Окружающий мир. 2 класс. Тема: Про
воду
Цель: знание свойств воды, как главного
богатства неживой природы, и значения воды для растений, животных и человека.
Планируемые результаты: умение различать
состояния воды, определять значение воды для всех живых организмов; бережное
отношение к воде.
Средства обучения: учебник – Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс,
глобус, вода в двух прозрачных сосудах (один заранее заморозить), пробирка, держатель-зажим,
спиртовка, кусок стекла (маленькая тарелка или кафельная плитка)
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний:
- Какое значение имеет воздух для
растений, животных и человека?
- Загадайте свою загадку о воздухе. Ученики
читают загадки (проверка домашнего задания)
- Отгадайте мою загадку, о чём она:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
- Предположите, о чём мы будем говорить на
уроке. (О воде)
- Какие учебные задачи мы поставим перед
собой. (Значение и состояния воды).
IV. Открытие новых знаний.
- Рассмотрим глобус. Что о воде он нам
расскажет?
Вода занимает большую часть
планеты. Воды больше, чем суши
На глобусе (и картах) вода
обозначена синим цветом.
Водоёмы: океаны, моря, озёра,
реки.
Пять океанов: Северный Ледовитый,
Индийский, Атлантический, Тихий, Южный.
- В каком состоянии вода в этом сосуде
(первый сосуд)? (В жидком)
- Что надо сделать, чтобы вода
превратилась в лёд? (Заморозить)
- При какой температуре это произойдёт? (Ниже
0ºС). Смотрим на второй сосуд.
- Как можно назвать это состояние воды? (Это
твёрдое состояние воды)
- А как воду превратить в пар? (Если
нагреем до 100ºС, вскипятим).
- Как можно назвать это состояние воды? (Это
газообразное состояние)
Учитель нагревает с помощью спиртовки
немного воды в пробирке.
- Водяной пар видно плохо, как доказать
что над пробиркой он есть? (Подержать над пробиркой стекло или тарелку, на
них появятся капельки)
Отгадывание загадки:
Без пути и без дороги…
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.
-
Правильно,
это дождь.
-
Вспомните, почему идёт дождь?
(Тяжёлые капельки воды, из которых состоят
тучи, падают на землю)
Игра «Хорошо-плохо» (приём ТРИЗ).
Класс делится на две команды. Одна называет положительные
стороны явления, другая – отрицательные .
У: Ребята, как вы думаете, дождь это хорошо или плохо?
Докажите свою точку зрения.
1к: Дождь – это хорошо, потому что он полил грядки.
2к: Дождь – это плохо, потому что нельзя идти гулять.
1к: Дождь – это хорошо, потому что после дождя свежее
воздух.
2к: Дождь – это плохо, потому что на дороге грязь и лужи.
1к: Дождь – это хорошо, потому что будет много грибов.
2к: Дождь – это плохо, потому что может протечь крыша.
1к: Дождь – это хорошо, потому что можно пускать кораблики.
2к: Дождь – это плохо, потому что можно промокнуть и
заболеть.
Физкультминутка «Звуки дождя» https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=FxJ-g57yqTw
- С каким состоянием воды связано природное
явление «дождь»? (Дождь образуется из
водяного пара, который собирается в облака, а потом в тучи,
из которых на поверхность земли выпадают капли воды. Значит с жидким и
газообразным)
- Кто помнит, откуда берутся снег и лёд? (Снег
и лёд – это замёрзшая вода. Снежинки образуются высоко в небе, в облаках. Лёд
появляется на мокрой дороге, на лужах, в водоёмах).
Вывод: вода может быть в трёх видах или
состояниях: в жидком, твёрдом- лёд и газообразном- пар.
V. Закрепление знаний.
- Вся ли вода на
планете пригодна для питья? (Нет)
- Почему? (В океанах и морях вода –
солёная)
В некоторых странах строят специальные
опреснительные станции, так как запасов пресной воды на планете очень мало.
Работа в парах:
Рассмотрите фотографию (в учебнике),
ответьте на вопросы.
IV. Применение знаний.
-Как вы думаете какое значение имеет вода
для жизни?
(Вода – имеет огромное значение в
жизни любого объекта живой природы. Человек, животное, растение не может
существовать без воды.)
Работа в рабочей тетради. Самостоятельное выполнение
творческого задания.
Домашнее задание:
Придумать и записать загадку о воде.
V. Итог работы.
Рефлексия:
Продолжите фразы:
– Было интересно … .
– На уроке я узнал … .
– В жизни мне пригодится … .
-Какой вывод сделаем по итогам нашей
работы?