Конспект урока
«Окружающий мир» № 46
Тема: Иван III
Цели: Создать условия
для ознакомления с личностью князя Ивана III, с освобождением Руси от
монголо-татарского ига; закрепления и углубления знания об истории Московского
Кремля, его архитектурных памятниках; определения границ знания и «незнания»;
способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации
и анализа полученной информации.
Развивать речь, мышление, внимание,
память.
Воспитывать интерес
к истории своей страны, предмету «Окружающий мир».
УУД: Сформировать представление о Москве времен
Ивана Третий.
Познавательные– рассказывать об
изменении политики в отношении Золотой Орды; описывать по иллюстрациям в
учебнике изменения в об-лике Москвы; обсуждать значение освобождения от
монгольского ига; выполнять задания из электронного приложения к учебнику;
заполнять вкладыш к рабочей тетради «Героическая летопись России»; отмечать на
«ленте времени» даты освобождения от монгольского ига, венчания Ивана Грозного на
царство; работать с терминологическим словариком; формулировать выводы по
изученному материалу.
Регулятивные – понимать учебную задачу урока и
стремиться ее выполнить; оценивать свои достижения на уроке.
Коммуникативные – слушать
собеседника, вести диалог; признавать возможность существования различных точек
зрения; излагать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные – проявлять уважительное отношение
к истории и культуре народа, чувство гордости за свою Родину, российский народ
и историю России.
Тип урока: открытие
нового знания.
Оборудование: УМК «Школа России»
Плешаков А.А. «Окружающий мир», учебник, презентация, проектор, мультимедийная
доска.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация
опорных знаний.
1. Фронтальный
опрос:
-
Кто
бросил открытый вызов Орде?
-
В
чем выражался этот вызов?
-
Что
происходило в Орде в ту пору?
-
Когда
стало известно, что Мамай идет с войском на Русь?
-
С
какой целью отправил Дмитрий Иванович гонцов в разные стороны Русской земли?
-
Кто
благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с врагами?
-
На
какой реке встретились войска?
-
Когда
произошло сражение?
-
Как
называлось поле?
-
С
чего началась битва?
-
Чем
закончилось сражение?
-
Как
стали звать князя Дмитрия после этой битвы?
III.
Новая
тема
1. Самоопределение
к деятельности.
- Обрели ли
русские земли полную независимость после разгрома войска Мамая?
- Как вы думаете,
русское государство и теперь платит дань?
2. Сообщение темы
урока:
Мы с орды не брали
дани, мы орде платили дань
И скотиной, и
товаром, и пушниной, и казной.
Пусты русские
амбары были каждою весной.
Князь Иван
Васильевич третий изменил порядки эти
И сказал послам в
ответ: «Мы платили двести лет,
Ну и хватит с нас,
довольно! Нам самим нужна казна!
Пусть отныне снова
вольной будет наша сторона!»
Каблуком перед
послами растоптал он ханский знак:
«С глаз долой! Не
то и с вами мы поступим точно так!»
Летописцы в толстых
книгах записали в этот год:
«Нет над нами
больше ига, сбросил иго наш народ!»
(Н. Кончаловская.)
- Конечно, не так
быстро и легко всё это произошло, как описано в стихотворении Н. Кончаловской.
Снова пришлось собирать войско.
3. Работа по теме
урока:
1.Рассказ,
презентация
Прошло 100 лет
после Куликовской битвы. Московское княжество ещё более расширилось и
усилилось, присоединив к себе большинство Русских земель. Важным событием
правления Ивана III было присоединение Новгорода к Московскому государству. Через
два года после покорения Новгорода Иван Васильевич вынужден был выступить
против татар. Он был ещё данником Орды, хотя и не очень исправным, чем навлёк
на себя ханский гнев. Он отказался платить дань хану Ахмату. Изменилось
русское войско. Появились пушки, ручное огнестрельное оружие – пищали. Главной
силой была кованная рать – хорошо вооружённая конница. В походах её поддерживала
судовая рать – пешее войско, которое к месту битвы доставляли на лодках. Летом
1480 года Иван III узнал, что на Русь ведёт свои войска ордынский хан Ахмат.
Русская рать во главе с Иваном III выступила навстречу неприятелю. Противники
встретились на реке Угре. Обе рати встали друг против друга на противоположных
сторонах реки, и никто не решался первым начать наступление. Так продолжалось
до октября. Пришли морозы. Татары страдали от холода и голода, гибли кони. А у
русского народа на родной земле был надёжный тыл, запасы продовольствия, корм
для коней. Иван III убедился, что татары не пройдут, решил отвести свои войска
на зимние квартиры. Неожиданно татары обратились в бегство, решив, что если
Русь отдаёт им берег, значит хочет с ними биться. Этот день – 11 ноября 1480
года – принято считать днём освобождения Руси от монголо-татарского ига.
2
. Работа по учебнику страница 75.
Прочитать
текст.
-
Что нового узнали из этого текста?
-
Каким был Иван III? (найти в
тексте)
-
Кокой решительный шаг сделал Иван III?
Физминутка
3.Беседа:
-
Что вы знаете о Москве?
Презентация
При Иване Калите Москва стала центром княжества. Он отстроил Кремль.
В конце XV века
началась перестройка Кремля. Были возведены новые стены из красного кирпича
и башни. Башни располагались одна от другой на расстоянии ружейного выстрела.
Вокруг стен были выкопаны рвы, соединённые с Москвой-рекой и рекой Неглинкой. В
Москву были приглашены лучшие русские и иностранные зодчие. Центром Кремля
стала Соборная площадь. В августе 1479 года на кремлёвском холме засиял
массивный, изящный и стройный Успенский собор. Он стал главным собором
государства. Здесь короновали царей, оглашали самые важные сообщения. В
1491 году итальянские мастера возвели великолепную Грановитую палату. Палата
вместительна – её пространство почти 500 м, а стены украшены фресками. В первом
десятилетии XVI века итальянский зодчий Алевиз Фрязин построил новый
Архангельский собор, ставший некрополем – усыпальницей московских великих
князей и царей. Гордость Соборной площади – колокольня «Иван Великий» высотой около
80 метров. На её башне находилось 34 колокола общим весом свыше 16 тыс. пудов.
Их звон любила вся Москва.
4. Работа по учебнику
страница 76 – 78.
Прочитать текст.
- Какие изменения
произошли в Москве при Иване III?
- Вырос ли авторитет
Москвы?
5. Викторина:
- Сколько лет со
времён Куликовской битвы потребовалось, чтобы окончательно освободиться от
монголо-татарского ига?
- Кто тогда правил на
Руси?
- Каким он был
человеком?
- Какие изменения
произошли к тому времени?
- Почему хан Ахмат
двинул свои войска на Русь?
- Где встретились
Русская рать и Ордынская Рать?
- Когда это
произошло?
- Какое значение это
имело для истории?
Домашнее задание
страница 75 – 81, прочитать, составить вопросы к тексту.
Y. Рефлексия:
- Что на уроке у вас
хорошо получилось?
- Над чем ещё надо
поработать?
IY. Итог урока:
- Какой была цель
урока?
- Достигли ли мы её?