Кустанова Салтанат Аманюловна, учитель
немецкого
языка, МБОУ «Буранчинская
ООШ» Беляевского района
Название предмета: иностранный язык (немецкий)
Класс: 6
УМК (название учебника, автор, год издания: Немецкий
язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/И.Л. Бим, Л.В. Садомова,
Л.М. Санникова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение»,
2011.
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный):
базовый
Тема
урока: Склонение существительных.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:
15
Место урока в системе уроков по теме: урок № 7
Цель урока: Первичное усвоение новых предметных и
метапредметных знаний. Применение усваиваемых предметных знаний или способов
учебных действий в условиях решения учебных задач.
Задачи урока: систематизировать знания о склонении существительных;
самостоятельно вывести правило
употребления Genitiv существительных;
использовать полученные знания в
речи.
Планируемые результаты:
1.Личностные:
- стремиться к взаимопониманию
с представителями иных культур, мировоззрений, народов и стран, на основе
взаимного интереса и уважения;
- эмпатия как осознанное
понимание и сопереживание чувствам других;
-
формирование личностного смысла учения.
2.Метапредметные:
регулятивные:
- планировать деятельность в
учебной ситуации;
- оценивать степень и способы
достижения цели в учебных ситуациях;
- учиться давать оценку
результатам своей деятельности.
коммуникативные:
- владеть правильным типом
читательской деятельности; использовать под руководством взрослого приемы
изучающего чтения на различных текстах, а также приемы слушания;
- уметь работать в паре, группе.
познавательные:
- использовать разные виды
чтения (в т.ч. просмотровое, ознакомительное, изучающее);
- находить (в учебниках и др.
источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для
решения учебных задач;
- анализировать (в т.ч. выделять
главное, разделять на части).
Техническое обеспечение урока:
учебник
3. Предметные:
знать правило
склонения существительных, применение Genitiv существительных;
уметь самостоятельно
выводить правило, пользоваться ранее полученными знаниями.
Дополнительное методическое и дидактическое
обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): презентация
Содержание урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный
этап
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой.
|
Показывают
готовность к уроку.
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Организует
поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий)
Предлагает
вспомнить памятку о склонении существительных. Напоминает, что в немецком
языке есть 4 падежа. Вопрос: Какой падеж мы ещё не разбирали?
Выдвигает
проблему. Мы сможем правильно говорить по-немецки, не разобрав все падежи,
Обеспечивает
мотивацию выполнения.
|
Проговаривают
памятку.
Genitiv мы ещё
не разбирали.
Сообща
формулируют тему урока, ставят учебные цели.
Слушают
учителя, участвуют в диалоге с учителем.
|
Актуализация
знаний
|
Наводящими
вопросами помогает выявить причинно-следственные связи. Wie sagt man “Стол
папы”?
Проверяет
домашнее
задание.
|
Высказывают
свое мнение.
Приходят к выводу, что нужно подробнее изучить Genitiv
Ученики в паре рассказывают диалог.
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
Формулирует
задание. Übung 4a, Seite 101. Lest und
übersetzt.
Wessen
Traumschulen sind das? (einer (der) Schülerin, eines (des) Schülers, der
Kinder). Учитель
объясняет изменение артикля в Genitiv, правильное
употребление Genitiv в
речи.
Теперь
предлагает найти в пункте а предложения с Genitiv.
Выполнение
упр 4с (стр 102). Чтение, перевод, поиск предложений с Genitiv существительных.
|
Читают,
переводят.
Слушают учителя. Делают записи в тетради.
Читают,
переводят, озвучивают предложения с Genitiv
|
Первичная
проверка понимания
|
Учитель
предлагает учащимся самостоятельно вывести правило использования Genitiv существительных в речи.
|
Выявляют
закономерность.
Самостоятельно выводят правило.
|
Физминутка
|
Предлагает
учащимся под музыку выполнить физминутку (презентация)
|
Выполняют
динамические движения под музыку.
|
Первичное
закрепление
|
Формулирует
задание. Ответить на вопросы (стр 102).
Wessen
Bild ist das? – Der Familie Weber.
Организует
коллективную проверку.
|
Обдумывают
ответы на вопросы.
Выделяют
главное, устанавливают причинно- следственные связи.
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Акцентирует
внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Дает
комментарий к домашнему заданию. Стр 106, упр 3 d
(выучить)
|
Записывают
домашнее задание.
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
Организует
беседу, связывая результаты урока с его целями.
Понравился
урок?
Что
не понравилось?
Я
понял/не понял материал
Теперь
я могу…
|
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
|