МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА - ИНТЕРНАТ № 10, г. Белогорск
Нахождение процентов от числа
Конспект урока математики
Автор: Е.Ю. Говыжа, учитель
Белогорск, 2019
Тема: Нахождение процентов от числа
Цель: знакомство с нахождением процентов от числа
Задачи:
Образовательные: повторить понятие процента, познакомить с правилом нахождения % от числа, совершенствовать навыки устных вычислений.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти; проверить степень усвоения учащимися материала, обобщить и систематизировать знания по изученной теме.
Воспитательные: воспитывать у учащихся любознательность через познавательную информацию, содействовать воспитанию интереса к математике.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учителя и учащихся.
Актуализация знаний
- Для того, чтобы плодотворно поработать сегодня на уроке, нужно немного размяться, привести мысли в порядок. Воспользуемся приемом «Корзина идей»
Задание 1. Прием «Корзина идей»
- Предположим, что у нас имеется корзина, которую мы наполним знаниями, с которыми мы пришли на урок.
- Какую тему мы начали недавно изучать? (Проценты)
4. Как записать процент дробью?
2. Как обозначается знак процента? Почему, именно такой знак используется для обозначения?
5. Как записать дробь в процентах?
3. Возможно ли, записать проценты дробью или целым числом?
Ответы на вопросы:
Процент – это сотая часть числа. 1% = 1/100= 0,01
Используют знак %. Появился он в результате опечатки: наборщик переставил цифры в числе 100. Вот так 010, первый ноль чуть-чуть приподняли, второй ноль чуть-чуть опустили, единицу чуть-чуть упростили, получили знак %.
Да, возможно
Чтобы выразить проценты дробью, надо число процентов : на 100.
Чтобы выразить дробь в процентах надо ее умножить на 100.
Задание 2. «Мозговой штурм»
- Вспомните правило умножения десятичной дроби на 100? (перенести запятую на 2 знака вперед)
Деления десятичной дроби на 100? (перенести запятую на 2 знака назад)
- А теперь посмотрим, как вы усвоили этот материал на практике.Что такое процент?Отсюда и определение:
процентом называется сотая часть числа, т.е. 1/100 или 0,01.
Обозначают процент знаком «%».
Слово процент происходит от латинского
pro centum,
что означает «от сотни» или «на 100»
Как появился процент?
Появился он в результате опечатки: наборщик переставил цифры в числе 100. Вот так – 010. Первый ноль чуть-чуть приподняли, второй - опустили, единицу чуть-чуть упростили – вот и получился этот знак. Это одна из легенд, есть и др.
Проценты были известны индусам в 5 веке.
В Европе десятичные дроби появились на 1000 лет позже.
Их ввёл Бельгийский ученый Симон Стевин. Он же в 1584 году впервые опубликовал таблицу процентов.
Интересно его происхождение.
Для чего нужны проценты?
Тема “ Проценты” имеет непосредственную связь с другими учебными дисциплинами (физика, химия, биология и др.), связывает между собой точные и естественные науки, бытовые и производственные сферы жизни.
Проценты творят чудеса.
Зная их, бедный может стать богатым. Обманутый вчера в торговой сделке покупатель сегодня обоснованно требует процент торговой скидки.
Вкладчик сбережений учится жить на проценты, грамотно размещая деньги в прибыльное дело.
Можно ли жить без знаний процентов?
Что значит жить на проценты?
Как часто люди в жизни сталкиваются с процентами?
Как часто встречается в периодической печати информация, связанная с процентами?
Как часто встречается в школьных учебниках информация, связанная с процентами?
Решают ли задачи
на проценты наши родители в своей работе?
Агроном
Мед. работник
Бухгалтер
Специалист
администрации
контролёр – кассир банка
Продавец
Чтобы ответить на эти вопросы, нам нужно:
Изучить теорию вопроса.
Поделиться на группы и провести исследование, встретившись с людьми разных профессий.
Рассмотреть газеты и журналы и ответить на вопрос «Как часто встречаются проценты в периодической печати?»
Сделать выводы.
Создать презентации для представления результатов исследования.
Этапы и сроки проведения проекта
Формулирование тем исследования учеников – 1 урок, 20 мин.
Формирование групп для проведения исследований, выдвижение гипотез решения проблем – 1 урок, 20 мин.
Выбор творческого названия проекта – 2 урок, 10 мин.
Обсуждение плана работы учащихся индивидуально или в группе – 2 урок, 20 мин.
Обсуждение со школьниками возможных источников информаций – 3 урок, 20 мин.
Подготовка материала для исследований – на занятиях дополнительного образования «Математика для любознательных».
Самостоятельная работа учащихся – в течение недели.
Подготовка презентации учащихся о проделанной работе – в течение недели.
Защита полученных результатов и выводов – 4 урок, 45 мин
- Вычисли и покажи карточку с правильным ответом (слайд)
- Молодцы!
3. Постановка темы урока
- Но, ребята, у нас тут проблема. Директор пишет отчет в министерство образования и ей нужна помощь. Она обратилась к вам – выпускникам, поскольку вы уже все-таки 9 класс и можете помочь ей сделать некоторые математические вычисления. Ну даже не знаю что и делать… Поможем? Справитесь, как думаете?
- Влад и Анатолий работают по своему плану
4. Работа по теме
1) Объяснение нового
- Загвоздка пока в том, что мы еще не умеем находить проценты. Но это очень легко исправить. В этом нам поможет определение процента.
- Процент – это одна сотая часть числа. Значит, чтобы найти эту часть, что нужно сделать? (число разделить на 100)
2) Закрепление
- Закрепим на практике. Задание в учебнике с. 80 № 406 (3) 1-3ст. Показ на доске
- Итак, приступим к нашему заданию.
При подготовке к новому учебному году школа приобрела канцелярские товары на сумму 175617р. 1% от этой суммы был потрачен на покупку мела. Сколько денег потратили на мел?
Физминутка
1) Объяснение нового
- Чтобы найти 1%, т.е 1\100 часть, мы делили число на 100.
- Что же нужно сделать, чтобы найти несколько процентов, т.е. несколько сотых частей, например 5% от 250 (число разделить на 100, умножить на кол-во процентов)
Образец: 250 : 100 × 5 = 12,5
2) Закрепление
- Закрепим на практике. Просьба директора выполнена не до конца.
Всего в школе-интернате №10 обучается 180 человек. Вычислите, сколько девочек обучается в школе-интернате №10, если известно, что это 35% от всего кол-ва обучающихся?
180:100%×35% = 63 (чел.)
В школе-интернате №10 60% ребят обучаются на «4» и «5». Сколько это человек? А сколько троечников?
- А в это время Влад и Анатолий работают со своими заданиями и стараются повысить кол-во ударников в школе.
180:100%×60% = 108 (чел.)
180 – 108 = 72 (чел.)
Резерв: с. 82№ 425 (3)
5.Итог урока
- Что такое процент?
- Как найти процент от числа?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Спасибо Вам, дети, за урок. Я буду рада, если полученные на уроках математики знания помогут Вам в жизни при решении проблем. Вы – молодцы.
Выставление оценок.
Д\з: с.80 № 412 (1)