МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8
УСТЬ-КУТСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
План
открытого занятия
«Фантазия бисера»
Тема занятия:
«Объёмные цветы.
Ромашка»
Место проведения: МОУ СОШ № 8
Дата проведения: 23 ноября 2015
г.
Проводит:
Руководитель кружка
Тимохова Светлана Анатольевна
г. Усть – Кут
План занятия
«Фантазия бисера»
Тема занятия:
«Объёмное плетение. Цветок ромашка».
Цель:
Ø
Формирование умения из
простых элементов плетения создавать объёмное изделие;
Ø
Развитие творческих
способностей.
Ø
Воспитание трудолюбия и
усидчивости.
Задачи:
а) образовательные:
Параллельного
плетения из бисер;
Учить из простых
элементов более сложные;
б) развивающие
Ø
Развивать умение работать
в коллективе;
Ø
Развивать гибкость и
лаконичность мышления;
в) воспитательные:
Ø
воспитывать умение
доводить начатое дело до конца.
Тип занятия:
Ø
закрепление и
совершенствование знаний, умений и навыков.
Форма организации
занятия:
Ø
индивидуально – групповая.
Методы и приёмы:
наглядные: показ способов действия, схемы, демонстрация
выставки готовых изделий;
словесные:
рассказ, вопросы, поощрение, практические приёмы;
практические:
самостоятельное
изготовление цветка.
Предварительная
работа:
подбор музыки на
занятие, подготовка схем, изготовление наглядного пособия, подбор стихов для
учащихся о ромашке.
Оборудование и
материалы:
Схемы, тонкая и
толстая медная проволока, бисер, плоскогубцы, кусачки, ножницы, компьютерная
установка, проектор.
Ход занятия
1. Вводная часть:
Ø
организационный момент
2.Постановка целей
и задач занятия.
3.Теоретическая
часть занятия:
Ø
план работы на занятии;
Ø
технология выполнения
практической работы;
Ø
правила техники
безопасности.
4.Практическая
часть занятия:
Ø
физкультминутки;
Ø
изготовление цветка (
работа по группам);
5.Заключительная
часть занятия:
Ø
подведение итогов
практической работы,
Ø
релаксация.
Конспект
занятия.
Здравствуйте дети,
уважаемые гости. Я рада вас приветствовать на нашем
« Мастер- классе».
Кто мне скажет какой
сейчас идёт месяц? Какое время года?
Могут ли в это время
года расти цветы, почему?
Всё правильно. Я
сейчас вам загадаю загадку, а вы мне скажете, какой цветок мы будем плести для
нашей картины, и не один а целых три?
Стоят в поле
сестрички,
Жёлтый глазок,
белые реснички.
( ромашка)
Тема нашего занятия
сегодня
« Изготовление цветка –
ромашка»
Сегодня мы будем учиться использовать простые приёмы плетения для
создания объёмных изделий, но вначале я вам хочу рассказать о ромашке.
Ромашка любима
народами, но наибольшую любовь она нашла в России, где считается национальным
цветком.
Слово ромашка
происходит от латинского « романа», что означает « римская».
Это название к
нашим предкам перешло от поляков, причём очень давно.
Сейчас слово
ромашка воспринимается, как исконно русское.
Согласно народному
преданию, она вырастает там, где упадёт с неба звезда.
Наше занятие будет
построено таким образом:
1.
Практическая часть
(изготовление цветка ромашка).
2.
Подведение итогов занятия.
А так как мы вместе
с вами даём Мастер – класс - это говорит о том, что вы уже всё умеете и на деле
покажете своё мастерство. Уважаемые гости могут занять приготовленные для них
места и вместе с нами попробовать сплести хотя бы один лепесток ромашки.
А чтобы вам было
легче сориентироваться в последовательности работы, вам будет выделен эксперт,
а это значить он умеет делать всё.
Посмотрите
внимательно, все ли инструменты и материалы у вас имеются на столах?
Самостоятельная
работа идёт под музыкальное сопровождение.
Последовательность работы:
Ø
Плетение ромашки мы
начинаем с лепестков.( 13 штук)
Ø
Когда лепестки будут
готовы, прикрепляем их на основу и крепим серединку ромашки)
Ø
Затем приступаем к
плетению листьев ромашки
Ø
Последний этап сборка
цветка- ромашки
Молодцы, все этапы
запомнили, ( на каждом столе лежат схемы работы, необходимые инструменты,
материалы ).
Правила:
Ø
Следим за осанкой,
Ø
Сидим ровно, не горбясь,
Ø
Не смотрим на работу с
боку
Ø
Расстояние от глаз до
работы не менее 30-40см.
Правила с ножницами
перед вами на столе.
Работать мы будем по
подгруппам.
Каждая группа должна
изготовить одну ромашку.
А чтобы у нас всё
получилось, мы с вами должны работать дружно и слаженно.
В процессе работы
физкультминутка (через 20 минут).
Физкультминутка
Шеей крутим
осторожно –
Голова кружиться
может.
Влево смотрим –
раз, два, три.
Так и вправо
посмотри.
Вверх потянемся,
пройдёмся,
И за парты вновь
вернёмся.
В ходе работы
оказываю индивидуальную помощь.
Прикрепляем цветы,
листья, бабочку к картине, оформляем.
После окончания
работы подводим итог занятия.
Молодцы! Какие у вас
получились красивые ромашки.
Каждый цветок
неповторим, о каждом сказано немало красивых слов.
О ромашке же говорят
просто: полевая, скромная.
( чтение стихов,
подготовленных учащимися).
Правила
работы с ножницами
1. Ножницы сомкнутые должны
передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать
ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы
сомкнутые должны лежать кольцами вверх.
Правила работы с
ножницами
1. Ножницы сомкнутые
должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать
ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы
сомкнутые должны лежать кольцами вверх.
Правила работы с
ножницами
1. Ножницы сомкнутые
должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать
ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы
сомкнутые должны лежать кольцами вверх.
Правила работы с
ножницами
1. Ножницы сомкнутые
должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать
ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы
сомкнутые должны лежать кольцами вверх.
Правила работы с
ножницами
1. Ножницы сомкнутые
должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать
ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы
сомкнутые должны лежать кольцами вверх.
Правила работы с
ножницами
1. Ножницы сомкнутые
должны передавать друг другу кольцами вперёд;
2. Нельзя размахивать
ножницами из стороны в сторону;
3.На столе ножницы
сомкнутые должны лежать кольцами вверх.
Самоанализ
( Мастер – класса)
открытого занятия « Фантазия бисера»
от 17.11.2010 года
при МОУ СОШ № 8
Тема занятия: « Объёмное
плетение. Цветок ромашка».
Цель занятия:
v
Формирование и умение из
простых элементов плетения создавать объёмное изделие;
v
Развитие творческих
способностей.
v
Воспитание трудолюбия и
усидчивости.
Задачи:
а) образовательные:
v
Объяснить этапы
изготовления цветка – ромашка, закрепить навыки параллельного плетения из
бисера;
v
Учить из простых элементов
создавать более сложные;
б) развивающие:
v
Развивать умение работать
в коллективе;
v
Развивать гибкость и
лаконичность мышления;
в) воспитательные:
v
Воспитывать умение
доводить начатое дело до конца.
Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений
и навыков.
Форма организации
занятия: индивидуально-
групповая.
Методы и приёмы:
наглядные: показ способов действия, готовых изделий,
схемы,
словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминание,
поощрения, практические приёмы;
практические: самостоятельное изготовление цветка.
Словарная работа: активизировать в речи детей термины –
бисероплетение, объёмное плетение, приёмы плетения.
Предварительная
работа: подбор музыки на
занятие, подготовка схем, изготовление наглядного пособия (выставки работ),
подбор стихов для учащихся.
Оборудование и
материалы:
схемы, тонкая и
толстая проволока, бисер, плоскогубцы, кусачки, ножницы, компьютерная
установка, проектор.
Тема занятия
связана с практической жизнью и темой самообразования
« Волшебный бисер».
На занятиях
присутствовали учащиеся 10-15 лет, обучающиеся в общеобразовательных,
вспомогательных классах, состоящих на ВШК учёте, ПДН.
Имеющие отклонение в
поведении, живущих в неблагополучных семьях.
Но необходимо
учитывать уровень творческих способностей учащихся и темп обучения, который
зависит от многих факторов, а именно:
v
какая скорость усвоения
материала и его восприятия;
v
какой тип нервной системы
учащихся;
v
обладает ли он
усидчивостью;
Поэтому в работе
необходимо использовать поощрение и одобрение учащихся. С каждым учащимся вести
индивидуальную работу.
На всех этапах
занятия учащиеся целенаправленно добивались положительных результатов после
каждого вида работ, показывая приобретённые навыки.
Бисероплетение
развивает у учащихся чувство прекрасного, умение видеть цвет и сочетание
цветов, их гармоничность. Эта кропотливая работа позволяет развивать у детей
усидчивость, терпение, внимание, наблюдательность.
Атмосфера на занятии
была доброжелательная, учащиеся с большим интересом выполняли задуманное,
соблюдали технику безопасности, хорошо усвоили правила поведения во время
занятия.
Во время занятий
использовались физкультминутка, музыкальная заставка, релаксация. Дети читали
наизусть стихи о ромашке.
Был подведён итог занятию.
Заинтересованность
учащихся в работе, их сосредоточенность говорят о том, что занятие достигло
своей цели и задачи реализованы.