Инфоурок Немецкий язык Рабочие программыКружок по немецкому языку

Кружок по немецкому языку

Скачать материал

Программа кружка немецкого языка на  2021 – 2022   год

 

"Занимательный немецкий" для учащихся  4  класса

 

Учитель: Геринг Ольга Николаевна

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа кружка « Занимательный немецкий» разработана учителем немецкого языка Геринг Ольгой Николаевной.  Реализация ФГОС начального общего образования в части обучения иностранному языку проходит не только на уроках, но и во внеурочной деятельности.

Со второго класса согласно базисному учебному плану начинается изучение иностранного языка.   Учебная общеобразовательная программа не позволяет уделять на уроках достаточное внимание игровым моментам, практически нет времени для постановки сценок, для разучивания песен на немецком языке. А ведь именно такая деятельность мотивирует детей на изучение языка, показывает практическую значимость владения иностранным языком для младших школьников. Поэтому разработанная мной программа внеурочной деятельности «Занимательный немецкий» является актуальной, так как направлена на развитие коммуникативной компетенции младших  школьников, повышения мотивации изучения немецкого языка, к тому же служит популяризации немецкого языка.

Новизна программы внеурочной деятельности «занимательный  немецкий» заключается в гармоничном использовании традиционных методов обучения, учебной литературы  и  новых педагогических технологий, аудио - и видеокурсов, мультимедийных средств обучения. Используемые современные педагогические технологии дают возможность формировать компетентности.  Использование мультимедийных средств обучения учит детей работать с информацией, коммуникативная компетентность формируется через возможность слышать живую речь носителей языка.

Цель обучения по программе внеурочной деятельности «Занимательный немецкий» – развитие иноязычной коммуникативной компетенции в единстве ее составляющих: языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно – познавательной компетенции, а также развитие и воспитание школьников средствами немецкого языка.

Реализация комплексной коммуникативной цели предполагает решение следующих задач:

– развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

– приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка, формирование умения представлять свою страну;

– развитие и формирование понимания важности изучаемого языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

Программа внеурочной деятельности перекликается с содержанием учебного предмета, дополняет изучаемые на уроках немецкого языка во 2 и 3  классе тем  по УМК И.Л. Бим. 

Отличительной особенностью  данной программы является направленность на создание мотивов учения, формирование познавательного интереса, стимулирование речемыслительной и творческой активности ребят. Это достигается использованием большого объема современной страноведческой информации, знакомством с немецкой музыкой, разучиванием немецких детских, народных и современных песен, инсценированием немецких песен, сказок, созданием атмосферы творчестваи сотрудничества  на занятиях.

Программа внеурочной деятельности «Занимательный  немецкий» для 4 класса  рассчитана на 1 час в неделю, 34 часа в год.

 

 

Результаты освоения курса внеурочной деятельности;

Планируемые результаты освоения программы

• формирование элементарной иноязычной коммуникативной компетенции, т. е.   готовность общаться с носителями изучаемого иностранного языка в устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо) формах общения с учётом речевых возможностей и потребностей младшего школьника; расширится лингвистический кругозор;

• первичное представление о строе изучаемого языка и его некоторых отличиях от родного языка;

• будут заложены основы коммуникативной культуры, т. е. способность ставить и решать посильные коммуникативные задачи, соблюдать речевой этикет, быть вежливыми и доброжелательными с речевыми партнёрами;

• сформируются положительная мотивация и устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету «Немецкий язык», а также необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу  успешной учебной деятельности по овладению иностранным языком в следующих классах. 

 

 

 

 

Планируемые результаты формирования  универсальных учебных действий

 

Предметные:

ü  социокультурная осведомлённость ознакомление с доступными возрасту культурными ценностями других народов;

ü  восприятие языка как общечеловеческой ценности;

ü  начальный опыт использования вспомогательной и справочной литературы для самостоятельного поиска недостающей информации;

ü  навыки аудирования, формирование элементарных системных языковых представлений об изучаемом языке;

ü  умение использовать учебно-справочный материал в виде словарей;

ü  языковые представления и навыки, восприятие основного содержания несложныхаудиотекстов;

ü  перенос умений работы с русскоязычным текстом на  задания с текстом на немецком языке, начальный опыт использования вспомогательной и справочной литературы;

ü  говорение (монологические высказывания с описаниями себя, семьи);

 

Метапредметные:

ü  активное использование речевых средств, умение работать в группе;

ü  овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

ü  использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

ü  умение работать в материальной и информационной среде,овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

ü  активное использование речевых средств,

ü  готовность слушать собеседника;

ü  освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение работать в группе;

ü  использование различных способов поиска информации;

ü  активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

Личностные:

ü  развитие мотивов учебной деятельности;

ü  формирование личностного смысла учения, освоение социальной роли               обучающегося;

ü  развитие самостоятельности;

ü  развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков       сотрудничества;

ü  освоение социальной роли обучающегося;

ü  формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

ü   

Содержание образовательной программы кружка

                                   « Занимательный  немецкий язык».

Программа имеет  общеинтеллектуальную направленность.

Наряду с русским языком и чтением немецкий язык входит в число предметов филологического цикла и формирует коммуникативную культуру школьника. Он способствует общему речевому развитию школьника, расширению его кругозора и воспитанию. 
Формирование элементарной коммуникативной компетенции младшего школьника происходит на доступном уровне во всех главных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.

Программа рассчитана на 1 год - 4 класс, 1 раз в неделю.

 

Фонетика: Немецкий алфавит. Гласные звуки. Согласные звуки. Адекватное произношение и различение на слух всех звуков и различение на слух всех звуков и звукосочетаний в английском языке. Соблюдение норм произношения: долготы и краткости гласных, отсутствие оглушения звонких согласных. Ударение в слове. Интонационное оформление речи: интонация утвердительного предложения, разных типов вопросительных предложений. Интонация перечисления. Интонация восклицательных предложений. Лексика: Знакомство. Приветствие. Формы вежливости. Рассказ о себе. Имя. Возраст. Семья. Части тела. Любимые игрушки. В зоопарке. Любимое домашнее животное. Счет. Цвета. Общие сведения о стране изучаемого языка: литературные персонажи популярных детских книг, небольшие простые произведения детского фольклора. Реплики-клише как элементы речевого этикета, отражающие культуру немецкоговорящих стран. Интернациональные слова.

Формы проведения занятий.

    • Фронтальная работа
    • Работа в парах, группе
    • Ролевые игры

Занятия проводятся в игровой форме с использованием наглядности (игрушек, картинок). На занятиях разучиваются рифмовки, песни, стихотворения, инсценируются различные ситуации.


Формы подведения итогов реализации данной программы:

·        Краткие сообщения

·        Исполнение песен, рифмовок и стихотворений

·        Инсценировки

·        Выставки рисунков с кратким сообщением

Виды деятельности.

Обучение видам речевой деятельности (говорению, аудированию, чтению,  письму)  происходит во взаимосвязи. Однако наблюдается некоторое устное опережение, вызванное объективными причинами: овладение письменными формами общения (чтением и пись­мом), связанное с необходимостью формирования техники чтения и техники письма, происходит более медленно. Поэто­му темпы овладения разными видами речевой деятельности уравниваются только к концу обучения в начальной школе.

Виды  речевой деятельности:
говорение
1. Диалогическая форма
умение вести:

  • этикетные диалоги в типичных ситуациях бытового, учебно - трудового и межкультурного общения, в том числе с помощью средств коммуникации;
  • диалог - расспрос (запрос информации и ответ на него);
  • диалог - побуждение к действию.

 2. Монологическая форма
Умение пользоваться:

·        основными коммуникативными типами речи: описание, рассказ, характеристика (персонажей).

аудирование
воспринимать на слух и понимать:

  • речь учителя и одноклассников в процессе общения на занятии и вербально/невербально реагировать на услышанное;
  • небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные в основном на изученном языковом материале, в том числе полученные с помощью средств языковой коммуникации.

 чтение
читать:

  • вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале;
  • про себя и понимать тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, находить в тексте необходимую информацию (имена персонажей, где происходит действие и т.д.).

письмо
владеть:

  • умением выписывать из текста слова, словосочетания и предложения;
  • основами письменной речи: писать по образцу поздравление с праздником, короткое личное письмо
  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – тематический план занятий для 4  класса

 

№ п/п

Тема

Количест-во  часов

Дата

1

повторение песенки про алфавит, повторение дифтонгов, счёта.

1

6.09

2

Что мы знаем о Германии?

1

13.09

3

Порядок слов в немецком предложении и схемы к ним.

1

20.09

4

Какие вопросительные слова мы знаем ?

1

27.09

5

Работа с тестами

1

4.10

6

Занимательные игры

1

11.10

7

Проведение эстафеты по типу КВН: запись слов с пропусками, отгадывание загадок

1

18.10

8

Весёлые задания:  кроссворды, загадки на тему «Осень

 

1

25.10

9

Любимое время года. Работа с картинками.

 

1

8.11

10

Мы учимся писать письма своим немецким друзьям

1

15.11

11

Разучивание скороговорок.

1

22.11

12

Чтение немецких сказок.  Конкурс на лучший художественный перевод.

1

29.11

13

Погода в  декабре. Конкурс стихов на тему  « Зима».

 

1

6.12

14

  Мы рисуем и поем. Разучивание рождественской  песни

1

13.12

15

Мы рисуем и поем. Разучивание рождественской  песни

1

20.12

16

Как в Германии встречают Новый Год и Рождество?

1

27.12

17

Мы рисуем  и  поём. Конкурс рисунков  к праздникам «Новый год» и «Рождество».

1

10.01.22

18

Монологическое высказывание о Рождестве. Работа с картинками.

1

17.01

19

Мои первые пробы: лексико-грамматические упражнения.

1

24.01

20

Мои первые пробы: лексико-грамматические упражнения.

1

31.01

21

Неопределённая форма глаголов.

1

7.02

22

Отработка техники чтения

1

14.02

23

 Чтение немецких стихотворений. Конкурс

на лучший художественный перевод.

1

21.02

24

Разгадывание кроссвордов. Выполнение   лексико-грамматических  упражнений.

1

28.02

25

Описываем свою классную комнату

1

7.03

26

Составляем  рассказ  по  картинкам. Работа в парах.

1

14.03

27

Закрепление словарной лексики. Учимся составлять диалог.

1

21.03

28

Чтение немецких сказок.  Конкурс на лучший художественный перевод.

1

4.04

29

Праздник пасхи в Германии. Обычаи и традиции. Пасхальные игры.

1

11.04

30

Что мы уже знаем и умеем. Мы внимательно слушаем и отвечаем на вопросы.

1

18.04

31

Работа над грамматикой. Вставляем буквы в словах.

1

25.04

32

Закрепление словарной лексики. Учимся составлять вопросы по опорным картинкам.

1

16.05

33

Интернет -игры

1

23.05

34

Подведение итогов работы кружка. Конкурс  «Лучший знаток немецкого языка».

1

30.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кружок по немецкому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РП предназначена для учителей немецкого языка. Она включает пояснительную записку, требования, а также тематический план.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2022 180
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геринг Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Геринг Ольга Николаевна
    Геринг Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2314
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы организации рационального питания человека

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Б.1.2 Эксплуатация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 668 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек