Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Оценка климатических и рекреационных ресурсов мира"

Конспект урока "Оценка климатических и рекреационных ресурсов мира"

Скачать материал

Оценка климатических и рекреационных ресурсов мира

Цель: формировать умение давать оценку природным ресурсам мира; формировать представление о размещении природных ресурсов на планете; формировать умения работать с картами, со статистическими материалами.

 

Задачи:

1. Обучающая: формирование понятий: природные ресурсы, климат, рекреация.

формирование умений:

оценивать размещение данных ресурсов на планете, необходимость данных ресурсов для жизнедеятельности всего живого;

отличать климатические и космические ресурсы;

выбирать районы наиболее популярные у туристов.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: комбинированная (практика)

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, практический.

Оборудование: В.П. Максаковский География 10 класс, Просвещение, 2014. Атлас 10 класс.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация занятия.

Бедность и богатство территории природными ресурсами определяет ресурсообеспеченность. Понятие является больше социально-экономическим, чем природным, так как и от масштабов извлечения (потребления) ресурсов.

- Кто мне скажет, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Что такое природные ресурсы?

III. Проверка домашнего задания

1. Устный опрос у доски

 Вопрос 1. Водные ресурсы.

Водные ресурсы — это весь объем вод гидросферы, заключенный в реках, озерах, ледниках, подземных водах, морях и океанах.

Общие запасы водных ресурсов на Земле оцениваются в 1390 млн км³, при этом 96,4% из них – это воды Мирового океана, а из вод суши на долю ледников и подземных вод приходится большая часть 1,86% и 1,68% соответственно. Использование этих вод сильно затруднено. Поэтому, когда говорят о водных ресурсах, то в основ­ном имеют в виду пригодные для употребления пресные воды, которые составляют 2,64% от всех вод гидросферы.

В ледниках Антарктиды, Гренландии, во льдах Арктики, в горных ледниках – «неприкосновенный запас».

Вопрос: Подумайте, почему пресные воды ледников называются «неприкосновенный запас»?

Ответ: Эти воды не доступны для использования, дорого их ввести в оборот.

Главным источником пресной воды являются реки, доля которых очень мала. Речные (русловые) воды определяющие «водный паёк» планеты составляют 48 тыс. км ³.

Задание.  Определите обеспеченность ресурсами полного речного стока по странам и регионам.

(Страны мира обеспечены речной водой неравномер­но. Наиболее обеспечены страны расположенные в умеренном и экватори­альном поясах.

В первую десятку стран имеющих наибольшую обеспечен­ность входят: Конго, Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Либерия, Вене­суэла, Бразилия, Россия.

Страны с многочисленным населением имеют низкий душевой показатель.

Ниже мирового уровня обеспеченность водой рек у Китая, Индии, а также у стран с пустынным климатом.)

Вопрос: Подумайте, какие крупные реки будут обеспечивать регионы мира?

(Страны Азии обеспечивают водой реки — Янцзы, Ганг, Брахмапутра.

В Южной Америке важнейшее значение имеют Амазонка, Ориноко, Парана. В Северной Америке важную роль играет Миссисипи, в СНГ — Енисей и Лена, в Африке - Конго и Замбези).

 

Главные потребители пресной воды:

1) с/х,

2) промышленность,

3) электроэнергетика,

4) коммунально-бытовые службы.

Вывод: Глобальные изменения водных ресурсов:

1) загрязнение рек, водоёмов тяжёлыми металлами, нефтепродуктами;

2) обмеление (в следствии вырубки лесов в поймах рек, понижении грунтовых вод).

Пути решения водной проблемы:

1) уменьшение водоёмкости производственных процессов и сокращение безвозвратных потерь воды;

2) сооружение водохранилищ, регулирующий пресный сток.

Мировой гидроэнергетический потенциал оценивается

 

Вопрос 2. Биологические ресурсы (Лесные ресурсы).

Биологические ресурсы составляют растения и животные планеты, поэтому условно их можно разделить на растительные и животные ресурсы. 

Ресурсы животного мира- часть биосферы, относятся к категории возобновимых.

Растительность и животный мир образуют генофонд – совокупность всех ныне живущих на Земле видов.

Сохранение биологического разнообразия, предотвращение «эрозии» генофонда – очень важная задача.

К растительным ресурсам относят культурные и дикорастущие растения. Среди культурных растений наибольшую долю занимают сельскохозяйственные культуры (пшеница, рис, картофель, кукуруза и так далее).

Среди дикорастущих преобладает лесная растительность, формирующая лесные ресурсы.

Для количественной оценки лесных ресурсов мира используются сле­дующие показатели: лесная площадь, лесистость и запаса древесины.

Лесистость -это отношение лесопокрытой площади к общей площади.

Вопрос: к какому виду природных ресурсов по исчерпаемости относятся леса? (Лесные ресурсы исчерпаемы, но возобновляемы).

Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя показателями:

1) площадь лесов – 4,1 млрд. га,

2) запасы древесины на корню- 330 млрд м³.

Вывод:  Леса занимают 30% площади суши, а мировые запасы древесины ежегодно увеличиваются на 5,5 млрд м³. Однако, такие показатели еще не говорят о том, что лесным ресурсам не грозит дефицит.

Проблемы: В последнее время огромными темпами увеличивается обезлесение, которое связано со сведением лесов под пашни и пастбища, что в свою очередь, привело к росту эрозии почв и сокращению кислорода в атмосфере.

Выделяют два огромных по протяжённости лесных по­яса:

А) северный

Б) и южный.

Площадь северного лесного пояса включает в себя леса умеренных широт. Эти леса состоят: - на 67% из хвойных пород деревьев  и на 33% из лиственных пород.

Самые большие лесные площади находятся в России, Канаде, США, Финляндии, Швеции. Леса северного пояса имеют небога­тый видовой состав и медленный прирост древесины.

Южный лесной пояс расположен в южном полушарии и представлен влажными экваториальными и тропическими лесами, состоящими, в основном, из лиственных пород. Из-за распространенного в этих регионах подсечно-огневого земледелия сведение лесов в этой зоне идет катастрофическими темпами. 

-Определите в какой регион мира обладает наибольшими запасами древесины?

(Тем не менее, наибольшими запасами древесины в мире обладает Латинская Америка. На ее долю приходится 34% мировых запасов древесины. На втором месте располагаются страны СНГ, наименьшими запасами древесины выделяется Австралия и Океания. 

Самые большие запасы древесины в странах с наибольшей площадью).

 (Табл.8. Наибольшую обес­печенность лесными ресурсами имеют: Гвиана, Суринам, Габон, Конго, Австралия, Канада, Боливия, Россия, Папуа-Новая Гвинея.

Наименее обес­печены лесными ресурсами: Афганистан, Сомали, Ливия, ФРГ, Великоб­ритания, Индия, ЮАР.)

В десятку стран, имеющих самые большие площади лесов, входят: Россия, Бразилия, Канада, США, Конго, Китай, Австралия, Индия, Перу и Венесуэла.

 

Вопрос: Каковы же главные причины, которые приводят к сведению лесов?

1  причина — расчистка земель для городских, транспортных нужд и подсечно-огневого земледелия. Подсечно-огневым земледелием в тро­пических лесах и саваннах занято 20 млн семей. Этот вид земледелия является причиной сведения 75% площади лесов Африки, 50% лесов Азии и 35% лесов Латинской Америки.

2 причина — использование древесины в качестве топлива. 70% насе­ления развивающихся стран для приготовления пищи и обогрева жили­ща используют дрова. Подъем цен на нефть вызвал усиление использова­ния древесины в качестве топлива.

3 причина — возрастание экспорта древесины из стран Азии, Африки и Латинской Америки в Западную Европу, США, Японию для произ­водства бумаги и целлюлозы.

Ребята, давайте сделаем вывод: какие же глобальные изменения лесных ресурсов происходят в мире и как спасти леса?

Вывод: Глобальные изменения лесных ресурсов:

1) Процесс обезлесения, вырубка лесов.

2) Деградация лесных массивов, прежде всего тропического леса.

3) Гибель лесов от пожара.

Вопрос: Как спасти леса планеты?

1)    Создать в южном поясе лесные плантации, предназначенные для выращивания высокопродуктивных и быстрорастущих пород деревьев, например, эвкалиптов.

2)  Рациональное лесопользование и воспроизводство лесных ре­сурсов.

3)  Защита лесов от лесных пожаров.

Вопрос 3. Ресурсы Мирового океана.

Мировой океан – это основная часть гидросферы, которая занимает порядка 96,5% ее площади. По своему потенциалу ресурсы Мирового океана сравнимы с ресурсами суши.

Их можно разделить на четыре группы:

1) ресурсы морской воды, 

2)минеральные ресурсы Мирового океана

3) энергетические ресурсы Мирового океана,

4) биологические ресурсы Мирового океана.  

Запасы морской воды составляют примерно 1370 млн км³. Это порядка 96,5% всего объема гидросферы.

1) Морская вода – это важнейший источник получения таких химических элементов, как магний, бром, натрий, хлор, кальций. Кроме этого, в настоящее время одна треть поваренной соли в мире добывается именно за счёт Мирового океана.  

2)Большое значение имеют также минеральные ресурсы Мирового океана. В шельфовой зоне океана значительны запасы таких полезных ископаемых, как нефть и природный газ.

3) Огромны и энергетические ресурсы Мирового океана, представленные энергией морских волн и температурного градиента, а также  приливно-отливными движениями морской воды.

Гидроэнергетический потенциал приливов в Мировом океане намного больше такого потенциала всех рек Земли. Его мощность составляет от 1 до 6 млрд кВт. Наибольшей мощностью приливной энергии обладают такие страны, как Австралия, Россия, Аргентина, США и т.д. Самые высокие приливы в мире наблюдаются в заливе Фанди у берегов Северной Америки.

4) Наиболее значимой частью Мирового океана  являются биологические ресурсы. В морских водах насчитывается порядка 180 тыс. видов морских животных и 20 тыс. видов растений.

Вопрос:  С какими проблемами столкнулся мировой океан?

Океан «болен». Постоянные разлив нефти и нефтепродуктов, сброс отходов промышленности: тяжёлые металлы, радиоактивные отходы в контейнерах и др; выбросы нечистот с туристических судов.

Вопрос: Предложите пути решения экологических проблем Мирового океана.

1. Система экологических, технических и социальных мер одновременно.

2. Международные соглашения по Мировому океану, ибо мёртвый океан не нужен человечеству.

2. Работа с карточкой у доски.

 Зачет по теме «Природные ресурсы»

Вариант 1.

1. Соотношение между величиной запасов и размерами добычи называется:

а) природные ресурсы; б) ресурсообеспеченность; в) географичес кая среда.

2. Большая часть запасов нефти сосредоточена:

а) в развитых странах; б) в развивающихся странах; в) в странах ОПЕК.

3. По разведанным ресурсам угля в первую тройку стран входят: а) ФРГ, Китай, Россия; б) США, Китай, Россия; в) Австралия, ЮАР,  Индия.

4. В первую тройку стран по запасам нефти входят:

а) ОАЭ, Россия, США; б) Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ; в) Рос сия, Мексика, США.

5. По разведанным запасам газа в первую тройку стран входят:

а) Россия, Иран, Катар; б) Саудовская Аравия, США, Нигерия; в) ОАЭ, США, Россия.

6. В структуре мирового земельного фонда лидируют: а) пашни; б) пастбища и луга;

в) леса.

7. Более половины площади земельного фонда распахано: а) в Индии; б) В США;

в) В Канаде; г) в Китае.

8. Самая высокая обеспеченность пахотными землями (на душу на селения):

а) в Китае; б) в Канаде; в) в Австралии; г) в Египте.

9. В первую тройку стран, наиболее богатых пресной водой на душу населения, входят:

а) Индия, Китай, Венесуэла; б) Канада, Венесуэла, Бразилия; в) Китай, Индия, Россия.

10. В первую тройку стран по размерам лесной площади входят: а) Россия, Канада, Бразилия; б) Конго, США, Австралия, в) Перу, Боливия, Канада.


Урок 10. Зачет по теме «Природные ресурсы»

Вариант 2.

1. К неисчерпаемым ресурсам относятся:

а) биологические; б) энергия приливов и отливов; в) земельные.

2. В первую тройку стран, наиболее обеспеченных земельными ресурсами, входят:

а) Австралия'; б) Китай; в) Аргентина; г) Индия.

3. Наиболее обеспечены водными ресурсами страны:

а) экваториального пояса; б) тропического пояса; в) арктического пояса.

4. Выберите вариант, в котором правильно указана тенденция изме нения структуры земельного фонда планеты:

а) увеличивается площадь лесов; б) уменьшается площадь пашни; в) увеличивается площадь пашни; г) не изменяется структура земель ного фонда планеты.

5. Наиболее обеспечены лесными ресурсами страны:

а) США, Египет; б) Россия, Китай; в) Канада, Финляндия.

6. Главным потребителем пресной воды является:

а) промышленность; б) сельское хозяйство; в) транспорт; г) коммунально-бытовое хозяйство.

7. Выберите страны, с наиболее высоким гидроэнергетическим потенциалом:

а) Китай, Россия, США; б) Конго, Египет, Мали; в) ФРГ, Брази лия, Великобритания.

8. В наибольшей мере отдыхающих и туристов привлекают страны: а) Италия, Испания, Франция; б) Турция, Кипр, Греция; в) Кана да, Россия, Египет.

9.  К морям наиболее загрязненным отходами относятся: а) Средиземное, Северное;

 б) Красное, Тасманово; в) Карское, Охот ское.

10.  Причиной развития парникового эффекта на Земле являются: а) выбросы углекислого газа; б) выбросы фреонов; в) радиоактивное загрязнение.

 

 

 

Или

Проверочная работа по предыдущей теме «Мировые природные ресурсы»: Мирового океана и биологические:

Тест

1. Биологические ресурсы – это

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Какими показателями характеризуются лесные ресурсы:

а. размер лесной площади

б. запасы древесины на корню

в. запасы обработанной древесины

3. Какие моря относят к числу самых продуктивных акваторий:

а. Баренцево, Норвежское, Охотское

б. Норвежское, Черное, Охотское

в. Японское, Баренцево, Средиземное

4. Энергетические ресурса Океана заключены в:

а. суточных приливно-отливных движениях

б. в энергии морских волн и температурного градиента

в. массе воды и глубине

5. Растительные ресурсы подразделяются на:

а. культурные растения

б. дикорастущие и культурные растения

в. дикорастущие растения

 

IV.Изучение нового материала

-Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

-Какие виды природных ресурсов остались неизученными?

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с природными ресурсами мира, оценим значимость климатических и рекреационных ресурсов мира.  Познакомимся с общей характеристикой каждого из них.

 Вопрос 1. Климатические ресурсы

Климатические ресурсы – это часть природных ресурсов в виде солнечной радиации, атмосферных осадков, воздушных масс и разнообразных свойств климата, которые используются в хозяйственной деятельности человека.

Свет – это солнечная радиация, которая делится на рассеянную, прямую, поглощенную, отраженную. Для фотосинтеза важна та часть радиации, которая называется фотосинтетически активной радиацией. Учитывается также длина светового дня.

Воздух неисчерпаем. В поверхности Земли от состоит из смеси газов: 78% азота, 21 кислорода и небольшого количества смеси других газов (углекислого, аргона и пр.).

Тепло – важнейший показатель, который определяет рост и развитие сельскохозяйственных культур.

Влага – это необходимое условие для жизни растений и животных. Количество необходимой влаги  определяется с помощью гидротермического коэффициента – соотношении осадков и суммы активных температур.

Солнце - гигантский термоядерный реактор, первоисточник не только всей жизни на Земле, но практически и всех ее энергоресурсов.

Среди климатических ресурсов выделяют солнечную и ветровую энергию.

1) Солнечная радиация содержит в себе такое количество энергии, что она в десятки раз превосходит  энергию всех разведанных запасов минерального топлива на Земле.

Этот вид энергии широко применяется в современном мире для производства элекроэнергии при помощи солнечных батарей и других видов гелиоустановок.

Наиболее благоприятными условиями для использования этого вида климатических ресурсов обладают те регионы, которые расположены в аридном типе климата, где количество поступающей солнечной радиации наибольшее.

2) Издавна человеком используется и энергия ветра. Она, как и солнечная энергия, является неисчерпаемым природным ресурсом, который сравнительно дешевый и не загрязняет атмосферу.

 Главным  же недостатком ветровой энергии является ее непостоянность. Однако, многие страны мира, например, такие, как Дания, Португалия, Ирландия, Испания, Германия интенсивно развивают этот вид энергии, производя, таким образом,  значительную часть всего электричества в стране. Особым видом климатических ресурсов являются агроклиматические ресурсы.

 

Альтернативные источники энергии – это обычные природные явления, неисчерпаемые ресурсы, которые вырабатываются естественным образом.

Таблица 1

Климатические и космические ресурсы

Источник энергии

Районы использования

Энергия солнца

Аридный пояс: США (Флорида, Калифорния); Япония, Израиль, Кипр, Австралия, Украина (Крым), Кавказ, Казахстан, Ср. Азия.

Ветровая энергия

Побережье Северного и Балтийского морей, арктических морей; Ср. Сибирь, Дальний Восток, юг европейской части России, Украина.

Геотермальные

Низкотемпературные (обогрев): Исландия, Италия, Франция, Венгрия, Япония, США, страны Центральной Америки, Ню Зеландия, Камчатка, Северный Кавказ; высокотемпературные (сухой пар для сооружения ГеоТЭС): Италия, США (Калифорния), Мексика, Н.Зеландия, Япония, Россия (Камчатка).

Приливная энергия

Бретань (Франция) - побережье Ла-Манша, Белое море, юг Китая, залив Фанди (побережье США и Канады) и т.д. Продолжаются работы в США, Канаде, Великобритании, Франции, России, Китае, Респ. Корее, Индии, Аргентине, Австралии.

Энергия течений (ОТЭС)

Гавайи (США), Науру (Япония), Таити (Франция), Бали (Нидерланды).

Энергия волн

Япония, Норвегия

 

 Сочетание тепла, влаги, водного режима, почв определенной территории, используемые в сельском хозяйстве, называются агроклиматическими ресурсами.

Агроклиматические ресурсы – это  климатические условия, которые обеспечивают возможность ведение сельского хозяйства. 

 Они характеризуются  количеством поступающего на территорию тепла, влаги и света.  От их соотношения зависит возможность культивирования на этой территории различных сельскохозяйственных культур.  

 

Вопрос 2. Рекреационные ресурсы

 

Рекреация – восстановление израсходованных в процессе трудовой деятельности  физических и духовных сил человека, повышение его здоровья и работоспособности.

 

Рекреационные ресурсы представляют собой разнообразные природные и антропогенные объекты и явления, которые можно использовать для отдыха, туризма и лечения.

В отличие от других видов природных ресурсов, рекреационные ресурсы выделяют не по особенностям происхождения, а исходя из направления их хозяйственного использования.

 В соответствии с этим их подразделяют на 4 типа:

1) рекреационно-лечебный (например, лечение минеральными водами),

2) рекреационно-оздоровительный (например, купально-пляжные местности),

3)рекреационно-спортивный (например, горно-лыжные базы),

4) рекреационно-познавательный (например, исторические памятники).

К природно-рекреационным ресурсам относят уникальные природные объекты и явления: это  морские побережья, горы, озера, лечебные грязи, уникальные ландшафты и так далее.

 

 Главными формами природно-рекреационных территорий являются  зеленые зоны, заповедники, заказники, национальные парки.  

К рекреационным ресурсам относятся культурно-исторические достопримечательности-это памятники архитектуры, искусства, археологии, объекты культурного наследия и так далее.

Например, Московский Кремль, Колизей в Италии, Акрополь в Греции, гробница Тадж-Махал в Агре (Индия), Вестминстерское аббатство в Великобритании, дворцовый комплекс Версаль во Франции, статуя Свободы в США.

Наилучшим вариантом считается тот вариант, когда природно-рекреационные ресурсы сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями. Таким сочетанием обладают такие наиболее часто посещаемые туристами страны, как Франция, Италия, Мексика, Египет и так далее.  

Вопрос: Вспомните, какие страны пользуются большой популярностью среди российских туристов?

Ответ: Среди российских туристов большой популярностью пользуются курорты Турции, Греции, Туниса, Египта, Кипра и пр.

Таким образом, природные ресурсы Земли достаточно разнообразны, но все они расположены на земной поверхности неравномерно и в разном количестве. Следует помнить, что все природные ресурсы не бесконечны, а значит, уже сейчас необходимо задуматься над тем, какие рациональные  приемы и методы необходимо вести человеку для того, чтобы сохранить  их для будущих поколений.

V.Закрепление:

- Что такое климатические ресурсы?

- Дать определения «рекреация», «рекреационные ресурсы».

- Какие страны наиболее привлекательны для российских туристов?

VI. Домашнее задание

Тема 2 §2 (пункты 7-8) стр. 43-45,

вопросы 4-5 из блока "Как вы объясните" стр. 56 (устно)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Оценка климатических и рекреационных ресурсов мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
