Урок
немецкого языка в 9 классе по теме
«Bücher,
die ich lese»- УМК
И.Л.Бим
«Шаги»
Тип
урока: урок развития устной речи.
Цель
урока: развитие коммуникативной компетенции
обучающихся.
Задачи
урока:
Учебные:
1. Активизировать
изученный лексический материал по теме.
2. Совершенствовать
умения и навыки применять на практике изученный лексический материал в
монологической, диалогической речи, аудировании, чтении.
3. Учить
высказывать свое мнение о любимых книгах, авторах, используя языковую и
контекстуальную догадку при переводе слов.
4. Совершенствовать
навыки устной речи.
Развивающие:
1. Развивать
умение логически излагать учебный материал.
2. Развивать
логическое мышление, память, воображение, языковую догадку, умение распределять
внимание.
3. Развивать
умения использовать полученные знания в новой речевой ситуации.
Воспитательные:
1. Формировать
мотивацию к изучению немецкого языка.
2. Совершенствовать
умение работать в группе, слушать собеседников.
3. Побудить
интерес к чтению книг писателей своей страны и страны изучаемого языка.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
знать лексику по теме «Bücher, die ich lese»; уметь
отвечать на вопросы о чтении книг; составлять предложения и диалоги;
сопоставлять русские названия книг в переводе их на немецкий; читать текст с
полным пониманием содержания; понимать на слух речь учителя и одноклассников.
Личностные:
- формировать интерес к изучению немецкого языка; воспитывать моральные нормы и
культуру общения учащихся друг с другом.
Метапредметные:
- обучать самостоятельному определению целеполагания; формировать способность
самостоятельно добывать знания; учиться развивать способности самооценки и
самоконтроля; способность сотрудничать с учителем и сверстниками при решении
учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих
действий.
Личностные
УУД:
- формирование
мотивации, направленной на необходимость чтения книг; овладение навыками работы
над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Регулятивные
УУД:
- формировать у
учащихся умения формулировать учебные задачи и планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности; освоение форм рефлексии (самоконтроль,
самоанализ, саморегуляция, самооценка).
Коммуникативные
УУД:
- слушать и
понимать речь собеседников; учиться работать в паре и в группе; выполнять
различные роли (лидер, исполнитель); формировать умение сотрудничать со
сверстниками, умение приходить к единому мнению, бесконфликтность
Познавательные
УУД:
- ориентироваться
в своей системе знаний; выполнять действия по образцу; развивать способность
работать с информацией; отвечать на вопросы с помощью иллюстраций; находить
ответы на вопросы, используя изученный лексический материал.
Оборудование урока: ноутбук,
мультимедийный проектор, экран, видеоролик «Книги»; мультимедийная презентация
урока, раздаточный материал для работы в группе, парах и индивидуально, раздаточный
материал для дифференцированной работы, карточки для рефлексии.
Ссылка
на видеоролик: YouTubePrideTVschool.
Ход урока.
1.
Оргмомент. (1 минута).
Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Welche Jahreszeit ist
jetzt? Wie ist das Wetter heute? Wer fehlt heute? Welche Hausaufgabe habt ihr?
Gut, setzt euch!
2.
Постановка целей и задач
урока. (2 минуты).
Просмотр ролика «Книги» - YouTubePrideTVschool.
После просмотра ролика производится формулировка темы и задач
урока совместно с обучающимися.
Sagt, bitte, wie heißt unser Thema? Was werden wir in der Stunde
machen? Welche Ziele, Probleme werden wir lösen? Was meint ihr?
Na
gut, heute sprechen wir viel Deutsch, wiederholen alle Wörter zu unserem Thema,
arbeiten am Dialog, beantworten die Fragen, lesen, unsere Kenntnisse
zum Thema «Bücher,
die ich lese»
systematisieren, singen
und viel Neues und Interessantes erfahren. Zuerst wiederholen wir alle Wörter
zum Thema.
3.
Фонетическая зарядка. Mundgymnastik! (5 минут).
a.
Zuerst wiederholt die Wörter!
Hört zu und sprecht nach! (Повторяют
слова за диктором – стр. 56 у. 16). 2 Minuten
b.
На экране слайд со
словами по теме, которые записаны по-немецки. Каждый ученик зачитывает слово
по-немецки и дает его перевод. 2 Minuten
Seht, bitte an die Tafel. Hier sind deutsche Wörter. Lest sie auf Deutsch
und übersetzt ins Russische!
c.
Gut. Heute sprechen wir über
Bücher. Sagt, bitte, welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort das Buch? Macht das Assoziogramm komplett! (Ученики заполняют ассоциограмму на тему «Книга»). 1 Minute
d) Und jetzt jeder schreibt 10 Wörter zum Thema auf Deutsch. Ich gebe
euch 2 Minuten. Dann arbeitet zu zwei. Tauscht, bitte mit den
Blättern und übersetzt ins Russische. Und jetzt tauscht noch einmal mit den
Blättern, kontrolliert und gibt eine Note! Ich gebe euch noch 2 Minuten. (Работа в парах.) (Каждый ученик записывает 10 слов по-немецки
по теме, затем меняется с соседом по парте работами, каждый переводит на
русский язык написанные слова соседа, затем работы возвращаются, проверяется
правильность перевода слов и ставится оценка соседу за перевод).
4. Беседа по теме. Ответы на вопросы учителя.
Wollen wir etwas diskutieren? Beantwortet meine Fragen! 5 Minuten
a)
Heutige Jugendliche lesen
wenig oder lesen nichts. Das ist ein Problem, muss ich sagen. Warum lesen die
Kinder wenig, was meint ihr? Was machen sie besonders gern? Verbringen sie viel
Zeit am Computer? Hören sie Online-Bücher? Oder lesen sie Online-Bücher?
Слайд – типы читателей. Welche Typen der Leser gibt es in Russland? Und in Deutschland?
Was passt zusammen!
b)
Die Rolle der Bücher für die
Menschen ist groß. Ich meine, dass ein gutes Buch interessant, lehrreich,
spannend ist. Es lässt niemanden kalt, regt zum Nachdenken an. Ich, z.B., lese
oft und viel, besonders Romane und Novellen. Und ihr, was lest ihr besonders
gern?
Слайд - пословицы
Ich sehe, habt ihr vielseitige Interessen. Über den Geschmack
lässt sich nicht streiten. Das Buch ist die Quelle des Wissens. Das sind
Sprichwörter. Schreibt diese Sprichwörter!
Welche russische und deutsche Schriftsteller und Dichter kennt
ihr? Was haben sie geschrieben?
c)
Arbeitet in Gruppen. Hier sind
die Titel der russischen Bücher. Wie heißt diese Bücher auf Deutsch? Was passt
zusammen? 4 Minuten
(Класс делится на 3 группы. Работа со словарем. Каждой группе
дается задание – русским названиям книг подобрать немецкий эквивалент. Какая
группа быстрее справится с заданием. Самостоятельно оцените работу вашей группы
и работу каждого участника группы).
Russisch
|
Deutsch
|
1.
«Капитанская дочка»
|
a)
«Der Gefangene im Kaukasus»
|
2.
«Тихий дон»
|
b)
«Der Kirschgarten»
|
3.
«Вишневый сад»
|
c)
«Väter und Söhne»
|
4.
«Кавказский пленник»
|
d)
«Hundeherz»
|
5.
«Отцы и дети»
|
e)
«Die Dame mit dem
Hündchen»
|
6.
«Слово о полку игореве»
|
f)
«Der stille Don»
|
7.
«Война и мир»
|
g)
«Verstand
schafft Leiden»
|
8.
«Дама с собачкой»
|
h)
«Die Hauptmannstochter»
|
9.
«Горе от ума»
|
i)
«Krieg und Frieden»
|
10.
«Собачье сердце»
|
j)
«Igorlied»
|
Ответ:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
h
|
f
|
b
|
a
|
c
|
j
|
i
|
e
|
g
|
d
|
d) Физминутка. Песенка «Hallo, hallo…» 1 Minute
e) Работа с диалогом. (Контроль домашнего задания). Arbeiten wir weiter in Gruppen. Hier ist ein Polylog – S.66
Üb. 1-2. Teilt den Polylog in Minidialoge. Wie viele Minidialoge gibt es in
diesem Gespräch? Spielt die Minidialoge! 7
Minuten
f) Lesen. S. 50 Üb. 7 3 минуты
5. Итоги урока.
Heute in der Stunde arbeiten wir viel. Sie
sollen jetzt selbst sich bewerten, die Arbeit in Gruppen sich bewerten und
analysieren. Bitte! 2 минуты
6.
Домашнее
задание. 1 минута.
Найти в интернете
высказывания великих людей о роле книги и чтения в жизни. Выписать эту цитату
и перевести на немецкий язык.
7.
Рефлексия.
1 минута.
Слайд. Синквейн. Шкала
настроения.
Задания для детей с ОВЗ
1. Записать текст на стр. 38 у. 15 –
опираясь на слова перед текстом подчеркнуть предложения с этими словами.
2. Выписать из текста на стр. 46 у. 1 те
предложения, которые соответствуют картинке.
der
Lesefuchs
|
der
Lesefuchs
|
der
Lesefuchs
|
der
Lesefuchs
|
die Leseratte
|
die
Leseratte
|
die
Leseratte
|
die
Leseratte
|
der
Bücherwurm
|
der
Bücherwurm
|
der
Bücherwurm
|
|