План-Конспект
урока по ОБЖ раздела 1
«Основы комплексной безопасности»
Урок: 5
Тема урока: Поражающие
факторы опасных метереологических явлений и их последствия.
Цель: Познакомить
учащихся с опасными и чрезвычайными ситуациями.
Задачи урока: (формирование УУД)
Личностные:
-формирование образа опасной и
чрезвычайной ситуации природного характера;
Регулятивные:
-научится прогнозировать наступление
чрезвычайной ситуации;
Коммуникативные:
-взаимодействие с другими людьми при
выходе из опасной ситуации;
Познавательные:
-научится создавать модели чрезвычайной
ситуации на природе.
Тип урока: изучение
новых знаний.
Формы работа учащихся: урок – беседа.
Оборудование: мультимедийное
оборудование, экран, рабочие тетради, учебник.
Учебные вопросы.
1.
Понятие
опасных и чрезвычайных ситуаций.
2.
Поражающие
факторы и последствия ураганов.
3.
Поражающие
факторы и последствия бурь.
4.
Поражающие
факторы и последствия смерчей.
Ход
урока.
1.
Организационный момент. Постановка Цели и задач урока.
Цель: Познакомить учащихся с
опасными и чрезвычайными ситуациями.
Задачи: Уяснить опасность поражающих
факторов. Предвидеть последствия ЧС.
Пример: По степи следует со
скоростью 50-60 км/час Смерч..и если на пути поселок..Что ожидать, какие будут
последствия??
2.
Проверка домашнего задания. Повторение его. Переход к новому
материалу.
Предложение: вспомним прошлый
урок..Ураган, Буря, Смерчь – Что это..какие особенности..характеристики??
МЧС в природе:__
Далее рассмотрим вопросы урока.
3.
Доведение новых знаний.
Вопрос: Понятие опасных и чрезвычайных
ситуаций.
__ Опасная ситуация: идет Гроза…мы вышли
на улицу..
__ Чрезвычайная ситуация: Пожар в доме..мы
остаемся закрытыми в квартире..
Вопрос: Поражающие факторы и последствия
ураганов.
- Ураган (тайфун) — это ветер большой разрушительной
силы и значительной продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с.,
атмосферные вихри больших размеров. Ветры дуют из областей высокого давления в
области низкого давления.
-
Порывы ветра могут вызвать значительные повреждения. Вихри и ураганы разрушают
дома, сносят мосты и другие конструкции, угрожают жизни людей, вызывают
лесоповалы.
Вопрос: Поражающие факторы и последствия
бурь.
- Буря — очень сильный и
продолжительный ветер, имеющий скорость свыше 20 м/с. Различают
снежные, пыльные, беспыльные и шквальные бури.
- Если
ливень, длящийся 30-60 минут настолько сильный, что вода начинает поступать в
подземные этажи, надо заблокировать попадание ее туда мешками с песком,
приготовленными заблаговременно. Буре часто предшествует гроза, сильные
электрические разряды молнии.
Вопрос:
Поражающие факторы и последствия смерчей.
- Смерч — сильный
маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором
воздух вращается со скоростью до 100 м/с Время существования смерча от нескольких
минут до нескольких часов, скорость перемещения — 50—60 км/ч.. Смерчь
представляет собой вертикальный крутящийся столб в воздухе, который зарождается
под грозовой тучей и поднимает с земли все, что встречает на своем пути.
- Своей мощью он
вырывает из земли деревья, бетонные опоры, телеграфные столбы, срывает с домов
крыши и вместе с крышей всасывает в себя предметы мебели, передвигает
автомобили. Он создает среди людей панику своей мгновенной и наводящей ужас
силой
4.
Задание на самостоятельный поиск и исследование нового материала.
- Доработать материал урока примерами из
истории ЧС.
5.
Опрос для закрепления нового материала.
- Главные поражающие факторы Урагана.
- Основные поражающие факторы Бури.
- Основные поражающие факторы Смерча.
6.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- эффективность работы на уроке.
- кание трудности с освоением материала?
7.
Выдача домашнего задания.
-Учебник с.30-36.