Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока " Обособление уточняющих дополнений с производными предлогами"

Конспект урока " Обособление уточняющих дополнений с производными предлогами"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обособление дополнений.docx

Тема урока «Обособление уточняющих дополнений с производными предлогами»

Подготовила : Третьякова В.Е. - учитель русского языка и литературы.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

 

Цель урока:

·        формирование понятия об обособленном дополнении, привитие учащимся навыка различения его на письме, формирование нового пунктуационного навыка (выделение обособленного дополнения в предложении);

·        совершенствовать знания учащихся об обособленных членах предложения, развивать пунктуационные навыки;

·        отработка умений отличать производные предлоги от синонимичных частей речи;

·        правильно ставить знаки препинания при обособлении обстоятельств, выраженных деепричастиями, деепричастными оборотами и существительными с предлогами;

·        правильно использовать в речи деепричастные обороты.

 

Задачи урока:

            

1.  Образовательные:          

·        уметь находить в предложении обособленные дополнения и определять;

·        уметь правильно ставить знаки препинания при обособленных членах; исправлять пунктуационные ошибки в предложениях с обособленными членами;

·        знать и точно понимать термины по теме;

·        знать алгоритм рассуждения при определении обособления;
отработать правильность употребления в устной и письменной речи обособленных дополнений. 

2. Развивающие:

·        систематизировать, обобщать знания, выделять главное, развивать способности самоконтроля;

·        продолжить развитие у учащихся умения высказываться на грамматическую тему;

·        содействовать развитию у детей умения общаться;

·        развивать монологическую и диалогическую речь.

3. Воспитательные:

·        воспитание интереса к русскому языку;

·        воспитание трудолюбия, самостоятельности, способности к самоорганизации, готовности к сотрудничеству.

 

 

 

Оборудование:

 

1. Компьютер

2. Проектор

3. Сигнальные карточки двух разных цветов

 

 

Ход урока

 

1.Оргмомент (слайд 1)

Психологический настрой «Все в твоих руках».
 Цель:
настроиться на сотрудничество, создать доброжелательную обстановку.

Методы: АМО

Приёмы: «Портретная галерея».

Форма: коллективная.

-Доброе утро, девочки и мальчики! (слайд 1)

Очень бы хотелось, чтобы наш урок прошёл

интересно и продуктивно. Желаю Вам удачи. А начать я хочу с одной притчи.

Притча: Жил замечательный учитель, у него были великолепные ученики. Но однажды один ученик засомневался, что их учитель все знает. Он решил найти вопрос, на который учитель не сможет ответить. Пошел ученик в поле, поймал бабочку, зажал ее между ладонями, готовый в любой момент плотно сжать ладони, и пришел к учителю.

-Скажите, учитель, - спросил он, - у меня между ладонями живая или мертвая бабочка?

Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:

-Все в твоих руках!

-Ребята, скажите, как поступил ученик?

-Он выпустил бабочку.

-Вот и я хочу, чтобы вы верили, что способны на большее, преодолеть любые трудности. Это в ваших руках!

 

2. Мотивация учебной деятельности (слайд 2)

 

«Знаки препинания служат нотами при чтении», - сказал А.П. Чехов.

 

Как вы понимаете это высказывание? (ответы)

(знаки препинания служат для придания тексту большей выразительности. Ведь нередко от того, как ты прочитаешь предложение, будет зависеть его смысл. И вообще без знаков препинания было бы очень сложно).

 

 

3. Актуализация опорных знаний.

 

И мы с вами продолжим изучать тему в русском языке, которая непосредственно связана со знаками препинания и их расстановкой.

 Эта тема не новая для вас, мы её уже изучаем на протяжении 15 уроков. У вас лежат сигнальные карточки, кто уверен в своих знаниях по теме, поднимите зеленую, у кого есть трудности - оранжевую.

 

4. Фронтальный опрос (слайд 3)

 Мы с вами изучаем большой подраздел «Простое осложненное предложение».

Скажите, чем может быть осложнено оно?

Что такое обособление? (выделяемые по смыслу и интонационно обороты) А какими членами предложения могут быть обособленными? Второстепенные члены предложения.

Мы познакомились с какими?  Определения, обстоятельства.

 А значит с каким нам предстоит познакомиться? Дополнение.

Итак, чем может быть выражено обособленное определение? Одиночное прилагательное или причастный оборот

Охотники вышли на полянку, заросшую кустами.

А может быть определение выражено существительным? Оно называется как-то иначе? Да, тогда ты имеем дело с приложением.

Обстоятельство? Деепричастный оборот или одиночные деепричастия. Сверкая быстро в вышине, кружились искры.

Какова роль обособленных второстепенных членов? А что такое дополнение, на какие вопросы отвечает? Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенный падежей

Назовите виды дополнения. Прямое и косвенное.

 

5. Проверка домашнего задания. Дома вы работали над 326 упражнением. В этом упражнении вы отрабатывали нахождение уточняющего обстоятельства. Назовите мне уточняющие обстоятельства, которые вы нашли в тексте.

А что такое уточняющие члены предложения? (служат для конкретизации значений других членов предложения)

 6. Этап целеполагания. 
-Обратимся к теме сегодняшнего урока, которая непосредственно связана со знаками препинания и условиями их расстановки. Как она будет звучать? 
Формулировка темы: «Обособленные дополнения». (слайд 4)
Постановка целей: Чему будем учиться на уроке? (слайд 5)
- научиться определять обособленные дополнения, ставить знаки препинания в предложениях с обособленными дополнениями; 
- отработать правильность употребления в устной и письменной речи обособленных дополнений. 
- что мы должны знать и уметь? (Знать правила обособления дополнений, уметь выделять их графически и использовать в речи). 
-Для чего нам необходимо знать об обособленных дополнениях и уметь употреблять их в речи? (Свободно владеть русским языком, совершенствовать культуру речи, с целью подготовки к ОГЭ). 

7. Работа с карточками в парах. Разберем предложение  (слайд 6)

Толпа разошлась, исключая немногих любопытных и мальчишек.

Сверх всякого ожидания, бабушка подарила мне несколько книг

Все принимали участие в общем разговоре, кроме Кити и Левина

Тут, кроме небольшого столика с зеркалом, табурета и тряпья, развешанного по углам, не было никакой другой мебели и, вместо лампы, горел яркий веерообразный огонёк.

Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей.

Настроение экипажа, сверх обыкновения, было приподнято.

Что нам встречается со всем этих предложениях (производные предлоги). Давайте вспомним, что это такое (слайд 7). Как нам правильно отличить их от самостоятельных частей речи? (слайд 8). Итак, какой вывод мы можем сделать?
8. Работа над теоретическим материалом (слайд 9).
а) Обособленные дополнения – это падежные формы существительных с предлогами и предложными сочетаниями кроме, вместо, помимо, включая, за исключением, наряду, вместо и др. со значением включения, исключения, замещения, то есть ограничительным или расширительным значением.

Например: Тут, кроме небольшого столика с зеркалом, табурета и тряпья, не было никакой другой мебели, и, вместо лампы или свечи, горел яркий веерообразный огонек. 

Мистер Гопкинс, наряду с другими людьми в серых касках, стоял неподвижно.

 

Слайд 10

До­пол­не­ния, вы­ра­жен­ные су­ще­стви­тель­ным с пред­ло­га­ми сверх, по­ми­мо, за ис­клю­че­ни­ем, наряду с и т. п., ин­то­на­ци­он­но вы­де­ля­ют­ся в речи, а на пись­ме, в на­ча­ле и в конце пред­ло­же­ния, могут обособ­лять­ся за­пя­той.

Не обособляются
обороты с предлогом вместо в значении «за», «взамен»

Моряк ничего не видел, кроме маяка вдали.

Все дни отпуска были хороши, за исключением двух дождливых дней.

Вме­сто сто­ро­же­вой со­ба­ки у Ба­бы-Яги жил злю­щий чер­ный кот.

Вме­сто ва­ле­нок пер­чат­ки на­тя­нул себе на пятки.

 

Б) Посмотрите на предложения на слайде. Перестройте предложения, используя слова данные в скобках (слайд 11).

 

Ответ

1. Вопреки прогнозам Гидрометцентра, день оказался дождливым.

2. Помимо вопроса об успехах учеников, на повестке дня стояли  другие вопросы.

3. Наряду с книгами на русском языке, на полке стояли книги на иностранных языках.

4. Исключая нескольких мальчиков, все разошлись.

 

Вывод

Обособляются имена существительные с предлогами «кроме», «помимо», «вместо», «за исключением», «сверх». Цель этих слов – подчеркнуть свою роль в предложении

В) НО, обратите внимание на следующие примеры (слайд 12):

Многие из бойцов, помимо своей винтовки, были вооружены трофейными автоматами. Как бы человек ни стремился помимо школы, сам по себе получить знания, он все-таки будет, как говорят, самоучкой.

Дедушка приказал, сверх месячины, выдавать птичнице ежемесячно по полпуду пшеничной муки на пироги. Вы будете получать все нужное сверх пенсии.

То есть нужно внимательно читать текст и понимать контекст, чтобы не ошибиться в понимании текста.

Обороты с кроме обычно обособляются, но встречаются и необособленные. Эта вариативность позволяет в некоторых случаях внести ясность в текст:

Пригласили и других, кроме тебя (значение исключения «пригласили и других, а тебя не пригласили»). Пригласили и других кроме тебя (значение включения «пригласили тебя наряду с другими»).

Давайте составим с вами алгоритм определения обособления дополнения, но сначала немного отдохнём.

9. Психоэмоциональная пауза (фрагмент из клипа «Вальс цветов») (слайд 13)

10. Алгоритм выделения обособленного дополнения (слайд 14).

*Найдите в предложении существительные в косвенном падеже с предлогами: сверх, включая, наряду, за исключением, исключая, вместо, помимо, кроме.

*Выделите границы обособленного дополнения.

*Для проверки правильности определения границ обособленного дополнения исключите его из предложения. Если дополнение выделили верно, то смысл предложения не нарушится.

*Проверьте: имеет ли обособленное дополнение значение исключения, включения, замещения.

*Обособьте дополнение.

11. Закрепление навыков определения обособленного дополнения (раздаточный материал).

А. - Я ничего не слышал, кроме шума листьев.

- Многие из бойцов, помимо своей винтовки, были вооружены автоматом.

- Все домашние, включая и слуг, с нетерпением ожидали молодого барина.

- Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей.

- Настроение экипажа, сверх обыкновения, было приподнято.

- Толпа разошлась, исключая немногих любопытных.

- Наряду с благородными, попадаются грибы попроще.

Б. Найди предложение с обособленным дополнением (слайд 15)
1) К счастью, погода уже изменилась. 
2) В этот час везде, особенно в лесостепной зоне, начинается таяние снега. 
3) Он, к примеру, никогда об этой стороне дела не говорил. 
4) Все, за исключением моего товарища, приняли эту весть с радостью

В. Кроме того, в задании ОГЭ вам также будет предложено такое задание на нахождение обособленных членов (слайд 16).

1. Общий сбор полка был назначен в десять часов, но ни одному ротному командиру, за исключением Стельковского, не пришла в голову мысль дать людям выспаться и отдохнуть перед смотром.

2. Однако Петин рассказ, против всяких ожиданий, произвёл на Гаврика громадное впечатление.

3.Лекарь второпях, вместо двенадцати капель, налил целых сорок.

4. Никто, исключая камердинера, не видел его ненапудренным.

5. Большинство солдат, кроме дежурных, спало, как ранее приказал Акимов.

6. Четыре орудия поочерёдно слали снаряды туда, но, сверх Григорьева ожидания, орудийный огонь не внёс заметного замешательства в ряды красных.

7. Площадь всех природных льдов на нашей планете, включая область расположения айсбергов и разреженных льдин, составляет в среднем сто миллионов квадратных километров.

 

8. Приблизившись к перекрёстку, я, помимо воли, свернул на знакомую улицу и, только пройдя метров пятнадцать, спохватился и пошёл обратно.

9. Я глядел во все стороны, ожидая увидеть грозные бастионы, башни и вал, но ничего не видел, кроме деревушки, окружённой бревенчатым забором.

10. Он послал Селифана отыскивать ворота, что, без сомнения, продолжалось бы долго, если бы на Руси не было, вместо швейцаров, лихих собак, которые доложили о нём так звонко, что он поднёс пальцы к ушам своим.

11.Книга нашла пути к сердцам читателей, потому что, помимо своих художественных достоинств, без которых она не волновала бы, она сурово-правдива.

12. Может быть, за исключением квасников, писаря были самыми элегантными и нарядными красавцами в городе.

13. Ужинали в кухне, вместе со всеми рабочими, и пища была обильна.

14. За неимением другой дичи, я послушался моего охотника и отправился в Льгов.

 

12. Самостоятельная работа. Найдите предложения с обособленным дополнением. Игра «Крестики-нолики». Там, где есть обособленное дополнение, ставим – О, где нет -Н

1)Петя вечером ушёл к товарищу. 2) Петя, после полученного им решительного отка­за, ушёл в свою комнату и там, запершись от всех, горько пла­кал. (Л. Т.) 3. На ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок (Н. Некрасов) 4)Крейсеры, ввиду недостатка места в бухте, держались в открытом море. 5) Яблонька,цветущая красавица, глядела в распахнутое настежь  окно (обособленное приложение). (Л. Леонов). 6)Тит остановился и, прислушиваясь к удаляющимся шагам, пошёл дальше

7) Старый и седобородый Януш, за неимением квартиры, приютился в одном из подвалов замка. (Кор.)

8)При наличии благоприятной погоды, завтра выезжаем в Казань.

9)Вопреки предсказанию моего спутника, погода прояснилась. (Л.)

Поменяйтесь тетрадями, сверим ответы со слайдом (слайд 17), поставьте оценку своему соседу по парте.

13. Итоги урока. Чему мы научились сегодня? А теперь давайте вспомним, с чего начался наш урок? (слайд 18)

 

 

 

«Знаки препинания служат нотами при чтении», - сказал А.П. Чехов.

А прав ли был писатель? (обособляя, то есть выделяя второстепенные члены предложения, мы придаём им большую самостоятельность, а они в свою очередь украшают текст).

Какую роль выполняют обособленные члены предложения в нашем языке?

(выделяют и уточняют часть высказывания)

 

14. Домашнее задание (слайд 19):

Аукцион: «3»  - упр.

                «4» - выписать из текста худ. произведения 5 предложений с обособлннными членами предложения

                «5» - написать миниатюру «Весна», используя предложения с обособленными обстоятельствами.

 

15. Выставление оценок.

 

16. Рефлексия (слайд 20). Вновь просигнальте зеленой карточкой те, у кого прочные знания по теме, а оранжевой те, у кого есть еще трудности и продолжите предложения на выбранной стороне карточки. Не забудьте сдать по окончании урока.

¢     Мы узнали…

¢     Самым интересным для меня было …, потому что …

¢     Самым непонятным для меня было …, потому что …

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Обособление уточняющих дополнений с производными предлогами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обособление дополнений.pptx

Скачать материал "Конспект урока " Обособление уточняющих дополнений с производными предлогами""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Обособленные дополнения                                      Тема урока

    4 слайд

    Обособленные дополнения
    Тема урока

  • Цели уроканаучиться определять обособленные дополнения, ставить знаки препина...

    5 слайд

    Цели урока
    научиться определять обособленные дополнения, ставить знаки препинания в предложениях с обособленными дополнениями; 
    отработать правильность употребления в устной и письменной речи обособленных дополнений. 

  • Посмотрите на предложенияТолпа разошлась, исключая немногих любопытных и маль...

    6 слайд

    Посмотрите на предложения
    Толпа разошлась, исключая немногих любопытных и мальчишек.
    Сверх всякого ожидания, бабушка подарила мне несколько книг
    Все принимали участие в общем разговоре, кроме Кити и Левина
    Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей.
    Тут, кроме небольшого столика с зеркалом, табурета и тряпья, развешанного по углам, не было никакой другой мебели и, вместо лампы, горел яркий веерообразный огонёк.
    Настроение экипажа, сверх обыкновения, было приподнято.

  • Как отличить производные предлоги от самостоятельных частей речи?
Производные...

    7 слайд

    Как отличить производные предлоги от самостоятельных частей речи?

    Производные предлоги можно заменить другим предлогом.

    Между предлогом и существительным можно вставить прилагательное.


    Думаю (насчёт чего?) насчёт пятерки.=Думаю о пятерке.


    Выйти на (дружескую) встречу с друзьями



  • Раздельно В течение всего года (когда?) В продолжение месяца (когда?)В зак...

    8 слайд

    Раздельно
    В течение всего года (когда?)
    В продолжение месяца (когда?)
    В заключение статьи = под конец, в итоге
    В отличие от других
    Слитно
    Вследствие ошибки = из-за
    Ввиду дождя = из-за
    Вроде плота (наподобие)
    Насчет экскурсии (= об)
    Навстречу другу (= к)
    Несмотря на привилегии (= хотя) вопреки чему?
    Невзирая на ливень (= хотя) вопреки чему?
    Благодаря труду (= из-за) чему?

  • Обособленные дополнения – это падежные формы существительных с предлогами и п...

    9 слайд

    Обособленные дополнения – это падежные формы существительных с предлогами и предложными сочетаниями кроме, вместо,помимо, включая, за исключением, наряду, вместо и др. со значением включения, исключения, замещения, то есть ограничительным или расширительным значением.
    Например: Тут, кроме небольшого столика с зеркалом, табурета и тряпья, не было никакой другой мебели, и, вместо лампы или свечи, горел яркий веерообразный огонек. 
    Мистер Гопкинс, наряду с другими людьми в серых касках, стоял неподвижно.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • НО!Многие из бойцов, помимо своей винтовки, были вооружены трофейными автомат...

    12 слайд

    НО!
    Многие из бойцов, помимо своей винтовки, были вооружены трофейными автоматами.

    Как бы человек ни стремился помимо школы, сам по себе получить знания, он все-таки будет, как говорят, самоучкой.

  • 13 слайд

  • Алгоритм выделения обособленного дополнения*Найдите в предложении существите...

    14 слайд

    Алгоритм выделения обособленного дополнения

    *Найдите в предложении существительные в косвенном падеже с предлогами: сверх, включая, наряду, за исключением, исключая, вместо, помимо, кроме.
    *Выделите границы обособленного дополнения.
    *Для проверки правильности определения границ обособленного дополнения исключите его из предложения. Если дополнение выделили верно, то смысл предложения не нарушится.
    *Проверьте: имеет ли обособленное дополнение значение исключения, включения, замещения.
    *Обособьте дополнение.

  • Найди предложение с обособленным дополнением1) К счастью, погода уже изменил...

    15 слайд

    Найди предложение с обособленным дополнением

    1) К счастью, погода уже изменилась. 
    2) В этот час везде, особенно в лесостепной зоне, начинается таяние снега. 
    3) Он, к примеру, никогда об этой стороне дела не говорил. 
    4) Все, за исключением моего товарища, приняли эту весть с радостью

  • Задание ОГЭОн послал Селифана отыскивать ворота, что, без сомнения, продолжал...

    16 слайд

    Задание ОГЭ
    Он послал Селифана отыскивать ворота, что, без сомнения, продолжалось бы долго, если бы на Руси не было, вместо швейцаров, лихих собак, которые доложили о нём так звонко, что он поднёс пальцы к ушам своим.
    Книга нашла пути к сердцам читателей, потому что, помимо своих художественных достоинств, без которых она не волновала бы, она сурово-правдива.
    Может быть, за исключением квасников, писаря были самыми элегантными и нарядными красавцами в городе. 
    Ужинали в кухне, вместе со всеми рабочими, и пища была обильна.
    За неимением другой дичи, я послушался моего охотника и отправился в Льгов.


  • Самостоятельная работа

    17 слайд

    Самостоятельная работа

  • 18 слайд

  • Домашнее задание«3»  - упр. 327
  «4» - выписать из текста худ.произведения 5...

    19 слайд

    Домашнее задание
    «3» - упр. 327
    «4» - выписать из текста худ.произведения 5 предложений с обособленными дополнениями
    «5» - написать миниатюру «Весна», используя предложения с обособленными дополнениями.

  • РефлексияМы узнали…
Самым интересным для меня было …, потому что …
Самым непо...

    20 слайд

    Рефлексия
    Мы узнали…
    Самым интересным для меня было …, потому что …
    Самым непонятным для меня было …, потому что …

  • Спасибо за        внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.docx

Толпа разошлась исключая немногих любопытных и мальчишек.

Сверх всякого ожидания бабушка подарила мне несколько книг

Тут, кроме небольшого столика с зеркалом табурета и тряпья развешанного по углам не было никакой другой мебели и вместо лампы горел яркий веерообразный огонёк.

Толпа разошлась исключая немногих любопытных и мальчишек.

Сверх всякого ожидания бабушка подарила мне несколько книг

Тут, кроме небольшого столика с зеркалом табурета и тряпья развешанного по углам не было никакой другой мебели и вместо лампы горел яркий веерообразный огонёк.

Толпа разошлась исключая немногих любопытных и мальчишек.

Сверх всякого ожидания бабушка подарила мне несколько книг

Тут, кроме небольшого столика с зеркалом табурета и тряпья развешанного по углам не было никакой другой мебели и вместо лампы горел яркий веерообразный огонёк.

Толпа разошлась исключая немногих любопытных и мальчишек.

Сверх всякого ожидания бабушка подарила мне несколько книг

Тут, кроме небольшого столика с зеркалом табурета и тряпья развешанного по углам не было никакой другой мебели и вместо лампы горел яркий веерообразный огонёк.

Толпа разошлась исключая немногих любопытных и мальчишек.

Сверх всякого ожидания бабушка подарила мне несколько книг

Тут, кроме небольшого столика с зеркалом табурета и тряпья развешанного по углам не было никакой другой мебели и вместо лампы горел яркий веерообразный огонёк.

Толпа разошлась исключая немногих любопытных и мальчишек.

Сверх всякого ожидания бабушка подарила мне несколько книг

Тут, кроме небольшого столика с зеркалом табурета и тряпья развешанного по углам не было никакой другой мебели и вместо лампы горел яркий веерообразный огонёк.

 

Толпа разошлась исключая немногих любопытных и мальчишек.

Сверх всякого ожидания бабушка подарила мне несколько книг

Тут, кроме небольшого столика с зеркалом табурета и тряпья развешанного по углам не было никакой другой мебели и вместо лампы горел яркий веерообразный огонёк.

 

 


´ Вследствие ошибки = из-за

´ Ввиду дождя = из-за

´ Вроде плота (наподобие)

´ Насчет экскурсии (= об)

´ Навстречу другу (= к)

´ Несмотря на привилегии (= хотя) вопреки чему?

´ Невзирая на ливень (= хотя) вопреки чему?

´ Благодаря труду (= из-за) чему?


 

´ Вследствие ошибки = из-за

´ Ввиду дождя = из-за

´ Вроде плота (наподобие)

´ Насчет экскурсии (= об)

´ Навстречу другу (= к)

´ Несмотря на привилегии (= хотя) вопреки чему?

´ Невзирая на ливень (= хотя) вопреки чему?

´ Благодаря труду (= из-за) чему?


 

´ Вследствие ошибки = из-за

´ Ввиду дождя = из-за

´ Вроде плота (наподобие)

´ Насчет экскурсии (= об)

´ Навстречу другу (= к)

´ Несмотря на привилегии (= хотя) вопреки чему?

´ Невзирая на ливень (= хотя) вопреки чему?

´ Благодаря труду (= из-за) чему?


´ Вследствие ошибки = из-за

´ Ввиду дождя = из-за

´ Вроде плота (наподобие)

´ Насчет экскурсии (= об)

´ Навстречу другу (= к)

´ Несмотря на привилегии (= хотя) вопреки чему?

´ Невзирая на ливень (= хотя) вопреки чему?

´ Благодаря труду (= из-за) чему?


´ Вследствие ошибки = из-за

´ Ввиду дождя = из-за

´ Вроде плота (наподобие)

´ Насчет экскурсии (= об)

´ Навстречу другу (= к)

´ Несмотря на привилегии (= хотя) вопреки чему?

´ Невзирая на ливень (= хотя) вопреки чему?

´ Благодаря труду (= из-за) чему?


Игра «Крестики-нолики». Там, где есть обособленное дополнение, ставим – О, где нет - Н

1) Петя вечером ушёл к товарищу. 2) Петя после полученного им решительного отка­за ушёл в свою комнату и там запершись от всех горько пла­кал. (Л. Т.) 3. На ручей рябой и пестрый за листком летит листок (Н. Некрасов) 4) Крейсеры ввиду недостатка места в бухте держались в открытом море. 5) Яблонька цветущая красавица глядела в распахнутое настежь  окно. 6) Тит остановился и прислушиваясь к удаляющимся шагам пошёл дальше

 

1

2

 3

4

5

6

 

Игра «Крестики-нолики». Там, где есть обособленное дополнение, ставим – О, где нет - Н

1) Петя вечером ушёл к товарищу. 2) Петя после полученного им решительного отка­за ушёл в свою комнату и там запершись от всех горько пла­кал. (Л. Т.) 3. На ручей рябой и пестрый за листком летит листок (Н. Некрасов) 4) Крейсеры ввиду недостатка места в бухте держались в открытом море. 5) Яблонька цветущая красавица глядела в распахнутое настежь  окно. 6) Тит остановился и прислушиваясь к удаляющимся шагам пошёл дальше

 

1

2

 3

4

5

6

 

Игра «Крестики-нолики». Там, где есть обособленное дополнение, ставим – О, где нет - Н

1) Петя вечером ушёл к товарищу. 2) Петя после полученного им решительного отка­за ушёл в свою комнату и там запершись от всех горько пла­кал. (Л. Т.) 3. На ручей рябой и пестрый за листком летит листок (Н. Некрасов) 4) Крейсеры ввиду недостатка места в бухте держались в открытом море. 5) Яблонька цветущая красавица глядела в распахнутое настежь  окно. 6) Тит остановился и прислушиваясь к удаляющимся шагам пошёл дальше

 

1

2

 3

4

5

6

 

 

 

 

ЗНАТЬ

правила обособления дополнений

УМЕТЬ

выделять их графически и использовать в речи

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Обособление уточняющих дополнений с производными предлогами""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
