Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Наш край"

Конспект урока "Наш край"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

 

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Учитель: Крутикова Татьяна Юрьевна

Тема: «Наш край»

Тип урока: ОНЗ

Цели: познакомить обучающихся с особенностями природы, разнообразием растительного и животного мира своего края, раскрыть их значение в природе и жизни человека.

 

Задачи:

Образовательные – способствовать формированию у обучающихся представления о географическом положении Курской области на карте страны, истории родного края; учить работать с картой.

Развивающие – развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Воспитывающие – воспитывать любовь к родному краю и желание в будущем трудиться на благо малой родины.

Формируемые УУД:

Познавательные – осознать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебниках;

Коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

Личностные – устанавливать связи между целью и учебной деятельности и ее мотивом.

 

Оборудование: электронное приложение к учебнику,  учебник математики «Окружающий мир» 4 класс, 1 часть А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, тетрадь на печатной основе, аудиозапись песни «Наш край» ( сл. А. Прищельца, муз. Д.Кабалевского), политико-административные карты России и Курской области, мультимедийная презентация «По страницам истории родного края», словарь С.И. Ожегова

 

ХОД УРОКА:

- Здравствуйте, ребята. (Слайд 1)

- Прочитайте высказывание и объясните его смысл:

«Любовь к отечеству совместима с любовью ко всему миру».

Читают, анализируют

Высказывают свои предположения

Ход урока

II. Актуализация опорных знаний

- Какая сегодня погода? Пасмурная, солнечная? Есть ли осадки?

- Начнём наш урок с проверки ваших знаний. Как называется планета, на которой мы все живём?

- Как называется материк, на котором мы живём?

- Как называется страна, в которой мы живём?

- Как называется наш родной край?

- В какой природной зоне располагается Курская область?

 

Высказывают предположения

Отвечают:

- Земля.

- Евразия

- Россия

- Курская область

- Лесостепь

 

III. Самоопределение к деятельности

(Включаю видео про Курск)

- Как вы думаете, почему сегодня наш урок начался так необычно, почему я включила вам этот видеоролик?

- Что вы знаете о нашем родном крае?

- А что бы вы хотели узнать о родном крае?

- Мы начинаем изучение нового раздела под названием «Родной край – часть большой страны».

- На с.135 по цепочке прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

(На слайде написана тема «Наш край»)

 

IV. Открытие нового знания

1. Работа со словарем.

- Сможем ли мы сразу научиться всему, о чем рассказывается в разделе? - Какова будет цель первого урока?

- Конечно, на все вопросы на одном уроке мы, не сможем ответить, но мы постараемся найти ответы на интересующие вас вопросы.

- Как называется наш родной край?

- Что для вас значит родной край?

- Верно. Также край – это административно-территориальная единица Российской Федерации. Например, Красноярский край.

2. Работа с картой

- Откройте учебники. На с. 136-137 учебника найдите карту России. Узнайте ее название на с. 138.

- Что на ней показано?

- А теперь посмотрите на такую же карту на доске.

Республики, края, области, округа Российской Федерации обозначены цифрами. Границы их выделены прерывистой линией. Территории закрашены определенным цветом. Можно увидеть их центры и столицы.

- Найдите самые крупные из них.

- Молодцы. На Восточно – Европейской равнине, где мы и живём, (показываю) расположено много небольших по площади краев и областей. Вот где расположена наша Курская область (показываю).

- Какой город главный в нашей области?

- С Курской областью граничат (показываю) - Воронежская, Орловская, Белгородская, Липецкая, Брянская, Сумская области Украины.

- Покажите на политико-административной карте Курскую область у доски и в учебниках.

- У вас на партах индивидуальные лежат задания, которые вы будете делать в группах. Ваша задача: составить выступление, пользуясь информацией из учебников, которые лежат у вас на партах.

Один ученик показывает Курскую область на карте у доски, остальные – в учебниках.

 

 

 

Выполняют:

1 группа готовит выступление о географическом положении области.

1 группа готовит выступление о животном мире Курской области.

1 группа готовит выступление о растительном мире области

1 группа готовит выступление об экологических проблемах области

 

V. Первичное закрепление

1. Работа с картой Курского края

- Представьте ваши выступления.

(показываю карту Курской области, границы с другими областями)

- (Слайд) Животные лесов: лось, косуля, дикий кабан, барсук, лисица, волк и белка встречаются редко. Птицы: зяблик, овсянка, славка-черноголовка, пеночка-трещотка, малиновка, горлинка, дрозд, дятел, рябчик, тетерев, глухарь, филин. Животный мир степей: заяц-русак, суслик, мыши, хорьки.

- (Слайд) Леса: дубравы, дуб, ясень, клён, вяз, липа, яблоня лесная. Кустарники: орешник, крушина, калина, бересклет, шиповник, боярышник, тёрн. Грибы: поддубовики и сыроежки. Леса: осиновые. Деревья: дуб, клён, ясень, вяз. Сосновые леса. Растения: фиалки, лишайники. Грибы: маслята.

- (Слайд)

- (Слайд)

Оценивание работы учащихся

 

VI. Работ по новой теме

План рассказа о родном крае

- географическое положение (равнина, плоскогорье, горы, соседи, природная зона)

- животный мир Курской области.

- растительный мир области

- экологические проблемы области

- заповедник им. Алёхина

- назовите людей, прославивших Курскую область.

- какие достопримечательности есть в Курской области?

 

VII. Подведение итогов урока

- Какие карты вы знаете?

- С какими новыми картами мы сегодня работали?

- Что можно узнать с помощью политико-административной карты России?

- Какие условные обозначения используют в этих картах?

- Достигли мы цель урока?

 

VIII. Рефлексия

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Что бы вы ещё хотели узнать?

 

Домашнее задание: 

по желанию найти стихи о родном крае,

тетрадь на печатной основе: с. 66, № 4, 5, 6

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Наш край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
