Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия на тему "Улицы моей Усть-Орды".

Конспект занятия на тему "Улицы моей Усть-Орды".

Скачать материал

Конспект занятия

на тему «Улицы моей Усть-Орды».

Цель занятия: продолжать формировать элементарные представления обучающихся о малой Родине на основе знакомства с родным поселком Усть-Ордынский.

Задачи занятия:

Обучающие:

 - систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился и где прошло его детство;

- продолжать знакомить с достопримечательностями поселка Усть-Ордынский;

- учить ориентироваться в ближайшем окружении (называть здания, которые находятся на той или иной улице);

- учить классифицировать объекты, находить объект по заданным свойствам.

Развивающие:

- развивать навыки речевого общения;

- развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь детей по теме «Наш поселок»;

Воспитательные:

- воспитывать любовь к  малой Родине, продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы: дидактические карточки, слайды с фотографиями достопримечательностей поселка.

      Организационная часть.

 

 

Здравствуйте, дети! Сегодня мы проведем занятие по теме  «Улицы моей Усть-Орды». Данное занятие - второе в разделе «Мой поселок» и мы продолжаем знакомиться с нашей малой Родиной. Также  мы учимся ориентироваться в ближайшем окружении (называть здания, которые находятся на той или иной улице) и классифицировать объекты, находить их по заданным свойствам. Оборудование и все необходимые материалы  готовы.

Кто отсутствует на сегодняшнем занятии? (перекличка по списку).

 

Основная часть.

Педагог: Существует легенда, что в начале 19-го века разнесся слух, что в далекой Витимской тайге найдено золото. И вот в это время житель улуса Кукунут Хахалов решил своего сына Бадму поселить на дороге. Женил его на тугутуйской девушке Анне, но так как отец не соглашался отдать дом за некрещеного бурята, Бадму перед свадьбой окрестили. Тугутуйский поп при крещении дал ему имя Петр и присвоил свою фамилию Татаринов. Осматривая местность для поселения, Петр с пренебрежением заметил: «Ну и место, кругом болото, грязь, харгана (кустарник). (Это слово дало впоследствии название деревне — Харганай)». «Ничего, сынок, — ответил ему отец,- зато здесь будет золотое дно». И, действительно, на первый взгляд место неуютное: кочки, болота, заросли жимолости, тальника. Поэтому люди проходили это место, никто здесь не селился. Выбрали место посуше. У слияния Ордынки поставили избушку, кузницу, баню. И зажили молодые Татариновы на новом месте. Народ стал к ним заходить, заезжать. Отец по окрестным селам скупал фураж, продукты, одежду. Петр перепродавал их. Работа в кузнице тоже давала доход. Хозяйство быстро росло и крепло. Подрастающие четыре сына Василий, Алексей, Михаил, Ефим помогали родителям. Впоследствии сыновья женились, выделились в самостоятельные семьи. Так разрасталась деревня Харганай, увеличивалось племя Татариновых. И долгое время не было здесь других фамилий кроме Татариновых.
      Существует и вторая версия образования поселка. Известный ученый М.Мельхеев отмечал, что до 1837 года это было бурятское село Хужир (в переводе — «солончак», «солонец»). Название это связано с большой засоленностью почв в окрестностях села, когда в сухую погоду земля покрывается белесоватым налетом соли. Рядом с Хужиром еще в начале XIX века находилась Усть-Ордынская почтовая станция в один двор, которая еще называлась Швед, так как когда-то станцию содержал некий шведский военнопленный. Со временем село по устью реки Ордушки стало разрастаться и преобразовалось в аймачную столицу. Вот такая история.

 

Опрос детей:

Как называется наш поселок?

Назовите улицу, на которой вы живете; на которой стоит детский сад?

Что есть на улицах? (Здания, дорога, тротуар, дворы.)

Вы все утром умываетесь, причесываетесь, одеваетесь. А кто же убирает и моет утром улицу?

 Какие машины помогают человеку убирать мусор, мыть, поливать улицы?

Ваши мамы следят за тем, чтобы ваша одежда была не только чистой, но и. красивой. Кто следит за красотой зданий, состоянием дорог, тротуаров, дворов?

Какие постройки, сооружения есть в вашем дворе? Как он озеленен? Удобно ли в нем играть, гулять? Ремонтируют ли оборудование детской площадки?

Ваша мама следит за тем, чтобы ваша прическа была аккуратной, красивой, а волосы чистыми. А кто ухаживает за зелеными насаждениями: деревьями, кустарниками, цветами, газоном на улице?

Какие работы проводятся весной, летом, осенью, зимой?

За вашим поведением, поступками следят ваши родители. А кто следит за порядком на улице? Кто обеспечивает порядок на дороге? Кто приходит на помощь, если случилась авария, беда? В семье и в детском саду вас учат правилам поведения. А какие правила поведения на улице вы знаете? Составляем творческий рассказ «Моя улица».

Задание 1. Подбор родственных слов к  слову «Усть-Ордынский».

(люди, живущие в поселке Усть-Ордынский –усть-ордынцы;

женщина, проживающая в Усть-Ордынском –усть-ордыночка;

мужчина, проживающий в Усть-Ордынском –усть-ордынец;

магазин в Усть-Орде  -усть-ордынский).

Задание 2.  Дидактическая игра «Узнай улицу по описанию» (по картинкам с изображением улиц поселка дети отгадывают название улицы).

Задание  3.  Отгадывание загадок.

Соревнованья там проводят, В футбол играют и хоккей. Там занимаются спортсмены, И ты спеши туда скорей. (Стадион.)

Кассы в нем и кинозал. Это вовсе не спортзал. Здесь экран и стулья есть, Можно всем удобно сесть. (Кинотеатр.)

Здесь покупают и продают, Здесь на витринах всё люди найдут. Могут продукты любые купить и для детей что-нибудь не забыть. Могут одежду себе присмотреть, обувь, посуду и ткань приглядеть. (Магазин.)

В этом доме только книги. Здесь их можно взять домой. И в читальном зале тихом Почитать журнал любой. (Библиотека.)

Много деревьев и много цветов. И отдохнуть здесь каждый готов. Мчится по кругу с детьми карусель, В центре фонтан, здесь встречают друзей. В тихих аллеях — прохлада и тень. Можно гулять и кататься весь день (Парк отдыха)

Электрички, поезда приезжают все сюда. Пассажиров доставляют, Расписанье они знают. Здесь билеты продают, Приезжающих здесь ждут. Пассажиры все в дорогу Чемодан большой берут (Вокзал)

Можно здесь купить таблетки И микстуру заказать. Витамины выбрать можно. По рецепту мази взять (Аптека)

Чтобы детишки здоровыми были, нужно, чтоб где-то врачи их лечили. Чтоб за здоровьем следили всегда. С мамами ходят детишки куда ? (Поликлиника)     

Заключительная часть.

Сегодня на занятии мы с вами знакомились с улицами нашего поселка. Как вы уже узнали, улиц  в Усть-Орде очень-очень много. Вы подробно рассказали о том, как ваша улица живет. Всем спасибо за работу.                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Улицы моей Усть-Орды"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 763
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хажелаева Марианна Никитична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хажелаева Марианна Никитична
    Хажелаева Марианна Никитична
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26587
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой