Тема урока: «Бюджет семьи»
|
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
|
|
Цель урока
|
сформировать понятие семейный бюджет, источники
дохода.Отработать приёмы составления семейного бюджета на примере составления
бюджета условной семьи
|
Задачи урока:
|
Образовательные:познакомить
учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства,
семейным бюджетом; формировать представление о структуре семейного
бюджета;повторить изученные экономические понятия, познакомить учащихся с
экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего
хозяйства,семейным бюджетом;повторить изученные экономические понятия
|
Развивающие:формировать
целостность взглядов на семью, её роль в обществе, её экономические,
социальные устои и традиции; развивать познавательный интерес, речь
детей;развивать умение делать оптимальный выбор
|
Воспитательные:формировать
умение работать в группе;воспитывать организованность, бережливость,
взаимоуважение
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
осваивать
новые понятия «бюджет», «доход», «расход»;
|
Личностные
|
Самообразование и
смыслообразование, самооценка на основе заданных понятий, проявлять положительную
мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового
материала.
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
Принимать мнения и позиции других
людей; формировать собственное мнение и позицию; уметь приходить к общему
мнению
|
Регулятивные
|
Принимать установленные ранее
правила взаимодействия, выполнять заданные ориентиры учебных действий;
определять цель, обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя и
самостоятельно; выполнять учебное задание в соответствии с целью; принимать
установленные ранее правила взаимодействия, выполнять заданные ориентиры
учебных действий; определять цель.
|
Познавательные
|
Выделять необходимую информацию;
уметь находить в тексте ответ на заданный вопрос; обобщать выводные понятия.
|
Межпредметные связи
|
|
Ресурсы урока
|
Презентация
|
Формы урока
|
Фронтальная, индивидуальная, групповая, …
|
УМК
|
Школа России
|
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Примечание
|
1
|
Организационный этап, _____ мин
|
видео
|
|
- почему я вам показала этот отрывок?
-почему не разговаривают Матроскин и Шарик?
|
|
|
2
|
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся, _____ мин
|
- Наш урок мы начнем
с повторения пройденного материала. Разгадаем
кроссворд:
|
|
б
|
а
|
н
|
к
|
н
|
о
|
т
|
а
|
|
ю
|
а
|
н
|
ь
|
|
|
д
|
о
|
л
|
л
|
а
|
р
|
|
|
ж
|
е
|
т
|
о
|
н
|
|
|
|
д
|
е
|
н
|
ь
|
г
|
и
|
|
м
|
о
|
н
|
е
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
( О бюджете )
|
- Как
называются бумажные деньги?
-Денежная единица в Китае?
-Денежная единица в США, Канаде, Австралии и некоторых других
странах?
-Металлический кружок, значок, выдаваемый в память о
каком-нибудь событии, служащий условным ( иногда платёжным) знаком, призом.
-Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при
купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.
-Металлический денежный знак.
-Прочитайте выделенное слово по вертикали. Значит, о чём мы
будем говорить на сегодняшнем уроке?
|
|
|
3
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся, ____мин
|
|
|
Кто знает, что означает слово «бюджет»?
С толковым словарем Ожегова работала Полина. Что же там
написано?
Отгадайте ребус.
Как могут быть связаны эти два слова? Тема урока?
-Чтобы хотелось узнать?
- Познакомиться с новыми понятиями.Выясним,
что такое источники доходов семьи, что такое расходы; выявим потребности
каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет.И подумаем, почему нужно
бережно относиться к семейному бюджету.
|
|
|
4
|
Актуализация знаний, _____ мин
|
- бюджет
- доход
-расход
-дефицит
-накопление
|
КОШЕЛЕК
|
В таблице №1 в колонке «В начале урока» сделайте соответствующим
знаком отметку
«V» –
уже знаю;
«+» – новое
«?» -
интересуюсь
-Что такое бюджет?...
Прочитайте два абзаца в учебнике стр.74
-так что такое бюджет?
- Из чего складывается семейный бюджет?
- Сейчас я приглашаю семью Ивановых , и мы рассмотрим их семейный
бюджет ?
|
|
|
5
|
Первичное усвоение новых знаний, _____ мин
|
У папы – галстук, у мамы – фартук, у бабушки – очки, у дедушки –
газета, у брата – студенческий билет.
|
|
Вечером собралась вся семья.
Сын - первоклассник не мог сидеть спокойно, ему очень хотелось
сообщить новость родителям. Запыхавшись, пришли бабушка и дедушка. Последним
вошел отец, усталый после работы.
- А у моего друга Саши новый велосипед. Я тоже хочу,-
сообщил сын.
- Так, сейчас разберемся, - сказал отец. Только сидите тихо. Ты
– наш будущий ученый, - обратился папа к старшему сыну – студенту.
– Будешь
считать наш семейный
доход.
- Доход – это те деньги, которые мне платят на
работе, т. е. моя зарплата. Каждый месяц я приношу в дом и
отдаю маме 15 тысяч рублей. (Отдает
деньги). Учитель.
- Это деньги не настоящие, но каждый из вас должен знать, что подделка
денежных единиц наказывается по закону.
Бабушка с дедушкой тоже не остались в
стороне.
-Мы тоже получаем денежки, по 8 тысяч рублей. Раз нас двое, то это сколько? –
16 тысяч рублей. Учитель.
– Как вы думаете, какие деньги могли получить бабушка с дедушкой? (
пенсии
) -А
я тоже приношу деньги в доход семьи, - заявил сын –
студент.
Учитель. - О каких деньгах говорит студент? (О стипендиях).
-Наша
малышка тоже получает денежки, и они называются пособие на
ребенка, -добавила
мама.
-А теперь подсчитаем доход нашей семьи, - сказал
папа.
-Ура!
Целых 38 тысяч рублей. Можно купить несколько велосипедов, - воскликнул сын
–
школьник.
Учитель. – Как вы думаете, так ли это? -Как
вы думаете, на что мама потратит эти деньги? (Питание, образование –
книги, тетради, школьная форма).
-В среднем на 1 человека в месяц на питание тратится 4 тысячи
рублей. Если в нашей семье 6 человек, значит, сколько денег мы потратим в
месяц на
питание?
-А куда еще тратятся деньги из семейного
бюджета? -Каким
образом родители тратят деньги на образование? (Канцтовары, портфель,
форма). -А
куда еще тратятся деньги в
семье?
-На какие мероприятия тратятся деньги с целью повышения культурного
уровня? ( Посещение кинотеатров,
музеев…)
-А если вы заболели, то куда тратятся
деньги? -А
за что еще родители платят деньги каждый месяц? (Коммунальные
услуги).
-Итак,
давайте подсчитаем доходы и расходы нашей семьи Ивановых.
Сын:- На
питание семья потратит 24 тысячи рублей, за квартиру свет и газ – еще 3
тысячи рублей, проезд до места работы и учебы 1 тысяча, а еще краски, билеты
в кино и прочее- все это еще 1 тысяча. Итого получается – 29 тысяч.
-Ура!
Осталось еще 9 тысяч рублей! Этого хватит на велосипед! – закричал мальчишка.
-Это не совсем велосипедные денежки! Это наши накопления, - заявил
отец. –
Накопления – это то, что остается от дохода нашей семьи после
того, как мы израсходуем деньги на все необходимое.
-Все семьи разные, и бюджет у них тоже разный. У кого-то он
побольше, а у кого-то поменьше. Поэтому, если родители отказали тебе в покупке
игрушки, не надо обижаться на них. Это не значит, что у мамы или папы нет
денег в кошельке — они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие
суммы куда пойдут в течение месяца.
-Давайте
откроим словарики и прочитаем, что означают слова
«бюджет»
«доход»
«расход»
|
|
|
6
|
Первичная проверка понимания, _____ мин
|
СЛАЙД
|
|
Предлагаю распределить по столбикам –«Доходы» и «Расходы»
(квартплата, стипендия, зарплата, транспорт, питание, образование,
лечение, пособие)
|
|
|
7
|
Первичное закрепление, _____ мин
|
Предлагаю поработать в группах по 4 человека. Вы – семья.
|
-Семье не хватит денег и это будет дефицит.
- Если менее – накопления
|
Мы даже уберем из разговора слово «рубли». Вместо них
придумаем какие -нибудь другие названия. Пусть у нас с вами будут «бублики».
Сейчас вы получите листы, на которых будут написаны
названия товаров. Посовещайтесь и выберете те товары, которые вы
посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует еще
ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц.
Их также надо отметить в вашем списке галочкой. Ваш доход – 100 бубликов.
КАРТОЧКА №2
Лекарства
— 2 б.
Продукты
(хлеб, молочные продукты, мясо, рыба, масло, колбаса, крупы, мука, яйца,
орехи, овощи, фрукты, сыр, соль, сахар, сок, чай, кофе, конфеты, печенье) —
50 б.
Одежда
—10 б.
Бытовая
химия — 1 б.
Транспорт
—10 б.
Велосипед
— 20 б.
Спортивная
(музыкальная) школа, кружки — 10 б.
Книги —
1 б
Игровая
приставка — 30 б.
Квартплата
(коммунальные платежи, электричество) -20 б.
Кроссовки
(босоножки) — 5 б.
Игрушки
— 3 б.
Видеокассеты
(диски) — 3 б.
Посещение
кинотеатра — 3 ш.
- У кого расход больше 100 бубликов? Что случится?
- А если меньше?
|
|
|
9
|
Применение знаний и умений в новой ситуации, _____ мин
|
Семья Ивановых за месяц тратит на питание 32 бублика, на
транспорт в 8 раз меньше, а квартплата –на 15 бубликов меньше, чем на
питание. Сколько денег в семье тратится на транспортные услуги и на квартплату?
|
1)32:
8=4(б.)-на транспорт.
2)32-15=17(б.)-квартплата.
Ответ:
4 бублика, 17 бубликов.
|
Предлагаю решить задачу.
-Перечислите расходы семьи Ивановых?
- Какие расходы нам известны?
- Что сказано про транспорт?
- Про квартплату?
-Вопрос задачи?
|
|
|
|
|
Физкультурная минутка
|
(Дорого
– делаем наклоны, дёшево – приседаем).
|
На
вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена
кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с
Гулькин нос.
|
|
|
10
|
Обобщение и систематизация знаний, _____ мин
|
|
|
-Важно ли планировать бюджет? Конечно,
очень важно! Ведь можно зарабатывать много денег и не уметь их правильно
тратить. А можно иметь небольшой доход, но жить достойно, если расходовать
деньги экономно.
-А можно ли экономить? А на чем?
-На питании? (на сладостях, на фруктах и овощах – нельзя),.На
транспорте –если живешь недалеко, можно пройти пешком.
А еще на чем можно экономить?
А еще можно экономить на электроэнергии (когда выходите из
комнаты, гасите свет), закрывайте воду-все это может уменьшить коммунальные
платежи.
|
|
|
11
|
Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня
сформированности у учащихся общеучебных умений, _____ мин
|
Предлагаю выполнить тест.
На листах.
|
БЮДЖЕТ
|
1 . Из чего складывается семейный
бюджет?
А) из заработной платы, пенсии,
стипендии.
Б) из доходов и расходов.
В) из денег.
2. Деньги, которые поступают в бюджет
семьи это:
Я) расходы
Е) проценты
Ю) доходы
3. Авторское вознаграждение это:
Б) зарплата
Г) налог
Д) гонорар
4. Деньги, которые тратятся из бюджета
семьи это:
Ш) доходы
Ж) расходы
Х) прибыль
5. Лучшим бюджетом считается тот, в
котором:
Е) доходы больше расходов
И) доходы равны расходам
А) доходы меньше расходов
6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные
виды:
Т) доходов
П) расходов
К) гонорара
|
|
|
12
|
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция,
_____ мин
|
Рабочая тетрадь с.46 №78
|
бюджет
|
Обменяйтесь листочками. Выпишите буквы правильных ответов. Какое
слово получилось?
Что такое «семейный
бюджет»?
-Назовите доходы семейного
бюджета.
-Назовите расходы семейного
бюджета?
-Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет
РТ с.46 №78
Положите перед собой карточку №1 и отметьте условным знаком
понятия в столбце «в конце урока»
|
|
|
14
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению,
_____ мин
|
|
|
Стр.74,75 отв. на вопросы, РТс. 46№77
- Выполнить проект «Бюджет моей семьи», который мы рассмотрим по
окончанию изучения раздела.
- Кластер «Бюджет моей семьи»- на альбомных листах(А4). В помощь
вам материал сегодняшнего урока
|
|
|
15
|
Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин
|
|
|
У вас в конвертах есть деньги. В наш бюджет положите монетку,
если остались вопросы, и бумажную банкноту, если весь материал был понятен.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|