севере сохранились
ледниковые формы рельефа. От Высокой Британии Низкую отделяет условная линия,
которая проходит в юго-западном направлении от Ньюкасла в устье р. Тайн до
Эксетера в устье р. Экс на юге Девона. На юге и юго-востоке Низкой Британии —
холмистые равнины (Лондонский бассейн и др.), обрамленные куэстовыми грядами,
типичный пейзаж «доброй старой Англии».
2. Сообщение
Бежина Александра.
Великобритания обладает значительными запасами полезных
ископаемых. Особенно она богата каменным углем, общие запасы которого – 189
млрд. т Богаты месторождения угля в Пенинах, на Средне шотландской
низменности, в предгорьях южного Уэльса, промышленные запасы которого
составляют 4 млрд. т
На шельфе Северного моря в 60–70-х годах найдены новые крупные
энергоресурсы – нефть и природный газ.
Открытие залежей нефти в Северном море привело к стремительному
развитию нефтедобывающей промышленности. При среднем уровне добычи 2,6
миллионов баррелей в день Великобритания занимает шестую строчку мирового
производителя нефти. Запасы нефти в Великобритании достигают цифры 770
миллионов тонн.
Запасы натурального газа оцениваются в пределах 22,7 триллионов
кубических футов.
В Великобритании также значительны запасы и железных руд – 4,5
млрд. т Самое большое месторождение железной руды - в Восточном Мидленде:
здесь сосредоточено 60% всех запасов.
Экономически важные ископаемые руды включают свинец, добыча
которого удовлетворяет потребности экономики лишь на половину, и цинк.
Достаточно много других ресурсов, таких, как мел, известь, глина, песок, гипс.
Значительны запасы каменной и калийной солей.
В Кембедленском массиве найдены свинцово-цинковые и гематитовые
руды, а на Корнуолле - свинцово цинковые и оловянные.
3. НАСЕЛЕНИЕ.
По численности населения Великобритания сопоставима с Францией и
Италией, но заметно уступает Германии. Господствующая и наиболее многочисленная
группа населения Великобритании - англичане. Около 80% населения — англичане,
15% — шотландцы, валлийцы (уэльсцы), корнуэльцы и ирландцы; ок. 5% населения —
иммигранты из стран Содружества. Довольно большую группу (около 500 тыс.
человек) в Великобритании составляют евреи, живущие главным образом в Лондоне и
других крупных городах.Главным образом, численность населения растет за счёт
трудовых иммигрантов из стран, недавно вступивших в Европейский союз, которым
после расширения ЕС в мае 2004 года был разрешен свободный въезд для работы на
территорию Великобритании. Тем не менее, рождаемость в стране по-прежнему
превышает смертность, хотя естественный прирост уже не является главенствующим
фактором увеличения численности британцев.
По карте «Народы» определите к какой языковой семье и группе
относится население Великобритании.
5.-С экономикой страны нас познакомит Трощенко Евгений.
Великобритания — высокоразвитая индустриальная страна. За
последние 20 лет в английской экономике были проведены следующие
преобразования: сокращен государственный сектор; снижены налоговые ставки с
физических и юридических лиц; проведено дерегулирование экономики (с
одновременным снижением государственных расходов). В 1995 по общему объему
промышленного производства Великобритания занимала 5-е место в мире (после США,
Японии, Германии, Франции). ВНП(валовой национальный продукт) на душу населения
24500 долларов (2000). По запасам энергоресурсов занимает 1-е место в Европе,
являясь крупным производителем нефти и газа (добыча ведется самыми передовыми
методами на платформах; в британском секторе сосредоточено ок. 1/3 достоверных
запасов в Европе) и угля. Добыча нефти 124 млн т в 1996 (основные месторождения
Брент, Фортис), газа 89,9 млрд м3 (эксплуатируется 17 месторождений, крупнейшие
— Леман-Бенк, Брент, Моркэм). British Petroleum и англо-голландская компания
Royal Dutch/Shell входят в число лидеров в своем сегменте рынка. Исторически
очень важная добыча каменного угля постоянно сокращается.
В обрабатывающей промышленности приоритетом пользуются такие
отрасли, как транспортное машиностроение (12,4% всего промышленного
производства), в т. ч. автомобилестроение (национальные компании и филиалы
иностранных компаний Rover, Ford, Jaguar, Vauxhall, Pegeout-Talbot, Honda,
Nissan, Toyota); судостроение; аэрокосмическая промышленность — третья в мире
после США и Франции, производящая гражданские и военные самолеты (British
Aerospace, Harrier, Tornado, Eurofighter), авиадвигатели «Роллс-Ройс »,
оборудование для европейского концерна Airbus Industry; пищевая промышленность
(12,5% от всего производства); общее машиностроение: производство
сельскохозяйственной техники и станков, включая производство текстильного
оборудования (Великобритания — седьмой в мире производитель в мире станков);
электроника и электротехника; компьютеры, процессоры и суперкомпьютеры (включая
таких производителей, как IBM и Compaq); программное обеспечение; средства
телекоммуникаций (волоконная оптика, радары и т. п.); медицинское оборудование;
бытовая техника. Химическая промышленность дает 11% от всего производства. Это:
фармацевтика (Великобритания — четвертый в мире производитель лекарств);
агрохимия; парфюмерия; новые материалы и биотехнологии.
Развитие современной промышленности Великобритании определяется
уровнем развития высоких технологий. Великобритания обладает в Европе самым
высоким научно-техническим потенциалом. Расходы на научно-исследовательские
работы составляют свыше 2% ВВП в год, в том числе свыше 35% всех
научно-исследовательских работ финансируется государством. Традиционно было
важно текстильное машиностроение (приурочено к старым текстильным районам —
Ланкашир, Йоркшир). Старейшая отрасль английской промышленности — текстильная —
в настоящее время утратила прежнее значение (главные районы производства
хлопчатобумажной промышленности — Ланкашир, шерстяной — Йоркшир, трикотажной —
Ист-Мидлендс, льняной — Северная Ирландия). Крупная пищевкусовая промышленность
(производство пищевых концентратов, кондитерских и табачных изделий, напитков
(ок. 1/5 мирового экспорта алкогольных напитков, преимущественно шотландский
виски и английский джин).
·
Сельскохозяйственное производство высокоинтенсивно, наполовину
обеспечивает потребности страны в продовольствии. В сельском хозяйстве
используется (1994) 24,8% территории страны (в т. ч. св. 60% — под пашней, 35%
— окультуренные луга), пастбища занимают 45,9%, под лесом 10,4%. Главная
отрасль сельского хозяйства — животноводство. Ей был нанесен существенный урон
в конце 1990-х гг. эпидемиями бешенства коров (губчатого энцефалита) и ящура.
Ок. 1/3 пашни занято под зерновыми, преим. пшеница и ячмень. Главные
земледельческие районы — Восточная и Юго-Восточная Англия.
·
Великобритания — государство островное, все ее внешние
перевозки и торговля связаны с морским и воздушным транспортом.
Все районы Великобритании непосредственно связаны с морскими портами,
которые служат основными транспортными узлами. С континентом Великобритания
связана туннелем под проливом Ла-Манш, двумя железнодорожными паромами
и многочисленными морскими автомобильными и пассажирскими паромами.
Во внутренних перевозках наибольшую роль играет автомобильный транспорт.
В Лондоне и Глазго есть метрополитен. В стране насчитывается
около 450 гражданских аэропортов – крупнейший из них «Хитроу».
Великобритания – одна из самых экономически развитых стран мира, и
в ней находятся крупнейшие мировые финансовые и торговые центры (Лондон,
Ливерпуль, Глазго), известные научные центры (Лондон, Оксфорд, Кембридж,
Эдинбург) – отсюда большое значение делового и конгрессового туризма. Приезжают
туристы и на часто происходящие в Великобритании спортивные матчи, особенно
футбольные.
Работа в к/к. Отметьте на К/К научные
центры Великобритании.
Вывод : Сейчас
Великобритания – высокоразвитое государство, одна из ведущих мировых держав. По
объёму промышленного производства она занимает пятое место в мире после США,
Японии, Германии и Франции. Но это еще не предел. В Британии ведутся добыча
полезных ископаемых, разработка новых способов добычи последних. Благодаря
тому, что Британия – это островное государство, она и в нынешнее время остается
одной из крупнейших морских держав.
Благодаря своему ЭГП, в Великобритании ещё есть варианты развития.
Данная страна может только развиваться и улучшать своё положение в мире.
III. Закрепление.
Составление информационной карты страны.(Работа в группах)
IV. Рефлексия
Тиканье наших часов извещает о том, что урок подошел к концу и мне
хочется узнать, не зря ли прошел урок. Пожалуйста ,отметьте на карте значками
ваше состояние на конец урока.
V. Домашнее задание.