Урок № 61 23.12
8-а класс русс.яз
Назывные
предложения
Цели:
- повторить
знания учащихся об односоставных предложениях с
главным
членом сказуемым; знакомить с особенностями
односоставных
предложений с главным членом подлежащим; учить
отличать виды
односоставных предложений друг от друга.
- развивать
связную речь, воображение, мышление, память; учить
самостоятельно делать выводы, формулировать вопросы по
изученной теме.
- воспитывать любовь к слову, к прекрасному;
прививать интерес,
любовь и бережное отношение к родному краю.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты:
- осознание
эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, к
художественному слову; к отечественной литературе;
- стремление к
речевому самосовершенствованию; к усвоению грамматических средств для
свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к
самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные
результаты:
- владение всеми
видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
адекватное
понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной
установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
- владение
разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим)
текстов.
Предметные
результаты:
- представление об
основных функциях простого предложения; о роли односоставных предложений в
текстах художественной литературы;
- проведение
различных видов анализа слова ( морфемный, словообразовательный, лексический,
морфологический).
Оборудование:
Таблица, учебник
ХОД УРОКА
Организационный момент.
2.акт.опорных
знаний
Проверка
домашнего задания.
-проверка
на знание теории
Задание:
дайте характеристику предложениям по наличию
грамматических основ.
1.Брожу
по набережной снова.
(определенно
–личное)
2.Повеет
полем, первой бороздой.
(безличное)
3.Его
везли из крепости, из Бреста.
(неопределенно – личное)
4.Цыплят
по осени считают.
(обобщенно
– личное)
5.В
лесу держался запах прелой травы.
(двусоставное)
6.Пальто
купил к зиме.
(двусоставное)
7.Листопадит
в роще, листопадит.
(безличное)
8.В
Сибири не любят горячку и спешку.
(неопределенно – личное)
9.Уже
смеркалось, и в комнате стало темно.
(сложное: 1безличное, 2безличное)
10.Прочитайте
Гоголя. (обобщенно – личное)
4.работа
по теме урока
Назывные
предложения, как и безличные, являются экспозиционными. Преимущественно
используются они в художественной литературе (поэзии, прозе), в газетных и
журнальных очерках и статьях. Назывные предложения очень кратки, но
выразительны. С помощью них писатель тонко и лаконично рисует место, время
действия, пейзаж, обстановку. Они способствуют стремительному развитию сюжета.
Назывные предложения часто использовал в своих рассказах А.П.Чехов. Земская
больница. Утро. (рассказ «Хирургия»)
Вечерние сумерки. Крупный, мокрый снег. (рассказ «Тоска»)
А.А.Ахматова
в своих стихах часто использовала назывные предложения:
Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле.
Чтобы
ограничить назывные предложения от двусоставных неполных, нужно
знать грамматические признаки назывных предложений:
а)
Назывные предложения имеют один главный член – подлежащее, которое может быть
выражено именем существительным в именительном падеже (Лес. Просека),
количественно-именным словосочетанием (Двадцать минут одиннадцатого.),
личным местоимением (Вот и она.) и числительным (Двадцать три! -
продолжает Гриша). В схему указанных назывных предложений входят также
частицы вот и вон и, тогда такие предложения
приобретают указательное значение.
б)
Назывные предложения могут быть распространенными и нераспространенными.
Специфика назывных предложений в этом плане заключается в том, что главный член
их может распространяться только определениями, согласованными и
несогласованными.
физминутка
-работа
с учебником
Пар.26
стр.112
Упр.182
устно
Упр.184
письменно у доски
7.
Закрепление нового материала.
Упр. 184
сам.работа
-синтакс.разбор
предложений
Осень. Хорошо
в лесу. Прозрачный, чистый воздух. Еще
тепло, но по утрам бывает прохладно.
Осенняя свежесть бодрит, вливает новые
силы. Пахнет грибами. Шуршат листья под
ногами. Светло и радостно шагать по
осеннему нарядному лесу.
8. Подведение
итогов урока.
Рефлексия
оценивание
9. домашнее
задание.упр.186