Школа: ОЧУ
«Газпром школа»
Учитель:
Карпичко Ольга Владимировна
Предмет:
окружающий мир
Класс:
3
Тема урока:
«Органы чувств. Как мы воспринимаем мир?»
Тип урока: урок
комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности;
- применение знаний;
-подведение итогов урока на рефлексивной
основе;
- домашнее задание.
Единица содержания:
создание музея восприятия, как способ применения знаний об органах чувств.
Цель:
обучающий аспект:
- уметь различать органы чувств по их
описанию (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь классифицировать объекты по
выделяемым общим признакам (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий аспект:
- развивать умение самостоятельно ставить
цели, планировать и оценивать свою учебную деятельность (регулятивные
универсальные учебные действия);
- развивать наблюдательность (регулятивные
универсальные учебные действия);
- развивать и обогащать речь учащихся,
используя русский и английский языки (коммуникативные, познавательные
универсальные учебные действия);
- развивать умение высказывать своё
предположение на основе полученных знаний, строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами (коммуникативные, регулятивные универсальные
учебные действия);
- развивать аудиальное, визуальное,
кинестетическое восприятие, внимание, память, умение сравнивать, выделять
главное, делать выводы на основе анализа объектов, синтезировать отдельные
части в единое целое (познавательные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру общения при работе
в группах (коммуникативные, регулятивные универсальные учебные действия);
- объективно оценивать результаты своей
деятельности в соответствии с заданными критериями (личностные, регулятивные
универсальные учебные действия).
Ход урока:
1.Актуализация:
Даны слова
Экспонат,
посетители, аннотация, экскурсовод, экспозиция, тапочки, квест,
видеозал.
Задача:
Назвать одно
слово-ассоциацию, которое возникает у вас, прочитав все эти слова.
МУЗЕЙ
Из этих слов
оставим только те, обозначающие предметы, без которых музей не может быть.
ЭКСПОНАТ
АННОТАЦИЯ
ЭКСПОЗИЦИЯ
Выделенные вами
слова будут сегодня служить нам планом урока.
Так как мы будем
создавать музей.
У каждого музея
есть свое название.
В зависимости от
чего музей получает свое название?
ОТ ТЕМЫ
Обратите внимание, название нашего музея уже написано на табличке (The perception museum), но оно написано
на английском языке.
Выполнив ряд
заданий нашего урока, мы сможем дать точный перевод этого слова.
Cначала
определим тему урока, которая совпадает с тематикой нашего музея.
2.
Определение темы урока и тематики музея.
Задача:
Внимательно посмотреть видеоролик, обращая внимание на все,
что вы увидите!
Догадаться, как в двух словах можно передать тему всего
ролика, и какой вопрос можно составить, опираясь на последнее утверждение.
ПРОСМОТР
РОЛИКА
ТЕМА
УРОКА:
"Органы
чувств. Как мы воспринимаем мир?"
(Опора
на доске в виде перевернутых карточек)
3.
Формулировка целей урока.
Задача:
Используя
опорные слова, сформулировать цели урока.
-
ПОВТОРИТЬ... (знания об органах чувств);
-
СОЗДАТЬ... (музей органов чувств);
-
УЗНАТЬ... (перевод названия музея).
4.
Реализация поставленных целей (закрепление изученного).
Задача:
определить экспонаты создаваемого музея.
Так
как я вам предложила использовать выбранные слова в качестве плана урока,
прочитайте первое слово (ЭКСПОНАТ).
Попробуйте
догадаться, что будет являться экспонатами нашего музея?
ОРГАНЫ
ЧУВСТВ
В
этом вам поможет память: вспомните, желательно в той же последовательности,
органы чувств, которые были представлены в ролике.
........................(важен
порядок)
Открываются
экспонаты.
Прочитайте
второе слово плана.
АННОТАЦИЯ
Что
это такое (применительно к нашему уроку)?
КРАТКОЕ
ОПИСАНИЕ МУЗЕЙНОГО ЭКСПОНАТА
При
открытии экспонатов учащиеся видят рядом с каждым из них таблички-аннотации,
составленные неверно.
Как
я вижу, за нас уже кто-то поработал и создал аннотации, наверное, нам и делать
совсем нечего?!
(У
одного экспоната вообще ее нет, у другого дано только название, у третьего
очень длинная (я её открываю, а она раскручивается, падает на пол), у
четвертого все подписано неправильно, у пятого есть только текст с пропущенными
словами).
Как
вы думаете, можем ли мы оставить аннотации в таком виде, в котором они сейчас
перед нами?
НЕТ
Почему?
ПРИ
ИХ СОСТАВЛЕНИИ БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ ОШИБКИ
Какие?
ДЕТИ
ПЕРЕЧИСЛЯЮТ ОШИБКИ
Но
я заметила, что одну из аннотаций я могла бы взять за основу.
Какую?
Почему? Чего в ней не хватает?
ТЕКСТ
С ПРОПУСКАМИ
ПРАВИЛЬНО
ПОСТРОЕНА
НУЖНО
ТОЛЬКО ВСТАВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА
Для
этого разделимся на пары и будем работать согласно второй схеме групповой
работы.
Вспомните
правила работы в группе (они перед вами на табличках).
1.
Внимательно выслушайте задание.
2.
Распределите роли.
3.
Примите совместное решение.
4.
Умейте договориться.
5.
Цените время.
Каждой
паре я выдаю отдельную табличку-аннотацию, где представлен текст, с
пропущенными словами, и 5 наборов карточек-слов.
Задача:
Прочитать
текст, выбрать один подходящий набор карточек-слов,
вклеить
слова так, чтобы получился полный текст карточки-аннотации.
Критерии
оценивания работы:
правильно
выбраны слова - 1 балл;
правильно
расставлены слова - 1 балл;
аккуратно
выполнена работа - 1 балл (дополнительный балл).
Задания:
Орган:
Чувство:
Больше
всего сведений об __________________________________ человек получает с
помощью зрения. Глаз воспринимает ________________________.
__________________
нужно беречь и читать только при хорошем ____________________. Но важно
помнить, что ___________________ свет не должен попадать в
___________________.
При
работе с _________________________ нужно следить за ___________________.
ГЛАЗ
ЗРЕНИЕ
ОКРУЖАЮЩЕМ
МИРЕ
ИЗОБРАЖЕНИЕ
ЗРЕНИЕ
ОСВЕЩЕНИИ
ЯРКИЙ
ГЛАЗА
КОМПЬЮТЕРОМ
ВРЕМЕНЕМ
|
Орган:
Чувство:
С
помощью _______________ человек слышит, то есть воспринимает ______________.
Особенно важно для людей _________________ речь других, так как с помощью
_______________ мы передаём друг другу ____________________________.
Сильный
_________, резкие __________, громкая ___________ портят ______________.
УХО
СЛУХ
УШЕЙ
ЗВУКИ
СЛЫШАТЬ
СЛОВ
ИНФОРМАЦИЮ
ШУМ
ЗВУКИ
МУЗЫКА
СЛУХ
|
Орган:
Чувство:
С
помощью _________ человек воспринимает __________. Многие
___________________ запахи доставляют нам ________________. Некоторые
предупреждают об ________________.
_______________
ухудшается при ___________________ и у ________________ людей.
НОС
ОБОНЯНИЕ
НОСА
ЗАПАХИ
ПРИЯТНЫЕ
РАДОСТЬ
ОПАСНОСТИ
ОБОНЯНИЕ
НАСМОРКЕ
КУРЯЩИХ
|
Орган:
Чувство:
Способность
человека ______________ прикосновение называется _____________.
__________
может рассказать о том, какой перед нами предмет: _____________ или
_____________, _____________ или _______________. Это можно определить на
____________. Берегите кожу от ожогов и повреждений.
КОЖА
ОСЯЗАНИЕ
ЧУВСТВОВАТЬ
ОСЯЗАНИЕМ
КОЖА
ТВЁРДЫЙ
МЯГКИЙ
ГЛАДКИЙ
ШЕРОХОВАТЫЙ
ОЩУПЬ
|
Орган:
Чувство:
На
___________ расположены вкусовые __________________. Благодаря им человек
различает ___________ пищи. Пища должна быть _______________, чтобы не
___________________ _____________, так как можно ______________ чувство
____________.
ЯЗЫК
ВКУС
ЯЗЫКЕ
РЕЦЕПТОРЫ
ВКУС
ТЁПЛОЙ
ОБЖЕЧЬ
ЯЗЫК
УТРВТИТЬ
ВКУСА
|
Проверка:
Выполним
проверку с помощью сигнальных карточек.
Если
задание выполнено верно - показываем зеленый сигнал,
если
нет - красный.
Заносим
баллы в оценочный лист.
ОЦЕНОЧНЫЙ
ЛИСТ ФИО______________________________________
|
Правильно выбраны слова –
1 б.
|
Правильно расставлены слова - 1 б.
|
Аккуратно выполнена работа - 1 б. (дополнительный)
|
Аннотация
|
|
|
|
|
Правильно определена буква - 1 б.
|
Открыта подсказка - 1б.
|
|
Экспозиция
|
|
|
|
|
Всего стикеров
|
|
|
Стикеры
|
|
|
|
ВСЕГО
БАЛЛОВ ____________ ОЦЕНКА ЗА
УРОК____________
А
ведь в наш музей может прийти и иностранец, значит, часть информации должна
быть на английском языке. Давайте вспомним, как называется каждый орган
по-английски.
Eye,
ear, skin, tongue, nose.
5.
Физминутка.
https://youtu.be/JoZftz1MVBI?list=PLfHUdRZHVb0PfXt-eEnuOG44YJqnVtVZu
Отдохнем.
Выполним
нашу любимую физминутку, но не просто так, а с заданием!
Задача:
Определите,
на какой орган (из изучаемых нами) больше всего указывают с помощью жестов, в
этой физминутке.
ВЫПОЛНЯЕМ
ФИЗМИНУТКУ
УХО
6.
Реализация поставленных целей урока.
Прочитайте
третье слово в плане урока.
ЭКСПОЗИЦИЯ
Вспомните
слова синонимы
РАСПОЛОЖЕНИЕ,
РАЗМЕЩЕНИЕ
Какой
метод лежит в основе размещения, расположения?
КЛАССИФИКАЦИЯ
(объединение по общим признакам)
Так
вот, наши экспонаты мы можем разделить на экспозиции.
А
какие, попробуйте догадаться путем наводящих вопросов.
Вы
выделили после проведения физминутки орган - ухо.
Можно
что-нибудь этим органом попробовать?
НЕТ
А
какими органами мы можем что-либо пробовать?
ЯЗЫК,
КОЖА, НОС
(обратите
внимание они все представлены на фотографиях)
Значит,
мы их можем поместить в отдельную экспозицию.
Ухо
и глаз мы поместим в две другие экспозиции. Почему?
УХО
ВОСПРИНИМАЕТ ЗВУК
ГЛАЗ
- ИЗОБРАЖЕНИЕ.
Экспозицию
с ухом назовем зал аудиалов,
экспозицию
с глазом - зал визуалов,
экспозицию
с языком, кожей и носом - зал кинестетиков.
Предположите,
почему так назван каждый зал?
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
ДЕТЕЙ
Следующее
задание мы будем выполнять в группах, чтобы быстрее найти ответ на предстоящий
вопрос.
Разделимся
на группы с помощью карточек, которые лежат у вас на столах.
Задача:
Прочитать
задание, по команде начать его выполнять,
определить
какая из экспозиций ближе вашей группе, опираясь на выполненное задание.
-Найдите
другого ученика, у которого такое же изображение, как у тебя.(Нарисована пчела)
-Начните
жужжать, как пчела. И ищите других учеников, которые делают то же самое.
-
Изобразите, что вы едите вкусный сладкий мед. И ищите других
учеников, которые делают то же самое.
На
такие группы вы поделены не случайно.
А
на основании теста, который мы заполняли на предыдущем уроке.
Каков
же вопрос следующего задания?
Обратим
внимание на цели урока:
ПОВТОРИТЬ...
- выполнено;
СОЗДАТЬ...
- выполнено;
УЗНАТЬ...
- не выполнено.
7.
Сейчас мы узнаем перевод слова "perception".
Будем
работать в группах.
Помните
про правила работы в группе.
Каждый
из вас должен будет, выполнив свое задание, получить определенную букву, а
затем командно выстроить эти буквы в заданной последовательности.
Если
буквы будут определены и расставлены верно, то можно будет открыть
конверт-подсказку.
Задача:
открыть
конверт-подсказку,
определив
свою букву,
расставив
буквы команды в заданной последовательности.
Критерии
оценивания:
правильно
определена буква - 1 балл;
открыт
конверт-подсказка - 1 балл.
Задания:
ЛИСТ-ОТВЕТ ДЛЯ ВИЗУАЛОВ
Задание:
Каждый должен найти среди букв английского алфавита одну букву,
образ которой есть и в русском алфавите.
Затем эти буквы расставить в алфавитном порядке.
В нашей группе роли были распределены так:
Лидер (отвечающий)__________________________________
Записывающий_______________________________________
Консультант _________________________________________
Задание было такое:
Каждый должен найти среди букв английского алфавита одну букву,
образ которой есть и в русском алфавите.
_______________ нашел (нашла) букву _________
_______________ нашел (нашла) букву _________
_______________ нашел (нашла) букву _________
Затем эти буквы расставить в алфавитном порядке
У нас получилось: ____ ____ ____
Задание 1.
NLWQSOIYFRZG
Задание 2.
NLWQSIYBFRZG
Задание 3.
NLWQSIYFRCZG
|
ЛИСТ-ОТВЕТ ДЛЯ КИНЕСТЕТИКОВ
Задание:
Каждый должен отгадать слово, в нем найти определенную букву.
Затем поставить эти буквы в таком порядке, чтобы получилась
приставка.
В нашей группе роли были распределены так:
Лидер (отвечающий)__________________________________
Записывающий_______________________________________
Консультант _________________________________________
Задание было такое:
Отгадать слово, в нем найти определенную букву.
_______________ отгадал (отгадала) слово
Какой по вкусу лимон? _________, нашёл (нашла) вторую букву
______
_______________ отгадал (отгадала) слово
Какой запах у хлорки? ______________, нашёл (нашла) первую
букву_______
_______________ отгадал (отгадала) слово
Какой этот смайлик на ощупь?________________, нашёл (нашла)
первую букву_______
Затем мы поставили их так, чтобы получилась приставка.
У нас получилось: ___ ___ ___
Задание 1.
Запишите ответ на вопрос одним словом.
Какой по вкусу лимон?__________________________
Найди вторую букву в этом слове. _______
Задание 2.
Запишите ответ на вопрос одним словом.
Какой запах у хлорки?__________________________
Найди первую букву в этом слове.________
Задание 3.
Запишите ответ на вопрос одним словом.
Какой этот смайлик на ощупь? (нарисован пушистый
смайлик) __________________________
Найди первую букву в этом слове._______
|
ЛИСТ-ОТВЕТ ДЛЯ АУДИАЛОВ
Задание: послушать слово, выделить букву, которая на письме
будет определенной по счету. Расставить буквы в том же порядке, в котором
находили их в слове.
В нашей группе роли были распределены так:
Лидер (отвечающий)__________________________________
Записывающий_______________________________________
Консультанты 1._______________________________________
2._______________________________________
Мы послушали слово ЗАНЯТИЕ
_______________находил (находила) 4-ую букву - это _____
_______________находил (находила) 5-ую букву - это _____
_______________находил (находила) 6-ую букву - это _____
_______________находил (находила) 7-ую букву - это _____
Затем мы расставили их в том порядке, в котором находили в
слове.
У нас получилось: ___ ___ ___ ___
|
Проверка
- открытие конвертов.
Результаты
в оценочный лист.
Вы
получили 3 определения какого слова?
ВОСПРИЯТИЕ
Какое
из них поможет перевести слово perception? Почему?
Каково
же название нашего музея в переводе?
МУЗЕЙ
ВОСПРИЯТИЯ
Мы
реализовали все цели нашего урока.
Оценим
свою работу, подсчитав баллы в оценочных листах.
Поставим
отметку за урок.
Критерии
см. в презентации.
Мне
бы хотелось, чтобы мы с вами добавили еще один экспонат в наш музей восприятия.
Это
будет коллаж, который отразит особенности восприятия каждого из нас.
Задача:
Выбрать
один смайлик, показывающий тот орган, который, по вашему мнению, позволяет
лучше воспринимать мир,
и
наклеить его напротив своей фотографии.
Этим
экспонатом мы сможем заканчивать экскурсии в музей восприятия.
8.
Домашнее задание.
Провести
анкетирование семьи по определению типа восприятия каждого.