Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира 1 класс по теме: «Откуда берутся снег и лед?»

Конспект урока окружающего мира 1 класс по теме: «Откуда берутся снег и лед?»

Скачать материал

 

Конспект урока окружающего мира 1 класс по теме:

«Откуда берутся снег и лед?»

 

Ананьева Любовь Сергеевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ с. Ербогачен

 

Планируемые цели для учителя: создать условия для расширения представлений о сезонных изменениях в природе, представлений об образовании снежинок; содействовать развитию приёмов совместной и умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение; способствовать бережному отношению к своему организму.

Планируемые метапредметные результаты

Личностные: отношение к учению, произвольному поведению, уважительное отношение к собеседнику.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; использовать знаковые и графические модели, обнаружение особой роли органов чувств для человека.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в малых группах, формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемые предметные результаты: иметь представление о разном состоянии воды, знать правила безопасного поведения во время зимних игр.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в малых группах.

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

 

 

Ход урока:

1.     Организационный момент, Здравствуйте, ребята.  Сегодня я сотрудник научной лаборатории, название которой вы узнаете, отгадав загадки.

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло.  (лёд)

 

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.  (снег)

2.     Постановка целей и задач  урока.

 -Вы правильно все угадали, и сегодня я приглашаю вас в научную лабораторию «Снега и льда». Вы там были раньше? Сегодня мы там побываем вместе с вами и узнаем, как образуется снег и лед.

На доске открывается надпись  «Лаборатория снега и льда».

3.     Актуализация знаний

Вступительная беседа:

 Ребята, вы находитесь в единственной в России школьной лаборатории  «Снега и льда». И как в каждой научной лаборатории у нас есть свои правила: вход в лабораторию в бахилах и спец.шапочках, в лаборатории необходимо внимательно слушать и делать записи после каждого опыта в специально приготовленных для этого карточках. Карточка имеет следующую форму:

Снег

Лед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Все в этой лаборатории связано со снегом и льдом. Вам не холодно? Тогда начнем. Как вы думаете, что мы будем делать в лаборатории? (варианты детей: изучать снег и лед, проводить опыты)

 

4.Первичное усвоение новых знаний

 

 -Где в нашей лаборатории вы видите снег? (дети говорят, что его тут нет)

- Почему в лаборатории нет снега? (нет облака, из которого идет снег и потому что тепло)

 -Правильно, значит вы знаете уже, что снег появляется из облака, это замерзшая вода в виде кристалликов, объединенных в одну снежинку (показ видео)

 -Как еще может выглядеть замерзшая вода? ( в виде льда)

 -Значит, снег и лед-это одно и тоже, раз вы говорите, что это все-замерзшая вода? (дети высказываются)

 -Давайте выдвинем гипотезу: лед и снег-это одно и тоже!(либо: лед и снег- не одно и тоже).

 -Есть гипотеза- будем ее доказывать! Как? (проведем опыты)

 -Где взять снег? Оглядитесь вокруг, может вы увидите снег и лед в лаборатории? Дома где можно взять снег и лед? (в холодильнике)

 -Правильно, у нас тоже в лаборатории холодильник, но он необычный….он-лабораторный!(показ сумки-холодильника) и в нем лежит снег и лед. Давайте начнем их изучать, сравнивать и проверять нашу гипотезу!

5. Практическая работа

Работать в лаборатории будете по группам. Каждая группа займите свои места.

 

 Опыт № 1(оборудование: термос, тарелочки 2 шт, ложки, молоточек, лед в пакете, трубочки, разнос) Здесь нам предстоит выяснить, какая структура у снега и льда. Вы знаете, что такое структура? (это состав чего- либо)

 Что вы можете сказать про структуру снега и льда? (вопрос на опережение). Чтобы это проверить, давайте воткнем палочку в лед, у нас получиться?  (каждый ученик пробует палочкой). Что вы видите? (лед не протыкается, он плотный). Я ударю молоточком по кусочку льда, что произошло? (лед треснул, он хрупкий)

 А снег рыхлый? (снег рыхлый). Давайте это докажем, воткните палочку в горку снега. У вас на столах есть снег? А где мы его возьмем? Может в термос заглянем? Оказывается, термос прекрасно держит температуру, и именно в термос я заранее положила снег.  Для этого снег из термоса выложите на тарелку.

Какой вывод сделаем? (снег рыхлый, а лед хрупкий)

 Вывод необходимо отметить у себя в информационном листе. (Один ученик на магнитной доске демонстрирует результат первого опыта)

 

Информационный лист       магнитная доска

Снег

Лед

 Рыхлый

+

Рыхлый

 

Хрупкий

 

хрупкий

+

 

  Переходим ко второму опыту. (оборудование: снег на тарелочках, ложки, по  2 кусочка газеты на каждого ученика, кусочки льда, разнос) Здесь мы будем выяснять прозрачность снега и льда. Если снег положить на газету, увидим ли мы под снегом, что напечатано в газете? (нет, снег непрозрачный). А если кусочек льда положить на газету, видно что-нибудь ? (да, лед прозрачный). Давайте проверим наши предположения!(по окончании опыта дети использованный снег и лед убирают в подготовленный контейнер)

 Оформите свои выводы в информационный листе и на магнитной доске.

 

Информационный лист       магнитная доска

Снег

Лед

 Рыхлый

+

Рыхлый

 

Хрупкий

 

хрупкий

+

Прозрачный

+

Прозрачный

 

Непрозрачный

 

Непрозрачный

+

 

 Третий опыт- здесь мы узнаем, в какое состояние может перейти снег и лед.  (оборудование: снег на тарелочках, ложки ,два стакана, кусочки льда) У вас на  столе два стеклянных стакана, в них я налью теплую воду. Ели мы положим в стаканы снег и лед, что произойдет? (снег и лед растают, превращаясь в воду).

 Это говорит о том, что в тепле и снег, и лед переходят в другое состояние, жидкое - они тают. Почему на улице снег и лед сейчас не тают? (потому что там холодно)

Информационный лист       магнитная доска

Снег

Лед

 Рыхлый

+

Рыхлый

 

Хрупкий

 

хрупкий

+

Прозрачный

+

Прозрачный

 

Непрозрачный

 

Непрозрачный

+

Тает

+

Тает

+

 

 

 

 

 У нас остался еще один опыт, №4.  Выясним, перекрашивается ли снег и лед (меняют ли они свой цвет). (оборудование: снег на тарелке, пипетки краситель в баночке по цвету бейджиков команды, перчатки, кусочки льда) Для этого необходимо надеть перчатки, взять в руки пипетки и, набрав из стаканчика окрашенную воду, капнуть на снег и на лед. Что произошло? (снег перекрасился, а лед нет).

 Свои выводы необходимо записать в информационный лист.

Информационный лист       магнитная доска

Снег

Лед

 Рыхлый

+

Рыхлый

 

Хрупкий

 

Хрупкий

+

Прозрачный

 

Прозрачный

+

Тает

+

Тает

+

Окрашивается

+

Окрашивается

+

6. Первичное закрепление

Давайте еще раз вспомним, что мы делали во время опытов, пользуясь словами-подсказками:что делали, что наблюдали, какой вывод.

(На доске под карточками СНЕГ и ЛЁД появились  соответствующие признаки, дети отвечают:

 

Что делали?

Что наблюдали?

Вывод.

1 опыт

Кололи лед и ворошили снег

Структура снега и льда

Лед хрупкий, снег рыхлый

2 опыт

Клали на газету снег и лед

Прозрачность снега и льда

Снег непрозрачный, лед прозрачный

3 опыт

Помещали снег и лед в теплую воду

Выясняли, в какое состояние может перейти снег и лед

Лед и снег от тепла тают

4 опыт

Капали на снег и лед краску

Окрашиваются ли снег и лед

Снег окрашивается, лед нет

 

  Достигли ли мы цели опытов? Что мы хотели узнать? (снег и лед это не одно и тоже, потому что имеют разную структуру и т.д)

 А где в природе мы встречаем эти удивительные творения природы-снег и лед? (зимой на улице часто идет снег, водоемы с приходом зимы покрываются льдом, и это помогает подводным обитателя перезимовать )

Знаете, ребята, совсем недавно ученые выяснили, что снежинки-  это не замерзшая вода! Замерзшая вода в виде града может попасть на землю во время грозы или во время дождя летом, а снежинки-это маленькие кристаллики, которые образовались из водяного пара, поднимаясь с земли высоко в небо и там встречая очень холодный воздух.

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

 

- А теперь, ребята, предлагаю проверить, хорошо ли вы работали на уроке. Я приготовила для вас вопросы. Вы должны будете ответить на эти вопросы, а ответы записать на листе исследований. Поиграем в игру “Крестики-нолики”. Если на вопрос вы отвечаете “да”, то ставите крестик, а если – “нет”, ставите нолик. (На доске написано: да - Х, нет – О).

Смотрим на экран. Все вопросы записаны здесь. (Учитель читает вопросы, а дети записывают ответы на листочках). Не волнуйтесь, у каждого из вас на листочках нарисован снежок удачи. Он обязательно поможет вам справиться с заданием.

 Вопросы теста:

1. Снег при таянии превращается в воду________________________

2. Если вода замерзает, она превращается в лед__________________

3. Снег бесцветный_________________________________________

4. Лед прозрачный__________________________________________

5. Лед хрупкий_____________________________________________

6. Снег рыхлый_____________________________________________

7. У снежинки 5 лучей_______________________________________

8. Снег прозрачный_________________________________________

9. Все снежинки одинаковые_________________________________

10. Снег белый_____________________________________________

Проверка выполнения задания. 

Идет проверка выполнения задания. На экране появляются правильные ответы.

Правильные ответы у учащихся: Х, Х, О, Х, Х, Х, О, О, О, Х.

 

Снег

Лед

 Рыхлый

+

Рыхлый

 

Хрупкий

 

Хрупкий

+

Прозрачный

 

Прозрачный

+

Тает

+

Тает

+

Окрашивается

+

Окрашивается

+

Тест Х, Х, О, Х, Х, Х, О, О, О, Х.

 

-На какие вопросы вам трудно было ответить? (про снежинку).Почему? (мы не знаем, сколько лучей у снежинки)

-Да, об этом мы еще не говорили.А сами вы как думаете, сколько лучей у снежинки? (предположения детей).

-Снежинки все разные, нет двух одинаковых снежинок, а лучей у каждой снежинки 6.

8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

- Если вы внимательно рассмотрите свои информационные листы, то увидите, что на второй его стороне у каждого из вас треугольник. Вам надо его вырезать, нарисовать на нем лучик снежинки. Потом вы в команде склеиваете их вместе и у вас должна получиться красивая необычная снежинка. А чтобы она была действительно красивой, надо договориться в команде, какие лучики вы будете рисовать. Лучики у снежинки одинаковые!

(практическая работа в группе, демонстрация снежинок на доске)

9.Рефлексия учебной деятельности

-Ребята, кто помнит, какую гипотезу мы выдвигали в начале нашей работы в лаборатории? (снег и лед-это не одно и то же)

-Подтвердилась наша гипотеза? (да, снег и лед это разные вещества)

-Кем вы были сегодня? (исследователями)

-Кому понравилось быть ученым-исследователем и проводить опыты? (ребята жестами показывают, что им понравилось)

-Что нового вы сегодня узнали?

-Как в жизни эта информация вам может пригодиться?

 

-Мне понравилось с вами работать, у вас прекрасно получилось быть научным сотрудником, молодцы!

Желаю вам чтобы вы , хороших зимних деньков и новых открытий!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира 1 класс по теме: «Откуда берутся снег и лед?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 162
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьева Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ананьева Любовь Сергеевна
    Ананьева Любовь Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2578
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе