Урок в 9 классе по теме «Обобщение и закрепление знаний по теме «Сложные предложения»
Цель: 1. Обобщить и закрепить полученные сведения о сложных
предложениях, развивать орфографические и пунктуационные навыки, продолжить
работу над подготовкой к ОГЭ.
2. Развивать умение анализировать, обобщать, определять
тему, идею текста.
3. Воспитывать чувство гордости за свою
семью, уважение к семейным
ценностям и традициям.
Ход урока
Эпиграф
к уроку
Семья — твой шедевр, который ты создаешь собственными руками.
IОрганизационный момент.
1.
Прочитать
эпиграф и объяснить значение слова: «Шедевр». Как вы понимаете смысл этого
высказывания?
Толковый словарь ШЕДЕВР [дэ], -а, м. (книжн). Исключительное по своим достоинствам
произведение искусства, образцовое создание мастера. Литературный ш. Шедевры
архитектуры.
IIАктуализация
знаний.
Сколько букв и звуков в
слове «Семья»?
Объясните написание двух
букв –нн- в слове «собственными».
К какой части речи
относится слово «Твой», указать разряд местоимения.
Охарактеризовать
предложение. (Сложное, СПП, с придаточным определительным).
Какие виды сложных
предложений вы знаете?
Что будем делать на
уроке?
Ответы учащихся (Повторить и
обобщить сведения о сложных предложениях, уметь различать и определять виды
сложных предложений, правильно расставлять знаки препинания, составлять разные
виды сложных предложений.)
III. 2ученика работают
у доски, выполняют синтаксический разбор предложений
Многие люди могут сделать состояние, но
очень немногие могут построить крепкие семейные узы.
Мы никогда не поймем любовь наших
родителей к нам, пока сами не станем родителями.
Класс
работает с презентацией, определяет виды предложений.
Богатство появляется, исчезает, но
семейство приобретает больше значения с каждым прожитым годом.
Супружество — это копи царя Соломона,
только оно стоит больше, чем горы золота.
Род всегда придает мужества, чтобы
бороться за жизнь.
Ваша династия является лучшей командой, о
которой вы только могли мечтать.
Династии распадаются, когда принимают
советы, в которых они не нуждались и пропускают намеки, которые им были нужны.
Единственные люди, которых вы никогда не
просили, чтобы они вас любили — это члены вашей семьи.
Доброта отца, как гора, высока; любовь
матери, как море, глубока.
Объяснить значение последнего предложения.
(Какие пословицы и поговорки о семье и семейных ценностях вы знаете?).
Вывод. Какие виды сложных предложений вам
встретились? Чем отличаются ССП от СПП. Назовите Виды соединения предложений в
СПП ( однородное, неоднородное, последовательное)
IV.Записать пословицы, определить вид
предложений.
Вся родня собралась — тревога умчалась. (БСП, объяснить
знак препинания).
Дела пойдут складно, коли все семья живет ладно. (СПП,
прид. условия).
От красивой дочери гордость и забава, а от смелого сына
почёт и слава. (ССП).
Семья сильна, когда над ней крыша одна. (СПП, прид. условия)
Где дружба да совет — там и солнца яркий свет. (СПП с прид.
места)
Туда счастье дорогу не забывает, где его с любовью и
дружбой встречают.(СПП с прид. места)
Как берёзе без корней в земле не удержаться, так и человеку
без семьи век маяться. (СПП с прид. сравнения)
V. Анализ текста( текст распечатан на
каждого ученика)
История о чайке
(1)Океан
был гладкий и спокойный. (2) В нем, как в чистейшем зеркале, отражались солнце,
бездонная синева неба и белые крылья чаек.(3) Время от времени чайки ныряли в
водную гладь, чтобы выхватить рыбку, а потом опять взмывали вверх. (4) Одна из
чаек впервые взяла с собой сына. (5) День был на удивление тихий. (6)Чайка с
гордостью смотрела, как ее сыночек учится летать над океаном, высматривая
рыбешек.
(7)Внезапно
поднялся ураганный ветер и понес птенца в открытый океан.(8) Чайка тревожно
закричала и бросилась следом.(9) Она пыталась удержать сына, но маленькие
крылья птенца не могли сопротивляться порывам ветра, и его уносило все дальше
от берега.(10) Начался шторм, поднялись огромные волны, и неожиданно одна из
них накрыла птенца. (11)Чайка кинулась спасать своего ребенка, но было поздно,
его нигде не было видно.
(12)Весь
день чайка летала над океаном и тревожными криками звала сына. (13) Шторм уже
утих, но мать продолжала искать. (14)Наконец она обессилела и вернулась на
берег.
(15)
Жизнь без сына потеряла для нее всякий смысл. (16) Целыми днями чайка летала
над океаном и вглядывалась в водную даль, пытаясь отыскать птенца. (17) Она
спрашивала у ветра, у солнца, у звезд, не видели ли они ее сыночка, но не
получала ответа.(18) В конце концов она так ослабла от горя, что не смогла
взлететь…
(19)
Наступила ночь, и вдруг чайка увидела звезду, спускающуюся к ней с небес, и
услышала:
— Звезды
услышали твое горе и засияли ярче. (20) В прошлую ночь мы осветили океан так
сильно, что разглядели дно и нашли твоего сына. (21) Он лежит в океанских
глубинах, и только твоя любовь может спасти его.
(22) — Но
я же не умею плавать под водой, — прошептала чайка.
(23) —
Твой птенец не под водой, он в твоем сердце.(24) Любовь твоя так сильна, что
даже глубокие воды океана ее не остановят. (25) Летим со мной, — позвала
звезда.
(26)
Чайка вдруг почувствовала, что ее крылья стали сильными, как никогда, и взмыла
вслед за звездой.
(27) Они
летели долго. (28) Наконец звезда остановилась и сказала: «Смотри вниз, я буду
светить тебе.(29) Здесь лежит твой сын».
(30) Столп
ослепительного света достиг дна, и чайка увидела своего птенца. (31)Не
колеблясь, она бросилась ему навстречу. (32) Вода оглушила ее, но она собрала
все силы и рванулась вперед.
(33)
Наконец чайка достигла дна, подхватила сына крыльями и быстро устремилась с ним
к звезде. (34) Свет звезды был так ослепителен, что птенец открыл глаза и,
увидев рядом с собой мать, удивился:
(35) — Где
мы, мама? Разве шторм уже кончился и я не утонул?
(36)— Мы
летим домой, сыночек, — ласково ответила чайка, поддерживая его.
(37) А
звезда светила им вслед.
М.Скребцова
Вопросы и
задания к тексту:
1)
Как вы
думаете, почему звезды помогли чайке найти сына?
2)
Скажите, какие
еще чудеса может совершить сила материнской любви.
3)
Знаете ли вы
истории о том, как во время войны и в другие тяжелые моменты жизни матери
спасали своих детей?
4)
Над чем вас
заставляет задуматься этот текст? Определите основную мысль текста.
5)
К какому
стилю и типу речи относится текст? Назовите признаки стиля и типа
речи. (Художественный, повествование)
6)
Из 2,7
предложений объясните правописание слов с –НН- .
7)
Укажите номер
(а) предложения (ий), где есть обособленное обстоятельство, выраженное
деепричастным оборотом.
8)
Среди
предложений 1-6 найдите и выпишите сложное предложение с разными видами связи.
9)
Среди
предложений 15-20 назовите все СПП и виды придаточных.
10)
Укажите
номера предложений с обращениями.
11)
Выпишите
грамматическую основу из1, 34 предложений.
VI.По схеме определите вид предложения и тип
связи.
[ ]; [
],и [ ]. [ ],но[ ],(где). [ ]: [ ], (что)
VII.
Подчеркнуть
грамматические основы, составить схемы данных предложений, объяснить постановку
знаков препинания.(предложения на слайде)
1.Желаешь себе добра ( )не делай зла другому. (условие)
2. Сделал доброе дело ( ) сердце радостью
наполнилось.(следствие)
3. Добро побеждает ( ) зло погибает. (противопоставление)
4. В беде другу помогаешь ( ) себя от многих бед спасаешь.
(условие)
5. Посеешь добрый характер ( ) пожнешь добрую судьбу. (следствие)
6. Добро желаешь ( ) добро и делай. ( условие)
VIII.Рефлексия
1.Что
мы повторили?
2Какие виды сложных
предложений вы знаете?
3.Какие знаки препинания могут
ставиться в сложных предложениях?
4.О чем были наши
предложения и текст.
Слово учителя
Самое большое сокровище в жизни — это
семья. Если семья счастливая, человек защищен от бед и проблем. Семья — светлая
крепость, щит любви, очаг тепла. Это сокровище нужно беречь как зеницу ока.