Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока "Обобщение и систематизация знаний по теме: Фонетика. Звуки речи"

Конспект урока "Обобщение и систематизация знаний по теме: Фонетика. Звуки речи"

Скачать материал

                                      Урок русского языка в 5 классе.

Тема:   «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Фонетика. Звуки речи»

 

Цели: 

          1)организовать деятельность учащихся для повторения и систематизации информации о теоретических сведениях по теме «Фонетика», создать условия для актуализации знаний, умений находить в тексте языковые явления и работать с ними;

          2) повторить, обобщить и углубить сведения о звуках и буквах

                русского алфавита, закрепить навык их произношения, написания, анализа;

            3) освоить новые знания о неизвестных сторонах русского языка;

            4) прививать любовь к родному слову, русской речи.

Задачи:

Обучающие: 

1)     продолжить формирование учебно-языковых умений и навыков, действий с языковым  материалом по теме «Фонетика»  .         Применять            ранее полученные знания в новой ситуации;

2)     продолжить формирование лингвистической рефлексии как процесса осознания школьником своей деятельности, ее смысла, путей решения и полученных результатов;

3)     самостоятельно определять границу между знанием и незнанием по изучаемой теме, сравнивать, анализировать, работать в группе и парах.       

Развивающие:

1)     развитие логики мыслительных операций (анализ, обобщение и др.);

2)     развитие готовности к речевому взаимодействию и взаимопониманию;

3)     развитие творческих способностей учащихся в письменной речи на основе комплексного восприятия (изображение, музыка, опорные слова);   

4)         развитие  умения  давать самооценку своей деятельности.

 

Воспитательные:

1) Формирование одной из важнейших ценностных ориентаций – отношения к родному языку, осознанию его значимости в жизни народа.

              Оборудование урока: презентация в программе Power Point,

                                       мультимедийная  система,

                                       пульты, документ-камера.

            УУД:личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желание  приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

регулятивные:    проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества,  осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий.   Учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;

познавательные:  объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе анализа слова как фонетической единицы .

 

коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых  высказываний с целью планирования, контроля и самооценки,  определять цели и функции участников, способы взаимодействия, планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений,  формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

 

Ход урока:

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок.

 

-Здравствуйте, ребята,  рада вас видеть. Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.

От улыбки станет всем светлей!(Слайд с солнышком)

Сегодняшний урок я бы хотела начать с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».

-Как вы понимаете её смысл? (Ответы детей)

-Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания.

-Запишите число в рабочие тетради.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Перед тем, как мы узнаем что-то новое, нужно не забывать и о старом. Давайте вспомним материал прошлого урока.

Посмотрите на доску:

I.       Лексическая минутка

Лексика-от греческого lexis-слово, выражение

Записываем на листочек: лексика

 

Овал: полдняЛучшие гневаются мгновенно,

Средние -                                                      ,

Низкие - день и ночь,

Худшие – никогда не_свободны от гнева.

                                               Древнеиндийское изречение.

 

Градация- (лат. gradatio постепенное повышение, gradus ступень, степень) – стилистическая фигура, состоящая в расположении ряда слов в порядке нарастания или ослабления их смыслового и эмоционального значения. (Расположение ряда слов по возрастающей или убывающей значимости)

Записываем на листочек в группах слово: градация

Такие стилистические фигуры делают речь более яркой, образной, эмоциональной.

 

Вопросы к ученикам.

1.      Как вы понимаете смысл данного изречения?

2.      По какому признаку автор расположил слова в данном изречении. (Расположите слова в порядке ослабления их смыслового и эмоционального значения)

- Ребята,  трудным ли было задание? Что было труднее всего?

2. Орфографическая минутка.

 

Орфография – от греч. Orthos- правильный + gratho пишу.(Записываем на листочек в столбик)

 Выделяем в данном изречении пройденные орфограммы и объясняем их правописание.

Чтобы научиться верно писать и чтобы знать, когда применять правила, надо замечать при письме орфограммы, развивать свою орфографическую зоркость.

Записываем слово «орфография» на листочек

Обращаем внимание на слово: полдня(пишется слитно перед согласной)

Включаем Радионяню (называем слова с –пол и- полу, которые встретились в песенке)

Вспоминаем правило-подсказку(стихотворение – подсказка на слайде)

Вот теперь нам стало ясно,
Не забудем никогда:

 Слово   ПОЛ с любой   согласной
Слитно пишется всегда.

 Перед Л и перед гласной,
 Перед буквой прописной
 Слово ПОЛ (любому ясно)
 Отделяется чертой.

А теперь проверим ваши знания с помощью пультов.

Работа с пультами. Тест «Верно-неверно»(выполнение теста на это правило). Оценки .

Смотрим на слайд.

РефлЕксия

Продолжаем предложение: Я выполнял(а) это задание, чтобы….

 

Молодцы, ребята!Мы повторили  с вами материал прошлых уроков.

А сейчас давайте вспомним, какой раздел науки о языке мы изучаем сейчас.

- Фонетика. Записываем на листочек в группах.

        (Фонетика знакомит со звуками речи, учит правильно произносить их.)

- А какой раздел изучает начертания букв, их виды?

        -Графика.(Записываем на листочек в группе)

А кто знает, что обозначает слово –фоне(звук)

Запишите в транскрипции.

Давайте поиграем в игру : «Кто больше?»(По группам)

Составить слова , в которые бы входил корень «фон» и стоял на конце слова ,обозначал звук.

Магнитофон, диктофон, граммофон, саксофон , телефон, мегафон, микрофон, таксофон…

Листочек с ответами высвечиваем через документ-камеру (определяем группу –победительницу)

3. Постановка учебной задачи. Формулирование темы и цели урока.

Давайте тогда сформулируем тему сегодняшнего урока (Обобщение знаний по теме «Фонетика»).

Записываем тему урока!

-Вы многое знаете, но тема  полностью нами ещё не изучена.

Предположите дальнейший путь её изучения.

Какие цели мы поставим перед собой?

- Повторить, обобщить и углубить сведения о звуках и буквах

                русского алфавита, закрепить навык их произношения, написания, анализа

Молодцы!

Давайте будем идти к нашей цели.

4.Выявление места и причины затруднения.

Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Давайте прочитаем высказывание замечательного педагога-новатора В.А.Сухомлинского:

Сотни тысяч слов в нашем языке, но на первое место я бы поставил три слова: хле…,тру…, наро….

Говорим о значимости слов : хлеб, труд, народ.

А сейчас мы будем решать проблему.

-Кто скажет какую?(Какие согласные нужно написать на конце слов).

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Смотрим на слайд! Используем приём «Корзина» идей, понятий имён»

Читаем , что на слайде написано. Решаем проблему. Выполняем в группах, делаем выводы.

РефлЕксия

А теперь продолжите фразу: Выполняя задание, я научился

( ась)….

А теперь ребята скажите, каких звуков согласных или гласных у нас больше в русском языке? (гласных -6, согласных-36)

-А хотите узнать , что об этом говорят учёные?

-Тогда откройте страницу  124 и прочитайте об этом в книге.

(Используем приём самостоятельного добывания знаний)

-Давайте ещё на одну особенность согласных и гласных обратим внимание.

Слайд с ёлочкой. Расшифруйте слова песни (слова состоят из одних согласных, из одних гласных).

Сделайте самостоятельно вывод о роли согласных и гласных.

Роль:

Согласные выражают лексическое значение, а гласные придают мелодичность и благозвучность, певучесть.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

 

Ель, топор и руки-

В каждом слове слышим звуки.

Эти звуки разные-

Гласные, согласные.

Гласные звуки – презвонкая штука

Могут и петь, и кричать,

Могут в дремучем лесу поаукать,

И в колыбельке сестрёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть , шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но  не хочется им петь.

Ссс- змеиный слышен свист.

Шшш:-шумит опавший лист.

Жжж:- шмели в саду жжужат..

Ррр: - моторы тарахтят.

Вообщем тут любому ясно:

Чтоб сказать ты слово мог,

Дружат гласная с согласной,

Составляют вместе слог.

Ребята, а можно сказать, что русский язык – один из самых красивых, выразительных  языков мира?  (Да)

Подбирая слова с определёнными звуками, писатели, поэты создают яркие образы, картины.

Такой приём называется звукописью- фонетический приём для усиления звуковой выразительности речи. (Записываем это слово на листочек)

 

6.Физминутка.Релаксация (слушаем музыку леса и отдыхаем).

На доске записаны отрывки из стихотворений Н. Гончарова.

Давайте попробуем с вами разобраться, с какой целью автор подбирает слова с таким звучанием.

 

1)     По небу голубому

      Проехал грохот грома…

2)     Шустрый дождь

На длинных ножках

Пробежался по дорожкам.

3)     Он ладони вымыл листьям,

Птицам пёрышки

Почистил.

Повтор согласных звуков называется аллитерацией, а повтор гласных звуков называется ассонанс. (Записываем эти термины на листочек)

Ребята, когда гром проехал и дождик пробежался , ладони листьям вымыл. Как этот приём называется?

Олицетворение! (Записываем на листочек)

7. Практическая деятельность и закрепление с комментированием во внешней речи.

А теперь возьмите листочек в руки и предположите, что мы будем дальше делать с этими словами?

Мы их должны будем расположить по алфавиту. (Работа в группах)

Кто первый справится, тот и побеждает.

Проверяем через документ-камеру, остальные сравнивают

           8. Рефлексия.

Друзья мои, я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.

 -Какова грамматическая тема нашего урока?

  -Какие цели вы поставили  в начале урока?

  -Достигли ли мы целей урока?

  -Понравилась ли вам тема, упражнения урока?

  -Какое настроение у вас сейчас?

Давайте выберем на слайде  колобка с таким настроением, которое у вас сейчас. Приём:  «Плюс- минус –интересно»

 Оцените свою работу на уроке! Продолжите фразу:

      На уроке я работал(а)…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)

      Я думаю, что мог(ла)  бы работать ….

      За работу на уроке я ставлю себе оценку …..

Можно использовать приём    « Три М»

Назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока , и предложить одно действие, которое улучшит их работу на уроке.

9. Домашняя работа: написать мини-сочинение о любимой букве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Обобщение и систематизация знаний по теме: Фонетика. Звуки речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
