Конспект
открытого урока немецкого языка Сливко Ю.А.
Класс: 3в
Дата проведения: 12.04.2022
Тема:
Развитие умений чтения. Формирование лексических навыков говорения.
Der Frühling ist
da (Весна пришла).Модальный
глагол
(wollen).
Тип урока:
урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, раздаточный материал (карточки), корзинки с цветами,
картинки весеннего пейзажа.
Цель:
закрепить лексико-грамматический материал по теме.
Задачи:
образовательные: закрепить умения строить монологическое высказывание на
основе ранее изученного лексического материала через описание погоды весной;
составлять предложения с модальным глаголом wollen.
воспитательные: воспитывать культуру поведения при различных
видах работы (фронтальной, индивидуальной, в парах); формировать познавательную
активность; воспитывать толерантное отношение друг к другу.
развивающие: развивать память, внимание, быстроту реакции;
развивать навыки речевого взаимодействия.
Результаты: предметные: владеют лексикой по теме "Der
Frühling"; умеют использовать слова в речи; знают спряжение модального
глагола wollen, умеют строить с ним предложения; умеют описывать погоду весной
с опорой на схему.
Формируемые УУД:
Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности; определяют
уровень усвоения учебного материала, соответствие поведения нормам морали,
культуры общения, этике отношений и этике взаимоотношений (позитивное
сотрудничество в разных видах деятельности).
Регулятивные: формулируют тему и цели урока, осуществляют
самоконтроль по достижению цели; оценивают правильность выполнения действий.
Познавательные: используют речевые модели; делают обобщения, выделяют
необходимую информацию; сравнивают и классифицируют.
Коммуникативные: понимают на слух речь учителя, одноклассников;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых группах.
Структура урока.
1.Организационный этап (1 мин.)
На доске – только дата.
Рапорт дежурного. Wer hat heute Klassendienst?
Wie geht’s?
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин.)
Играет весенняя музыка. На экране вывести
рисунок (в круге 3 части – каждая изображает время года, кроме весны.)
П: Kinder, seht das
Bild an! Was ist hier?
(Дети скажут, что изображены времена года).
Ist
alles richtig? Was fehlt hier? (Дети
– нет весны!)
Richtig! Und wie heißt unser Thema
heute? Учитель обращается
к
детям,
дети:
(der Frühling). На доску
– полный круг
с
4 временами года.
Wie
heißen die Jahreszeiten? Die 4 Jahreszeiten heißen “Sommer/ Herbst/ Winter/ und
Frühling. …. Also, wir sprechen heute über das
Wetter im Frühling. Und wir zaubern heute den
Frühling hier, in der Stunde!
Учитель пишет тему на доску, на доске
появляется часть весеннего пейзажа.
2. Актуализация
знаний. (7 мин.)
·
Фонетическая зарядка. (2 мин.)
П: Schlagt
eure Bücher auf Seite 38, Aufgabe 1. Zuerst hört bitte zu.
Also,
Kinder, sprecht im Chor:
a-a-a (хор)
der Frühling ist schon da.(хор)
e-e-e (хор)
es gibt schon keinen Schnee!(хор)
Danke! На доске появляется
еще одна часть весеннего пейзажа.
·
Повторение лексики. (5 мин.) (На
доске в 2 столбика – слова, их нужно соединить правильно)
Kinder, zuerst wiederholen die Wörter. Seht
die Tafel an! Was past zusammen? (можно,
дети по желанию быстро соединяют слова.)
Der
Frühling тепло
Die
Sonne ветер
Warm
солнце
Der
Wind весна
Die
Blumen птицы
Der
Schnee красиво
Das
Wetter снег
Die
Vögel погода
Schön
цветы
П: Schön! Sehr gut!
Lest diese Wörter noch einmal, kettenweise bitte! На
доске появляется еще одна часть весеннего пейзажа. В
качестве бонуса за правильный ответ учитель вручает ученику цветочек.
3. Первичное
закрепление в знакомой ситуации. (12 мин.)
Текст с пропусками.
(подготовка к монолог. высказыванию)
A.П:
Kinder, mögt ihr den Frühling?
Wollen wir das Wetter im Frühling beschreiben!
Zuerst aber macht eine Aufgabe!
(На доске /экране появляется схема, та же
схема раздается каждому У. + набор слов . )
П: Die Sätze
sind nicht komplett. Seht die Sätze und macht sie komplett. Ihr habt
die Wörter dazu. (Учитель показывает
набор
слов).
Arbeitet zu zweit. Ihr habt 3 Minuten. Bitte,
los!
(Дети составляют предложения, учитель
проходит по рядам, если нужно кому-то объясняет задание)
Der
Wind……. Es ist…………
Der Himmel……..
Der Frühling Der Schnee……
Die
Sonne………. Die
Vögel…………
*taut
*warm
*singen lustig
*scheint hell
*ist blau
*weht nicht stark
B. П:
Kinder, seid ihr fertig? Kontrollieren wir
! (Схема на доске показана в заполненном виде)
Wer hat alles richtig gemacht? (Дети
поднимают руку). На доске появляется еще одна часть весеннего пейзажа. В
качестве бонуса за правильный ответ учитель вручает ученику цветочек.
Lest bitte in Paaren.
(Учитель проходит и слушает, вручает цветок за чтение)
C.
П:
Und nun, wer liest den Text vor? Wer möchte lesen? (Уч
1 читает …)
4. ФИЗКУЛЬТПАУЗА
(3 мин.)
Wer ist heute Sportlehrer? Wer
macht heute eine Sportpause? …, komm bitte an die Tafel.
- Eins, zwei, drei, vier Alle, alle turnen
wir.
- Eins, zwei, drei, vier Alle, alle … wir.
Malen, springen, jonglieren, schwimmen,
laufen.
На доске появляется еще одна часть
весеннего пейзажа. В качестве бонуса за правильный
ответ учитель вручает ученику цветочек.
5.
Закрепление в измененной ситуации. (4 мин.)
Монологическая речь. После
физпаузы – слышится рычание громкое.
П: O,
Kinder,
wer
ist
das?
(На
экран – фото медведя, он злой, он от шума проснулся от спячки.)
Das ist ein Bär!!!
Er hat geschlafen … Er weiß nichts über den Frühling!
Seht unser Schema und erzählt dem
Bärchen über den Frühling!
Wer will?
(У1 рассказывает о весне.)
П: Danke, du
hast gut erzählt! Мишка улыбается теперь. На доске
появляется еще одна часть весеннего пейзажа. В качестве бонуса за
правильный ответ учитель вручает ученику цветочек.
8. Информация
о домашнем
задании.
(4 мин.)
П: Kinder, malt
ein Bild für unseren Bärchen! ( нарисуйте для Мишки
весну. Лучшие рисунки
мы
отправим
Мишке).
Und schreibt 5 Sätze zum Bild!
·
Тренировка грамматики. (10 мин.)
П: Kinder, der
Frühling ist sehr schön. Und was machen wir im Frühling?
На доске -
выражения в неопр.форме.
(Ball spielen/ Blumen pflücken/ Skateboard
fahren/ im Hof laufen/ Fußball spielen/ Fahrrad fahren)
Следующий слайд спряжение глагола wollen.
Что он обозначает? Как изменяется в 1 лице ед. числа? На экране появляется «Ich will…».
Вернулись на предыдущий слайд. Появился
пример.
П: Ich will
Volleyball spielen. Und du?
П: Ребята,
давайте встанем в круг и расскажем Мишке, что мы делаем весной. Sagt,
was ihr machen wollt. Kettenweise, bitte! Und fragt einander!
У1: Ich will …………
Und du? т.д
На доске появляется еще одна часть
весеннего пейзажа. В качестве бонуса за правильный
ответ учитель вручает ученикам цветочек.
9. Рефлексия.
Подведение
итогов.
(4
мин.)
П: Kinder, die
Zeit ist aus. Wir haben viel gemacht! Alle waren sehr aktiv.
Zählt eure Blumen. Schlagt eure Tagebücher
und schreibt Noten. Учитель называет оценки за урок.
Ребята, оцените свою работу на уроке,
выберете одну из предложенных фраз на доске и продолжите ее.
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
У меня получилось …
Меня удивило…
Было трудно…
Было интересно узнать, что…
П: Kinder,
seht bitte an die Tafel noch einmal. Also, der Frühling ist da! (учитель
показывает сложившийся весенний коллаж)
П: Steht auf.
Danke für die Arbeit. Auf Wiedersehen!