Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "В школе" (2 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "В школе" (2 класс)

Скачать материал

УМК: Школа России

Класс: 2.

Тема: В школе.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: повторить правила поведения в школе, формировать знания об истории развития школы.

Задачи урока:

Образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе.

Развивающие: развивать умения вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета; развитие познавательных процессов,  самостоятельности мыслительной деятельности, развитие умения находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.

Воспитательные: развивать нравственне, правовое воспитания; формирование толерантного  (терпимого) сознания школьников; воспитание правовой грамотности, воспитание ответственности учеников за правонарушение. Формирование навыка сотрудничества.

Формируемые УУД:

Познавательные:

- расширение знаний об истории развития школ в разных государствах;

- расширение знаний о правилах и нормах поведения в школе.

Регулятивные:

- умение контролировать свою деятельность и управлять своим поведением, исходя из рассмотренных правил, а также правил общения с людьми;

- умение организовывать свою работу на уроке самостоятельно и в составе группы.

Коммуникативные:

- умение высказывать свое мнения, подтверждая его фактами, соглашаться с мнением других.

Личностные:

- формирование интереса к обучению в школе, формирование стремления быть успешным учеником и приятным в общении человеком.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

Здравствуйте. Проверьте, все ли у вас есть на партах, приготовьтесь к уроку.

Приветствуют учителя.

Регулятивные:

-умение организовывають свою деятельность.

Определение темы и задач урока.

Чтобы определить тему сегодняшнего урока, отгадайте загадку.

 

Стоит высокий светлый дом,

 

Ребят проворных много в нём,

 

Там пишут и читают,

 

Рисуют и считают.

 

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Что узнаем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это школа.

 

О школе.

 

 

Познавательные:

- умение определять главные смысл услышанного;

- умение опредлять предмет по его характеристике.

Регулятивные:

- умение ставить цель своей работы на уроке.

Работа над новой темой

Что же такое школа? Давайте попробуем дать определение этому слову.

 

А теперь я прочитаю вам текст, а вы скажете, как автор текста понимает это слово.

 

А что же важнее, как вы думаете? Здание или знание?

 

Согласен ли с вами автор текста? Почему автор текста так считает?

 

 

А для чего нужны знания?

 

 

 

 

- А теперь познакомимся с этимологией слова «школа».

Вы приготовите в группе небольшой рассказ, и мы узнаем о том, как развивались школы во всем мире.

Учитель дополняет рассказ детей.

«Школа» - так оно произносится в русском языке, «схолэ» - так оно звучало в Древней Греции, откуда является родом. Правда, истолковывалось немного иначе: «отдых», «досуг» и «праздность», иными словами - «приятное времяпровождение». Такое понимание этого слова объясняется тем, что в древности школы были созданы для того, чтобы занять стариков и детей, которые не могли работать.

Одни из первых школ появились в Египте, так как грамотность людей была полезна для управления государством. Но обучались в них только дети чиновников, жрецов и фараонов.

Первое подобие школьной формы появилось в Древней Греции.

Постепенно школы и система образования развивались. Но по-прежнему оставались малодоступными. В России к началу XX века только пятая часть населения была образованной. Сейчас обучение в школе являтся общеобязательным.

3 группа

Жители Древней Руси долгие годы не уделяли образованию должного внимания. Дети получали навыки и знания в домашних условиях. Семьи бояр и дворян имели возможность приглашать наемных учителей. Бедные семьи отдавали своих отпрысков к мастеру на обучение ремеслу.

Первые школы были учебным заведением, где обучали ремеслу, грамоте и науке. В маленьких селениях детям преподавал знатный и образованный боярин. Класс состоял из нескольких человек, обычно такие группы не были больше 5 учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас обучение во всех школах проходит по один и тем же правилам.

 

- кто учится в школе и получает знания?

 

- а кто же руководит школой?

 

-Кто же занимается учебной и воспитательной работой в школе?

 

-Кто занимается обучением детей?

- Что еще вы делаете в школе?

 

Скажите, а вы делаете на уроке, что захотите? Учите только то, что вам нравится?

Почему?

 

- А вот представьте, что дети приходят на уроки когда захотят, на переменах катаются на роликах, учителя на уроках жуют жвачки, библиотекари слушают музыку в читальном зале.

- Можно ли учиться в таких условиях?

- Что такое «правило»?

 

 

 

 

 

 

- Что такое «правила поведения»?

 

- Можно ли людям обойтись без правил?

- Так зачем людям нужны правила?

 

Правила поведения в обществе устанавливались на протяжении многих веков. Их появление было обусловлено тем, что люди нуждались в регуляторе, который, с одной стороны, гарантировал бы соблюдение определенных прав, а с другой, ограничивал бы действия, которые могут нанести вред.

 

Это здание, это место, где учатся, где получают знания.

 

Это здание и источник знаний.

 

 

Знание.

 

Потому что ученики уйдут из здания, а знания останутся с ними.

 

 

Чтобы быть умным, найти хорошую работу, чтобы развиваться, узнавать что-то новое, чтобы быть интересным и полезным другим людям.

 

 

 

1 группа

Первые упоминания о школах найдены в Древнем Египте.

Здесь уроки были похожи на театрализованные представления.

Затем стали появляться школы в Древнем Востоке. Здесь уже школы распространились повсеместно. Хотя, по-прежнему, они организовывались при храмах, и учились в них, преимущественно, дети из знатных семей, но были исключения.

Для письма использовались глиняные таблички, на которых ученики отрабатывали навыки письма, копируя тексты шаблонов, созданных учителями. Писали заостренными палочками.

2 группа

В Древней Греции образование распространилось на все слои населения. Обучение, преимущественно мальчиков, проводилось в школах, где помимо чтения, письма и счета, детей учили естественным, точным и общественным наукам. Обучение в Древней Греции проходило в три этапа и продолжалось до 18-20 лет. Чуть позже, в некоторых областях Древней Греции появились и школы для девочек. В более раннем возрасте их обучали дома, под наблюдением матерей. Кроме домашних ремесел, девочек знакомили с поэзией и литературой, обучали искусству пения и танцев, чтобы подросшие девушки могли принимать участие в светских и религиозных праздниках.

 

 

ученики

 

директор

 

 

заместители директора

 

учитель

Общаемся с друзьями, ходим в столовую, играем на переменах.

Нет.

 

Потому что есть правила поведения.

 

 

 

 

Нет.

Пра́вило — требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия, за выполнение которого предусмотрено поощрение, за невыполнение — наказание.

Норма того, как нужно вести себя в определенной ситуации.

Нет.

Чтобы не причинять вред друг другу.

Познавательные:

- расширение знаний о происхождении слова «школа»;

- расширение знаний о истории развития школ;

- формирование представлений об особенностях жизни в разные периоды исторического развития;

- расширени словарного запаса.

Регулятивные:

- умение работать с текстом;

- умение работать в группе;

- умение применять имеющиеся в собственном опыте знания, исходя из вопросов учителя.

Личностные:

- формирование нравственных ценностей;

- формирование представлений о правилах поведения и неободимости их выполнения.

Коммуникативные:

- умение высказывать свое мнение;

- умение вступать в диалог;

- умение рассуждать и доказывать свою точку зрения, находить подтверждения в учбнике.

 

Физминутка

Учитель:- Я называю слова, обозначающие предметы, которые   можно  брать в школу. Если вы согласны - хлопните в ладошки, если нет – сидите ровненько.

 

 

Учебники, пенал, погремушки,  хорошее настроение, карандаши, домашнего котёнка,  улыбку,  тетрадь,   игровую  приставку, портфель, мяч, аккуратность.

Регулятивные:

- умение быстро реагировать на поступающую информацию.

 

Посмотрите на страницу 50 учебика. Что изображено на иллюстрациях? Правильно ли поступают дети на каждой из них?

Прочитайте стихотворение «Перемена». Почему муравей назвал школу во время перемены муравейником?

 

-Ребята, вы уже взрослые и я предлагаю вам сделать памятку «Правила поведения в школе».

 

Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает задание. Не забудьте о правилах работы в группе!

 

1-я группа — «В школьной столовой»

 

2-я группа – «На уроке»

 

3-я группа – «На перемене»

 

На уроке

 

-Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешение учителя.

-Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс.

-На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.

 

Все пиши, не отставая, слушай, не перебивая.

-Парта - это не кровать, и нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

-Учитель спросит - надо встать, когда он сесть позволит - сядь.

Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними

-Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу - подними спокойно руку.

 

В столовой

-В столовой есть закон такой: Руки мой перед едой.

-Очень пища хороша, кушай пищу не спеша.

-Если будешь все съедать, шанс учиться есть на пять.

-Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси ее скорей-ка.

-Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво.

 

 

 

 

 

Потому что шумно, все бегают.

 

 

 

 

 

На перемене

Запрещается:

 

• толкать друг друга;

 

• употреблять непристойные выражения и жесты;

 

• бросаться различными предметами;

 

• драться и применять физическую силу;

 

• играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества;

 

• бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;

 

• перегибаться через перила, съезжать по перилам, толпиться на лестницах

 

Кроме того, спускаясь и поднимаясь по лестнице, придерживайтесь правой стороны.

 

Не обгоняйте учителей или взрослых, идущих по лестнице или по коридору, а если это необходимо сделать, то попросите разрешения пройти.

 

При встрече с учителями, работниками школы, родителями и другими взрослыми приостановитесь и поздоровайтесь.

 

Будьте осторожны, когда открываете и закрываете двери; не суйте руки в дверные проёмы, не балуйтесь и не хлопайте дверьми.

Коммуникативные:

- умение работать в группе, распределять обязанности, реально оценивать свои возможности и возможности других;

- развитие связной речи;

- умение выражать свои мысли четко и понятно для других.

Подведение итогов. Рефлексия

 

Домашнее задание

Я предлагаю вам охарактеризовать школьную жизнь.

Прилагательные: веселая, интересная, познавательная, полезная, трудная.

 

Рабочая тетрадь страница 22. Вклеить фотографии, записать правила поведения в классе.

Дети пишут на лучиках солнышка прилагательные.

Регулятивные:

- умение делать выводы по прделанной работе и обощать.

Коммунактивные:

- умение делиться своим эмоциональным отношением к чему-либо с другими людьми.

 


Правила поведения на перемене.

Запрещается:

• толкать друг друга;

• употреблять непристойные выражения и жесты;

• бросаться различными предметами;

• драться и применять физическую силу;

• играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества;

• бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;

• перегибаться через перила, съезжать по перилам, толпиться на лестницах

Кроме того, спускаясь и поднимаясь по лестнице, придерживайтесь правой стороны.

Не обгоняйте учителей или взрослых, идущих по лестнице или по коридору, а если это необходимо сделать, то попросите разрешения пройти.

При встрече с учителями, работниками школы, родителями и другими взрослыми приостановитесь и поздоровайтесь.

Будьте осторожны, когда открываете и закрываете двери; не суйте руки в дверные проёмы, не балуйтесь и не хлопайте дверьми.

Правила поведения на перемене.

Запрещается:

• толкать друг друга;

• употреблять непристойные выражения и жесты;

• бросаться различными предметами;

• драться и применять физическую силу;

• играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества;

• бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;

• перегибаться через перила, съезжать по перилам, толпиться на лестницах

Кроме того, спускаясь и поднимаясь по лестнице, придерживайтесь правой стороны.

Не обгоняйте учителей или взрослых, идущих по лестнице или по коридору, а если это необходимо сделать, то попросите разрешения пройти.

При встрече с учителями, работниками школы, родителями и другими взрослыми приостановитесь и поздоровайтесь.

Будьте осторожны, когда открываете и закрываете двери; не суйте руки в дверные проёмы, не балуйтесь и не хлопайте дверьми.

Правила поведения на перемене.

Запрещается:

• толкать друг друга;

• употреблять непристойные выражения и жесты;

• бросаться различными предметами;

• драться и применять физическую силу;

• играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества;

• бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;

• перегибаться через перила, съезжать по перилам, толпиться на лестницах

Кроме того, спускаясь и поднимаясь по лестнице, придерживайтесь правой стороны.

Не обгоняйте учителей или взрослых, идущих по лестнице или по коридору, а если это необходимо сделать, то попросите разрешения пройти.

При встрече с учителями, работниками школы, родителями и другими взрослыми приостановитесь и поздоровайтесь.

Будьте осторожны, когда открываете и закрываете двери; не суйте руки в дверные проёмы, не балуйтесь и не хлопайте дверьми.

Правила поведения на уроке

-Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешение учителя.

-Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс.

-На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая, слушай, не перебивая.

-Парта - это не кровать, и нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

-Учитель спросит - надо встать, когда он сесть позволит - сядь.

Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними

-Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу - подними спокойно руку.

Правила поведения в столовой.

-В столовой есть закон такой: Руки мой перед едой.

-Очень пища хороша, кушай пищу не спеша.

-Если будешь все съедать, шанс учиться есть на пять.

-Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси ее скорей-ка.

-Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво.

 

Правила поведения на уроке

-Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешение учителя.

-Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс.

-На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая, слушай, не перебивая.

-Парта - это не кровать, и нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

-Учитель спросит - надо встать, когда он сесть позволит - сядь.

Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними

-Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу - подними спокойно руку.

Правила поведения в столовой.

-В столовой есть закон такой: Руки мой перед едой.

-Очень пища хороша, кушай пищу не спеша.

-Если будешь все съедать, шанс учиться есть на пять.

-Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси ее скорей-ка.

-Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво.

 

Правила поведения на уроке

-Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешение учителя.

-Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс.

-На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая, слушай, не перебивая.

-Парта - это не кровать, и нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

-Учитель спросит - надо встать, когда он сесть позволит - сядь.

Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними

-Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу - подними спокойно руку.

Правила поведения в столовой.

-В столовой есть закон такой: Руки мой перед едой.

-Очень пища хороша, кушай пищу не спеша.

-Если будешь все съедать, шанс учиться есть на пять.

-Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси ее скорей-ка.

-Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "В школе" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
