Окружающий мир. 2
класс.
Тема: Неживая и живая
природа.
Цели:
научить
различать компоненты живой и неживой природы, устанавливать их
взаимосвязь, определять явления природы.
Средства
обучения: учебник – Плешаков А. А. Окружающий мир. 3 класс, Плешаков А. А.
Атлас-определитель «От земли до неба», карточки для работы групп, жёлтые и зелёные
фишки, картинки с изображением животных, растений и предметов неживой природы,
карточки для создания схемы.
Ход урока
I.Организационный
момент.
II.Актуализация знаний.
-Подойдите
к окну и внимательно рассмотрите всё, что из него просматривается.
-Расскажите, что вы
видите. (Растения, животных, людей, транспорт, солнце, облака и т. д.)
Игра «Я
беру тебя с собой»
Я
отправляюсь в путешествие и беру с собой объекты, которые чем-либо похожи.
Угадайте, по какому признаку я подбираю объекты. Для этого предлагайте мне
объекты, а я буду говорить, могу ли я взять вас с собой.
У: Я беру
с собой облако. Что возьмёте вы?
Д: Я беру
с собой овощи.
У: Я не
беру тебя с собой.
Д: Я беру
с собой камень.
У: Я беру
тебя с собой.
Д: Я беру
с собой книгу.
У: Я не
беру тебя с собой.
Д: Я беру
с собой солнце.
У: Я беру
тебя с собой.
Д: Я
догадался, что Вы берёте с собой объекты неживой природы.
-На какие две группы можно
разделить всё объекты природы? (Живое и неживое.)
Назовите тему нашего
урока. («Неживая и живая природа».)
-О
чём вы узнаете на уроке?
-Почему
одни предметы вы относите к живой природе, а другие — к неживой?
Дети имеют первоначальные знания о живой и неживой природе, но могут
возникнуть осложнения с доказательством. Основные признаки тел живой природы -
питание, дыхание, размножение, рост, смерть. Только при наличии всех этих
факторов тело можно отнести к живой природе. На протяжении изучения всего курса
следует напоминать детям, что человек-часть природы, поэтому обязан заботиться
о ней, чтобы иметь хорошие условия существования.
III.Открытие новых
знаний
Прочитайте
текст.
-Что относим к живой и неживой природе?
Рассмотрите
рисунки в учебнике стр. 24-25.
-Что
из нарисованного относится к неживой природе, накройте жёлтыми фишками.
-Что
относится к живой природе, накройте зелёными фишками (взаимопроверка).
-Чем
отличаются объекты живой и неживой природы мы узнаем, если правильно заполним
ячейки в таблице.
Объект живой природы
|
Объект неживой
природы
|
Дышит
|
|
|
Не питается
|
Приносит потомство
|
|
|
Не растёт
|
Умирает
|
|
Физкультминутка
Игра «Живое - неживое»
Класс делится на две
группы. Одна группа учеников назначается ответственной за тела живой природы,
другая - за тела неживой природы. Учитель показывает картинку. Встаёт та
половина класса, к какой группе относится данный предмет. Показ картинок можно
заменить загадками.
1. Что видно только
ночью? (Звёзды, луна.)
2. Один пастух тысячи
овец пасёт. (Месяц, звёзды.)
3. Летом греет, зимой
холодит. (Солнце.)
4. Без рук, без ног, а
бежит. (Вода.)
5. Дышит, растёт, а
ходить не может. (Растение.)
6. В лесу на одной ножке
выросла лепёшка. (Гриб.)
7. Под мостиком виляет
хвостиком. (Рыба.)
8. На шесте дворец, во
дворце певец. (Скворец.)
9. Ползун ползёт, иглы везёт. (Ёж.)
IV.Закрепление знаний
1)
Составление схемы взаимосвязи неживой и живой природы.
На
столе учителя лежат карточки - составные части схемы: неживая природа, вода,
воздух, солнце, живая природа, животные, растения, человек.
Беседа.
-Что необходимо растениям и животным для
жизни?
-К какой природе относят эти компоненты?
-На что оказывают влияние солнце, воздух и
вода? (На живую природу.)
-Что
относят к живой природе? (Животные, растения, человек.)
Так
в процессе беседы на доске появляется схема, но её части пока не соединены.
-Посмотрите, какая схема у нас получилась.
-Всё
понятно на схеме? (Нет связи между частями.)
Как
бы вы расставили стрелки, чтобы показать связь и взаимовлияние неживой и живой
природы?
- Подумайте и
расскажите, что произойдёт с представителями живой природы, если исчезнет
солнце (вода, воздух).
2) Домашнее задание: учебник, с. 20-21; рабочая тетрадь, с. 8 задания
4, 5.