Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока: Окружающий мир" ("Что такое экология?") (3 класс)

Конспект урока: Окружающий мир" ("Что такое экология?") (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира

в 3-Б классе

Учитель Калмыкова А.А.

Дата__

Тема урока: «Экологическая безопасность»

Цели урока: формирование  представления об экологической безопасности; изучение  способов защиты от вредных веществ; изучение способов защиты от загрязняющих веществ.

Планируемые результаты:

Предметные:  знать понятия «экология», «эколог», «экологическая безопасность; знать пути поступления загрязняющих веществ в организм; знать способы защиты от загрязняющих веществ; уметь пользоваться очищающим фильтром.  

Личностные:  осознавать личную  и общественную значимость природоохранной деятельности человека с целью обеспечения экологической безопасности; развивать навыки  вести диалог, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения; воспитывать интерес к предмету.

Формируемые УУД 

Коммуникативные: настраиваться  на урок, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать свое мнение включаться в диалог и коллективное обсуждение проблем и вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;

-слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока;

-проявлять стремление ладить с собеседниками, ори­ентироваться на позицию партнёра в общении;

Познавательные:

-понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц;

-анализировать объекты окружающего мира, табли­цы, схемы, диаграммы, рисунки с выделением отличи­тельных признаков;

-классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;

-сравнивать объекты по различным признакам;

сохранять учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводить её в ходе выполнения работы на различ­ных этапах урока);

-выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

-планировать своё высказывание (выстраивать по­следовательность предложений для раскрытия темы, при­водить примеры);

Регулятивные:

-планировать свои действия в течение урока;

-фиксировать в конце урока удовлетворённость/не­удовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, разработанных совместно с учителем); объектив­но относиться к своим успехам/неуспехам;

-оценивать правильность выполнения заданий, ис­пользуя «Странички для самопроверки» и критерии, заданные учителем

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Оборудование: учебник+ рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс, УМК «Школа России»; раздаточный материал, презентация, интерактивная доска, мультимедиа, компьютер.

 

Этап урока, методы и приёмы

Хроно

метраж

 Содержание урока

(деятельность учителя)

Деятельность учащихся

I.Этап самоопределения к деятельности

1 мин.

-Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:

        «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. (Дети открывают глаза. Анимация земного шара.)

Это – Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно». Слайд 1

Приветствовать учителя

Настраиваться на работу

 

II. Актуализация опорных  знаний и мотивация

Практический:тест

4 мин

 

 

Повторение изученного материала.

        -Что подразумевается под всем живым?  

  (Это все животные и растения, т.е. то, что мы называем живая природа.)

        -На Земле живут разные существа. Это люди, животные, насекомые, птицы, рыбы, моллюски и другие. (Показ анимации) Всего несколько миллионов видов живых существ населяют нашу планету. А растений на Земле около 500 000  видов.        

Понимать мотивационную задачу урока и стремиться её выполнить.

III. Постановка учебной задачи

 

Словесный: учебный диалог.

 

Практический:работа с карточками

 

Частично – поисковый

 

 

 

5 мин.

Подведение к теме

    Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно».  Но последнее время мы всё чаще говорим и замечаем, что наша планета серьёзно заболела, и случилось это по вине людей. И теперь болезнь природы угрожает жизни самого человека. И сегодня на уроке мы с вами выясним, какая наука занимается охраной природы, выясним, как человек должен вести себя в природе и, как помочь нашей планете стать такой же прекрасной, какой она была ранее.

 

 

-А кто из вас знает, какая наука изучает наш общий дом и заботится о нем?

-Правильно, молодцы! «Экос» - по-гречески значит «дом», «логос» - «учение, наука».

- Ребята, о чём будем говорить на уроке?

-Какие цели урока поставим?

-Найдём ответ на вопрос «Что произошло с природой и, кто в этом виноват?» Затем учитель и учащиеся делают микро - вывод

-Ребята, если наука о нашем доме - это экология, то как называются люди, которые отвечают за наведение и поддержание порядка окружающей нас среды, для этого ведь нужны хорошо подготовленные специалисты. Кто они? 

- Правильно эколог пытается определить какое влияние оказывает друг на друга человек и природа, и как добиться взаимоотношения и сотрудничества меду ними.

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Экология

 

 

 

 

(Изучить, что такое экология, как предотвратить загрязнение окружающей среды.)

 

( Экологи)

 

IV. Открытие нового знания

Практический: работа по учебнику

 

 

Практический

работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: фронтальный опрос

 

2 мин.

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

Изучение нового материала

Работа с учебником

Ребята, откройте учебник на стр.31. Прочитайте первый абзац.

-Проследите по рисунку цепь загрязнения. Что видим на первой картинке, что на второй, что на третей, на четвертой?

-Правильно! Вот это и называется цепью загрязнения.

-А теперь придумайте свою цепь загрязнения в группах!

Работа в группах

Ребята, сейчас вам предстоит выполнить задание, необходимо высказать предположение как загрязняется вода, воздух и продукты питания и как защититься от этого загрязнения.  Работать будете в группах, вам предстоит выбрать капитана группы, который все будет записывать, а затем выступит с вашим предположением, первая  пишет про воду, вторая про воздух, третья и четвертая про продукты.

Итак ребята, кто повторит задание?

(выступление капитанов)

- Люди выбрасывают мусор в компостную кучу. Проходит год,  и мусор превращается в удобрение, которые используются для подкормки растений. Природа сама справляется с этим вопросом.

-Ребята, а с вредными, многотонными выбросами заводов, природа может сама справиться?

-Где скапливаются вредные газы?

-Затем, что с ними происходит?

 

-Правильно, только дожди проливаются кислотные, которые губят растения. И это одна из экологических проблем.

 

-Откуда еще могут возникнуть вредные вещества в воздухе?

- Правильно! А если машины не ремонтировать, то машина выделяет еще больше выхлопных газов.

 

-Как защититься от загрязнения воздуха?

- А как же загрязняется вода в водоемах?   ( Выбрасывают мусор в реки, озера.

Загрязнение воды заводами)

Выбросы, выхлопы оседают на водоемы

Из-за плохих, ржавых труб)

 

- А питьевая? Вода которая бежит к нам по трубам.

- А через почву вода может загрязниться от  выбросов заводов, химических удобрений, они всасываются в почву и попадают в грунтовые воды, а уже из грунтовых вод, вода поступает по трубам в наш дом.

 

-Как же защититься от загрязнения воды?       (-Не бросать мусор в водоемы.)

-Заводам выбрасывать мусор в строго отведенные места

-Пить фильтрованную или бутылированную воду.)

 

-Ребята, а кто из вас знает, как загрязненные вещества попадают в продукты?

-Как защититься?      

 

-Итак ребята, мы подошли к раскрытию главного понятия. Кто может сказать, что такое «экологическая безопасность»?

 

Работа с учебником.

-Давайте прочитаем определение в учебнике на стр.32 и сравним правильно ли мы вывели понятие.

 

-Мужчина ловит рыбу из грязного водоема, несет ее домой, готовит, ест и потом заболевает.

 

 

 

 

 

- Как загрязняется? Как защититься?

 

 

 

 

 

 

-Нет!

- В воздухе.

- Они поднимаются вверх и проливаются в виде дождей.

 

 

 

 

(автомобили с выхлопными газами)

 

 

(- Строить заводы в дали от жилых домов, Устанавливать на заводах фильтры, Ремонтировать машины .Стараться не гулять рядом с проезжей частью)

 

 

 

(-Не собирать ягоды и грибы вблизи дороги. Мыть фрукты и овощи. Не есть рыбу из грязных водоемов)

 

 

-Это защита от вредного воздействия окружающей  среды.

Динамическая пауза

1 мин.

 -просмотр видео - ролика

 

Выполнять физ. минутку

V. Первичное закрепление во внешней речи.

Практический

Работа в рабочей тетради

3 мин.

 

 

 

 

 

 

Работа в рабочей тетради.

Откройте рабочую тетрадь на стр. 20 и выполните задание под цифрой 2

-Прочитайте задание!

-Что, вам нужно сделать?

Выполнять задание в тетради.

Отвечать на вопросы.

-Нарисовать пути поступления загрязняющих веществ в организм человека

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: выполнение теста

5 мин.

 

 

Ребята, сейчас мы с вами рассмотрим очищающий фильтр для воды и его детали

(резервуар, крышка, картридж)

Рабочая тетр. с.22 выполнение теста.

Обобщать изученный материал.

 

VII. Включение в систему знаний.

Словесный:

учебный диалог

 

 

Домашнее задание

 

3 мин.

 

 

 

 

 

1 мин.

Подведение итогов урока

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Что же такое экология?       (Наука о нашем общем доме и его защите.)

-Кто такие экологи?       (Это специалисты которые наводят и поддерживают порядок.)

-А сейчас давайте прочитаем вывод в учебнике на стр. 36?

-А какой вывод вы сделали для себя

 

Инструктаж.

Подводить итоги урока.

 

 

 

 

 

 

Получать домашнее задание.

 

VIII. Рефлексия деятельности.

1 мин.

А сейчас ребята, достаньте красный, жёлтый и зелёный карандаш. С их помощью мы оценим свою работу на уроке. Если тема вам понятно и проблем с заданиями у вас не было, поднимите зелёный карандаш, если у вас возникали небольшие проблемы с заданиями или было что-то непонятно, то поднимите жёлтый карандаш, ну а если вы ничего не поняли, то красный.

 Любите родную природу – 
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились, 
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.-

Спасибо за урок.

Анализировать свою работу на уроке

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: Окружающий мир" ("Что такое экология?") (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
